Не очевидно, но невероятно: как смартфоны влияют на кожу
Постоянное использование гаджетов может негативно отразиться на вашей внешности

Кажется, что в современном мире невозможно и дня прожить, не имея доступа к гаджетам. Еще не встав с кровати, мы берем в руки смартфон, а перед сном и вовсе можем провести с ним в руках очень много времени, которое лучше бы потратили на сон.

Его недостаток негативно сказывается на коже, делая ее тусклой. Однако ученые уверяют, что на данный момент это не основной фактор появления проблем на лице. 

По словам специалистов, главный враг молодости кожи — это гаджеты, а точнее, голубой свет, который они излучают.

Дерматологи объясняют о том, что свет, отражаемый от экранов смартфонов, проникает в кожу намного глубже, чем всем известные своей вредностью ультрафиолетовые лучи, и разрушают элементы, отвечающие за молодость кожи. 

«Влияние света, излучаемого техникой, стало одной из главных тем для обсуждения профессионалами — появляется все больше свидетельств того, что он является основной причиной фотостарения кожи», — говорит доцент Нью-Йоркского университета Шари Марбейч.

Не очевидно, но невероятно: как смартфоны влияют на кожу
Особенно вредно использовать гаджетов перед сном — в темноте негативное влияние их света на кожу возрастает

Кроме того, бьюти-эксперты отмечают, что к ним стали чаще обращаться молодые девушки с жалобами на пигментацию. По словам дерматологов, в этом тоже виновато чрезмерное использование гаджетов.

«Нередко я сталкиваюсь с пациентками, которым еще нет и двадцати лет, а на их лице уже есть пигментные пятна, присущие женщинам более старшего возраста. Что интересно, эта проблема возникает именно на той стороне лица, к которой они во время разговоров чаще подносят телефон», — делится косметолог Элизабет Арден.

Как же снизить вред от техники, не исключая ее из своей жизни? Этим вопросом задались и косметические производители, выпустив ряд средств, защищающих кожу от фотостарения. Однако пока подобная косметика не получила широкой популярности из-за высокой цены. Поэтому, пока еще нет более доступных аналогов защищающих кремов, бьюти-эксперты советуют проводить меньше времени, глядя в экран своего смартфона или ноутбука. Также следите за уровнем яркости экрана гаджета, по возможности уменьшая его. А в вечернее время суток переводите технику в ночной режим, чтобы максимально снизить вредное влияние голубого света.

Фото: Getty Images