Исследователи поведали о простом способе избавиться от неприятных симптомов менопаузы
Исследователи считают, что симптомы климакса можно уменьшить с помощью определенной диеты

Менопауза — это период, который наступает в жизни каждой женщины и свидетельствует о том, что репродуктивная функция ее организма иссякла, и больше она не сможет зачать ребенка. Как правило, климакс появляется после 45-50 лет, когда уже многие не думают о возможности самостоятельного вынашивания ребенка, а значит, и не имеют причин переживать по этому поводу.

Однако больше всего женщин пугают симптомы, сопровождающие это состояние — например, головные боли, нарушения сна и приливы (жар, ощущаемый в области лица, шеи, руг и груди). Волнует дам и тот факт, что с наступлением менопаузы они могут столкнуться с уменьшением сексуального влечения — все же не в этом возрасте приходит пора забывать об интимной жизни.

В конце прошлого года знаменитые диетологи Шарлотта Уоттс и Натали Савон выпустили книгу Good Mood Food: Unlock the Power of Diet to Think and Feel Well (
«Хорошее настроение: откройте для себя силу диеты, чтобы думать и чувствовать себя хорошо»). 

Женщины потратили несколько лет на то, чтобы выявить взаимосвязь уровня гормонов, психического здоровья и образа жизни и пришли к выводу, что если соблюдать определенную диету, можно повернуть время вспять и избавиться от неприятных симптомов, связанных с наступлением менопаузы.

Исследовательницы выяснили, что в ночное время организму легче восстановить свои силы. Это значит, что самый здоровый прием пищи должен состояться незадолго до сна — так вы сможете получить максимальную пользу от употребленных продуктов.

Диетологи советуют есть женщинам в вечернее время продукты, насыщенные такой аминокислотой, как триптофан, ведь она способствует повышению уровня «гормона счастья» серотонина. Добавьте в свой ужин курицу, индейку, тунца, бананы, молочные продукты, а также семена подсолнечника.

Кроме того, авторы книги считают, что не следует ограничивать себя в сладком перед сном. По их словам, снижение уровня сахара в крови может послужить причиной нарушения сна, что влечет за собой ухудшение выработки мелатонина — гормона, отвечающего за молодость организма. Однако это не означает, что следует баловать себя калорийными десертами перед сном, ссылаясь на их пользу. Лучше съесть фрукт или найти более полезную и вкусную альтернативу для перекуса.