Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Пэрис Хилтон, 2010-й

На сегодняшний день понятие бодипозитива настолько прочно укоренилось в нашу повседневную жизнь, что даже как-то неловко говорить супротив и тем более смотреть правде в глаза. А посмотреть там, на самом-то деле, есть на что, и даже очень. О том, что принятие своего тела — крутая тема, говорят многие, да так активно и назидательно, что порой задумываешься, а судьи здесь, собственно, кто? И что они оценивают?

Начало 2010-х ознаменовалось постепенным угасанием культуры «40 кг», названной в честь одной из самых популярных в то время групп во «ВКонтакте». 

Анорексия, культ худобы, Кейт Мосс и сетчатые колготки на синеватых ногах с острыми коленками — все это привлекало и считалось главным признаком красивой жизни. Начиная с 2007-го девушки по всей России репостили себе «на стену» и в Tumblr фото Элис Гласс и Саши Пивоваровой, мечтая о четких скулах и вожделенном XXS, морили себя диетами (одно несчастное яблочко в день) и восторгались Николь Ричи. Культура работала на них — и работала исправно. Тогда еще не было онлайн-коучинга, мало кто разбирался в процессах, проистекающих в нашем организме, и, разумеется, в преддверии 2010-х все были озабочены исключительно внешней стороной дела и тела. Но с приходом нового десятилетия тренду «худоба любой ценой» пришлось столкнуться с еще одним набирающим популярность течением — модой на психологию и самопознание.

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Полина Гагарина

С 2011-го по 2017-й каждая вторая хотела выучиться на психолога, так что интерес к этой сфере в скором времени подарил худощавым формам определенное содержание. Теперь быть слишком худой считалось признаком дурного тона и наличия внутренних проблем. Ну а то самое яблоко рекомендовалось употреблять в виде смузи, сдобренного протеином.

Вместо изможденных девочек-тростинок появились бодрые «фитоняшки», которые ночевали в тренажерных залах. Исключительно ради кардио.

Очень скоро следом за ними зазвучали первые робкие голоса, заявляющие о том, что «мое тело — мое дело», на подиумы начали выходить плюс-сайз-модели (сперва исключительно в бельевом сегменте), а в соцсетях размножились независимые фотографы, запечатлевавшие нестандартную красоту.

Примерно с середины десятилетия в российском общественном сознании произошел существенный переворот: «фитоняшек», пришедших на смену «анорексичкам», успешно заклеймили, повесили на них ярлык «поверхностных глупышек, озабоченных лишь своей внешностью», и во всю мощь заговорили о прямо противоположном полюсе — тяжеловесном плюс-сайзе.

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Кейт Аптон

Подиумы в тот момент штурмовали Эшли Грэм и Кейт Аптон, на которых отечественные дамы смотрели, мягко говоря, с подозрением. Уже в 2009-м один из выпусков американского Glamour был озаглавлен как These Bodies are Beautiful at Every Size, а на его обложке красовались умеренно пышнотелые манекенщицы. Однако в России скорости совершенно иные, так что родному глянцу потребовалось еще несколько лет, чтобы переварить и принять тот факт, что отретушированные женщины размера M и L (да, тогда именно это считалось ярым плюс-сайзом) отвоевывали обложки глянца.

Тем временем бодипозитив уверенно шагал по планете, подчиняя себе интернет.
Люди тянутся к крайностям, потому что они понятны, однозначны и просты. 

«Даешь бой худышкам» — будто бы раздавалось со всех сторон. Принятие тела большого объема неизбежно «ударило» по телам маленьким. Худоба в очередной раз призналась нездоровой, однако теперь на нее поглядывали с еще большим, почти классовым осуждением. Расстройства пищевого поведения подвергались шеймингу, а стройные от природы девушки вынуждены были доказывать, что с внутренним наполнением у них все в порядке. При этом за в общем-то здравым понятием «бодипозитив» скрывалась все та же агрессия, зависть и жажда самоутверждения, только на этот раз не за счет полных людей, а за счет людей худых. Фигура Эшли Грэм признавалась верхом совершенства, а в изданиях по всему миру выходили заголовки а-ля «Вот как должна выглядеть нормальная женщина».

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Эшли Грэм

Проблема в том, что понятие «норма» и «бодипозитив» — вещи диаметрально противоположные, потому что истинное принятие чужого тела означает принятие разнообразия, ненормированности, свободы выпуклостей и, с позволения сказать, впуклостей. В общем и целом медийное пространство проглотило идею «мое тело — мое дело», прожевало ее и благополучно переварило, придав удобную (продаваемую) форму. Изменилась лишь риторика, а содержание по-прежнему строилось на осуждении чужой жизни.

Поэтому когда в Сети появились реальные, не отретушированные фото той же Эшли Грэм, все те, кто в приступе компульсивного переедания уминал вторую упаковку пончиков, едва не поперхнулись — как, оказывается, и у нее есть целлюлит?

К такому повороту общество «благоразумного бодипозитива» готово не было.

