Гость
Статьи
Как нас стригли в …

Как нас стригли в детстве ?

Девочки такой вопрос (навеянный воспоминаниями о собственных стрижках в детстве),до кокого возраста родители(ну мамы в основном) решали за вас как стричься и когда ? И еще вопрос, а наголо вас когда либо стригли ?

Гость
3 281 ответ
Последний — Перейти
#1

У меня лет до 8-9 были длинные волосы, потом они мне надоели и я еле-еле уговорила родителей подстричь меня. Отрезали волосы мне по плечи. А потом лет с 15 меня стригли в парикмахерской.

Кела
#2

И НАГОЛО И ПОД "ГОРШЕК"

Гость
#3

Я думала, мне делали "сессон", как у Мирей Матье, а одноклассники просветили, что это "под горшок"((

Брунгильда
#4

3, Аналогично))))))

Гость
#5

А один раз пришла в парикмахерскую одна, сказала - Подровняйте, а меня "подровняли" под почти полубокс, сцуки...

))))))))
#6

3 -!!!
а мне челку самостоятельно мамочка "ровняла" - на фотках я с эдакой лесенкой на лбу концептуальной..., потом с косами долго ходила, а потом - как Мирей Матье под горшок (сама захотела), потом и химию в школе делала и челку высветляла (ужасть)), увеличивая разрез маминых глаз от очередных экзерсисов))))))

Лапка Бьёнс
#7

а я в 9 лет сама челку подрезала длиной пару см. получился этакий ежик. А так меня никто не стриг, росли до попы и росли, потом обрезала в 19 лет, т.к. на фоне похудишек сильно поредели((

Максим
#8

Даже меня наголо не стригли. Ужас :)

Irina
#10

А меня стригли наголо лет так до 7 каждый год. Волосы были реденькие, и родители свято верили, чем чаще будут стричь, тем гуще будут рости!! =) ну а ближе к школе уже отказались от надежды увидеть на моей голове косу до пояса.

#11

с косичкой ходила :((

все восхищались густыми и красивыми волосами, а меня они так бесили !

к 8 классу начала тихонько стричься.......:))

а вообще как-то в 5 классе ресницы подстригла себе.

думала будут длиннее, но...облом.

Мурло
#12

а меня батя набухался и постриг наголо в 10. я так комплексовала.((

Murmura
#13

Были две мерзкие противные короткие косички, мечтала подстричься, мама не разрешала. Потом я поехала на каникулы к бабушке, ограбила старушку и сделала себе стрижку "Корт". Какая была красота!:))

Shmuzzz
#14

Меня впервые в жизни постригли в 4 года, "под мальчика", остригли мои блондинистые локоны, потому как, извините, вши в них завелись, и для выведения живности нужно было их обязательно подкоротить. В возрасте 13 лет я тщетно уговаривала маму дать мне денег на модную стрижку "Аврора". Мама денег не дала. Теперь то я понимаю, что мама была права, так как ЭТО мне категорически не пошло бы, но тогда, конечно, жутко обиделась. Вобщем так и ходила очень долго с длинными волосами. Года 3 назад только оболванилась коротко, теперь опять длинные волосы отрастила, люблю я их все таки!

ветер перемен
#15

А меня вапще не стригли :( Водили к "проверенной" парикмахерше - кончики состригать...так и росло сие великолепие многие годы...как вспомню - так вздрогну. Но однажды вечером я решила слегка измениться :) И стала самостоятельно состригать сантиметр за сантиметриком..к утру от 1,20 сантиметровой косы осталось 10 неровных см...от скальпа отсчитывая :)

ветер перемен
#16

120 - сантиметровой :)

Alter ego
#17

У Мирей Матье стрижка "не под горшок". Вот представьте, если горшок на голову надеть (ровно, иначе он упадет) и по нему подстричь, то получится не как у Мирей.

#18

Меня в глубоком детстве один раз постригли налысо, мол, так надо было, чтобы волосы гуще росли) Потом до 14 лет ходила с толстой косой до попы. Окончательно замучивись с волосами, постригла их потом перед выпускным из 9ого класса по лопатки, о чем до сих пор жалею... Сейчас волосы почти до талии, но длиннее никак не растут =(

сомнение
#19

Под Мирей Матье, помнится,мы называли не " под горшок", а " под пажа" :)Я родом из 60-х годов.На мою, так сказать, голову пришлись след. стрижки: Под пажа, под "гарсон", сессон ( не уверена, что именно так пишется), затем, позже - каскады всякие , деграде ....

