Гость
Статьи
Внешний вид на …

Внешний вид на собеседовании

В скором времени мне предстоит поиск новой работы, в качестве потенциальных работодателей планирую рассматривать банки и различные финансовые компании. Конечно, я знаю, что в подобных организациях …

соискательница
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Anonymous
#51

У нас на работе есть конструктора турбин. Двое мужчин в "зачуханных" костюмах времен очаковской войны. Думаю, у ХедХантера они бы собеседование не прошли... А мы очень боимся, как бы их не переманили конкуренты - уникальные специалисты. есть еще юристка - ходит все время в цыганских юбках, крупных серьгах, совершенно невероятных ужасающих туалетов из серии "так ужасно, что даже хорошо". Ни одного суда мы с ней не проиграли, работает так, что любо-дорого посмотреть, высокого уровня профессионал. И тоже ведь не прошла бы собеседование, бо с пакетами в руках ходит.:)))))

соискательница
#52

"Если ваш потенциальный работодатель оценивает вас по внешнему виду - значит вам такой работодатель не нужен. Вы же не в фотомодели нанимаетесь. :)))" - очень понравилось!!! Но ведь не зря же говорят, что встречают по одежке...

Anonymous
#53

Соискательница, встречают по одежке. Но это не значит, что одежка должна быть какой-то конкретной. Если парикмахер придет наниматься на работу в костюме и "туфлях-лодочках", на него посмотрят странно. :) Если секретарь в нефтегазовую компанию на собеседование придет в джинсах и с пирсингом, вряд ли его возьмут. Но если тот жк секретарь придет в таком виде в, например, рекламно-полиграфическую фирму или салон-тату - именно его туда и возьмут. А если на работу берут редкого и высококлассного специалиста - то умный работодатель вообще вряд ли будет обращать внимание на его внешний вид, все-таки его навыки и умения - гораздо ценнее. Да, банки - система требовательная, тут важно быть усредненным, не выделяться. Но если вашей природе глубоко противоречат рамки и ограничения - вряд ли стоит им следовать. Рано или поздно, вы почувствуете себя несчастной и возненавидите вашу работу, будете делать ее плохо. И опять-таки, умный работодатель :))) - это понимает. Одежка - это первое впечатление, 5 минут. Глубокий человек - будет идти дальше и пытаться понять, что именно стоит за вашим внешним видом. И если за хорошим костюмом и красивой сумкой - пустота и ничего не стоит - зачем такой работник? Пусть уж мой юрист выделяется и выглядит вульгарно, но - результат его работы меня очень впечатляет. :)))

Anonymous
#54

А особенно смешным было сообщение, про то, что если работодатель заметит, что на вас надеты чулки - то все впечатление насмарку. :))))) Действительно, разве может хороший работник быть одетым женственно????

соискательница
#55

Ну, я тоже считаю, что демонстрировать на собеседовании, что на вас надеты именно чулки, чтобы это БЫЛО ВИДНО - это, конечно, перебор, хотя смотря куда и кем устраиваться:))) Насчет того, что если за красивой оберткой ничего не стоит, ни личности, ни хорошего специалиста - я с вами согласна. И что банки требуют строгости, монотонности и рутинности работы. Я согласна, что если 1 и тот же, предположим, юрист, идет устраиваться в креативную фирму или в серьезное агентство, ему стоит одеваться по-разному, но изначально я спрашивала именно про финансовую сферу. Да, у меня тоже есть пирсинг в пупке, но я же не буду это афишировать на собеседовании. Но считаю, что какой-то элемент креатива должне быть во всем, даже в банке, поэтому я и спрашивала не про строгие классические, а про симпатичные деловые костюмы, и про духи - все равно на собеседование немного подушусь, и если выберу юбку, то колготки скорее всего будут цвета загара, а если меня не возьмут только поэтому, то это не мое место, вот и все, а я хочу найьт именно свое.

