Гость
Статьи
почти 40, боюсь …

почти 40, боюсь старости

Мне почти 40 лет. И со мной что-то случилось. Стала часто разглядвать себя в зеркале. Считать морщины. Злюсь, когда плохо выгляжу. Злюсь, что не родила. Живу в браке. Есть хорошая работа. Но нет удовлетворения, а есть злоба и депрессия. Что еще чуть-чуть и перестану быть женщиной. Кто чувствует то же, и как с эхтим справиться

л-автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ещё не поздно родить.

Элли
#2

У Вас не боязнь старости, а неудовлетворенность пройденным путем. С проявлениями старости можно бороться, а вот с нереализованными надеждами и стремлениями.... не знаю...

Гость
#3

возьмите на воспитание ребенка.

Гость
#4

Я в 25 боялась старости. А сейчас мне намного больше. Жизнь стала наполненной, я перестала быть одинокой и чувствую себя гораздо лучше.

Гость
#5

Подруга моей мама, когда поздравляла меня с 20-летием сказала что-то вроде такого: "когда мне исполнялось 20 лет, я чувствовала себя старой, многое повидавшей и утомлённой. Недавно мне исполнилось 50 и я понимала, что только начинаю жить, полно сил, энергии, надежд и желаний". Так вот бывает...

#6

Автор,ну займитесь собой в таком случае.Только нужно разобраться-что вас не устраивает-внешность,бездетность,или может другие причины?

Вот так!
#7

Щас прискачут ЧФ и объяснят, как это, на самом деле, круто, что решили не обременять себя детьми)))))))

Гость
#8

Мне 41. Есть чем похвастаться, есть то, что необходимо скрыть, но не боюсь ничего.

Гость
#9

А меня почти в 37 все девушкой называют. Вот думаю, что как рожу, сразу перестанут так называть - внешность изменится и, скорее всего, не в лучшую сторону. Ребенок опять же замучает... Эхх... Тоже буду тогда на вумене подобные темы писать..((

Гость
#10

Да ладно, автор! Большинство жизнь прос..... не хуже вас!:)) Другие живут в дерьме и думают, что так и надо! А вы задумываетесь...

автор
#11

Наверное, действительно все дело в наполнености жизни. Есть то, что не устраивает. Не знаю как исправить, и выливаю на себя, цепляюсь за внешность и молодость... Номер 9 , а рожать то собираетесь? а я может , есил рожу , как раз такие темы перестану затрагивать...

Фея
#12

Эх. Мне 52. Сегодня (двенадцатое) опять месячные начались, как по заказу, они этому числу не изменяют уже много лет. Одних прокладок не напасешься. Вот думаю, совесть у них есть?!
А раз почти сорок...то пора отползать. Место заказали?

Гость
#13

А Тина Тёрнер в 60 ещё вовсю колготки рекламировала.Автор,старухой можно быть и в 25,это от настроя зависит.Займитесь фейсбилдингом и морщины пропадут.Вы устали от рутины,от того,что всё в вашей жизни однообразно.Так что-же мешает изменить стиль и ритм вашей жизни?В мире масса интересных вещей.Неужели невозможно найти какое-то увлечение для себя?

Калинка
#14

мне 35... ощущаю тоже самое. Я думаю, это кризис среднего возраста, когда понимаешь, что полжизни уже прожито, и вроде как и не пожил еще, а впереди ничего не ждет, кроме старости, болячек, увядающей красоты. Морщинки тоже стала считать, когда увидела себя на фотке, сделанной с близкого расстояния. Грустно... Как бороться с этим не знаю, сама недавно хотела создать такую тему на форуме.

9
#15

Автор, собираюсь рожать, да все никак не соберусь. Красоту свою жалко очень да молодость(по крайней мере внешнюю). Я совсем невыносливая, помощников никаких вообще не предвидится, муж вечно на работе, так что прекрасно себе представляю, как быстро меня дела с ребенком затр.хают. И как быстро превращусь в старуху.((

А в остальном, все как у Калинки. Полжизни прожито, а ничего толком и не успела ни увидеть, ни вообще пожить. Все какие-то пролемы, проблемы...(((

9
#16

А ребенок, думаю, нужен для того, чтобы хотя бы осознавать, что не зря вообще живу и жила...

Гость
#17

Это не боязнь старости, а неудовлетворенность жизнью. Скорее всего жалеете что ребенка нет. У меня то же самое в 28-29 было. Сейчас 30 и наплевать уже на все - рубеж перейден, я жирная бездетная старуха и ничего с этим не сделаешь. Теперь жалеть уже поздно и жизнь как-то сразу стала проще - перестали крутиться в голове мысли о том что я не успела, поживу сколько захочу и ладно. Впервые в жизни я расслабилась и перестала рвать жoпу на британский флаг.

michel
#18

Я тоже в 20 лет себя старухой чувствовала, сейчас мне 37 и чувствую себя супер.

ттт
#19

Это как в поговорке - есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. Первую половину жизни мы их разбрасываем, вторую собираем. От этого и горько, многое понимаешь, а исправить уже многое нельзя, и чем старше становишься тем возможностей по исправлению ситуации всё меньше и меньше. Ребенок - да, есть ощущение, что не зря жизнь прожил, но еще и чувства посещают, что не так восптала, как планировала по молодости, а в 20 с лишним дети воспитанию уже не поддаются. С точки зрения внешности 40 это еще что, вот к 45 практически все тетки уже внешне изменяются, а уж что дальше лучше и не думать.