сомнение
#20

ещё вспомнила такую стрижку - "Гаврош" :)))))

цифры
#21

у меня сессон как у 3))

Злата
#22

Были волосы до середины попы лет до 13, потом пришла подружка и по моей просьбе отрезала по талию, мама тааакой скандал закатила))))

Madama
#23

"Под горшок" и челка. Налысо - никогда. :))

кудряшко
#24

в мелком детстве "каре" вроде стрижка называлась, а потом еще "каскад" (тут вдруг мои волосы решили начать виться (в 14-15 лет!) и на этом фактически со стрижками покончено, только раз в году подровнять хожу )))

Федосова
#25

в д\саду - всегда были хвостики\косички, один раз делали короткую стрижку - вши, понимаешь... классе во втором была стрижка а-ля под пажа. В более старших классах челку и концы волос ровняла мама. А вот в 8классе мне мамина знакомая парикмахерша на дому забацала химию (тогда девчонки о ней только мечтали) )))Это было экстремально - волнистые и слегка осветленные волосы. смотрелось оч.даже недурственно. а уж потом, после 11 класса, понеслось...)))))))))))

мая
#26

Меня дедушка привел в парикмахерскую, было мне около 4-х лет. Подстригли меня, значит, а я так, глянула, см-2,5 от корней, поправила свою мальчуковую рубашку, и с укоризной так парикмахеру: "А как же я теперь косички заплетать буду??" Дедуле, царсто ему небесное, спасибо, отдал своему мастеру, мужскому)))

Лапка Бьёнс
#27

11, во-во, была такая байка, что если ресницы подстричь, то они к утру выростут как у коровы)))

а еще была стрижка- каскад.

#28

мне было годика 4, когда меня отправили "на деревню к дедушке", и как-то получилось, что подхватила вшей. там, долго не думая, постригли наголо! а потом обычно было каре

Гость
#29

дедушка был парикмахер поэтому вопрос стрижек решал только он. когда отрасли первые волосики тут же постриг налысо, тогда все считали первые волосы надо налысо чтоб потом росли густые. до 7 лет дедушка меня стриг коротко, я сопротивлялась, плакала, хотела косички как у девочек в садике. мне отвечали когда будешь большая будешь делать что хочешь, а пока будешь стричься как мы сказали, они не собирались заниматься волосами и косами. перед первым походом в 1 класс меня снова хотели постричь, и тут я закатила истерику, сказала больше ходить чучелом не буду, я хочу косички. мне разрешили отращивать волосы :)

от винта
#30

мне в 10 лет мама как-то делала "химию", потом все звали меня Барашек. Еще часто приходила ее подруга и стригла нас всех в коридоре на табурете. То что получалось - печально выглядело на мне. До сих пор первая ассоциация при просмотре подростковых фоток - крысенок. Мои уши, тонкие волосы (( потом постриглась у моей тети парикмахера. Вышло здоровское каре, и его я носила несколько лет. Было желание постричься налысо, но не хватило решимости. Еще как-то сама окрасила себе челку краской сестры, а ее подруга как-то обчикала мне челку - все ржали. А щас у меня муж парикмахер - а красивые укладки как я хочу (чтобы все стояло) не делает. Грит что вредно для волос ((

Krotik
#31

была такая модная в то время стрижка "СЭССОН" вот меня всю лорогу так и стигли!

Марина
#32

У меня до 4 класса были волосы почти до попы, летом в пионер. лагере подхватила вшей и меня побрили наголо (именно побрили,а не постригли) потом ходила с стрижкой под мальчика до 6 класса потом еще одна "лысина" и уже после этого начала отращивать волосы.

eugenie
#33

Мама решала, какую прическу мне носить до 14 лет. Потом я освободилась :)

Влюбленная.
#34

длинные,ухоженные волосы-украшение девочки.

