...
Как по-вашему, реальные девушки сильно отличаются от моделей на картинках?
1 из 31

В пятидесятые годы в США, да и во всем мире, все сходили с ума по необычным иконам красоты — пин-ап-моделям с календарей марки Brown&Bigelow. Девушки с соблазнительными формами, словно застигнутые врасплох, демонстрировали не только подвязки чулок, но и безупречные тела с идеальными талиями и пышной грудью, стильный выразительный макияж и роскошные укладки. Конечно, о фотошопе тогда и не слышали. Талантливые художники брали снимки за образец и создавали свои, более совершенные «фотографии» с помощью кистей и красок.

Один из известных представителей жанра пин-ап — художник Джил Элвгрен. Именно он рисовал  красавиц для популярных календарей.

Каждую свою работу Джил тщательно продумывал. Художник устраивал кастинги моделей, выбирал антураж и реквизиты, подходящий макияж, а затем делал снимок. На основе фотографий он рисовал картины для календарей.

Эксперты отмечают, что важным отличием его творчества была реалистичность — девушки на его картинках как живые, у каждой из них есть своя «изюминка», свой характер. Секрет в том, что позировали ему настоящие модели. Так как они выглядели в реальности?

На протяжении тридцати лет, с 1940-х до 1960-х, пин-ап-красотки олицетворяли идеал американских девушек.

Фотошоп Элвгрену заменили краски: простые девушки с фотографий на календарных картинках приобретали пышный бюст, осиную талию, длинные топмодельные ноги. Черты лица моделей Джил делал более мягкими и утонченными: он рисовал красоткам пышные губы, глаза увеличивал, а носы делал тоньше. Большое внимание художник уделял прическам девушек — несравненный прикорневой объем он добавлял в два счета, а иногда и вовсе рисовал заново модную укладку.

А как по-вашему, реальные модели сильно отличаются от «девушек с картинок»?