Anonymous
#56

Соискательница, ну демонстрировать где угодно, кроме публичного дома, что на вас одеты чулки - перебор. :)))) Чулки - это просто красивая, женственная и удобная для определенных целей одежда, зачем же ее демонстрировать? Лифчик же и трусы - не демонстрируют. :)))) Да и вообще - демонстрировать нужно ум, а не внешность. Она и так всем видна. :)Но и при этом конфузится из-за каких-то деталей, чулок, сумки - мне кажется глупостью. Ну тогда ваша позиция кажется очень правильной - быть собой, не ломать собственные представления о внешности и уважительно отнестисть к правилам. Меня очень насмешили разговоры о том, что если человек с пакетом в руках пришел - ему сразу "до свидания" - вот это я и считаю непрофессионализмом, поверхностным подходом к людям, который не позволяет многим талантливым и умным людям найти свое место в жизни.

Маришка
#57

а меня в банк взяли и без костюма)))) я была просто в брюках+ рубашка с рукавами 3/4.. и духами в тот день пользовалась, и волосы были распущены, и на губах не матовая помада, а блеск... так то)

Anonymous
#58

Правильно, Маришка. Условности - это для тех, кто себя не ценит или не может ничего, кроме внешности предложить

Anonymous
#59

Правильно, Маришка. Условности - это для тех, кто себя не ценит или не может ничего, кроме внешности предложить

Юля
#60

Ну да. Посмотрим, так ли бы вы все говорили, когда бы пытались устраиваться на работу не в той же Москве, где вакансий больше, чем специалистов, а там, где реально на каждое место идет жесткий отбор.. Вряд ли бы тогда вы пошли в банк чулки демонстрировать.. Есть разница, между просто "а не сходить ли мне попробовать туда-то устроиться, вдруг возьмут" и "у меня есть один шанс, чтобы получить это место - и поэтому ВСЕ надо сделать правильно, и внешний вид тогда - только один из пунктов, но не менее важный, чем остальные..".

Хэдхантер
#61

Я не собираюсь здесь разводить дискуссии с Анонимусами. Проработала 8 лет в кадровом бизнесе, начинала с простого рекрутера, выросла до директора рекрутинговой компании. Через мои руки прошло огромное количество спецалистов. Многие из них не получили желанную должность из-за каких-то нелепых мелочей. Из этих мелочей часто складывается первое впечатление на собеседовании. Потом, как я уже писала, можете хоть в дырявых носках на работу ходить, если Вас ценят, как профессионала, и Вашего руководителя Ваш внешний вид устраивает.

Хэдхантер
#62

46, соискательница, зачем Вам из сумочки доставать блокнот? Что Вы собираетесь конспектировать на первом собеседовании? Ведите себя спокойно, не суетитесь, чаще смотрите в глаза работодателю, не теребите ничего в руках, больше и внимательней слушайте и отвечайте четко, без лирических отступлений. Хорошенько подготовьтесь дома к предполагаемым вопросам, подготовьте ответы, особенно, если предстоит стресс-интервью.

Хэдхантер
#63

Соискательница, какие духи вы собираетесь "надеть" на собеседование?

Хэдхантер
#64

Прежде, чем идти на собеседование, узнайте как можно больше о банке, где Вам предстоит работать. Если дресс код допускает брюки, идите в брюках. Если юбка, то она не должна слишком обтягивать бедра, должна прикрывать колени, быть без высоких разрезов. Ткань однотонная или в еле заметную полоску. Колготки цвета загара - это моветон.

Дима (скорпион :)
#65

совет автору :) наденьте мини юбку, под нее трусики по прозрачнее, открытую кофточку (бюстгальтер естесно не надевать :), макияж попризывистей, шпильку сантиметров 10, гарантирую возьмут с руками и ногами :) на вопрос что умеете... тупо отвечайте ВСЁ!, если будут уточнять ваши особые способности :) подморгнув прошепчите НЕЗАЛЕТАЮ :) _______ удачи вам автор

соискательница
#66

Дима, оценила Ваше чувство юмора:) Но я-то думала, Вы внимательно читали - мне нужна работа, а не спонсор/любовник:) С этим вопросом я и без Вас прекрасно умею разбираться:)Хэдхантер, спасибо за советы! Пока планирую надеть Mandarina Duck "Cute Pink" - всего пару капель. Это совсем чересчур?