но с утра я просто их ненавидела,т.к. надо было идти в садик и причесываться. я вот сейчас,имея племянниц,думаю,а как же воспитательницам "клево" было,причесать многих девочек.я в ведоственном саду училась,деток не сильно много было,но все равно....я причешу двух племянниц и кучу времени потрачу(((

eugenie
#35

В раннем детстве, лет до 5, были светло-русые шелковистые волосы. Длинные, ниже середины спины. Тогда я еще была маленькой, стройненькой и похожей на ангелочка :) Но потом волосы стали резко темнеть и грубеть... В 6 меня первый раз коротко обстригли, типа под горшок - покороче чем Мирей Матье :) И так я оказалась брюнеткой. За три следующих года меня успели постричь несчетное число раз. Относительно приличный "горшочек" продержался недолго, потому что мама в то время вообразила себя парикмахером - с нуля. И регулярно упражнялась, на мне :) Зачастую такие эксперименты заканчивались походом в мужской (!!!) зал парикмахерской (маме как бы было стыдно), где меня в качестве "мальчика" обкарнывали уже напрочь. Вдобавок сильно обстриженные волосы оказались ужасно непослушными, с торчащими вихрами, причесывать их было бесполезно. В дальнейшем их усмиряли стрижкой, а сама стрижка все укорачивалась. Стригли где-то раз в месяц, но на лето меня отправляли к бабушке в другой город, где меня никто не трогал :) Правда "для компенсации" оболванивали как можно короче в начале лета, и в конце, перед школой. Стрижки были самые мальчишеские, даже короче среднего. Болванили конкретно... Был и явный полубокс с побритым затылком, и полное выстрижение челки, и наоборот ровный ежичек по всей голове, но с челочкой. Чаще всего: до верха выстрижено машинкой, не под ноль, но коротко, и чуть побольше сверху. К тому же с 7 лет я быстро росла и поправлялась... и так из худенькой девочки-ангелочка превратилась... в рослого пухленького мальчика :) С одной стороны это было даже прикольно, потому что можно было делать вид, что я мальчик, и в этом никто не сомневался :) С другой, в классе я почти всегда была самой стриженной девочкой, и это привлекало не нужное внимание.

eugenie
#36

Совсем наголо не стригли, но почти - было. Это запомнилось надолго. Как правило, водили меня в одну и ту же парикмахерскую. Но однажды, когда мне уже было 9, мама решила постричь в парикмахерской на вокзале. Волосы и так были короткие: отросший ежичек и челка на пару см не доросшая до бровей. Но поскольку было летом, перед отъездом, маме вдруг захотелось меня привести "в порядок" в последний момент (отросший еж выглядит крайне не эстетично). Когда парикмахер спросила "коротко стричь?", мама не долго думая ответила: чем короче, тем лучше. И пошла себе. Меня проворно обрили под ноль, оставив спереди челку. Когда вернулась мама, уже челку эту подстригали. Я была в шоке полнейшем, что даже зареветь не догадалась :) Мама же отреагировала нормально, будто так и надо. Кажется, всю дорогу в поезде я растерянно потирала лысую башку, а нащупывая мелкий колючий, но хоть какой-то "ежик", немного успокаивалась - все же что-то осталось :) Еще в таком виде у меня заметно торчали уши, и вот на следующий день одна бабка обозвала меня "лопоухий" - без злобы, не стремясь обидеть, просто обратилась так по моей выдающейся примете :/ Но "лопоухий комплекс" сформировался. Позже, когда на голове уже что-то выросло, моя бабуля сама срезала мой "пацанский чуб", чтобы везде было одинаково, и похоже убедила маму больше меня не стричь :) К 10 выросли длинные, и тут начался новый кошмар. Волосы были очень пышные, волнистые, густые и жесткие, а мама стремилась к максимальной аккуратности. Каждое утро она упорно расчесывала на прямой пробор через всю голову, и затем безжалостно утягивала волосы в хвосты или косы по бокам. В своем перфекционизме она стремилась к совершенно гладкой прическе. С двумя отвратительными косичками. Хвосты я еще терпела, но эти уродские косички!!! :((( У меня к ним дикое отвращение до сих пор, и вообще к подобным прическам.

