Гость
Статьи
Отстутствие кассового …

Отстутствие кассового аппарата в салоне красоты. Как вы к этому относитесь?

Всем добрый день!!! Вопрос возник потому, что в салоне красоты приобрела крем для загара, дома разглядела, что он просрочен. Чек не был выдан в салоне, поэтому возникли проблемы с возвратом товара. В другом салоне после стрижки и окраски тоже не выдали чек, сказали, что нет кассового аппарата и никаких документов о принятии ден. средств выдать не могут. Скажите, как Вы к такому относитесь и принципиально ли для Вас получать чек за услуги? Все заранее спасибо!

Марина
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне это тоже не нравится, но мне ни в одном салоне или солярии не выдали чека. Просто придите туда с этим кремом, попробуйте так вернуть

Гость
#2

а в нормальные салоны не пробовали ходить?? тогда и проблем с просроченным товаром не будет

Гость
#3

Я всегда беру чеки и храню до тех пор, пока хотя бы не попробую продукт.

Для меня это принципиально - т.к. в москве полно подделок.

Если в выдаче чека отказали - надо сделать запись в книге жалоб и обязательно сообщить в торгинспекцию.

Марина
#4

23.06.2008 10:06:01 | Гость [-1503445689] Знаете, удивляет, то что, хожу в приличный салон (я в подмосковье) и чеков не дают и товар не очень хороший, не в тему, конечно, но даже на строительном рынке на каждый гвоздь чек дают...

Марина
#5

3, да в книге жалоб я отразила свою претензию, я тоже думаю, что реально могут продавать любую подделку...

Гость
#6

4 - а что по вашему приличный салон?

~
#7

по меньшей мере с чеками

Марина
#8

Интересный вопрос: для меня важным показателем явлется качество работы мастеров, к которым я хожу, дезинфекция аппаратуры, косметика, на которой работает салон.

Марина
#9

6, да и чеки тоже важны)))

Гость
#10

Вообще-то любое предприятие, продающее товары или оказывающее услуги населению, должно иметь контрольно-кассовую машину. Если ее нет, то это повод пожаловаться в торгинспекцию, налоговую, роспотребнадзор.

Гость
#11

а что в салонах дают чеки? я за границей, никогда ни в одном салоне чека не давали, я даже и не задумывалась об этом. а тут прочитала вас....

Анна
#12

По-моему, можно торговать без кассового аппарата при некоторых видах деятельности... но товарный чек выписать обязаны. Насколько я помню, покупала для коллеги пачку открыток в киоске роспечати, попросила чек, продавец мне всё расписала на специальном бланке, но тоже без кассового чека.

Марина
#13

Да, вроде можно торговать без чеков (эти салоны ИП), но приходный ордер или товарный чек (при продаже косметики) они должны выдавать, а у них нет ничего. Мне сказали в одном салоне, что я первая кто спросил про чек (салон работает уже год)...

Леньчик
#14

а мне вот чеки выдают

Гость
#15

Ну я кожу к косметичке и парикмахерше на дом. Какие тут уж чеки))) Знаю, что к ним не я одна хожу. А, что касается крем, надо намекать, что, мол, а что же мне теперь делать? Они наверняка, скажут, что не знают. Тогда , хлопая глазами, скажите: А если я позвоню в Роспотреб надзор, там скажут как поступать в таких случаях? Стопудово ... у них куча нарушений - не захотят, чтобы вы жаловались

Гость
#16

11 В какой загранице вам чеков не дают? В европе везде чеки дают. Налоговая так звдрючит, что мало не покажется.

Гость
#17

одно дело, когда вам тут же оказывают услуги-прическу...и вы видете результат...а другое дело чек на товар (косметика)....касса должна быть в любом салоне, как здесь уже было написано...просто многие салоны работают уже со сложившейся клиентурой...новым если не нравится, что чеки не дают - иди в другие салоны

Марина
#18

17, Что значит сложившаяся клиентура, и не нравится, что не дают чеки? Мне это важно, может клиента покрасят испорченной краской или лампы в солярии старые... Как клиент докажет, что именно в этом салоне получил некачественное обслуживание. Все это не касается нас, пока не припрет. Есть определенные правила и законы, игнорирование этих законов=нарушению закона. Если директор салона считает, что у него все схвачено и оплачено, то он ошибается, сменится рук-во в городе и новое уже может и не взять, а взятки - это коррупция и уклонение от уплаты налогов.

