«Чтобы быть стройным и дожить до ста лет, необходимо соблюдать принципы здорового питания», — гласит одно из главных ЗОЖ-правил. Однако люди, решившие попробовать жить по таким законам, часто жалуются, что их рацион стал менее интересным. Как ни крути, сухая куриная грудка не сравнится с сочной ножкой, огромным бургером или аппетитным куском пиццы. Да и вообще, как все мы знаем, лучшая рыба — это колбаса.

Именно поэтому все мы любим по пути с работы забежать в ресторан быстрого питания или провести вечер с пачкой снеков у телевизора, несмотря на то, что прекрасно осознаем опасность этих продуктов. Но, будем честны, кого это останавливало? Далеко не каждый любитель вкусно поесть может похвастаться железной силой воли, а запретный плод может быть ну очень сладок.

Сама индустрия фастфуда заинтересована в том, чтобы нам было очень вкусно — иначе она просто разорится.

По словам диетолога Сергея Обложко, каждую позицию из меню сетей быстрого питания долгое время тестируют, стараясь сделать максимально привлекательной для потребителя. «Как правило, эти блюда содержат предостаточно жира, сахара и соли, которые заставляют наш мозг возвращаться к ним снова и снова. А огромное количество усилителей вкуса делают их еще более привлекательными, вызывая настоящую пищевую зависимость», — предупреждает Сергей.

Специалист по снижению веса Татьяна Москвитина солидарна со своим коллегой, а также предупреждает о том, что нездоровая еда может стать причиной развития серьезных заболеваний. «Большое количество сахара и трансжиров безусловно приведет к развитию ожирения, а вслед за этим — к сопутствующим более серьезным заболеваниям: сахарному диабету, гипертонии и атеросклерозу», — говорит эксперт.

Редакция Woman.ru считает, что в мире, наполненном гастрономическими соблазнами, все же следует взять свое питание под контроль, но так, чтобы не забыть об одной из главных целей этого процесса — наслаждении. Рассказываем, чем заменить стандартные блюда из категории фастфуда, чтобы прием пищи подарил вам не только пользу, но и вкусное чувство сытости. 

Как заменять вредную еду полезной без потерь во вкусе и удовольствии

Бургер

Несомненно, это самая популярная позиция в ресторанах быстрого питания. С одной стороны, кажется, что это блюдо — самый оптимальный вариант для перекуса на бегу, ведь в нем есть и котлета, и овощи. Однако не стоит забывать о качестве мяса в подобных заведениях — ведь не зря в Сети о нем ходят целые легенды, причем некоторые из них подтверждены экспертами в области питания. Кроме того, стоит помнить о калорийности булки и соуса, которым щедро сдабривают бургеры.

В последние годы ресторанная индустрия как никогда активно развивается, следуя современным тенденциям, поэтому тема фастфуда получила новое развитие — по всему миру активно открываются бургерные, которые предлагают своим клиентам более полезные варианты бутербродов — с отборным мясом и «ЗОЖной» цельнозерновой булкой. Кстати, это блюдо можно легко повторить и в домашних условиях — уверены, получится еще вкуснее! 

Как заменять вредную еду полезной без потерь во вкусе и удовольствии

Картофель фри

Золотистая картофельная соломка — излюбленная закуска взрослых и детей. Однако это одна из самых вредных позиций в меню закусочных. Чтобы добиться красивого цвета и приятного вкуса, картофель обжаривают во фритюре, в котором в целях экономии очень редко меняют масло. Со временем оно начинает выделять вредные вещества, и таким образом закуска превращается в канцерогенную бомбу. Специалисты предупреждают: при частом употреблении такого картофеля может измениться химический состав клеток организма, что может стать причиной развития массы серьезных заболеваний, в том числе онкологических. 