Марина (автор)
#37

Еugenie,а у меня мама до окончания школы решала как я должна стричься, повезло мне просто что после второго бритья наголо разрешила волосы отрастить.

eugenie
#38

Марина, а зачем второй раз брили? Опять из-за вшей? Я думала, стрижка под мальчика не так уж мешает их выводить.

розета
#39

до семи лет меня постоянно стригли налысо т.к. свой волос был очень слабый и тонкий, слава богу климат позволял - мы в Азии жили, я ненавидела парикмахерскую. Зато сейчас я обладательница шевелюры, которой хватило бы на 3-х девушек, меня в салоне мастер 2,5 часа просто вытягивает на утюжок :)

Марина (автор)
#40

Еugenie я тоже думаю что стрижкой под мальчика можно было обойтись, но решала не я. А за капризы или истерики максимум чего бы добилась это ремня,(меня мама очень строго воспитывала).А второй раз не из-за вшей, просто мама так решила.

eugenie
#41

Марина, какой ужас!! Ремнем?.. Суровая у тебя мама. А меня мама никогда не била. Давила авторитетом и силой убеждения :) Она была учительницей, у нее хорошо поставленный командный голос. Вообще я была довольно послушной, а если капризничала, мама ноль внимания на мое нытье, просто делала вид будто меня нет, и мне волей-неволей пришлось от этого отучиться :) Я тоже считаю, что это очень правильный способ, а бить нехорошо. Конечно я могла что угодно думать про себя, но никогда не говорила это вслух :) Были как бы правила и обязанности. Вот кстати, когда мама водила стричься или сама стригла, я всегда знала об этом и как-то была готова морально. Как бы меня не обкарнали, я никогда на это не жаловалась, считалось что мама знает лучше и все: аккуратная стрижка (прическа) должна быть. Так типа было честно. А вот когда я была у бабушки, она как раз очень мягкая была со мной, но делала что считала нужным хитростью, неожиданно. Вот в тот раз она голову мне мыла (в тазу хоз. мылом :)), вдруг взяла мою длинную челку и ножницами откромсала просто под корень, на полтора торчащих сантиметра осталось, как все остальное. Вот тут я поревела, будто такого сокровища лишили :) Странно, но совсем по-другому восприняла! А бабуля ведь хотела чтобы я перестала выглядеть совсем мальчиком, потому что такой "чубчик" на стриженной голове чуть не первый признак был в ее представлении :) А твоя мама хоть объясняла, зачем это надо в 6 классе? (может, чтобы волосы лучше росли или еще какая-то причина)

eugenie
#42

розета, да я не раз слышала про то, что если постоянно брить налысо, волосы могут расти лучше, крепче. Я брилась два года назад сама, волосы действительно сильнее стали (хотя не только от бритья), отросли еще и закрутились кучеряшками :) А если с детства плохенькие растут, важнее же какие будут потом! Ребенку можно перетерпеть. Может, такое не всегда срабатывает, но шанс наверно есть.

Марина (автор)
#43

Eugenie, ты счастливая что твоя мама не была сторонницей авторитарного воспитания.Вот я сейчас сама мама двух девочек и я их и пальцем не трогаю.Бить это не дело.Но моя мама считала по другому, причем она могла меня выпороть за любую мелочь.

Насчет бритья в 6 классе, это летом было во время какникул. У меня тогда волосы были как запущенная мальчишечья стрижка, ну и мама решила сначало просто постричь покороче, а потом пердумала и побрила наголо.Мотивировала это тем что и волосы вырастут лучше (кстати так и было) и не так жарко будет.

Марина (автор)
#44

Eugenie, а какие эмоции у тебя от бритья уже в сознательном возрасте ? :)

Кстати ты под бритву снимала или под машинку ?