16
#19

17 Как ето иди в другие салони? Салон должен платить налоги с заработанного. Потому в России и плоxо так всё, что никто ничего не платит. Откуда же государству брать деньги на больници, дороги, садики, школи и т.д., если каждий уклоняется от уплати налогов?

Дигабуська
#20

Это нарушение законодательства, у них обязательно должен быть контрольно-кассовый аппарат, если не выдают чек, это влечет за собой штраф.

Мава
#21

Девочки, существует же Закон о защите прав потребителей. Согласно этому закону (новым изменениям, которые уже довольно давно), вам обязаны обменять некачественный товар БЕЗ НАЛИЧИЯ ЧЕКА. Нормальная фирма, если вас не устроило качество услуг или товара, чек не потребует! Они всегда обменивают не качественный товар быстренько и втихую. Во всех газетах ведь напишут, в инете напостят и прочее, зачем им свое имя портить и просить всякие чеки и доказательства? До суда ведь дойдет! Я даже ювелирку обменивала без чека (фабричный брак был). Заикнулись бы у меня, придушила.

Если чеки не выдают, значит с налоговой не чисто. Фирма не серьезная на мой взгляд.

Гость
#22

16, я не в Европе. но чеков мне ни разу не давали. ходила в разные салоны, везде так. встаю с кресла и протягиваю мастеру деньги +чаевые. так какой чек мне должны дать. и все так делают, не я одна. иногда бывает к мастеру тут же садится другой клиент, ну и мне говорит иди к фронт деску там заплатишь. иду, там подойдет любой свободный работник и берет деньги, если надо даст сдачу, но никаких чеков. для чего? я что буду просить чек, это бы выглядело по меньшей мере странно.

Гость
#23

22, почему просьба выдать чек выглядит по меньшей мере странно???!!! Каждый, конечно, решает сам для себя! Я считаю нормой получить фин. документ при отлате товаров и услуг, уж если не чек, то документ строгой отчетности.

16
#24

Ничего странного не вижу спросить чек. Ето они должни чесатся что чек не дают. Вдруг ви из торговой инспекции?! Вот и спросите чек в следуюшхий раз. Так ничего в стране не изменится, если каждому будет странно.

Гость
#25

1

ССЛС
#26

Вообще-то закрывать пора эти "салоны". Они работают НЕЗАКОННО , если у них нет ККМ. Должны быть хотя бы бланки строгой отчетности (приходно-кассовый ордер), да и то - такие вещи разрешаются в исключительных случаях.

пушист
#27

В Германии всегда и везде! выдают чеки. ну, единственное сейчас вспомнила, в солярии не дают, бросаешь монетку и идешь загорать. В парикмахерских салонах всегда чек давали. А если платишь картой-тоже чек не дадут?)))о чем вы говорите

LILIK
#28

в Бельгии в салоне у моей подруги тоже она никому не дает никаких чеков,нет касс.аппарата-как и во многих-поэтому нет никакого контороля-для нее это очень неплохо,а для клиентов?

Гость
#29

В салоне требовала чек за услуги. Пока не сказал, никто и недумал мне его давать. Просьбой были явно удивлены. И это один из самых разрекламированных салонов в нашем городе, кторый достаточно серьезно может навредить внешности при неудачной процедуре. И клиенты потом будут доказывать, что они не верблюды.

Гость 22, а где вы живете? Китай?СНГ?

багира
#30

Просто,вы посетили не уважающий себя салон(хотя трудно его назвать салоном)!!!! Я работник салона красоты и такого у нас нет. Зная,что они продают просроченный товар и гнуть из себя "дурочку",это тоже самое, что опускать свое достоинство ниже плинтуса. Даже если нет чека...,в любом случае можно решить вопрос. Не переживайте,правда на Вашей стороне. У нас говорят:"Клиент всегда прав. Если не прав,ищи выход!"

Марина
#31

26.06.2008 02:51:21 | пушист [1108085252] Карты к оплате не принимаются. 26.06.2008 23:08:05 | багира [1604156809] Спасибо, деньги за крем вернули, долго смотрели на срок годности, крему уже больше года и спрашивали, почему я решила, что он просрочен, надо было с из их слов намазаться и если бы появилась аллергия, то тогда и просить назад деньги. Смешно? Во втором салоне, где сейчас работает тот мастер, к которому я привыкла ходить, мне сказали, что скоро у них появятся фин. документы на услуги (после того, как я в книге жалоб и предложений я написала о том, что не получила кассовый чек), они являются ИП и говорят, что могут работать без чеков и печатей!!! Спросили, зачем мне кассовый чек!!! Я не считаю что это правильно...

