Гость
Статьи
УБОРКА ДОМА! У кого …

УБОРКА ДОМА! У кого как?

Привет, мои хорошие! Я вот что-то не нашла темы про уборку дома и решила создать таковую. Всем известно, что домашний труд - самый незаметный, который занимает кучу времени. Я вот начала замечать за …

Реприза
255 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
nemka_reloaded
#51

насчет не захламлять - я согласна. во-первых и выглядет так все лучше и уборки меньше. мы когда с мужем съехались, у него такой бардак был, все от мамаши, она ниче не выбрасывала всю жизнь и его приучила,ну пришлось перевоспитывать. теперь у нас дома тока те вещи, кот. действительно нужны. для особо трудных случаев (ну не может он расстаться с дедушкиной статуэткой или еще чем-то там), выделена 1 мал. кладовка, я ее особо и не убираю.

Чистюля
#52

Про пылесос - у меня "миеле". Очень довольна. Мощный, удобный, вместительный мешок, менять удобно. Качественные фильтры. При выбое пылесоса следует учитывать: 1)мощность всасывания, 2)длину шнура питания, 3) длину шланга и трубок, 4) выход горячего воздуха из корпуса (у бошов и миеле - вверх, но у миеле длинный шланг спасает - и горячий воздух не мешает уборке. Если шланг короткий, то горячий воздух "в нос" - может сильно помешать процессу) 5) фильтрация этого самого воздуха. Мои родители недавно купили Дайсон (без мешка для сбора пыли) - говорят очень громоздкий и тяжелый. Мужчина еще справится, а вот девушкам - тяжело.

Чистюля
#53

Девочки, я тоже хлам не люблю... Но не могу выбросить те безделицы, которые нам дарят бабушки и родители.... Они же приезжают в гости переодически. Думаю, что им будет обидно, если не увидят своих подарков... А убирать и вытаскивать перед их приездом не всегда удобно... Меня особо не заморачивают. Муж регулярно притаскивает мягкие игрушки - ну да, была у меня страсть в свое время, а он никак не может понять. что наигралась. Он же приятное хочет сделать. Так что приходится жертвовать и своим временем тоже - на уборку и чистку. Зато мир в семье - а это главное, я считаю.

Чистюля
#54

А еще у нас куча стекляшек и посуды, коллекция кружек(правда за стеклом) но пыль туда все равно забивается, а на кухне еще и жир каким-то образом проникает... Приходится тоже чистить. Зато КРАСИВО (на наш вкус, естесственно).

Anonymous
#55

у меня дом 600 метров, 2-3 раза в неделю приходит дама убираться и гладить. Всё остальное время что то прибираю, вытираю, начищаю,разбираю я , наверно я повёрнута на чистоте. Правда дети, собаки и муж имеются, как главная угроза порядку. Не представляю, как можно убираться раз в неделю.. когда жили в квартире 80 метров и приходила помощница убирать и гладить, я и сама всё постоянно убирала, ежедневно. Ведь по полу постоянно все ходят, собаки бегают, ктото не разулся или чтото накрошил..,пыль, раковины,кухня,ежедневно все едят, спят,моются,отдыхают,короче,живут, отсюда бардак.

Чистюля
#56

55 Anonymous [21393414], жить вообще вредно:)))) Уборка раз в неделю - не отменяет ежедневного соблюдения чистоты. Мне проще - собак и детей нет :)) Мужа днем дома не бывает - за ночь особо не намусорит. Чтобы не грязнился пол - надо ввести дома правило - разуваться всегда и всем. А как надо мыться в ванной, чтобы она требовала чистки после помывки? Честно - не представляю.

Anonymous
#57

56,если появятся дети и животные, узнаете! дети побегают с собаками на улице, потом в дом,лапы не вытрут да и свои носки в песке часто). У меня 2 сына дошкольника. А ванна, так как её не мыть ? ванну принял, воду спустил надо почистить и протереть от капелек, точно так же и раковины к концу для. Просто одно дело когда живёт одна дама, или с мужем, который аккуратен в быту и совсем другое,увы,дело когда семья с маленькими детьми и животными. А как у всех с гардеробами и одеждой? как приучить мужиков в доме складывать, а не сваливать вещи???

nemka_reloaded
#58

очень даже можно раз в неделю убираться. мы тоже вдвоем, животных и детей нет и не будет, оба целый день на работе, дома проводим немного времени, кому там сорить? к тому же почти всегда на машине, обувь чистая, мужа приучила переобуваться еще на лестнице (у него такая работа, что все оч. пачкается). так же и с уборкой вещей в шкаф - просто когда он видит, что дома гораздо красивей и уютнее, если все не валяется по углам, то сам начинает убирать за собой. а за стерильной чистотой я не гонюсь. если постоянно что-то драить то и жить-то некогда будет.

