Гость
Статьи
Внешний вид на …

Внешний вид на собеседовании

В скором времени мне предстоит поиск новой работы, в качестве потенциальных работодателей планирую рассматривать банки и различные финансовые компании. Конечно, я знаю, что в подобных организациях строгий дресс-код. Девочки, кто работает в подобных компаниях, а также если есть сотрудники кадровых агентств, посоветуйте, пожалуйста, что лучше надеть - строгий черный деловой костюм с белой блузкой или просто белую блузку с черной юбкой/брюками? Если юбку, то какие надеть колготки? И т.д. Какие фасоны сейчас в моде, чтобы не смотреться в этом всем совсем уж серой мышью-заучкой? Может, у кого-то будут ссылки на интересные модели? И что насчет макияжа? Если я накрашусь только легкой пудрой, румянами, тушью и нейтрального цвета блеском, такое подойдет? Волосы, само собой, будут уложены. Ногти нарощенные, но небольшой длины, сделан аккуратный френч. И еще по поводу украшений - скромные золотые серьги, 2 золотых кольца и золотой кулон на шее - можно будет в этом идти? В общем, посоветуйте, пожалуйста, все-все по этой теме, я ищу работу в таком серьезном направлении первый раз, очень нужна помощь!!!!!!!

соискательница
190 ответов
Последний — Перейти
Ласть
#1

Отлично будешь выглядеть и в том и в другом - главное быть уверенной. В чем тебе комфортней? Колготки лучше нейтральные телесные. Чтобы не выглядеть серой мышью - дополни строгий наряд яркими интересными аксессуарами - яркий платок или шелковый шарфик, красивая сумка, изящная заколка в волосах - женственно и не вульгарно. Не забудь иметь при себе приличную ручку и блокнот. Удачи!!!

Anonymous
#2

а золотом можно и не обвешиваться-это отвлекает

Мурка
#3

2, серьги, два колечка и кулон - это разве обвешаться? есои все достаточно скромных размеров, то в самый раз.

Anonymous
#4

Все с одеждой будет нормально, думаю, но дело не только в этом. Я не говорю о компетентности, уверенности и пр. Постарайтесь проявить себя как живой человек, ну улыбнитесь слегка, что ли... Чтобы вас запомнили среди массы таких же деловых девушек в черных костюмах.

Anonymous
#5

Скромные золотые серьги, два кольца с бриллиантами и такой же симпатичный кулончик...:) Ну часики еще:) Смотря на какую должность вы устраиваетесь - если главбухом, то нормально. Если рядовым сотрудником типа секретаря, оператора, менеджера какого-нибудь - то могут не взять. Вы ж все помните новую хохму насчет того, что "стоимость вашего наряда не должна превышать зарплату, на которую вы претендуете"... Представляете, как надо обомжатиться, чтобы устроиться рядовым сотрудником?:)) А то начальника жаба задушит, что у вас одежда лучше и дороже.

Anonymous
#6

Автор, вот видите, вы и сами знаете как нужно выглядеть! Все правильно, легкий макияж, минимум украшений, аккуратность, опрятность! И улыбайтесь!Я считаю, что нужно одеть костюм, так все поймут , что вы серьезно отнеслись к предстоящей встрече. Я на свое посл.место работы пришла в черном деловом костюме, белая блуза, я конечно не говорю, что меня из-за этого приняли, но это тоже играет немаловажную роль! Удачи!

соискательница
#7

Спасибо за советы! Да, часы тоже будут, конечно, но довольно аккуратные, не кричащие. Вот у меня еще пара вопросов появилась - стоит ли варьировать гардероб в зависимости от того, будет начальник/интервьюер женщина или мужчина? Может, к женщине лучше прийти в костюме с брюками, а к мужчине с юбкой, как думаете? И уместен ли в таких случаях легкий, ненавязчивый, свежий парфюм?

Anonymous
#8

Я недавно где-то читала статью (не могу вспомнить где - поищите по интернету) о восприятии цветов. Так вот там писали, что на собеседования особенно рекомендуется приглушенно-фиолетовый цвет, так как именно этот цвет "располагает" к себе потенциальных работадателей.

соискательница
#9

8, очень интересно:) а бывают деловые костюмы такого цвета? и еще, наверно, немаловажно, чтобы цвет человеку шел, был к лицу.

соискательница
#10

И еще подскажите, пожалуйста, где в Москве можно купить симпатичный деловой костюм и по какой цене? Или симпатичную блузу?

