Гость
Статьи
Кредит на свадьбу. …

Кредит на свадьбу. Брать или не брать?

Хотим устроить свадьбу в этом году. Но есть вероятность,что не сможем накопить нужную сумму. Вот и возник вопрос о кредите на свадьбу, брать или нет. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением или опытом из жизни, если кто-то брал такой кредит.

автор
117 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

нет ,плохая примета. всю жизнь в дрлг жить будете.

Anonymous
#2

Что за бред???? Если люди хотят устроить себе праздник, почему бы не одолжить денег, учитывая то, что цены не свадебные услуги накручены будь здоров. Мои знакомые будут брать кредит на свадьбу и на путешествие.

jane
#3

мне этого конечно не понять, но если денег девать некуда то берите

Груша
#4

кошмар! значит, и на все остальное денег тоже нет. вот это будет веселая семейная жизнь

Свинка
#5

я бы не стала брать кредитные деньги на свадьбу! Уж лучше перенести свадьбу на след. год и накопить денег, чем взять кредит,те деньги которые подарят отдать в счет кредита и потом еще несколько лет отдавать бабки банку! Да ну на фиг! Но это мое мнение!

Anonymous
#6

моя подруга жила ГБ 7 лет, 2 года назад поженились, продали машину и сыграли свадьбу, а сейчас разводятся, и стоило оно того?

Anonymous
#7

Я бы не стала. Молодой семье и так много чего нужно, а тут ещё кредит. Не вижу смысла. Главное же это быть вместе, а не напоить кучу друзей и дальних родственников. На Вашем месте устроила бы скромную свадьбу для очень узкого круга

Anonymous
#8

какой праздник с голой жопой? вы че совсем ку-ку

Ежик
#9

А мне кажется, лучше вообще без свадьбы. Мне например она и не запомнилась совсем, помню только как устала от этих гостей и мечтала, что б это поскорее закончилось все и уехать на отдых.

Свинка
#10

9 а я б наоборот все повторила )))))

Anonymous
#11

Я жалею, что свадьбу устроила. Лучше бы в свадебное путешествие поехали.

Anonymous
#12

Я бы кредит лучше взяла на путешествие после свадьбы. Свадьба - поиловка приглашенных. Мы с мужем самостоятельно свадьбу играли - у нас было 15 чел. гостей, маленкий ресторанчик, одна машина. А сестре отец устраивал свадьбу на свои деньги - 150 чел. (80\% незнакомых), молодожены устали как собаки - показуха какая-то.

Anonymous
#13

зачем только кредит?Проджайте квартиру заодно,погуляете конкретно.При разводе конечно будет что вспомнить,но это мелочи.

Anonymous
#14

Согласна, что лучше свадьбу скромную устроить или отложить на год (только поверьте, что накопить очень-очень сложно будет, деньги не малые, а вы молоды и у вас полно других нужд). Мой брат женился без свадьбы, просто написали заявление, через 2 месяца расписались, когда деньги появились - роскошно отметили годовщину.

Anonymous
#15

конечно берите

Мурка
#16

Автор, мне никогда не понять людей которые на свадьбу берут кредит. Так воспитали, что жить надо по средствам. Если вы себе не можете позволить шикарную свадьбу (а предела совершенству нет), то может стоит умерить аппетиты и поскромнее отпраздновать это событие? Если же вообще финансы на нуле, то просто не понятно зачем жениться? Куда торопимся, завтра что по всей стране ЗАГСы позакрывают что ли, или боитесь что жених передумает? Как вы будете жить, если вы не в состоянии заработать? Смысл выкидывать кучу денег, если у вас их нет? Я понимаю шикарные свадьбы когда людям эти расходы не в напряг, а когда вся семья за кредит платит что бы родственников напоить это верх идиотизма.

Свинка
#17

13 ))))))Ага точно и еще возьмите кредит на жилье, мебель, авто ..........

Мурка
#18

Вы мне мою подругу напомнили. Она каждый год в кретил летом мотается отдыхать за границу, гудит там на полную катушку, а потом весь оставшийся год кредит выплачивает и во всем себе отказывает.

Anonymous
#19

13,вы прям так уверены,что они разведутся!да по вашей политике наверное все должны развестись! сама наверное развелась,бедняга!......

