20 способов мгновенно выглядеть моложе: ловкость рук и никакого мошенничества!

Правильный оттенок волос, прическа, цвет помады, форма бровей, лак для ногтей и даже аромат творят чудеса и способны полностью изменить образ — разумеется, в лучшую сторону. Благодаря нехитрыми манипуляциям можно скрыть возрастные изменения без необходимости прибегать к anti-age-процедурам, сывороткам и кремам (молчим про хирургию).

Мы отыскали для вас самые интересные советы визажистов и стилистов, а также доказанные учеными бьюти-приемы, которые сделают, казалось бы, невозможное — позволят ловко стереть с лица один-два десятка лет. Приготовьтесь записывать!   

20 способов мгновенно выглядеть моложе: ловкость рук и никакого мошенничества!

Думайте о счастливых моментах жизни 

Пластический хирург из Балтимора Ив Брюс считает, что для того, чтобы выглядеть моложе, достаточно просто вызвать в памяти воспоминания о самых счастливых моментах любви. Сядьте на 20 минут в удобное кресло в тихом месте, закройте глаза и постарайтесь «прокрутить» в голове ваш самый бурный роман.

Помогите себе сфокусироваться, делая глубокие вдохи через нос на счет 1–4 и выдыхая через рот на счет 5–8. Можете не верить, но лучше проверьте: через пять минут глаза заблестят, а скулы окрасит нежный румянец. Рекомендуем такую любовную медитацию перед свиданием.

20 способов мгновенно выглядеть моложе: ловкость рук и никакого мошенничества!

Отращивайте брови 

Бьюти-эксперты уверены: тому, кто умеет пользоваться карандашом для бровей, ботокс не нужен. Драматичные, графично прорисованные дуги с изломом в стиле Круэллы де Виль визуально прибавляют десяток лет — оно вам надо?

Другое дело — широкие, естественные, со смягченным контуром. Они придают всему образу свежесть и непосредственность, стирая возраст с лица. Отдавайте предпочтение карандашам и теням на тон или на полтона темнее вашего натурального оттенка волос. 

20 способов мгновенно выглядеть моложе: ловкость рук и никакого мошенничества!

Используйте кремовые текстуры вместо пудровых 

Шэрон Стоун не раз признавалась, что не пользуется ни рассыпчатой, ни компактной пудрой, потому что она ее старит. Все так и есть. Для anti-age-макияжа лучше использовать средства кремовых текстур, а не сухих. Щедрый слой пудры и прессованных румян самым невыгодным образом подчеркивает морщины, делая кожу к тому же еще и безжизненной.

Не забывайте про легкий сияющий румянец 

Как верно подметила Вэл Гарланд, директор по макияжу L'Oreal Paris, российские женщины часто усердствуют с румянами. Никаких ярко-розовых щечек-яблочек! Подружитесь с румянами гелевых и кремовых текстур нежных оттенков: они оставляют влажный блеск, свойственный молодой коже.

Выбирайте коричневые или голубые карандаши для век вместо черных 

Вместо привычного черного карандаша используйте коричневый или нежно-голубой. Дело в том, что с возрастом белки глаз желтеют, а средства цвета угля визуально усиливают эту неприятную трансформацию. Проведите ревизию в косметичке и обзаведитесь карандашами оттенков шоколада или лазури.

20 способов мгновенно выглядеть моложе: ловкость рук и никакого мошенничества!

Отрежьте челку 

Не откроем вам Америку, если скажем: челка — верный способ сбросить пару-тройку лет. «Она спрячет поперечные морщины на лбу, мгновенно освежит ваш образ и приблизит форму лица к идеальной, то есть овальной», — говорит парикмахер Марк Таунсенд. Берите пример с Регины Тодоренко.

Отдавайте предпочтение грейпфрутовым ароматам

«Одетая» в аромат с грейпфрутовыми нотами представительница прекрасного пола кажется моложе на пять-шесть лет. К такому выводу пришли ученые из Института вкуса и запахов в Чикаго. К слову, похожие исследования проводились и ранее.

Они также доказывали, что в сознании мужчин запах розы ассоциируется с благородной, скажем так, зрелостью, в то время как фруктовые ароматы — с беспечной юностью. Делайте выводы! 

Пользуйтесь бьюти-продуктами с силиконом в составе

Гелеобразная база с силиконом под макияж — настоящий мастхэв для антивозрастного мейка. Тональные средства и сыворотки с этим полимером заполняют мелкие морщины и разглаживают лицо. И еще одна хитрость. Елена Крыгина советует наносить тональный крем прямо пальцами, а не кистью. Дело в том, что возрастная кожа отличается расширенными порами, и чтобы их тщательно и качественно обработать, средство лучше всего наносить на кожу отрывистыми, слегка растягивающими движениями — пальцами это делать удобнее всего.

Чаще улыбайтесь 

Сотрудники Амстердамского университета попросили добровольцев просмотреть фотографии нескольких сотен людей и попытаться угадать их возраст. Голландские ученые выяснили, что улыбающийся человек выглядит минимум на 5 лет моложе. Профессор психологии Мичиганского университета Кристофер Петерсон подтверждает эту теорию: «Оптимисты с возрастом выглядят лучше, чем те, кто вечно всем недоволен». Ну и кто после этого скажет, что смеяться вредно? 