багира
#32

Марин,а Вы очень привязаны к этому мастеру? Пройдитесь по салонам, присмотритесь к другим мастерам. Нет,Вы не подумайте,что я Вас призываю поменять мастера... Просто, когда мастер, а тем более салон,теряет очередного постоянного клиента начинают быстро думать и тем более действовать. Так, что быстро всю документацию приведут в порядок.

Истина
#33

БРЕД. Я владелица салона красоты и ИП. Без кассового аппарата салон красоты работать не может. Судя по всему салон находится на УСН и уходит от налогов. Чеки мы клиентам, как правило, тоже редко отдаем, так сказать, "в руки", потому что на это люди, как правило, смотрят с удивлением:) но чек пробивается в любом случае. И самое тупое, что в описанном случае мог сделать администратор салона - это откреститься. Потому как это может повлечь гонения на хозяина салона. Если ситуация не в Вашу пользу - смело звоните в налоговую или в потребнадзор. Возмутительно... когда мы ставили салон на ноги, все хотели сделать правильно, и касса - необходимое условие. Я удивляюсь, что среди моих, так сказать, "коллег по цеху" попадаются такие, не побоюсь слова, тупицы.

777
#34

я в такие салоны принципиально не хожу. Именно потому, что в случае возникновения спорных вопросов ничего не докажешь. Да и вообще такая безалаберность организации работы салона меня настораживает, какая-то шарашкина контора... Нет у меня доверия к таким заведениям.

Гость
#35

ИП имеют право работать без кассового аппарата, но с приходниками. Это абсолютно законно. У меня солярий, мы выписываем приходники, но еще ни одному клиенту они не понадобились, и уж тем более никому не пришло в голову написать в книгу жадоб об отсутствии кассы.

Марина
#36

27.06.2008 18:32:19 | багира [137779890] Могу сказать, что мастер меня устраивает (ТТТ), после долгих поисков я все-таки обслуживаюсь у нее, просто если, что-то будет не так, то доказать, то что я получила услугу в этом салоне, будет практически невозможно. 29.06.2008 18:38:30 | 777 [2526007613] Я с Вами согласна, в том салоне, где раньше работал этот мастер, раньше всегда пробивали чеки, сейчас тоже обнаглели. :( Гость [2438026584] Я бы не стала писать в книгу жалоб, если бы мне предоставили либо приходный ордер, либо, насколько я знаю, может выдаваться бланк строгой отчетности... Я считаю, что в солярии можно обгореть из-за некачественных ламп, можно намазаться просроченным кремом, при маникюре могут порезать и т.п. ... Если что, то кто будет отвечать за последствия? За прическу я плачу примерно 2,000 руб., я считаю это недешево и как мне кажется имею право получить документ о принятии ден. средств. На маникюр хожу в салон попроще, но там всегда дают чек, туда я хожу 4 года, и вопросов у меня к ним нет (ТТТ).

Гость
#37

Марина, как уже писалось где-то выше, вы можете по закону предъявляьб претензии к продавцу или провайдеру услуг без каких-либо чеков и подтверждающих документов.

Марина
#38

01.07.2008 16:24:05 | Гость [2438026584] Да, об этом я знаю. Единственное - это не всегда работает в некоторых органицациях, живу в подмосковье, как считают многие компании, что у них все куплено и им можно все... В этом плане московские салоны и магазины, все-таки, так сказать натренированы и проблем не возникает. Или конкуренция выше, поэтому борятся за клиентов.

Юлия
#40

На услуги достаточно товарного чека с синей печатью, Вы просто попросите и как правило без проблем в любом салоне его Вам выпишут! А не выдают, потому что они обычно никому не нужны. Это как в газетных ларьках, крытых рынках, это нормально их просто там реально никто не спрашивает, но если я попрошу на сапоги например, мне выпишут!

Гость
#41
Гость

Вообще-то любое предприятие, продающее товары или оказывающее услуги населению, должно иметь контрольно-кассовую машину. Если ее нет, то это повод пожаловаться в торгинспекцию, налоговую, роспотребнадзор.

Какой бред! Читайте закон. Для ИП зарегистрированных по ЕНВД не нужен кассовый аппарат!

Форум: Красота
Всего: 49 824 темы
Новые темы за месяц: 804 темы
Популярные темы за месяц: 26 903 темы