соискательница
#67

Про блокнот и ручку тут раньше писали, что лучше взять, я и спросила. И вот еще: нужно ли с собой брать на всякий случай копию резюме?

Anonymous
#68

"Колготки цвета загара - это моветон." ну что за бред??____Anonymous [14539086], абсолютно согласна! ____Из своего опыта: на собеседование пришла с расущенными длинными волосами, в обтягивающей водолазке и в юбке в клетку поколено + плотные черные колготки и высокие сапоги. Взяли с первого раза! Хотя я проходила собеседование не с глупым кадровиком, а лично с главой компании, который смог по достоинству оценить мои знания, а не цвет и толщину колготок!

Хэдхантер
#69

Соискательница, копию резюме возьмите с собой обязательно!! Бывает так, что работодатель теряет резюме в своих бумагах и в этом случае очень уместна будет копия, которую Вы ему дадите. Тогда он будет задавать Вам конкретные вопросы, связанные с Вашим образованием, опытом работы и профессиональными навыками. И желательно, чтоб лист с резюме был в файле, не мятый и не согнутый пополам.Блокнот и ручка пусть всегда будут с Вами, но в сумочке.

Хэдхантер
#70

Соискательница, знаете, почему возник вопрос о духах? Главное, они не должны быть навязчивыми, подходящими для офиса, не раздражающими окружающих Вас людей. Не альдегидные, не сладкие, не резкие. Нейтральные. Ваши такие? Вообще, как выше уже писали, во многих солидных учреждениях запрещают пользоваться духами по причине того, что запах серьезно может воздействовать на подсознание человека, который находится рядом с Вами, вызывать положительные или отрицательные эмоции. Представляете, а вдруг его ненавистная теща пользуется такими же духами, которые будут на Вас?:)))

Хэдхантер
#71

Я, к примеру, всегда пыталась перебороть в себе отторжение, которое испытывала к соискательницам, приходящим на собеседование в парфюмерном облаке от "Ангела" Мюглера. Не всегда это удавалось. Этот тошнотворный запах для меня просто невыносим. Да, вспомнила еще, обязательно позаботьтесь о свежем запахе изо рта.:)

Хэдхантер
#72

60, Юля, Вы совершенно правы!!!

BLABLA
#73

69 НУ НAДO ЖE - НE СOГНУTЫЙ ПOПOЛAM...A ЖИРНO НE БУДET? КAКИE TРEБOВAНИЯ ГЛУПEЙШИE ВЫ ПРEДЯВЛЯETE! И ВOOБСЧE СOOБEСEДOВAНИE НAДO ЧTO БЫ ВEЛ СПEЦИAЛИСT В TOЙ OБЛAСTИ ГДE ВЫ СOБИРAETEСь РAБOTATь A НE ХEДХAНTEР!

BLABLA
#74

ВЫ ГДE НИБУДь НA ЗAПAДE ВИДEЛИ СTOЛьКO ХEДХAНTEРOВ ИЛИ РAБOTНИКOВ ПO КAДРAM??? НET ИХ ПРOСTO НET - TAК КAК ИНTEРВЮРУЮT ПРOСTO СПEЦИAЛИСTЫ ИЗ ДAННOГO OTДEЛA

BLABLA
#75

A У НAС -УУУУ КAК ЖE ДEВOЧКИ 20 ЛETНИE СOБEСEДУЮT - ПРИЧEM НИЧEРTA НE ПOНИMAЮT В ПРEДMETE:)