Чистюля
#59

57 Anonymous [21393414], ну от капелек ванну протирать - это уж увольте :) Я до такого не дохожу. Мы же живем, а не в вакууме существуем. У меня к концу недели - и пыльно, и на полу шерсти от кошки полно, и у клетки с попугаем перышки валяются на полу (в высоком ворсе паласа:) ). Но посреди недели не убираюсь из принципиальных соображений - ибо так всю жизнь за тряпкой провести можно. Только одно закончишь протирать, как первое, что вымыл уже испачкалось... У моего брата в семье трое детей (12, и два по 3 года) и собака довольно большая - полы (прихожка, гостинная - там где собака ходит) моют каждый день, а генеральную уборку делают не чаще раза в 2 месяца - оба работают, времени просто нет. И ничего, грязью не зарастают - это я Вам как Чистюля говорю. Конечно, у них дома не стерильно, но вполне сносно для житья ;) **** По поводу мужчин и вещей. Скажу так - это уж к чему у мужика душа лежит. Мой вот меня приучил убирать все в гардероб. Раньше я приходила и вешала на стул или на кресло (с обратной стороны спинки). Ну вот принято в семье моих родителей так. Он на меня все время шипел - опять ты развесила барахло! Сам всегда вешает в гардероб сразу после снятия с себя. Я могу кинуть на кровать, но "чуть придя в себя" (помыв руки, перекусив чего-нибудь) убираю в шкаф. Гардеробных, к сожалению, не имеем - это мечта;))) Носки тоже не помню, чтоб разбрасывал. Есть специальное ведерко (типа офисного с крышкой) в ванной - туда носки складываются, по мере наполенения в стиралку закладываются. Домашняя одежда, правда может валяться где-нибудь на стуле (это когда мы уходим и дома соответсвенно никого нет). По приходу домой сразу переодеваемся. Его халат стабильно висит в ванной. Я халаты не ношу.

Чистюля
#60

Но у меня есть один "бзик", из-за которого муж выбешивается. Я не могу принять в доме друзей/гостей, если у нас не убрано (хотя бы накакнуне). Я чувствую себя очень не уютно. За 10 лет, он конечно, научился уважать мой "пунктик" и всегда заранее старается предупредить о возможных визитах.

Чистюля
#61

(хотя бы накакнуне) = (хотя бы накануне). :)))

Чистюля
#62

а вот "на" пишется слитно или раздельно? есть же слово "канун"? Не могу вспомнить как правильно, уж простите, грамотеи :)

ПЧЁЛ
#63

Каждый день протираю пыль,пылесошу всю квартиру (2-х комнатную),через день мою полы везде,стиралки нет никакой,всё стираю на руках,даже постельное,которое меняется ровно раз в неделю.поэтому стирка каждый день.зеркала раз в неделю,окна по мере надобности,глажу сразу,как белье высохнет,примерно 3-4 раза в неделю.при этом ударно тружусь до 7-9 вечера,потом час бегаю,потом уборка,готовка(через день).вымотана страшно,но иначе не получается,грязь бесит.живу одна))

ПЧЁЛ
#64

Мама недавно,узнав о частоте моих уборок,спросила,кто же у меня мусорит,если я целыми днями дома не бываю)) сказала,что мусорит пыль...мамуля сказала,что пора заводить роман))) просто в родительской семье принята уборка примерно раз в неделю,кухня может чуть чаще,а я уже два года отдельно живу)

из грязи в князи
#65

Чистюля, пишешь верно "накануне"

из грязи в князи
#66

Мне вот интересно, использование моющего пылесоса освободжает от мытья полов?

Чистюля
#67

из грязи в князи [54155476], почитайте мои посты чуть выше про моющий пылесос.

Чистюля
#68

ПЧЁЛ, у Вас - паранойя, не обижайтесь :)))) Ваша мама права - пора заводить роман! :))

Anonymous
#69

Чистюля, я так и не поняла: чем неудобен моющий пылесос? Почему им не пользовались каждый раз для мытья полов?

Anonymous
#70

самый быстрый и эффективный способ уборки- делать все вовремя,и класть все на свои места, моя уборка уж такая глобальная заключалась только в мытье окон и полов, ну и то это не так уж часто, а в остально, за мин 30 можно вытереть пыль и пропылесосить...