С
#45

Как помню, у меня всегда была прическа "Мальвина" или хвост конский. Короче стала стричься к 15 годам. А в 23 в первые подстриглась очень коротко! Даже машинкой равняли. Решилась так подстричься, т.к. пакли стали после красок, все иссушила и выпадали страшно...как вспомню! Сейчас ращу))) хочется опять волосы ниже плеч. А мужу-то как не нравится, ужас говорит! А с длинными разные прически....

eugenie
#46

Марина, вообще-то мама со мной не очень церемонилась, как бы учила ни из чего не делать трагедию: например, в 6 лет мне выбило на аттракционе верхний передний зуб, можно сказать по ее вине, а она лишь сказала: все нормально, зуб молочный, скоро новый вырастет (ага, зуб появился только через год). Коленки ободрала - заживет. Палец сильно порезала - потерпи, сама виновата (шрамик кстати до сих пор остался). Опять же, когда меня обрили в тот раз, на мое потерянное молчание и укоризненно-выразительные взгляды мама всего лишь спокойно заметила: подумаешь, ну просто короткая очень стрижка, зато на лето так даже хорошо. Самое удивительное, что в такие моменты я сама в это верила, настолько она умеет быть убедительной! (даже до сих пор отчасти действует, хотя мы очень подолгу не видимся). Она как бы владела мастерством делать свою точку зрения твоей собственной... Кроме того, лет с 8 у меня было много домашних обязанностей, некоторые носили явно демонстративно-воспитательный характер :) Не баловала в общем. Хотя, я по-моему в нее пошла, вот когда вижу сюсюканье некоторых мам с капризничающими детишками, часто ловлю себя на мысли: они ж вам на голову садятся, перестаньте обращать внимание, оставьте в покое, ребенок сразу угомонится. Вообще теплые чувства надо проявлять, но не слишком, чтобы ребенок это ценил... И все же меня не били, и не ругались (как некоторые мамаши). Пожалуй, ко мне относились честно как к равной, ну почти :)

Вот у тебя мама действительно диктатор прямо какой-то :)

eugenie
#47

На 44: бритвой, так два месяца подряд. Эмоции - в основном очень позитивные :) Не жалею, и очень довольна, что это сделала. Хотя само по себе был стресс, кратковременный, но тяжелый... Дело в том, что побрилась я не от хорошей жизни и не ради прикола (хотя я хотела чтобы окружающие так думали). Два года очень сильно выпадали волосы, не просто выпадали, а реально редели :( Больше всего на макушке, где просто уже заметно стало. При этом очень жирнилась кожа на голове, настолько, что мыла каждый день. И почти с каждым мытьем теряла огромные клоки волос. Летом этот ужас вообще переходил в сплошной кошмар! Сбрила я волосы просто чтобы ЭТО прекратилось, от отчаяния. Для меня это был очень важный психологический момент, переломать себя (чтобы переломить ситуацию). А ведь раньше я так гордилась своей шикарной гривой... И тут вдруг оказалось, что и без волос можно прекрасно жить. Просто по-другому, и все. Самое первое время чувствовала себя как бы голой :) Потом привыкаешь, и это даже удобно, легко. Вообще ощущения классные потрогать, и еще прикольно когда хлопаешь по гладкой башке, а она тебе звуком как мячик отзывается :) А самое главное, густота частично восстановилась, не полностью, но стало намного лучше.

eugenie
#48

Марин, а ты больше переживала тогда, в 6 классе когда просто так? Или когда в первый раз? Я такую вещь заметила: после того, как наголо обриться, как-то спокойней относишься, если вдруг постригли короче чем хотелось и вообще длину отстраненней, даже почти равнодушно воспринимаешь. Нет таких переживаний. По сравнению с тем что раньше. Т.е. как бы не трагедия :) Хотя в детстве все же как-то иначе все чувствуешь.

Ромашка
#49

Я до 4 класса ходила со стрижкой под мальчика. В пятом классе сама решила, что это не женственно и пора отращивать. Помню ещё в первом классе какая-то женщина на рынке сказала моей маме про меня - Что-нибудь для своего мальчика хотите купить? Я так тогда расстроилась. А ещё я многим моим одноклассницам завидовала тогда - у всех были длинные волосы. С пятого класса не стригу волосы. Сейчас я в 11 классе, волосы у меня до середины попы. Волосы прям какой-то бзик у меня.

Марина (автор)
#50

Eugenie я вижу у нас стобой в воспитании было много общего, моя мама самодурством в принципе не занималась она просто считала (и считает) что сюсюканье ребенка портит и в результате выраствет какой-то неполноценный человек.И во многом я с ней согласна и я сама со своими детьми не сюсюкаюсь.Единственно что меня очень бесило это телесные наказания.Причем есть родители которые шлепнут пару раз и все, а у нас это был ритуал целый.