Маша
#11

Привет, очень хочется посоветовать магазин Карен Миллен, он есть в Меге, но лучше съезди в дисконт, находится на Проспекте Мира в Олимпийском. Пиджак обойдется порядка 2-3тыс, и примерно 1500 - 2000 за юбку или брюки. Уверена, что сможешь там чтото выбрать.

соискательница
#12

Маша, спасибо! Обязательно съезжу. Но там именно симпатичные костюмчики? А то не хочется что-то обычное, как у всех...

Anonymous
#13

В Катерине Леман бесподобные костюмы.Но женщина точно вас в таком костюме на работу не возьмёт:)))17 тысяч.

Варя
#14

я пришла на собеседование с ногтями красный лак - наращенные.. много золотых украшений.. волосы до пояса распущенные и мини платье с ботфортами.. волосы светлые, тело загорелое... И ничего.. кто сказал, что девушки из провинции хуже остальных? Было ни кола ни двора, а сейчас на джипе езжу...

соискательница
#15

Варя, а вы на какую должность устраивались? Боюсь, в серьезную компанию из-за такого внешнего вида могут и не взять.13, почему не возьмет? Чтобы не создавать себе лишнюю конкуренцию? Вывод: покупаем такой костюмчик и идем устраиватьс к боссу-мужчине)))))

соискательница
#16

13, а где их можно посмотреть? Может, есть ссылки, чтобы хоть представлять, о чем говорим?

Anonymous
#17

Во дурехи... "а хорошо делать хорошо?"

соискательница
#18

17, вы о чем вообще? сами с собой?

Anonymous
#19

Автор, всё вы правильно продумали! Вот такой дресс-код у нас на работе, может, поможет вам соорентироваться или что-то дополнить в вашем списке. 1.Аккуратная причёска, волосы должны быть естесственно окрашены и длинные собраны на затылке. 2.Ногти коротко острижены или средней длины с нейтральным лаком, лёгкий мейк-ап, духи запрещены, из ювелирных изделий 1-2 кольца и тонкая цепочка. 3.Блузка светлых тонов с воротником и длинными или 3/4 рукавами, тёмных тонов юбка до колен или необлегающие брюки. 4.Пиджак по желанию. 5.Закрытая обувь.

Anonymous
#20

А вообще, как повезёт, я при такой строгости пришла на интервью в белых джинсах и выцветшей майке, мне не очень хотелось на эту работу, поэтому держала себя абсолютно естественно, шутила, помню, много, даже условия свои ставила. Так меня взяли сходу, к моему огромному удивлению. Желаю вам удачи!

соискательница
#21

19, 20, спасибо! Если не секрет, а вы где работаете? Чем организация занимается? И что, духи вообще запрещены?

Anonymous
#22

19 - обнюхивает кто? или спецприспособление типа металлоискателя?))

Юля
#23

Автор, на счет духов - лучше не надо! Потому что вряд ли они помогут - а вот испортить впечатление - легко! Дезодорант, гель для душа - этого запаха вполне достаточно!

Юля
#24

А у меня такой вот вопрос - как считаете, блузка только белой может быть? Или каких именно других цветов? просто мне белый совсем не идет, я в нем больной какой-то смотрюсь :( Вот и думаю, что можно другого подобрать.. Пиджак не предлагайте - не получается пока по росту найти.

Юля
#25

И еще вопрос - а сапоги разрешаются с юбкой или только туфли?

соискательница
#26

Юля, я думаю, смотря в какую погоду вы пойдете устраиваться. Если будет уже достаточно тепло, то лучше все-таки туфли. Насколько я знаю, можно не только белый цвет блузки, но и голубой, и слегка золотистый. Я тоже в белом бледной смотрюсь, поэтому приходится регулярно ходить в солярий.

Хэдхантер
#27

Вместо блеска лучше помада нейтрального цвета и обязательно матовая. Не обводите губы контурным карандашом, не рисуйте стрелки и тушь поумеренней. Нарощенные ногти - это минус. Лак не перламутровый, бесцветный либо телесный, можно бледно-розовый.

Хэдхантер
#28

Чулки не надевайте! Если в разрезе юбки работодатель увидит кружевную резинку, испортите все впечатление. Тонкие колготки только телесного цвета, не черные, не цвета загара, никаких сеточек и узорчиков.

Хэдхантер
#29

Волосы убрать с лица желательно, открытые лица вызывают доверие. Особое внимание обращается на то, что у Вас в руках. Иногда придут на собеседование с пакетом!!! Или с зачуханной старой сумочкой. От ворот поворот сразу.

Хэдхантер
#30

Фасон туфель очень важен. Не вздумайте надеть очень высокий каблук с платформой (весенне-летний тренд этого сезона), будете выглядеть как "девушка у шеста".:))Или классические лодочки, или деловой стиль с широким и невысоким каблуком.