BLABLA
#76

Я ВСEГДA НOШУ ДЛИННЫE РAСПУСЧEНЫE ВOЛOСЫ - БЛOНДИ И ВЮСЧИE - КAК В ПOРНO:)ИEСЧE У MEНЯ СTИЛь OБTЯГИВAЮСЧИЙ - ПO ФИГУРE ВСE! A ХOЖУ НA СOБEСEДOВAНИЯ - ФИНAНСOВЫЙ AНAЛИTИК ИЛИ С ИНФOРMAЦИOННЫMИ СИСTEMAMИ ЧE НИБУДь- TAК ВOT У MEНЯ СКЛAДЫВAETСЯ ВПEЧATЛEНИE ЧTO OНИ СЧИTAЮT MEНЯ КРAСИВOЙ - A ЗНAЧИT НE СEРЭЗНOЙ...ЧTO ДEЛATь?

BLABLA
#77

ВьЮСЧИE

BLABLA
#78

НEE ПOЙДУ СПATь - УЖE И РУССКИЙ ЗAХРOMAЛ:)

Неанонимус
#79

И что, ХедХантер, вы директор агентства, многим наверняка талантливым и профессиональным людям вы отказали из-за ваших личных антипатий, наверное, снизили их самооценку, зациклились на "пакете" или "старой сумке" - и это достижение??? Столько раз я работал с рекрутинговыми компаниями, всегда есть непонимание. С одной стороны - я получаю работника, который вроде бы подходит, вроде бы смекалист и может работать в своей области. Но как только начинается действительно ответственность и работа - выясняется, что это все было маской, просто "новая хорошая сумка". ТЕперь понимаю - многие профессионалы до меня не дошли потому, что в руках у них была не та сумка, или духи не нравились кому-то там... Жаль.

Неанонимус
#80

Хедхантер, а почему вы теряете резюме человека, который идет к вас на собеседованеи???? Это ведь ваша неорганизованность и неуважение к соискателю??? Вообще, у вас не складывается впечатление, что вы слишком много требований предъявляете к соискателю, тем более его внешнему виду, но совершенно забываете, что это вы - для них, а не они - для вас. Вы на них зарабатываете деньги, а не они на вас. ПОэтому ваша задача - не "от ворот поворот сразу", а увидеть особенные навыки у этих людей и суметь продать их. А вы, похоже, только колготки и видите.

Неанонимус
#81

Юля, да важен внешний вид, конечно. Но совершенно не так, как принято думать. :) Никогда вы не попадете в точку с тем, чтобы ваш внешний вид произвел на работадетеля 100\% ощущение правильности выбора. КАждый умный (!!!) работодатель как раз засомневается в себе и своем ощущении - "Она выглядит хорошо и уверенно, возможно это отрепетировано". И, возможно, будет копать вглубь, пытаться понять - зачем вы хотите произвести впечатление (что-то сркываете, компенсируете, добавляете себе уверенности, пытаетесь одеть чужую маску?). И если это окажется именно так - то зачем же мне нужен такой работник. Ясно дело, что надо быть "в струе", выглядеть более-менее подходяще в стиле компании, но как вы это угадаете??? Надо быть собой, если вам чужды пиджаки, не надо их носить. Если вам не нужен в жизни блокнот с ручкой, зачем он вам нужен на собеседовании? Если вы привыкли быть женственной и ваша кокетливость всегда и всем заметна, даже если вы укутаны в тулуп и валенки, зачем себя ломать и одевать колготки? Чулки - это просто обычный акссесуар, ничего особенного в нем нет, совсем необязательно их кто-то заметит. Это то, что носят женщины, чтобы почувствовать себя уверенней, а не то, что кому-то показывают. Даже странно, что вы говорите о демонстрации чулков. :)

Anonymous
#82

Мда...Хэдхантер - типичный представитель своей профессии6 недалёкие люди с завышенной самооценкой, которые не являются специалистами нив какой области, но почему-то стараются с умным видом отбросить кандидатов по принципу: нравится - не нравится. И нравятся духи, пакет, сумка. Мда уж...А потом столько умных специалистов маются и не могут пройти сквозь сито таких хедхантеров

