Гость
Статьи
Наивный вопрос к …

Наивный вопрос к старшему поколению.

Милые дамы! Как обходились раньше без таких, казалось бы необходимых вещей - гигиенические прокладки, тампоны, памперсы, стиральные машины...? (Ногами не бейте :) )

Алла
3 739 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

Автор, знаю, что мучились люди, жизнь была намного сложнее, чем сейчас. Зачем вам? Нечем заняться на работе?

Гость
#2

Ватой пользовались вместо прокладок . заворачивали кусок вты в бинтик и подкладывали "туда". Некудобно, конечно было, но что же поделать, раз в нашем государстве не было элементаных средств гигиены и нормального качественного ухода для женщин. Не считали женщину за человека. Какие тампоны?Шампуней было 2 вида...и те, как жидкое мыло. Так что,повезло вам,молодые, что столкьо возможностей сейчас быть карсивыми и ухоженными.

Гость
#3

к одежде в области подмышек тряпки пришивали...

#4

Алла,ну как видишь обходились=)и выживали как ни странно=)))прокладки делали из марли,потом перестирывали вручную.С памперсами то же самое=))Я хоть и не старшее поколение,но мне мама рассказывала=)

Гость
#5

Автор, Вы из детского дома? В противном случае, даже если Вам 15, можете поинтересоваться этим "гипер умным" вопросом у мамы.

У Вас видимо крайне плохо еще и с математикой. Потрудитесь нарыть в инете: когда появились стиральные машины. Есть конечно шанс, что гражданка постпенсионного возраста долбит по клавишам, но он так же ничтожно мал, как и Ваш мозг.

Алла
#6

Для 5 - стиральные машины, конечно, появились давно, даже я помню, что в моем детстве мама кипятила белье в бачке, а потом стирала вручную... Жаль, что по такому обыкновеному жизненному вопросу у вас выливается столько злости.

Алла
#7

Для 1 - а с чего вы решили, что я на работе?

Гость
#8

А ведь вопрос интересный в социальном плане.Действительно - сколько вроде бы новогов нашей жизни появилось.а уже без этого и жизнь немыслима.

Жесть
#9

Алла-автор 6, если у вас мама кипятила белье в бачке, значит она застала те времена, вот и спросите ее про отсутствие прокладок в то время и т.д. . Зачем вы тогда создаете такие дурацкие темы? Людям было тяжело, а вы тут решили поразвлечься от безделья.

Жесть
#10

Автор, людям было тяжело, а вы тут решили поразвлечься от безделья, обсуждая их мучения.

ПонтБ
#11

На самом деле было проще, чем сейчас. Пробок не было. ТВ-программы были намного человечнее. Культурных людей было больше (слишком много их уехало теперь). Проблема была купить поесть, это да. И идеология, конечно, но над ней все смеялись.

Жесть
#12

понтБ 11, "...идеология, конечно, но над ней все смеялись..." Ага, а тех, кто смеялся особенно искренне и заливисто, сажали по тюрьмам. Пол-страны сидело за анекдоты и "спекуляцую" (то есть свободную торговлю)...

Гость
#13

аха. 3 программы телевидния , при тмо, что весь мир уже по 30 каналов смотрел -это очень человечно, конечно.Нечего смотреть, что не положено.))))аха. И еще -да, так смеялись над идеологией,что оан аж 60 лет продержалась,наверное на нашем смехе.

Леди Теххи
#14

10- да ладно вам - тяжело:))) Тяжело тогда, когда знаешь легкие способы, а нет возможности воспользоваться:)) А не знаешь- тогда нормально и правильно! А стиральные машины- не автоматы - ими пользоваться гораздо менее удобно, чем просто руками постирать, ИМХО:))

Алла
#15

Жесть, НЕ МОГУ я спросить это у мамы, вы понимаете?!! Следуя вашей логике - здесь все развлекаются от безделья, нужно разогнать все форум к чертовой матери и закрыть ресурс!

Алла
#16

все=весь

Жесть
#17

Алла-автор 15, зачем вы открыли эту тему, поразвлечься? Не знаю, учила ли вас этому мама, но при общении с людьми нужно иметь чувство такта и уважать чувства других людей. Многим тогда жилось тяжело, и хихихать на форуме об этом очень глупо с вашей стороны.