ПЧЁЛ
#71

может быть..)) а может и шизофрения..) вот что интересно,не так давно была похожая тема,о том,кто сколько убирается,так там бы меня назвали грязнулей,там народ утверждал,что чуть ли не генералит каждый день.странно,почему сейчас столь полярные мнения высказываются.видимо,все те форумчанки заняты наведением чистоты)) а вообще мне кажется-главное чтоб человек был хороший,сколько он убирает не столь важно))

Чистюля
#72

Потому что надо его собрать - т.е. приделать шланги для воды к основным трубам, заправить раствор для мытья в бак. Бака хватает на 1 комнату (15 кв.м). Вылить грязную воду. Развести и залить раствор снова. Потом промыть все фильтры, пормыть все баки, промыть все шланги. Поставить все это дело сушить. И только потом убрать пылесос. Мы его использовали для мытья паласов (у родителей паласы лежали везде, кроме туалета). ДИКО не удобно пользоваться часто. По полу (кафель, ламинат, паркет) гораздо проще тряпкой со шваброй пройтись - быстрее и экономичнее. Чесное слово. Ну это лично мой опыт - может у кого-то есть другой. Да, забыла сказать - что у нас был пылесос, который можно было использовать и как обычный. Т.е. Для мытья надо было еще и пакет с сухим мусором вытащить, навинтить всё то, что для мойки и т.д.... Но все равно думаю, что даже новые модели пылесосов после использования надо промывать и просушивать...

Чистюля
#73

ПЧЁЛ, ну я считаю, чтобы человеку и семье было комфортно находиться дома. А режим уборки не так уж и важен. Каждому свое :)

Anonymous
#74

Чистюля, спасибо за разъяснения. То есть, лично вы считаете, что моющий пылесос - вещь ненужная, и лучше пользоваться обычным, да?

Чистюля
#75

Anonymous [23939573], да считаю, что лучше пользоваться обычным и при необходимости (пролили что-то, или раз в неделю или две) пройтись влажной тряпочкой. У меня еще "не сложились отношения" с сушкой для белья, аэрогрилем и парогенератором (НЕ увлажнитель, а типа как пылесос - только пар выдает из шланга). Если интересно - попозже могу написать почему :)

Anonymous
#76

Я убираю два раза в неделю:в среду и субботу.С МЧ поделили обязанности:я вытираю пыль,чищу зеркала и фотки в рамочках,пылесошу,занимаюсь цветами,мою посуду(руками).МЧ:раскладывает шмотки по местам, трясет во дворе коврики и накидки на кресла,драит сантехнику и моет полы(в армии хорошо научили:))Заводим стиральную машину,готовим-вместе,он во всем мне помогает.Но пришлось его дрессировать,элементарно не мог шмотки каждый день в шкаф вешать.Зато теперь научился-если что с места взял,туда же потом и положил-и красота.Вам могу посоветовать:заставьте мужа взять на себя больше работы, например,глажка-тяжелая работа, вполне подходит мужчине.Мытье сантехники тоже-ни одна женщина так не свинячит в ванной и туалете,как парень))))

Anonymous
#77

Вопрос к тем, кто живёт в обычных квартирах - куда вы складываете летом зимнюю одежду и обувь? И как часто сушите её и вытряхиваете?

Чистюля
#78

Anonymous [14422101], зимнюю одежду перед летом всю стираю, сушу, глажу и складываю в пакеты с пластинками от моли. Зимнюю обувь - мою, сушу, кладу по парам в коробки. Верхнюю одежду - стираю (куртки и пальто; шубы и дубленки - вроде чистые...), сушу, глажу. Все вещи в пакетах хранятся в гардеробах на полках. Коробки с обувью и верхняя одежда на вешалках - в шкафу в прихожке. Я так распланировала, что у нас в спальне - мой гардероб, в гостиной - гардероб мужа, в прихожке - большой шкаф для верхней одежды, обуви, сумок, рюкзаков. Квартира у нас самая обычная 2-ушка, 54 кв.м. Но у нас не очень много вещей - мы как-то не заморачиваемся на эту тему... по магазинам ходить оба ненавидим :))) Совет кому некуда скалыдвать - есть вакуумные пакеты и сумки. У меня в них хранятся гостевые одеяла и подушки, а также наши сезонные одеяла и летом - зимние махровые халаты. Единственный минус этих пакетов - мнут вещи очень сильно. Ну для домашних халатов - это в общем-то не страшно...