Элен 1976
#20

Автор. Зачем вам нужна огромная тусовка? Многие мои подруги и друзья сейчас поступают так: собирают дома или в ресторанчике самых близких - макс. 10-15 человек. и сразу уезжают в свадебное путешествие, в этот же день (практически западный сценарий). Все счастливы и довольны. Не влезайте вы в долги из-за свадьбы. Лучше купите в кредит что-нибудь полезное для семьи.

Anonymous
#21

все пропьёте и прогуляете за пару дней, а отдавать пару лет.Нах оно вам надо?!

Алёна
#22

А мы взяли кредит. Свадьба в июне. Сами бы точно не накопили.

Барышня_Кисейная
#23

Лучше уж все-таки постараться и накопить. Потому что выйти замуж и вместо медового месяца думать, как бы погасить кредит - это фигня.. Мы накопили.

Anonymous
#24

у нас так было,что родители помогли.может вам просто нужно у них спросить есть ли возможность помочь?у нас было 40 чел и со свадебным путешествием не срослось, мы тогда квартиру в кредит покупали.впрочем,если вам есть где жить, то взять кредит на свадьбу можно

Бухая соседка
#25

А зачем?А подкопить денег,а потом женица нельзя?Мужик сбежит боишься?Блин неуверенность в себе так и прет,можт сразу йаду

Жильберта
#26

Я бы не брала. Вообще не люблю кредиты брать, ну возьму может быть только на машину и то не факт, мне проще поотказывать себе во всем, ужаться, но потом позволить купить себе дорогую вещь без влезания в кредит. Но это мое ИМХО. Просто если подсчитать все, видно реально сколько ты переплачиваешь.

автор
#27

Почему большинство написавших здесь свое мнение думает, что у нас нет денег, что мы не можем накопить, что мы не в состоянии заработать, что после свадьбы мы останемся "с голой жопой"??? Зарабатываем мы достаточно, чтобы суметь себя прокормить не сидя на хлебе и воде. И накопить мы можем. Просто это требует времени, а свадьбу хочется именно в этом году. И вовсе не по тому что я боюсь его потерять.

автор
#28

24, я точно знаю,что мои родители, а точнее мама, не сможет нам помочь. А он у своих родителей не захочет деньги брать.

Anonymous
#29

На свадьбу я бы не стала брать. Лучше на что-нибудь другое )))

Anonymous
#30

Есть люди у которых стиль жизни - в кредит. Они все по жизненно берут в кредит. Вечные должники. Автор, что не говори, а свадьбу вам так приспичило не с проста.

карлсон
#31

Не разделяю большинство мнений по поводу.. Ситуации бывают разные, живут - живут люди в ГБ, и девушка понимает, что ТАК больше быть не может, или свадьба или расходиться.. А свадьбу хочется, не через год, когда и накопить можно, а в скором времени, причем с расчетом, что это первый и последний раз в жизни девушки. И я уверена, что автору не надо брать в кредит 100\% стоимости свадьбы, а лишь какую-то часть.. (о чем она кстати и пишет "не сможем накопить нужную сумму") И наверняка никто не думает праздновать "не по средствам".. Просто нынче свадьбы более-менее стоят от 400 - 500 тысяч в расчете человек на 50 гостей.ИМХО.

АНОНИМ-ка
#32

Автор, у нас свадьба в сентябре, кредит хотим брать для удобства (сюда входит стоимость свадебного путешествия на Фиджи), т.к. зп до этого будем тратить на прочие "мелочи", необходимые к свадьбе. Доход у нас позволяет потом вернуть кредит за период около полугода. Если у вас похожая ситуация, то почему бы и нет?

автор
#33

32, у нас похожая ситуация.

автор
#34

32, у нас похожая ситуация.

автор
#35

32, у нас похожая ситуация.

Anonymous
#36

Карлсон, а что за спешка то? Жених что убегает что ли? Если "живут - живут люди в ГБ, и девушка понимает, что ТАК больше быть не может, или свадьба или расходиться" - то вот что могу сказать. Если бы изначально были настроены на брак или на что то серьезное , то копили бы деньги и этой проблемы не было бы. А Автор врядли давно живет ГБ, скорее просто приспичило. Если действительно хочется замуж за этого мужчину и сил нет никаких, то можно ведь и поскромнее свадьбу устроить, не влезая в долги. Вообще удивляют люди которые с таким розово-кружевным отношением к жизни не боятся замуж выходить. А на квартиру они потом тоже будут кредит брать, а на машину, ведь тоже жуть как захочется и не Жигули, а что покруче, а на технику бытовую, на телефоны и т.д. понты не по средствам - это глупо.