Однако есть способ минимизировать вред картофеля фри, который позволит оставить его в вашем рационе. Попробуйте запекать соломку в духовке, добавив к ней свои любимые специи. А пока картофель будет покрываться аппетитной корочкой, вы можете приготовить к нему вкусный и полезный соус — например, смешав йогурт или сметану с солью, лимонным соком и зеленью

Как заменять вредную еду полезной без потерь во вкусе и удовольствии

Еще один хит дружеских посиделок или одиноких вечеров перед телевизором! Кстати, в этом удовольствии не отказывают себе порой даже супермодели. Но если вы не готовы отрабатывать каждый съеденный кусочек в спортзале, то лучше отдайте предпочтение классической «Маргарите» на тонком тесте или же приготовьте ее самостоятельно.

Пшеничную муку можно заменить цельнозерновой, а копчености — куриной грудкой. Щедро посыпьте будущее блюдо сыром — это позволит сделать вашу пиццу не только очень вкусной, но и полезной, ведь этот продукт диетологи разрешают есть даже на ночь.

Как заменять вредную еду полезной без потерь во вкусе и удовольствии

Пожалуй, это главное средство для релакса после тяжелого дня. Хруст и насыщенный вкус снека действуют успокаивающе и, кроме того, неплохо насыщают — особенно, когда нет сил на готовку. Однако, как и картофель фри, эта закуска «богата» канцерогенами, причем в еще большем количестве. 

К сожалению, из-за обилия ярких вкусовых добавок, вызывающих привыкание, чипсы стали все чаще появляться в рационе молодежи и детей. Это приводит к частому появлению болезней пищеварительной системы у этих возрастных групп. Можно заменить вредный снек на хлебцы или специализированные полезные чипсы из злаков, фруктов и овощей. Вкус некоторых из них схож со вкусом настоящих чипсов — вот только производители добиваются такого эффекта без жарки в масле и без использования искусственных добавок. Кстати, если попросить в подарок к Новому году так называемый дегидратор (проще говоря «сушилку» для овощей и фруктов), можно самостоятельно готовить себе вкуснейшие чипсы хоть из свеклы, хоть из яблок.

Как заменять вредную еду полезной без потерь во вкусе и удовольствии

Многим из нас, особенно женщинам, часто хочется сей момент, не откладывая до вечера и тем более до завтра, съесть что-нибудь сладкое. И пусть весь мир подождет! Ну правда, что такого будет от одной маленькой конфетки? Скорее всего, конфета действительно не отразится на ваших объемах — вот только за ней последует еще одна, а затем и что-нибудь калорийнее, ведь, по словам диетологов, сахар вызывает серьезное привыкание, от которого избавиться не легче, чем от обычных вредных привычек. Поэтому, если вы не хотите окончательно оказаться «в плену» у сладостей, тщательно следите за своим питанием, заменяя «конфеты-бараночки» их более полезными и диетическими разновидностями или фруктами.

Захотелось мороженого? Попробуйте замороженный йогурт — удовольствия не меньше! Рука потянулась за очередным «мишкой косолапым»? Как насчет орехов в шоколадной глазури?

Как заменять вредную еду полезной без потерь во вкусе и удовольствии

Еще одной гастрономической страстью некоторых из нас являются сладкие коктейли. Молочные, фруктовые, кофейные — список можно продолжать бесконечно. Зачастую эти напитки мы употребляем не как самостоятельный десерт, а запивая ими другие излишества вроде бургеров или фри. А ведь стоит подумать о том, что по калорийности один коктейль может сравниться с полноценным ужином в стиле ЗОЖ — причем из трех-четырех блюд!

Чтобы избегать калорийных срывов, от души советуем разлюбить милкшейки, изменив им раз и навсегда со смузи. В отличие от коктейля, главная задача смузи — насытить организм полезными веществами и только затем порадовать своим приятным вкусом. Кстати, смузи может стать отличной основой сытного завтрака или позднего ужина — попробуйте смешать банан с горстью замороженной ягодной смеси, и будет вам счастье и море удовольствия!

Фото: Getty Images