Anonymous
#79

НИКОГДА не глажу белье, кстати иследования учённых подтвердили эту методику в мою пользу:))) вредно спать на глаженном белье.Попробуйте складывать аккуратно белье после сушки и увидите , что оно ничем не отличается от глаженного.Зато сколько свободного времени освобождается! НИКОГДА не храню ненужные вещи, выбрасываю без сожаления или отдаю нуждающимся.Использую для уборки всего средство SUPER 10, дорого, но оправдывает цену, хватает надолго.Опрыскаешь всё вокруг( кухня, ванная, туалет) и через несколько минут протрёшь тряпочкой фибровой и всё блестит.Этими же тряпочками можно оттереть любое пятно на мягкой обивке или на одежде.Для пола использую швабру тоже из микрофибры.Ну и посудомойка, пылесос и стир. машина самые навороченные, ничего руками не стираю и не мою.На уборку, практически уходит минимум времени, всегда чисто.

Чистюля
#80

Anonymous [14422101], за лето ни разу не вытаскиваю ничего. У нас портится за лето не успевает или я ничего не замечаю... но осенью вся одежда такая же, как и была до лета :)) Моя мама у себя вытаскивает 1 раз за лето всю верхнюю одежду на просушку на балкон.

Чистюля
#81

Anonymous [77089912], будьте добры, подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про такие исследования УЧЕНЫХ. Белье, сложенное после стирки, но не глаженое - отличается от глаженого. 100\%. Я глажу белье прессом. У него сила давления 40 кг. Вы никогда не обеспечите такую силу простым складыванием. Я не призываю всех гладить - ни в коем случае!!! Но мне очень хотелось бы прочитать труды тех ученых, которые проводят исследования в этой области.

Anonymous
#82

Зимние вещи все просушиваю,вытряхиваю, одеваю на каждую вещь мешок , сшитый из старой простыни , а от моли регулярно раскладываю в шкафу саше с лавандой.можно пропитывать эф. маслом лаванды, и запах приятный и эффективно.зимнюю обувь мою, сушу и обильно смазываю вазелиновым маслом и в коробках убираю в антресоль.А зимой анологично убираю летнюю обувь. Так как не храню ненужных вещей, места достаточно и в шкафу и на антресолях.

Anonymous
#83

Чистюля, обязательно найду для вас эту статью, можно завтра?Бельё в шкафу разглаживается под тяжестью, складываем стопочкой.

Anonymous
#84

Чистюля, вот в поисковике набрала,, вред от глажки белья,, и выдали кучу информации, где главная мысль-,,Кроме того, в последнее время появились исследования, доказывающие, что скапливающееся на вещах во время глажки статическое электричество вредит здоровью.,, Но я об этом читала статью в каком-то журнале, если поискать, можно найти.

Anonymous
#85

Извините за ошибки в правописание, но за 30 лет , что живу за границей, совсем разучилась писать грамотно по русски..., а ведь по русскому языку в школе была твёрдая пятерка:)))

Чистюля
#86

Anonymous [77089912], да спасибо за инфо. Но, согласитесь, что в современном доме достаточно статики, накапливающейся от электроприборов, находящихся в режиме ожидания (радиотелефоны, телевизоры, dvd-проигрыватели, тюнер, монитор, комп.блок, сотовые телефоны, хэндс-фри к ним, ноутбук, духовка, очиститель воздуха, аквариум со всем оборудованием, дневная лампа света у птицы - это так вот - "навскиду", плюс полусинтетические паласы), что та статика, которая накапливается за 8 секунд (а именно столько нужно для глажки участка белья на прессе), умноженных на 5 раз (кол-во спрессованных участков на пододеяльнике) в постельном белье не играет уже никакой роли. Если даже взять утюг, а не пресс - все равно, доля статики, переходящей на бельё ничтожно мала по сравнению со всей статикой, которая образуется в современном доме, более-менее оснащенным техникой. ИМХО. Есть еще какой-либо вред? :) Если нет, то как гладила - так и буду!!! Мне и моему мужу на глаженом белье лучше спится!! :))

Чистюля
#87

Всем спокойной ночи! Пойдем с мужем получать долю вредности на глаженом белье ;))))

Ежова
#88

Чистюля, зимнюю одежду (дублёнки, шубы, кожаные пальто) лучше хранить не в пакетах, а в тканевых чехлах для одежды. Коже и меху надо дышать.