Софочка
#18

Народу на улицах было меньше. Деревьев - больше. Мелкие вещи стирали вручную, а постельное белье и мужские рубашки отдавали в прачечную. Стоило это совсем недорого, а получали белье накрахмаленным и выглаженным. Продукты было довольно сложно достать, но все они были натуральные, полезные для здоровья. Для ухода за собой женщины, девушки пользовались отварами трав. Почти все умели шить и вязать, могли забацать себе и родным отличный гардероб.

Жесть
#19

...Подтверждением тому служит мизерное количество откликов по вашей теме - люди не хотят гооврить об этом, им не приятно, чего не понятного, автор?

Гость
#20

18, ага за колбасой из туалетной бумаги стояли по много часов в очереди, лрянь всякую ели, не надо тут про натуральность...

Гость
#21

Я все время удивляюсь, откуда у наших людей столько злобы. Вот только б нахамить, тогда жизнь удалась. Я тоже спрашивала свою бабушу, это же действительно интересно. Правильно тут уже сказали, что использовалас марля и вата для месячных. Особо безденежные использовали обычную тряпку, сложенную в несколко слоев. Но бабушка говорила, что это ужасно было с тряпкой. Она стоит в поле, полет, а кровь по ногам как потечет, потому что тряпка прохо впитывала. Стирали в основном руками, полоскали летом в реке, реки ж чистые были. Особо загрязненные вещи отбивали камнем (ну, как-то так). Но, как уже выше деушка сказала, им было весело жить. Они пели, танцевали, в клубы ходили, не надо думать, что они только работали. А сравнить нашим бабушкам было не с чем, вот и радовались тому, что есть. Это все, что я знаю:)) Хорошего вам понедельника!

Леди Теххи
#22

Жесть, не понимаю вас! Мне вот не неприятно, просто забавно как-то... я, правда жила "без достижений цивилизации" вынужденно, из-за глобальных финансовых проблемм, и ватой вместо прокладок пользовалась, и ребенка без памперсов растила:) Нет в этом ничего плохого и сложного...проблему можно сделать из всего!

Алла
#23

Жесть, скажите, когда и чем я оскорбила ваши чувства? И почему вы решили, что я хихикаю? Пока я только от вас вижу поток злобы. И, пожалуйста, не отсылайте меня больше к маме. Ее уже нет.

Агнес
#24

Жесть, у вас ПМС? Откуда столько злоби? Ничего xиxикаюшего в вопросе Автора не вижу.

Жесть
#25

Агнес 24, "...Ничего xиxикаюшего в вопросе Автора не вижу..."Тогда ответьте, ЗАЧЕМ автор открыла эту тему, если не ПОГЛУМИТЬСЯ над мучениями других людей? Вот ей оказался не приятен разговор о родителях (см. 23), и одновременно она не понимает, как неприятны воспоминания о трудностях людям, которым пришлось потерять пол-жизни за стиркой на руках, стоянием в очередях за ватой и т.д.

гость
#26

а еще очери были огромные, стоишь, допустим за картошкой, а она мелкая, как горох, бывет и с гнильцой (также как помидоры и т.д. бывали не спелыми), а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинала:берите все подряд, нечего здесь ковыряться и т.д. и т.п. Забавно вспоминать.

гость
#27

очереди

Жесть
#28

23, по логике автора, если у кого-то родители уже не в этом мире, то на форуме вообще никому нельзя говорить о родственниках...

Жесть
#29

АВтор, обратите внимание, в 28 я пользуюсь именно вашей логикой,приведенной в п15. Ну, что, приятно?

KO_pilka
#30

Валерьянку в студию))

Алла
#31

Жесть, а ведь вы на мой вопрос, заданный в п.23 так и не ответили... Про ваших родственников я не говорю и ни над кем не глумлюсь. Попробуйте стать добрее.

уже бабушка
#32

Во многих деревнях на просторах нашей бескрайней и сейчас нет ни газа, ни даже электричества (провода срезают на цветной металл, а восстанавливать власть не торопится). Так что там и сейчас стирают вручную и полощут в реке-это легче, чем вёдрами воду носить. По поводу прокладок-тряпки-это от крайней нищеты, или опять же по деревням из-за отсутствия аптек. А хлопковая стерильная вата, обмотанная серильным бинтиком-супер. Мягонько, принимает нужную форму и промежность не потеет. Протечь можно и с прокладками, у многих было. Машинки стиральные были очень дороги, да и достать их было не просто. Но они у многих были, у меня-с 1983 года. С нынешними автоматами их не сравнить-рычащие прыгающие монстры ) А вот рачечные выручали очень. Про постельное уже писали, а мы ещё и всё светлое сдавали в так называемую "сетку". Его возвращали чистым в этой же сетке, оставалось на всякий прополоскать, высушить и погладить. Шёлк и шерсть стирали руками. И джинсы, если таковые удавалось достать!

