Гость
Статьи
Когда к вам впервые …

Когда к вам впервые обратились "Женщина....", а не "Девушка.."

Помню, как года в 32 (плохо выглядела после бессонной ночи с заболевшим ребенком) мне в общественном транспорте сказали: "Женьщина, вы выходите?". Я то себя еще девочкой считала, меня это так покоробило. Сейчас мне 36 и мне всегда неприятно, когда ко мне обращаются не "девушка", а "женщина", к счастью это бывает не часто. Хотя объективно понимаю, что хотя я вполне нормально выгляжу, девочкой давно не являюсь. Наверное я застряла в детстве. А вы обращаете на это внимание?

Автор
459 ответов
Последний — Перейти
#1

14 лет мне было. Токо перевели меня во взрослую поликлинику и нате - стою в очереди в регистратуру, а ко мне бабка подходит и говорит - женщина, вы стоите?

Выглядела я не так, как щас подростки выглядят - не красилась, с косичкой, в очках... мелкая была реально.

Больше таких случаев пока не было)

Матильда Петровна
#2

пока не было такого.

#3

Мы один раз с подругой встречались в поликлинике. Вернее, я должна была пойти на прием, а она меня подождать. Так вот она пришла, когда я уже зашла к врачу, и спрашивает сидящих в очереди: "Не заходила ли к врачу девушка такая, с рюкзачком?" На что ей пожилая дама ответила: "Туда зашла молодая женщина, действительно с рюкзачком". Мы потом полдня ржали! :))))

Гость
#4

мне все говорят девушка, было пару раз, что женщиной называли, один раз лет в 18, какая-то страшная тетка стояла, и видно было, что специально так назвала, другой раз в 30 лет, бабка какая-то, которой я помогла, то ли слепая, то ли маразматичная)) больше себе такой бестактности пока никто не позволял))

Коть
#5

В роддоме. Пока лежала в предродовом отделении, все называли девушкой. Как перевели после родилки в отделение с малышами, я впервые услышала"Женщина, идите на протирку швов"...правда я спиной шла по коридору, и тетка мне крикнула вслед))) Тогда я поняла, что если родила, то уже видимо женщина, хотя мне и был на тот момент 21 год)))

Гость
#6

после 25 все становятся женщинами в России.

Гость
#7

ну в 36 на женщину обижаться уже поздно.

Гость
#8

лет в 45. маленькая собачка до старости щенок!)0000

Ира
#9

Заметьте! Женщиной называют в основном тетеньки:) Из зависти что ль?:)

Жесть
#10

Девочки )))), представьте себе ФРАНЦУЗСКИЙ Вуман.fr: форумчанки обсуждают тему "Когда к вам впервые обратились "Мадам....", а не "Мадмуазель.." ))

Почувствуйте разницу! ))))))

Кузькина мать
#11

8 точно! Я еще до сих пор девушка. Правда мне сорока еще нет)))

Света
#12

Как тетки любят жеманство. Прям хлебом их не корми, только дай на пару лет меньше. Автору уже 36 лет, а все туда же - девушка... смешно. Другое дело, что в Россиии нет обозначения молодой женщины, кроме как пресловутая девушка. Но "девушка" в 36 лет... нелепо как-то. Сейчас, конечно, все будут рассказывать, что им 45, а выглядят на 23... Я тоже о себе скажу - мне 63, а выгляжу на 12)))

ре-диско
#13

один раз я назвала продавщицу мороженого, в парке Горького, женщиной...она очень обиделась на меня...я думала что ей лет 45-50..наверно было меньше

#14

Мне еще ни разу не говорили. Мне 32. Но думаю, если скажут, на меня это не произведёт никакого отрицательного впечатления. Но это заслуга моего природного пофигизма))

Fly
#15

Просто у нас нет подходящего обозначения (вроде, "мисс", "мадам"). "Сударыня" как-то подзабылось...А жаль, наверное.

Считаю, что акцентировать внимание не стоит на этом. Каждый по разному определяет для себя кто "женщина", а кто "девушка". Меня вот в этом году на отдыхе так назвали (правда девица лет 17-ти, да еще в сердцах - я столик заняла, к которому она со своей компанией устремлялась). Зато на том же отдыхе мой 11-летний сын подружился с 14-летним пацаном, который на полном серьезе попросил его "познакомить с сестрой". Сын честно "представил" ему сестру (дочь), а тот сказал, что "старшую имел ввиду" (т.е. меня)

Вася
#16

ну не знаю,я и мои знакомы всегда тёток женщинами кличем или тётками,если видим что тётке 25 и выше

Жесть
#17

Девочки, ну, хоть вы-то!... Откуда эта плебейская манера называть людей "мужчина", "женщина", "девушка"?...

Я не обращаюсь так к людям, это не красиво прежде всего по отношению к себе.

Гость
#18

10- меня зовут мадамой.. сижу ридаю))

#19

Автор, очень смешно. Какая разница плохо Вы выглядели или хорошо, Вас же скорее всего со спины видели, т.к. спросили выходите ли Вы?
Меня сама вот эта манера называть мужчиной и женщиной, коробит. Впрочем девушка тоже не фантан.
Есть же замечательные русские слова : барышня, сударь, сударыня. Прелесть.

Жесть
#20

18, мадам, уже падают листья... )

Гость
#21

в 36 женщиной назвали!по-моему, это нормально!разве нет?все мы состаримся и будем бабушками.Реальность, которую надо принять.

Вася
#22

не вижу проблем называть 30летнюю женщину женщиной,как то коробит меня называть девушкой тётку 25-30 лет,я уж молчю про тех кому за 30,там давно всё ясно.

#23

жесть, а ты как их называешь?