Какими бы ни были раскрепощенными плюс-сайз-модели, складно рассуждающие на тему принятия своего большого тела, они все так же тщательно ретушировали снимки, прежде чем выложить их в социальные сети. Это откровение не только пошатнуло идеи модного движения, но и породило ряд вопросов, наиболее важный из которых можно сформулировать так: «Правда ли все, кто ратует за свободу тела, действительно верят собственным словам?» 

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Кейт Аптон после похудения

Теперь, когда бодипозитив (или его подобие) стал восприниматься исключительно со знаком плюс, задавать вопросы кажется бессмысленным. О принятии своего тела на разные лады говорят все, причем чем стройнее и ухоженнее девушка, тем активнее она пропагандирует телесную толерантность. Говорить о бодипозитиве в начале 2010-х было рискованно, спустя еще десятилетие — рискованно о нем молчать. 

При этом нет ни одной модели плюс-сайз, которая не занималась бы спортом и не поддерживала свое тело в «нужных параметрах». 

Эшли Грэм ежедневно проводит йога-сессии, а Кейт Аптон, которую когда-то называли (!) «бегемотом», за прошедшие годы незаметно для всех похудела до модельных параметров. Позитив в чистом виде! Только где при этом «боди»? Как обычно, на кардиотренировке.

Вес знаменитостей тревожит общество так же сильно, как и 10 лет назад. Селена Гомес, пожалуй, одна из немногих, кто на волне бодипозитива приняла себя и из поджарой «диснеевской» девочки к 2022-му превратилась в красотку с мощными бедрами. Правда, у артистки и со здоровьем не все в порядке: вполне возможно, что если бы она не прошла курс химиотерапии, не перенесла операцию по удалению почки и не боролась бы с депрессией, то была бы, как, например, Тейлор Свифт.

Селена Гомес
Селена Гомес

Впрочем, ей тоже приходится несладко: Свифт то и дело клеймят за болезненную худобу (и бесполезно объяснять, что «бодипозитив» — это и про принятие тощих тел тоже).

Тэйлор Свифт
Тэйлор Свифт

Пожалуй, единственная знаменитость, которая по доброй воле набрала лишний вес и, похоже, ни капли об этом не сожалеет, — это Рианна. Вот кто из барбадосской лани превратился в барбадосскую матрону с наливными ногами и плечами. Пышная грудь, внушительная шея, ягодицы а-ля Ким — с этим набором Рианна стала лишь еще более раскованной и уверенной в себе.

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Рианна, 2005-й

Мало у кого поворачивается язык осуждать Рианну. Даже те, кто недолюбливает певицу, признают, что ее лишний вес не выглядит лишним и смотрится гармонично. Певица уверяет, что слишком ленива для регулярных тренировок, а потому предпочитает не мучить себя спортом. Даже после рождения первенца она не спешила звонить личному тренеру.

Рианна
Рианна

Чего не скажешь о Бейонсе, которая в свое время одна из первых стала гордо нести звание «пышнотелой богини».

Звезду считают иконой феминизма, бодипозитива, толерантности и всего, на что только хватит фантазии. Какая там «королева монстров» Леди Гага! Бейонсе принимает под свое материнское крыло не только фриков, но и вполне земных и даже совершенно «обычных» людей — правда, сама быть обычной при этом не желает. 

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Бейонсе во время беременности близнецами

«Я не толстая, я просто Бейонсе» — этот мем, появившийся несколько лет назад, до сих пор сохраняет свою актуальность. Правда, сама Би стремительно худеет и делится отчетами в откровенных интервью. После рождения близнецов она сильно поправилась. Казалось бы, «королеву-мать» подобное не должно смущать. 15 кг в плюс, 15 в минус — делов-то! Однако как только врачи разрешили певице физические нагрузки, она тут же включила в свой график многочасовые ежедневные тренировки, а также села на жесткую диету, от которой неважно себя чувствовала. Да, ей нужно было похудеть. Да, с лишними кг она перестала ощущать себя собой. Потому что вес в конечном счете все же имеет значение, как бы ни пытались переубедить нас апологеты бодипозитива.

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Адель на заре карьеры

Главной трансформацией последних двух десятилетий можно назвать кардинальное похудение Адель. Когда об этой еще никому не известной певице только начали писать в СМИ, то полушутя сравнивали с оперными дивами — и не только из-за сильного голоса.

«Да, она, конечно, крупновата, но зато какой талант!» Адель выдали охранную грамоту на лишний вес в обмен на исключительные голосовые данные. Но, в отличие от той же Анны Нетребко, британская певица все-таки не была довольна своим весом — иначе она так и оставалась бы в размере XXL.

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Адель в процессе похудения

Казалось бы, эра бодипозитива могла бы наконец примирить со своими телами и Адель, и Мэрайю Кери, и Бритни Спирс, но, несмотря на «правильные» идеи (спорт в удовольствие, любить себя такими, какие мы есть), эти артистки строго следят за питанием и по-прежнему считают калории. Как будто и не было этих десяти лет борьбы со стереотипами и весовой идеологией.