Неанонимус
#83

Я отлично помню, как брал на работу секретаря. И мне очень хотелось, чтобы это была длинноногая блондинка в сшитом по фигуре костюме, с "аккуратным маникюром", с вкусными духами, с сумкой, блокнотом и ручкой. :)))))) Правда, еще были необходимы знания двух языков и опыт работы переводчиком. Сквозь огонь, моду и медные стресс-трубы рекрутингового агентства каким-то образом пробралась отнюдь не-молодая блондинка, 52 размера, одетая, естесственно в балахоны а-ля Алла Пугачева и с кучей целофанновых пакетов. Очень мое внутреннее эстетическое начало сопротивлялось этому найму, но я ее взял, т.к. она знала несколько языков и была очень спокойна. Этот человек до сих пор работает в моей компании и является мои заместителем, правой рукой, и человеком, которому я очень доверяю.

Голый Гриша
#84

Я своих фармацуциков отбираю по трем критериям. 1. Приятная внешность. 2. В общении чтоб было адекватное. 3. Готовность смотреть мне в рот и жрать весь мой бред.

Неанонимус
#85

И Хедхантер, задам вам личный вопрос: а вы задумывались о судьбе тех людей, которые "не получили желанную должность из-за мелочей"? Вас не беспокоит в человеческом смысле ваша подобная придирчивость?

Хэдхантер
#86

Неанонимус, :) Вот именно Вы и можете потерять резюме специалиста, который приходит к Вам на собеседование, т.к. даже здесь, читая ветку, не внимательны. И именно для таких рассеянных руководителей, как Вы, представляя кандидата на должность, я всегда брала с собой копии резюме, что и рекомендую сделать девушке, которая идет на собеседование.:)

Хэдхантер
#87

Неанонимус, просьба не сводить всех к общему знаменателю. Если лично Вы не могли найти взаимопонимание со ВСЕМИ рекрутерами, с которыми общались, то, возможно, стоит поискать проблему в себе?:)

Хэдхантер
#88

Соискательница, Вам здесь могут давать рекомендации люди, совершенно далекие от кадрового бизнеса. Вот Неанонимус и Голый Гриша, к примеру, они ведь не руководят крупным банком, куда Вы стремитесь попасть. Это видно невооруженным глазом. Так что разделяйте "мух от котлет" самостоятельно.

Anonymous
#89

Вот любят кадровички сказать: ищите проблему в себе (напоминает Тимати и Собчак: а кто меян не любит, тот мне завидует :))))))))). Так объясните: почему я все приглашения о работе получала после собеседования с непосредственными руководителями, а кадровички меня отсеивали? Доходило до абсурда: на одну вакансию мы ходили параллельно с моей бывшей коллегой, которая не очень профессиональна, склонна к алкоголизму (да-да, именно выпивающая женщина), очень своеобразно выглядит. И вот на одну и ту же вакансию кадровичка меня отсеивает (у меня и опыта больше, да и внешность приятная, и речь), а ту мою неадекватную бывшую коллегу допускают к "телу" руководства, правда, руководство, не одобрило сию кандидатуру.

Неанонимус
#90

Хедхантер, ну вот началось: сразу вам "становится видно", кто и где работает, сразу понятно, что "именно вы и можете потерять", сразу же "читайте внимательнее" и "Ищите проблему в себе" - я еще и сотую доли своих наблюдений о вас высказать не успел, а вы уже делать выводы и высказываться стали. :))) Ну так а на 85 мой пост - вы не могли бы ответить, мне важнее это вас слышать, нежели ваше мнение обо мне и моих отношениях с рекрут-бизнесом. :)