Генеколог
#33

что касается прокладок и тампонов, так я не могу ними пользоваться. (Да и нельзя, это всем вредно - клеенка на несклько дней, жара, лето = проблемы), а тампоны - это жесть вообще. Просто замалчиваются эти проблемы. Ведь продажа средств "гигиены" - это финансовая прибыль. А если вдуматься, так кусок ситца или любой хлопковой ткани пропускает воздух, не возникает раздражения кожи, достаточно часто и регулярно менять их во время месячных, пользоваться ОБЫКНОВЕННЫМ ДЕТСКИМ МЫЛОМ и обязательно кипятить тряпочки после месячных и проглаживать с ДВУХ СТОРОН. Девочки, ну неужели Вам приятно "носить" клеенку в самых интимных и нежных местах по-нескольку дней?

Агнес
#34

25 Для Жести. Если би Автор спросила о первой мировой войне, то ето тоже, что би только поxиxикать над мучениями людей? странная логика. У вас никогда вопросов не возникает о том как люди жили раньше?

уже бабушка
#35

Вот это, действительно, особый момент. Джинсы могли быть только привезённые из-за границы, или купленные в спецмагазине на деньги, заработанные за границей. Джинсы для обычного подростка были мечтой недостижимой. Я настолько была уверена, что они не для меня, что даже не попросила родителей привезти из их поездки-надеялась молча. А мам привезла своему младшему брату-он не скромничал. И расстроилась, что собственные дети не попросили, а она и не дрогадывалась. Понимаете, это была такая мечта, о которой и говорить не получалось ))) А когда парень моей подруги (он был 190 см ростом) ушёл в армию, он оставил свои джинсы ей. А у неё уже были, и она отдала мне. Я , со своим крохотным ростом, влезала в них по уши, но гордр понесла добычу домой-перешивать. (Мы умели шить всё, включая куртки. Я, например, очень ловко перешивала по фигуре даже обычные ватники-мы в них в зимние походы ходили). Счастье обладания заветным предметом длилось ровно час. У подъезда меня ждал мой тогдашний дружок-красавец ростом под два метра, он незамедлительно натянул на себя джинсы, сели они как влитые, на нём и остались ) А я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать-на них ушло ровно две моих зарплаты. Зато они были суперфирменные и честный продавец отдал мне их с фирменным пакетом. Целлофановый пакет с надписью и нарисованной задницей носорога в джинсах этой марки-ему я радовалась чуть ли не больше, чем самим джинсам. Потому что пакетов, тем более красивых, в нашей многострадальной тоже не производили. И берегли их счастливые обладатели пуще ока-носили только не перегружая и подхватив снизу, дырки клеили или штопали.

уже бабушка
#36

Кстати, джинсы эти у меня тоже ненадолго задержались-вышла замуж, стала несчастной, похудела, собралась перешить, а муж примерил на себя и постановил, что ему они годятся. С ними и ушёл после того, как я его бросила. И ещё беретик мой синенький прихватил, так как я будто-бы зажала его серенькую кепочку. А я её надевать надевала (легально), но не хапала. Потому очень обидно мне было такие обвинения слышать. Через десяток лет обнаружила эту кепку у одной из общих подружек-это она её тиснула, решив, что при развале семьи мы такой мелочи не заметим ) Очень кепочка кокетливая была! Вот так мы жили.

Жесть
#37

Алла 31, а вы ведь не ответили на мой вопрос, с какой целью вы открыли эту тему, заданный мной аж в п.1 (один), а также в п9 и в п17 - гораздо раньше вашего 23-го. Каких ответов вы требуете в 31, сами не отвечая на вопросы?

Ох беда)))
#38

Жесть- успокойтесь)) Тема интересная, а вы налетели...Вам на больную мозоль наступили?

Алла
#39

См. п. 23 "Жесть, скажите, когда и чем я оскорбила ваши чувства?"

гы
#40

Жесть, у вас комплексы и детская травма, потому что вы использовали вату вместо прокладок?
Ничего оскорбительного в вопросе автора нет.

