Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги
Твигги

Девушка с детской фигурой, революционно короткой стрижкой и бездонными глазами, Твигги стала настоящим олицетворением 1960-х, символом золотой эпохи и сексуальной раскрепощенности. Ее образ остается эталоном и актуален даже сегодня.

  • Твигги была первым реальным, живым прототипом Барби (прим. Woman.ru: как мы помним, создательницу куклы Рут Хэндлер изначально вдохновила игрушка для мужчин из секс-шопа, которую затем умыли, переодели и сделали милой, а не дерзкой).

Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги

Барби-Твигги выпускалась компанией Mattel в 1967–1968 годах. London’s top teen model (именно так рекламировали куклу) была похожа на оригинал — такие же светлые, коротко остриженные волосы, «настоящие» ресницы, обрамляющие огромные глаза… В 1967 году кукла была одета в полосатое платье-мини и желтые ботинки, в 1968 ее «приданое» пополнилось не только новыми вещичками, но и косметичкой, в которой было все, что нужно для макияжа, — от пуховок для пудры до подводки для глаз. И только после Твигги появились кукольные двойники у Монро, Элизабет Тейлор, Шер и других звезд.

  • Миллионы девушек по всему миру, желая походить на «Тростинку» (прим. Woman.ru: именно так чаще всего переводят прозвище Лесли Хорнби), отказывались от еды и падали в голодные обмороки, в то время как Твигги, по собственному признанию, всегда ела что хотела, не делала для своей фигуры ровным счетом ничего…

Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги

Ни о каких ватных шариках, вымоченных в апельсиновом соке, которые частенько входят в рацион нынешних моделей, не было и речи. Лесли работала моделью до тех пор, пока ей это нравилось, и ни в чем себе не отказывала. Кстати, в диеты звезда 1960-х не верит до сих пор.

  • Твигги, которая была не слишком высокого роста — 1,66 м — никогда не принимала участия в дефиле, но ее с удовольствием снимали лучшие фотографы — Ричард Аведон, Дэвид Бейли, Берт Штерн…

Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги

Time подшучивал над девушкой, параметры которой равнялись 78-55-80 при весе 41 кг: «Ее лицо должно быть ее капиталом, потому что тело им точно не является. Даже для фотомодели, которые обычно плоские как доски, Твигги слишком тощая».

  • Лесли очень быстро превратилась в девушку-бренд. Кажется, она была всюду — не только на обложках глянца, но и на ланч-боксах, термосах. Под ее именем производились также книжки-раскраски, бумажные куклы, колготки, платья и вязальные машины!

Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги

Yardley of London выпустил не только накладные ресницы Twiggy, но и подводку двух цветов: светлая была нужна, чтобы «распахнуть» взгляд, сделать его открытым, а темной можно было удлинить нижние ресницы, дорисовывая их. Сегодня в Сети можно купить ее парфюм, балетки или скинни.

  • Твигги — ярая противница ботокса, она никогда не делала и ни за что не станет делать инъекции, которые считает вредными для мимики и тела. Она убеждена, что ботокс превращает людей в уродцев. В то же время с чисто женской непосредственностью супермодель не имеет ничего против пластических операций.

Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги
  • Как и многие модели, в школе Лесли считала себя гадким утенком и была, мягко говоря, не в восторге от собственной внешности. Особенно ее удручало отсутствие груди и тощие ноги (прим. Woman.ru: одноклассники даже придумали ей соответствующее прозвище — Палка).

Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги

Девушка поверила в себя только после того, как сменила имидж, а короткая стрижка под мальчика и густые пушистые ресницы стали ее визитной карточкой. Кстати, на то, чтобы сделать из серой мышки очаровательную блондинку с глазами олененка Бэмби, потребовалось 7 часов. Именно столько длились окрашивание и стрижка в Leonard's hair salon.

  • В 2009 году Твигги оказалась в центре скандала с фотошопом. Ретушеры, обрабатывающие снимок Лесли для рекламы крема для глаз, несколько увлеклись и «стерли» с лица модели практически все морщинки. После того как тайное стало явным, возмущенные британки написали более 700 жалоб, в которых выражали свое недовольство обманом.

Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги
  • В юности Твигги бредила Джин Шримптон, ей также нравится Верушка, но ее самая любимая модель — это, безусловно, Кейт Мосс.

  • Твигги хоть и относится к процессам старения философски, все же не из тех, кто рекомендует женщинам, разменявшим четвертый или пятый десяток, запасаться белыми простынями и отползать в сторону кладбища. Наоборот, она старательно работает над тем, чтобы делать людей, попрощавшихся с юностью, более привлекательными и вселять в них оптимизм. То напишет книгу под названием A Guide to Looking and Feeling Fabulous over Forty («Как выглядеть потрясающе после 40»), то разработает линию одежды для Marks & Spencer.

Первая Барби и противница ботокса: 10 интересных фактов о Твигги
  • Твигги ратует за здоровый образ жизни — она предпочитает здоровую пищу и любит делать зарядку. Дважды в неделю Лесли ходит в тренажерный зал или… на занятия чечеткой. В свое время ее отец строго следил за тем, чтобы подрастающие дочки (прим. Woman.ru: у Лесли есть старшая сестра) не употребляли алкоголь.

...
Твигги для Vogue, 1967 (автор снимка легендарный модный фотограф Берт Штерн)
1 из 18

Фото: Getty Images