Борьба, кстати сказать, касалась не только отдельных персон — страдали и корпорации. Так, Victoriа’s Secret пришлось отбиваться от разгневанных женщин, обвинивших их в навязывании нездоровых стандартов красоты. 

В нулевых шоу этого бренда считалось одним из самых смелых, ведь на подиум выходили отнюдь не плоские манекенщицы. Кто и подготовил почву для зарождения плюс-сайз-моделей, так это VS с их сочными Тайрой Бэнкс, Адрианой Лимой, Барбарой Палвин. Однако то, что считалось прогрессивным 20 лет назад, сейчас смотрится безбожно устаревшим — настолько, что шоу пришлось закрыть для ребрендинга. Похоже, публика останется довольна лишь в том случае, если в аутфите «ангела» по подиуму пройдет Тесс Холидей. 

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Белла Хадид, 2018-й

Кстати, про целлюлит — в 2018-м Беллу Хадид, которая приняла участие в показе Victoriа’s Secret, обвинили в том, что у нее слишком дряблая кожа, а также рассмотрели на «унылых» ягодицах девушки апельсиновую корку. Непозволительная распущенность для модели! Ой ли?

Получается, общество требует, чтобы по подиуму ходили более «реальные» девушки, а когда эта реальность слишком сильно бьет им по глазам, принимаются осуждать и травить всех, кого можно и нельзя.

Из-за этого страха быть непринятыми обществом (а значит, неуспешными профессионально) страдают актрисы и телеведущие. 

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Светлана Ходченкова до и после похудения

Мало кто помнит, что в начале своей карьеры Светлана Ходченкова была «деревенской полнокровной девицей», а затем перевоплотилась в точеную снежную королеву с эффектными скулами. Цена за подобное преображение начинается от 10 кг, а дальше — насколько хватит здоровья и силы воли. Похожая «участь» постигла и Надежду Ангарскую: за последние несколько лет та похудела более чем на 30 кг. Да, она всегда была склонной к полноте, и да, заявляла, что вес ее совершенно не тревожит. Как выяснилось, все-таки тревожит. Как и Ксению Бородину, которая в конце нулевых была в два раза крупнее, чем сейчас. А Ирина Дубцова? А Наталья Бочкарева? А Мирослава Карпович? А Екатерина Варнава?

А вот Анна Седокова с внутренней фэт-фобией активно борется и с переменным успехом пытается ужиться со своим пышным телом, сопротивляющемся диетам. 

В Сети певица то и дело заявляет, что все женщины априори прекрасны, что стоит забыть о комплексах и принимать себя любыми, однако продолжает пробовать различные способы похудения: отказывается от мучного, исследует кетодиету, изучает психологию переедания и отправляется на детокс организма в специализированные центры. Да уж, уверенностью тут и не пахнет — впрочем, это не вина Анны. По крайней мере, не только ее.

Как за 10 прошедших лет изменились тела звезд, призывающих нас принимать себя в любом весе
Анна Седокова

Нам по-прежнему безопасно и комфортно вписываться в стандарт, а все, что в него не вмещается, мы бессознательно демонизируем: будь то протез вместо руки или сотня лишних кг. Чужое тело по-прежнему остается нашим общим делом, как бы мощно нас ни пытался перевоспитать бодипозитив, феминизм и толерантность. 

Быть толстой — стыдно, быть слишком худой — стыдно, быть 50-летней — стыдно, выкладывать при этом обнаженные фото — стыдно вдвойне.

Обществу требуется время (отнюдь не какие-то несчастные 10 лет!), чтобы переориентироваться, чтобы впитать в себя уважение к чужим границам и своим собственным. Ведь страх, осуждение и оценка других рождается лишь из-за неуверенности в самом себе. Тогда начинается гонка — если не за значимость личности, то за красоту тела, а если не красоту, то за достаток, успешность, талант и все, чем можно утвердиться в нашем мире. Это не хорошо и не плохо. Это данность, с которой можно и нужно работать.

...
Селебрити то и дело набирают лишний вес
1 из 17

А пока работает бодипозитив. Не совсем так, как планировалось, но он, по крайней мере, пресек губительную моду к телесному саморазрушению. Благодаря этому движению анорексия и булимия лишены (хочется надеяться, навсегда) статуса «аристократических шалостей», а мучить себя голодовками теперь считается постыдным антитрендом.

Свою роль сыграли и блогеры, которые подхватили модную тему и трубят о свободе выбора и телесной эмансипации. До нее нам еще далеко. 

Мы по-прежнему боимся несовершенств и в каком-то смысле стали еще более затравленными, когда дело касается оценки тела, но мы движемся вперед и, по крайней мере, значительно снизили показатель смертности среди девушек-подростков, которые в попытке достичь «идеальных» 40 кг устраивали голодные игры. И бодипозитив в этом плане — при всех его неизбежных минусах — лучшая из возможных сейчас стратегий.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, Getty Images, Legion-Media.ru, Persona Stars, соцсети, PhotoXPress.ru, Starface