Хэдхантер
#31

Ваш внешний вид (одежда, аксессуары, макияж и др.) должен говорить о том, что Вы не торчите час перед зеркалом, прежде чем идти на работу. Это только девушки, работающие в салонах красоты от безделья и отсутствия клиентов могут целыми днями друг другу красоту наводить. Прически, покраски, наращивания, стразики на ногтях, макияжики и всякая другая чушь. Эту категорию девушек всегда видно невооруженным взглядом.

Хэдхантер
#32

В украшениях - абсолютный минимализм. Никаких серег в восточном стиле, крупными кольцами, с крупными камнями. Вообще-то, если Вы решили серьги надеть и кольцо, то цепочка с кулоном уже лишняя.

Хэдхантер
#33

Будут еще вопросы, задвайте.

Юля
#34

У меня еще такой вопрос - а если лето, то что бы вы одели? Брюки - какого цвета и из какой ткани? И, не совсем понимаю, какие костюмы носят летом?

креативная юристка
#35

ой, Хедхантер! как раз третий день мучаюсь вопросом. Дело в том, что я тоже собралась скоро менять работу и думаю про собеседования и благоприятное впечатление. Так вот, вдруг приспичило сделать ультракороткую стрижку (т.е. практически ежик, но только волосы нормально лежат и не топорщаться, от 1 до 3 см). У меня открытое лицо и мне такая стрижка идет. Но вот беспокоюсь: смотрится это, как ни крути, экстравагантно, броско. Еще и должность моя - юрист, предполагающая серо-мышиный облик :) Правда специализируюсь в креативной сфере. Что скажите? Стоит стричься?

креативная юристка
#36

сторонние мнения по 35-му вопросу мне тоже интересны. выскажитесь, пожалуйста.

Юля
#37

35 - зависит от того, насколько вам важна эта новая работа! Если у вас в общем и так все в жизни хорошо, можно ведь и рискнуть - зато себе будете нравиться :) А если она вам просто жизненно необходима - повремените..

Хэдхантер
#38

Юля, летом носят костюмы из легкой ткани, которые не мнутся, например, лен+вискоза+полиэстр. Только строгий дресс код не допускает короткий рукав, даже летом.

Хэдхантер
#39

Креативная юристка, с ультракороткой стрижкой лучше не рисковать. Вдруг Вашего потенциального работодателя раздражает Хакамада?:) Часто мы людей воспринимаем в силу каких-то личных ассоциаций, не всегда положительных, лучше их не провоцировать. Пострижетесь позже, когда пройдет испытательный срок.

маленький Блох
#40

Дорогие Юля и Хедхантер, спасибо, убедили :) новая работа не то, чтобы жизненно необходима сейчас, но по ряду причин хочу поменять. Так что, наверное, повременю со стрижкой :).

маленький Блох
#41

упс... это креативная юристка запалилась так :)

Юля
#42

:))

Юля
#43

Хэдхантер, спасибо за информацию! Просто вот завтра собираюсь идти в ателье, может быть заказывать костюм - думаю, какой делать на пробу , шерсть, полушерсть или летнюю ткань..

маленький Блох
#44

Юль, летом носят уж точно не шерстяные костюмы ;) выбирайте светлую ткань. светло-серая более "деловая". бежевая тоже неплохо на лето.

Юля
#45

Понятно, спасибо!

соискательница
#46

Хэдхантер, спасибо! Но вот вы говорите, важно, что будет у вас в руках. А что там должно быть? Допустим, я вхожу в кабинет для собеседования, у меня в руках сумка. Мне потом надо из нее доставать органайзер/блокнот с ручкой или это лишнее? И что насчет духов? Тоже не рекомендуется? Если совсем чуть-чуть, капельку

соискательница
#47

И я еще спрашивала, что лучше выбрать - юбку или брюки? Или без разницы?

Anonymous
#48

ХедХантер, а как плохая сумка или пакет в руках влияют на профессионализм человека???

Anonymous
#49

А в компании Майкрософт давнешняя практика: проводит собеседование с человеком специалист его области - для того, чтобы оценить профессиональный уровень, а не сумку в румках или стоимость обуви.

Anonymous
#50

Креативная юристка, стригитесь так, как вам нравится. Гораздо важнее, чтобы вы нравились себе - тогда и вероятность, что вы понравитесь другому человеку - очень высока. Если ваш потенциальный работодатель оценивает вас по внешнему виду - значит вам такой работодатель не нужен. Вы же не в фотомодели нанимаетесь. :)))