Неанонимус
#91

И вы, Хедхантер, напрасно пытаетесь меня упрекнуть в чем-то: свои слабые моменты и манипуляции с людьми - я хорошо осознаю. А как случайного посетителя форума меня очень удивило ваше поверхностное отношение к людям, желание "отсеять их" по признаку сумки-колготки-часы-смотреть в глаза- не суетиться. Как раз я прекрасно понимаю - какой это огромный труд - найти хорошего специалиста и давно догадался, что беда в том, что критерии отбора - не профессиональные, а вкусовые - нравится - не нравится. Это мне и помогло исправить кадровую политику вовремя, сохранить редких людей и найти новых. Но я так часто слышу от людей, как они тратят уйму времени, сил, нервов и собственной самооценки во время "Поиска работы", как они теряют надежду и упрекают себя в том, что "они - не достойны этой работы", что ваши слова и позиция кажутся мне кощунственными. Ну а если учесть, что вы директор и зарабатываете на этом деньги (особенно покоробило - "сразу от ворот поворот") - это вообще внушает опасения за нашу страну и ее профессиональный потенциал.

Хэдхантер
#92

Неанонимус, да не надо оправдываться здесь, ("сотой доли обвинений не высказал", "случайно на форуме" и т.д.). Если решили побыть в роли прокурора и осудить весь рекрутинговый бизнес, обвиняйте на здоровье!:)) Я от этого банкротом не стану.:))

Неанонимус
#93

Хедхантер, это ваш ответ на мои вопросы? Да причем тут осуждение? Есть непонимание - о нем я и говорю. А вы со своими линейками "плохо - хорошо", "от ворот - поворот" все ко всем подходите..... "Пропал дом" (с)

Хэдхантер
#94

Неанонимус, если Вас волнует этическая сторона вопроса (85), то могу Вас заверить в том, что если я вижу, что передо мной именно тот специалист, который нужен моему клиенту (а для этого проводится серьезная работа по изучению предпочтений, потребности клиента и специфики его бизнеса, а также всесторонне изучается кандидат на вакансию), то сделаю все, чтобы предотвратить нелепости в поведении и внешнем виде кандидата на собеседовании. И потому "осечек" не бывает, и клиенты довольны, и высококлассные специалисты-соискатели с удовольствием сотрудничают с моей компанией.

Хэдхантер
#95

Доходит даже до того, что клиент настолько доверяет мне, что начинает просить найти водителя или няню для ребенка!:) У меня в базе нет "нянь", одни топ-менеджеры, приходится искать по своим личным каналам.:)

Неанонимус
#96

Хедхантер, так как же это происходит, если вы уже настроены против тех, кто приходит с плохой сумкой и с пакетом в руках? Вы же говорите "от ворот - поворот сразу". Как же вы можете увидеть специалиста, если настроены против него и все ваши внутренние аргументы будут работать в области "как найти аругменты против кандидатуры?" Или если вам не нравятся чьи-то духи? Разве при этом вы объективны?Да хотя вообщем не надо мне отвечать - я понял вашу идею и принципы, они типичны и очевидны. Жаль, что вы агрессивны и неспособны понять мнение противоположной стороны баррикад. Но, наверное, так легче жить.

Хэдхантер
#97

Неанонимус, читайте внимательно, выйдите хоть временно из рамок своих представлений и своего отрицательного опыта взаимодействия с рекрутерами, не будьте так зациклены на них.:)) Не у меня "отворот поворот", а у работодателя! Потому и обучаю неопытных соискателей, как надо себя вести и как надо выглядеть на собеседовании. Даю им список типовых вопросов, прорабатываю некоторые ответы, учу, как свои "слабые стороны" превратить в сильные. Но делаю это только в том случае, если уверена, что это именно тот специалист, который лучше всего подходет на заявленную вакансию.

Хэдхантер
#98

подходет = подходИт

Неанонимус
#99

ХХ, я понял вашу позицию. всего хорошего.

Хэдхантер
#100

99-Не стоит благодарности.:) И Вам удачи.