Сотрудники Амстердамского университета попросили добровольцев просмотреть фотографии нескольких сотен людей и попытаться угадать их возраст. Голландские ученые выяснили, что улыбающийся человек выглядит минимум на 5 лет моложе. Профессор психологии Мичиганского университета Кристофер Петерсон подтверждает эту теорию: «Оптимисты с возрастом выглядят лучше, чем те, кто вечно всем недоволен». Ну и кто после этого скажет, что смеяться вредно? 

20 способов мгновенно выглядеть моложе: ловкость рук и никакого мошенничества!

Не пренебрегайте лаком для ногтей и носите кольца

Дебора Липпманн, создательница одноименного бренда, и Джин Сун Чой, звездный эксперт по маникюру и владелица нескольких салонов красоты, уверены, что правильно подобранный лак может сделать ваши руки зрительно моложе.

Откажитесь от серых и неоновых оттенков. Лучше отдавайте предпочтение лакам с нежным розовым подтоном, нюдовым оттенкам (но не слишком бежевым и не желтым) и ярко-оранжевым. Подобным омолаживающим эффектом обладают и крупные кольца.

Подберите идеальный оттенок помады 

Визажист Пати Дуброфф уверена: для идеального макияжа губ вам нужен лишь карандаш и бальзам. «Выбирайте оттенки на 2 тона темнее, чем ваш естественный цвет губ. Например, теплые ягодные или оттенки пыльной розы. А вот оранжевых помад лучше избегать, так как они визуально сделают зубы более желтыми», — советует эксперт.

Носите линзы 

Если у вас плохое зрение, вы начинаете щуриться, поэтому вокруг глаз появляются морщины. «В 90% случаев, когда женщины в возрасте 30 лет приходят ко мне, чтобы вколоть ботокс, я отправляю их офтальмологу, потому что им нужны линзы или очки, а не инъекции», — говорит дерматолог Ранелла Хирш.

Используйте щипцы для завивки ресниц 

«Когда мы стареем, кожа вокруг глаз теряет тонус, и глаза кажутся меньше», — говорит международный эксперт-визажист Avon Лорен Андерсен. «Подкрутите ресницы, и тогда взгляд визуально станет распахнутым даже без использования туши».

Следите за осанкой 

Помните, как мама в детстве твердила, что спину надо держать прямо? Ах, как она была права! И дело даже не в том, что это благотворно влияет на работу внутренних органов и стройнит. Как недавно выяснили американские ученые, прямая спина делает нас визуально гораздо моложе. Воспользуйтесь советом балерин — всегда держите подбородок параллельно полу и тогда вы автоматически перестанете сутулиться.

Сделайте высокий конский хвост 

Звездный стилист Маркус Франци считает, что конский хвост — не только универсальный вариант на все времена и случаи, но и идеальная anti-age-прическа. Высокий хвост визуально делает линию скул четче, и все лицо кажется более гладким и привлекательным.

20 способов мгновенно выглядеть моложе: ловкость рук и никакого мошенничества!

Наносите консилер не только под глаза

Замаскировать темные круги под глазами недостаточно. Эксперты советуют наносить консилер на внутренние и особенно внешние уголки глаз (зона так называемых «вороньих лапок», где много мелких морщин), а также на уголки губ, внешнюю сторону ноздрей (где начинаются носогубные складки) и подбородок. «Люди начнут спрашивать, кто ваш хирург!» — уверяет визажист Малли Ронкал.

Откорректируйте нависающее веко с помощью коричневых теней

С возрастом следует привыкать обходится без теней с перламутром, а обратить внимание на нюдовые матовые оттенки. Они идеально подойдут для того, чтобы замаскировать нависшее веко. Берите пример с Марион Котийяр, которой визажисты нанесли серо-коричневые тени на внешний уголок глаза и на складку верхнего века. Этот нехитрый прием сделал взгляд более открытым.

Добавьте в волосы светлых прядей

Теплые светлые оттенки волос с карамельными бликами помогут смягчить черты лица, сделают тон кожи визуально ровнее и придадут ей приятное освежающее сияние. И помните, что превратившись в белокурую красавицу, вам нужно будет правильно ухаживать за локонами.

Отбелите зубы

Перед тем как бежать в ближайший магазин косметики, покажитесь стоматологам. Согласно исследованию, опубликованному американской компанией Kelton Research Group, люди с белыми зубами выглядят моложе на 5 лет. Только не нужно экспериментировать с перекисью водорода или содой. Эти народные средства разрушают эмаль и повышают ее чувствительность. Лучше доверьтесь профессионалам.

Не переусердствуйте с загаром

Многие считают, что загар делает моложе. На самом деле все наоборот, ведь на К тому же частые походы в солярий и часы, проведенные под палящими лучами солнца, сослужат вашему здоровью недобрую службу.

Фото: Getty Images