я чаще всего никак - "извините")))

ну, или барышнями и молодыми людьми

яя
#24

мне 40 - до сих пор обращаются "Девушка". А вспомнила, в женской консультации тетки обычно говорят "Женщина"

#25

мне еще не говорили, но думаю неприятно будет

#26

Вася, суть не в возрасте, а в том, что такое обращение, оно убогое, из разряда "Эй, в красной кофточке!"
А уж тему про до 25, после 30, ну тысячу раз тут уже обсуждали, ну хочется Вам думать, что после 30 копыта и хвост отрастают, ну живите с этим мнением.

#27

а я всегда женщин в возрасте называю девушками, спецом, особенно в госструктурах или где мне что надо, они сразу в лице меняются и расцветают не хамят.

Гость
#28

а я помню, как сама в парикмахерской тётю одну женщиной назвала. Мне было 16, той лет 35. Она так оскорбилась. А я понять не могла, что в этом плохого..) Хотя сейчас понимаю, что, когда назовут, наверно, тоже будет неприятно. Мне 21

Гость
#29

Мне 31, в этом году назвали женщиной, охранник в магазине Mexx, я расстроилась и долго выпытывала у мужа, неужели я уже так плохо выгляжу. Правда этот охранник видел меня со спины, но и это не успокаивает. А еще как то в 18 лет в троллейбусе дедок какой то назвал женщиной, тоже спиной к нему стояла.

гость
#30

Просто у нас в России, если называют женщина, то сразу представляется тетка с авоськами, со сморщенным лицом и т.п. А на самом деле в этом ничего оскарбительного нет. А ведь действительно уже не девочки, что обижаться то.

#31

Здесь меня все называют женщиной (фрау, ну и фамилию прибавляют). В России девушкой, впрочем в этом ничего удивительного нет. Я никогда не слышала, чтобы кого нибудь называли женщиной, помню мы с мужем стоим в очереди, продавщица такая тётя после 40, выглядит на свой возраст, муж к ней обращается:" Девушка".:-)))) Она заулыбалась, такая вроде мелочь, а человеку было приятно. Мой супруг всех величает девушками, а к женщинам после 50 обращается на вы.

#32

Марсианка:-)))

Гость
#33

20- аx, у меня в саду еше цветут рози)

Вася
#35

26 не понимаю этого,есть русское обозначение и обширная практика по применению слова женщина и девушка.Девушка это обозначение самки до 25(с натяжкой) а те кто старше это либо молодая женщина,либо женщина,мне еще нравится женщин называть тётками.Не понимаю почему должно быть по другому!?

Гость
#36

а я всеx мамзелями "обзиваю"- пусть будет приятно) ну конечно , кроме старушек)

#37

Я, кстати, тоже обращаюсь ко всем через "извините"... Но если допустим, совсем молодые девчонки-подружки путь к примеру преградили, то могу так и обратиться к ним "девчонки")) И к молодой девушке и молодому парню могу обратиться в случае необходимости как "Девушка" или "Молодой человек"..А вот женщин за 40 уже язык не поворачивается называть девушками, равно как и мужчин за 40 - молодыми людьми)

Вася
#38

Я скажу больше,мне вообще после пребывания на форумах вомана хочется всех называть тётками.

#39

кстати в краине по закону молодежь идет до 35 лет! все отсносятся к комитету по делам семьи и молодежи.

Муся
#40

Меня вот всегда мучает совесть, когда зову продавщиц, которые явно давно женщины "девушкой", просто как-то жутко некрасиво это звучит "Женщина". Женщиной меня первый раз назвали в подростковом возрасте в очереди за хлебом, не понравилось:(

#41

Слово "женщина" само по себе какое-то некрасивое. Почему-то ассоциируется с совком и товарищами. Никого не хочется так называть.

И "жена" тоже мне не нравица.

Жесть
#42

Инге 23, я каждый раз по ситуации. Иногда "извините...", "будьте так любезны", "разрешите", "сударыня", "молодой человек" и так далее. Слово "барышня" более употребительно мужчинами к молодым девушкам и женщинам.

В любом случае не обращаюсь "женщина", "девушка", это не мой уровень.

Вася
#43

молодежь даже в советское время была до 27 (смотри устав ВЛКСМ)

#44

Вася, если Вам так нравится, и в Вашем окружении это нормально, то и не объяснишь:) Ну не красивое это слово для обращения, Вам нравится выказывать свое пренебрежение окружающим? Ну тогда можете обращаться и с помощью других слов, благо их много: клуша, кляча, мымра и т.д. и т.п.
Я же и к ребенку не буду обращаться мальчик или девочка, первого скорее всего назову сударь или молодой человек, а ее барышней, или сударыней, и ни разу на эти обращение не получала грубый ответ, даже если попутно делала замечание.

Гость
#45

я обращаюсь просто на Вы и извините, если молодая, то девушка, если говорю про кого-то, то не женщина, а дама, типа вон та дама с авоськой за мной занимала
в слове женщина ничего оскорбительного не вижу, только в качестве обращения оно не подходит

Вася
#46

41 мало что тебе не нравится,есть практика применения и обозначения.Не нравится,называй мадам или фрау,тебе только у виска повертят.

Страсти-мордасти
#47

подруга в автобусе поругалась с теткой лет 50 (нам по 18) я за нее заступилась та мне и сказала "а с вами женщина я вообще не разговаривала" о! а щас мне грят иногда "девочка"

Гость
#48

если про меня кто-то скажет, что вон та молодая женщина, я не против, это не оскорбление

Вася
#49

44 значит молодой человек можно а молодая женщина уже оскорбление? Бред какой то.У вас комплексы. Из той же области ,дескать "мне 40 а выгляжу на 20"

Гость
#50

я всегда ко всем кто женского пола обращаюсь девушка, а от бабушек мне ничо не нужно они глухие в основном.