Anonymous
#37

С появлением кредитов в нашей стране народ как ошалел. Никто даже не подсчитывает сколько денег переплачивают, все стремятся пустить друг другу пыль в глаза. Кто то начинает жизнь с кредитов, у кого то это становится стилем жизни. Каждому свое. Есть люди для которых хороший понт дороже денег.

Зёбра
#38

м-да, свадьба в кредит. мне бы и в голову не пришло. либо накопила бы, либо умерила свои запросы. взять в кредит на аренду машины, покупку платья и выпивки - жить не по средствам и пускать пыль в глаза не только окружению , но и себе. извините.

карлсон
#39

36 аноним, про то и речь, что ситуации бывают разные. и мы с Вами не знаем всё до конца. А по поводу понтов: если им не хватает, например, 100 тысяч. И они эти 100 тыщ за 2 месяца потом отдадут? Такое Вы не могли предположить?у Вас крайности какие-то, по-моему, "всю жизнь в кредит", "хороший понт" и т.п. Автор спрашивает у нас, брать или нет. Советуется. А Вы ставите штамп ей на всю жизнь. странно. не находите?

розовая пантера
#40

я бы не стала так поступать. имхо, лучше узкий круг приглашенных и скромная свадьба.

АНОНИМ-ка
#41

33 Автор, в таком случае, мне кажется, нужно взять. Для тех, кто против кредита - в современной культуре это НОРМАЛЬНО брать в кредит, если средства позволяют без проблем и ущерба семье его своевременно выплатить. Насчет спешки - а может, некоторым людям именно ТАК комфортно и они хотят именно в выбранное время устроить свадьбу, и что? ограничивать себя заморочками, что "на свадьбу кредит ни в жисть, тока шо накопим"?? По-моему бред полнейший.

36
#42

Карлсон. У меня просто перед глазами пример, который я сразу не хотела приводить. Но теперь приведу, что бы вы поняли почему у меня такая точка зрения. ИМХО брак - не терпит поспешности. У меня дочка соседки тоже очень торопилась, не в моготу ей было. Сейчас родители еще кредит отдать не успели, а молодые уже развелись. А такая любовь была.... Когда стали жить вместе оказалось что им слишком много хочется и мало можется, а жить себя ограничивая они не могут.

Anonymous
#43

Я бы не советовала, как говорят в Одессе "свадьба - предприятие коммерческое", вопрос ставим по-честному: отобьются ли у Вас расходы на свадьбу? Все мероприятие на 100\% показушное, тем более - всем гостям не угодишь, наслушаетесь рассказов гостей, что икра была мелковата, вискарь не блю лэйбл, и вообще. И тем более - скажите по-честному: кто из вас спустя лет 5-6 просматривает свои записи свадебные и фото? Громкую и дорогую свадьбу имеет смысл делать более состоятельным людям. Да и зная много состоятельных людей - свадьбы они предпочитают скромные...

36
#44

41 - объясните пожалуйста что это такое "современная культура". Мне как работнику банка это особенно интересно. Никогда бы не думала что моя профессия культуру поддерживает.

АНОНИМ-ка
#45

36, а в чем проблема с кредитом на квартиру? или у всех есть 3-5 миллионов рублей, чтобы пойти и купить квартиру? Вы еще скажите, что, мол, накопить нужно. А вот, например, москвичам что делать? застрелиться и не жить, если нет возможности_накопить_на_квартиру?

карлсон
#46

Кстати, аноним 36, отличное высказывание:"А на квартиру они потом тоже будут кредит брать" )))))Они , конечно, накопить и только накопить должны в нынешнее время на квартиру!

карлсон
#47

АНОНИМ-ка , в унисон мы с Вами :))

Anonymous
#48

Да и тем более - самим готовиться к свадьбе - занятие не для слабонервных, пользоваться услугами хорошей фирмы по организации торжества - это очень не дешево... Впрочем, выбор, однозначно, за Вами.

36
#49

Вы мысль не поняли. Я это говорила к тому, что впереди у них итак куча кредитов, они не успеют выплатить за свадьбу, а уже надо брать на квартиру и т.д. Но квартира хоть стоит того, а столько переплатить что бы напоить друзей - это сильно. Ну как говорится, у богатых свои причуды. А самые богатые в нашей стране, что удивительно, как раз люди бедные.

карлсон
#50

36, давайте без крайностей) Речь идет о небольшой сумме, которую автор возратит в короткий период, а не о кабале на пол жизни :)

Предыдущая тема