Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

21 мая 2017 года состоялся самый массовый забег на 21,1 км в России — Московский полумарафон!

23.05.2017
    21 мая Олимпийский комплекс «Лужники» встретил более 20 000 человек, которые стали частью исторического события для российского бегового движения.

В этом году Московский полумарафон прошел под эгидой большого праздника бега — Первого всероссийского полумарафона «За Бег РФ»: забеги на 21, 1 км с единым стартом прошли по всей стране от Владивостока до Москвы. В рамках проекта был выбран город победитель, который теперь по праву можно назвать беговой столицей России, им стала – Казань. Москва показала самый высокий результат по численности и заняла 4 место.

Абсолютным победителем Московского полумарафона стал Искандер Ядгаров, он пробежал 21,1 км за 1 час, 4 мин. 10 с и установил новый рекорд трассы Московского полумарафона. Первое место среди девушек на дистанции 21,1 км заняла Луиза Дмитриева, ее результат 1 час, 13 мин. 48 с. Первое место на дистанции 10 км занял Павел Адышкин, показавший время 30 мин. 18 с. Первой девушкой на дистанции 10 км стала Анастасия Кушниренко, она победила с результатом 34 мин. 44 сек. Лучший результат на дистанции 5 км показал Андрей Барышников, – 15 мин. 16 с. Среди девушек первое место заняла Александра Павлютенкова она пробежала 5 км за 17 мин. 11 с. Самым быстрым на дистанции 3 км стал Егор Ошкин, с результатом 9 мин. 8 с. Среди девушек лучшее время на дистанции 3 км показала Галина Старцева – 10 мин. 51 с.

Среди участников и болельщиков в этот день были известные политики, спортсмены и телеведущие: трехкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина, теннисистка и четырехкратная победительница турниров Большого шлема Вера Звонарева, советник Министра обороны РФ Андрей Ильницкий, Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Татьяна Лебедева, лётчик-космонавт Максим Сураев и многие другие.

Каждый 12 бегун представлял благотворительный фонд «Арифметика добра». Благобегуны поддержали детей-сирот и собрали сумму 259 323 рублей, которой хватит на 450 индивидуальных уроков для подопечных Сосновского детского дома Кировской области.

Несмотря на хмурую погоду и холодный ветер, сотни болельщиков подбадривали бегунов на дистанции и на трибунах. Многие из них ждали своих родных и близких, надеясь сделать фотографию на память или выкрикнуть слова поддержки. В этом году у болельщиков появилась возможность отслеживать перемещение своих бегунов с помощью мобильного телефона. Результаты с промежуточных отметок: 5, 10, 15 и 20 км появлялись на официальном сайте в режиме реального времени. Благодаря этому нововведению, никто не пропустил своего «главного бегуна» на дистанции или на финишной прямой.

Московский полумарафон стал настоящим праздником бега и главным спортивным мероприятием этой весны. Впервые была организована прямая видеотрансляция мероприятия — благодаря этому каждый мог почувствовать стать частью этого грандиозного события.