Жесть
#41

38, тема, может и интересная, но многое зависит от того, КАК задается вопрос. Форум - вещь объективная, его не обманешь. Автор задала вопрос крайне глупо. Пусть делает выводы.

Жесть
#42

Алла 39, я задала вам ряд вопросов в п.п. 1, 9, 17, которые вы оставили без внимания. Отвечайте, после этого можете рассчитывать на ответы на ваши вопросы.

Гость
#43

Жесть, угомонись, кроме тебя никого эта тема не задела, хватит бред нести, как будто автор задала вопрос "как вы в концлагерях жили, как развлекались?" Ничего такого в ее вопросе нет.

Жесть
#44

Гы 40, я говорю не о себе, я как раз не застала это "светлое" время, но знаю людей, которые застали. Это было целое поколение, целая страна прекрасных, образованных, трудолюбивых искренних людей, которых вынудили убить собственную жизнь за стиркой и многодневными поисками одежды, еды и ваты.

Алла
#45

А тему эту я открыла для того, для чего и открывается большинство тем - с чисто познавательной целью. Многие темы более откровенны, интимны или циничны -ничего, обсуждаются, никто друг на друга не бросается. Мы сейчас слишком избалованы цивилизацией, но ведь и было время, когда все было по другому. Я хотела немножко заглянуть в то время. Не считаю это преступлением или глумлением. Никого обидеть не хотела.

уже бабушка
#46

Дефицит всего полезного и, тем более, красивого доставал. Зато всегда было известен порядок действий. Скажем, в нашем универмаге каждый год 31 декабря давали женские зимние сапоги. Кожаные, импортные, одной единственной модели. Очередь занимали ещё на улице, вилась она на два этажа по несколько человек в ряд. Простоять можно было до самой ночи, зато торговали дотех пор, пока не заканчивались все, попавшие в магазин до закрытия (это объяснялось тем, что надо было выполнить план в текущем году, а не заботой о трудящихся). Я как-то получила заветные сапожки в 23.15, еле успела за праздничный стол. В другие дни сапоги просто на прилавки не попадали. Стоит ли говорить, что фасон и цвет никакого значения не имел. Если же не хватало своего размера-брали любой, потом продавали с наваром или меняли у знакомых на подходящий. И так мы жили.

Жесть
#47

Алла 45, с этого надо было начинать.

Гость
#48

Жесть, уймешься ты уже наконец? Раскудахталась, как курица. " Глумиться над мучениями других людей", сколько пафоса! Люди не мучались, а нормально жили, и пользоваться достижениями цивилизации им сейчас вдвойне приятно. Или ты думаешь, до тебя жизни не было? Я вот не понимаю, как многие в маршрутках каждый день толкутся, дыша испарениями посторонних людей и выхлопными газами. Вот это действительно мучение)), сама я уже забыла, как это - пользоваться общественным транспортом. И ничего, живут и радуются. Думаю, наши потомки будут офигевать от сегодняшних реалий, но мы то живем здесь и сейчас).

Барбацуца
#49

Насчет стирки и средств гигиены был п....ц конечно. Мне прокладки и прочие прелести этого рода понадобились года этак с 1987. Ну были уже тогда какие-то прокладки. Только мы были такими темными, что обращались с ними как мартышка с очками. Тут недавно в КД как раз вспоминала. На тех прокладках липкая полоска(ну, чтоб к белью приклеить) была закрыта бумажной полоской, так отклеить ее не догадывались и эти заразы (прокладки) норовили постоянно вылезти из трусов. А еще однажды не помню уже откуда появилась в нашем доме такая красивая яркая бутыль. Мы долго гадали, что это? Ну мылись типа это жидкое мыло, пахло лимоном вкусненько. Щас думаю, что это была жидкость для мытья посуды )))))))))). А кстати, чем посуду-то мыли? МУж недавно спросил, а я и не помню.

Гость
#50

Жесть,да что тут такого спросила автор?? По всем темам помню вас как адекватного человека,а тут как с цепи сорвались, кому неприятно вспоминать,тот и не будет писать, просто человеку интересно узнать как жили раньше, мамы нет-спросить не у кого, я у своей спрашивала, но она не реагировала на это как на что-то неприятное. Да.трудности были,но это не значит,что об этом не говорят! старанная вы,автор ни над кем не смеялась..

Предыдущая тема