Ежова
#89

По теме: зимнюю обувь перед летом отношу поменять набойки, чищу кремом, полирую, одеваю на колодку, кидаю внутрь пакетики для поглощения влаги, заворачваю в бумагу, кладу в коробки. На коробке фотография каждой пары (на принтере печатаю, чтобы долго не искать потом). Для шубы и дублёнок купила ткеневые чехлы, вложила средство от моли. Перед тем как сложить в чехлы чищу мех щёткой, отворачиваю все отвороты на рукавах, пояс снимаю, чтобы не образовывались заломы. Просто тёплую одежду стираю, глажу (или химчистка), одеваю полиэтиленовый чехол (остаются от химчисток) и вешаю в шкаф в крайнее отделение. Я специально отделила часть шкафа для долговременного хранения. Посреди лета ничего не просушиваю. Шкаф-купе, до потолка во всю стену в спальне стоит, у нас тут вся одежда. В прихожей в шкафу только те пальто и куртки, которые носятся в конкретно этот период погоды.

Чистюля
#90

Ежова, Вы невнимательно прочли :) Верхняя одежда просто висит на вешалках в шкафу в прихожке (летом мы его практически не открываем). Шубы (одеваю за зиму 3-4 раза) висят в своем отделении. А в пакетах с пластинками от моли лежат зимние вещи - свитера, теплые кофты, шарфы. Обуви у нас не так много, чтоб фотки делать. Быстрее коробки перебрать :))) **** Всё, теперь точно ушла спать! Спокойной ночи!

Ежова
#91

Чистюля, а, всё, поняла. Спокойной ночи :)

Искра
#92

Аноним, 74, мы пользуемся моющим пылесосом каждую неделю. Минусы есть- он довольно тяжелый (ну, муж справляется :)), напрягает немного сборка-разборка . Нам такой пылесос нужен, так как киска писается иногда в неположенных местах :). Вначале делаем сухую уборку, потом комплектацию немного меняем и моем ковры (+ 1-2 раза в месяц мягкую мебель), потом пол. Мыть пылесос легко, качество уборки однозначно повысилось, но время немного увеличилось. Такая вещь хороша, если есть маленькие дети и животные, ИМХО. И еще для просушки этого агрегата нужно немало места. Но вообще я довольна.

ПЧЁЛ
#93

О моющем пылесосе: у родителей такой агрегат имеется,но наше с мамой мнение совпадает с Чистюлей-слишком много мороки,легче пол руками или шваброй,если большая площадь помыть.а кот у нас в унитаз в туалет ходит))

Реприза
#94

Чистюля, спасибо что предупредили насчет моющего пылесоса, подумаю :-) Чистюля, а вы пылесосите полы со щеткой или без (на насадке можны выдвинуть щетинки, а можно спрятать, понимаете о чем я?)???

Реприза
#95

Действительно, девочки, почитав ваши комменты стало очевидно, что надо приучать наших мужчин помогать нам убираться! Ведь мы тоже работаем, тоже на хлеб зарабатываем, так почему бы не помочь своей дорогой? Беда только в том, что не все мужчины на это согласятся, есть некоторые особи, которые не будут делать домашнюю работу ни при каких условиях, а это уже усложняет задачу :-))

Реприза
#96

Интересно, я вот шубы храню в тряпичных пакетах, которые мне дали при покупке шуб, а остальные зимние вещи просто висят в дальнем углу гардеробной безо всяких там пакетов/накидок. Это может навредить вещам, девочки??? И еще у меня не хватает коробок для хранения обучи почему-то, я храню некоторую обувь просто в пакетах - это также может испортить кажную обувь или нормально??? Никогда не задумывалась над хранением вещей, а теперь почитала вас и поняла, что надо навести ревизию в гардеробной :-)) А вообще всем спасибо, что делитесь тем, как устроен ваш быт, думаю, каждый подчерпнет много полезной для себя информации! 6-))

ПЧЁЛ
#97

Мне кажется,лучше все же обувь хранить в коробках,меньше вероятность поломать голенище,случайно поцарапать,да и коробки легче составить в ровную стопочку,чем пакеты.девушки,а часто ли вы моете двери и шкафы внутри?

Алия
#98

Статьи по уборке дома можно найти тут: Клининговые услуги. Клининговый портал, где можно найти полезные статьи о чистке. Каталог фирм и компаний по городам, занимающихся клинингом: казань, москва, Санкт-Петербург. Статьи, химчистка ковров, уборка офисов, мойка окон, стекла, дверей, убокра после строительства, генеральная уборка, советы по уборке.Оборудование для клининга, автомойка.

Реприза
#99

Я мою шкафы когда навожу ревизию в гардеробу, это получается раз в сезон! :-))) Ну, получается, что выкидываю ненужный хлам и заодно протираю тряпочкой пыль :-))

Anonymous
#100

Y menya tak prohodit yborka. Prihodit raz v nedelu uborschitsa i ubiraet.