Гость
#20

12, а если в одном месяце 28 дней, а в другом 31, то тоже 12-го начинаются? Заврались что-то вы))

Гость
#21

это перед 40 у всех трясучка, я подругу предупреждала, она не верила.Поверьте 40 исполнится и все -жизнь как с чистого листа.

ZZZ
#22

Мне 36,ребёнку 10 лет- в 33 только жить начала встретила мужчину и поняла что жизнь только начинается обьездили полмира, много увидела появились возможности финансовые и на многое по другому стала смотреть в том числе и на старость.Стрелки крутятся только вперёд и увы от этого никуда.

наташа
#23

главное востребованость женщины.Чем в большем она нужна ,тем лучше себя чувствует . Но в первую очередь надо быть нужной себе,это как точка опоры от которой всё крутится ,остальное приложется.А думать о том ,чего изменить нельзя грустно.это ещё называется ХАНДРИТЬ.Что же мы будем делать без своей красоты .если это так много значит.Нужно наполнить жизнь ещё чем-то ,чтобы было с чем остаться.Мне 34 года

автор
#24

Для Калинки и номера 9 - спасибо за понимание. Здесь вообще очень много поддержки и понимания. Мне даже легче стало. Что касается морщин, то я борюсь с ними разными способами. Если кому интересно - напишу. Только все равно страшно, и все равно от возраста никуда не уйдешь...

автор
#25

для номера 17. Вы что 30 лет - самый расцвет. У меня самые лучшие годы - 28-35. Столько сил, планов. Я о старости и недумала. И о ребенке не так. Думала до 35 ти все успею. А не успела... А у нас на ралоте сейчас повально все беременеют, и возраст - 32-34! А то, что расслабились - это хорошо. Может и мне так сделать. Плюнуть на все, и радоваться. Только не легко это. Как у вас получилось так настроиться???

Гость
#26

А мне кажется, что такие мысли рождаются от СУЩЕСТВОВАНИЯ в этой стране. Можно сколь угодно долго твердить себе, что ТУТ реализованы полностью, но, увы - это не так. Сужу по своим подругам из Германии и Австрии (коренные жители, а не почтовые невесты). Ведь, что мы имеем, живя в России? Постоянный страх потерять - работу, здоровье, мужа, квартиру. Потому что понимаем, что все удержать стоит колоссальных денег, а потерять можно в одночасье...например, каким-нибудь дурацким законом о нуждах частного жилья в адрес помощи чиновникам. Глупо, скажите вы? А вовсе и нет. Только в этой стране человек на уровне подсознания боится всего и вся. Я вот, например, до ужаса боюсь потерять документы или права на авто. Потому что восстанавливать их - это жесть! А все это отражается на внешности не лучшим образом. Позавчера был репортаж по ТВ, Медведев приехал в какую-то глушь и молодые девахи, с грустными глазами говорили - работы нет, мужики спились, квартиры нет, надежды нет....грустно стало(

автор
#27

Думаю вы правы. В нашей старне старость - как приговор. Все же знают, что западные старички прелестно живут, путешествуют, отдыхают на море. У всех к старости есть недвижимость и какие-то стабильные доходы. А у нас. У меня родители пенсионеры, ничего позхволить себе не могут и болеют все время.

Гость
#28

27, Рада, что Вы меня поняли). Я вот желаю только об одном, что угораздило меня родиться в этой стране(. Не жить тут - мечта, но, увы...Хотя, если призадуматься, то разговоры о том, что мы ТАМ люди второго сорта - просто сотрясание воздуха. А кто мы здесь? Если ты не жена чиновника или олигарха, то кто ты тут? Тут безработица, но и там тоже, тут на тебя косо смотрят, но и там тоже, тут ты без денег -пустое место и там также. Так чего бояться?))

Гость
#29

а мне 34 тоже. тоже старости боюсь и смерти, особенно беспомощности, зависимости. мужа нет, сама все делаю давно самостоятельно. квартира-машина-работа-деньги есть. Главное- есть ребенок, но понимаю, что еще годика 4- ребенок сам по себе. А я одна так и буду мешки ворочать. Тоска. Хотя я красивая, выгляжу хорошо, морщинки не нахожу. Но мысли о старости и смерти каждый день, не знаю к кому обратиться, какую литературу может почитать.)))

автор
#30

Для 34 - Я к психологу обращалась. Может опять пойду. Вообще - помогает. Правда временно. потом бросаешь - то времени нет, то денег, то кажтся, ну, что у тебя за проблема, чтобы к психологу ходить??? Если хотите скажу к кому. Меня вот мысли о смерти как раз не пугают. А вот беспомощность. .. Это , да. Я хоть и не одна живу, но всегда только на себя расчитываю. Так как-то сложилось , и в первом браке то же. И родители на мне. И др. родственники. Тяжело это, когда все на тебе... Сочувствую

автор
#31

28 - понимаю, страну не изсенить , надо меняться самой, как, вот вопрос, как избавляться от этих страхов? От ужаса нереализованности? Потому и тему создала

автор
#32

Извините, я 29 с 34 перепутала

9
#33

А я вот тоже думала некоторое время уехать за границу жить. Да вот склад характера у меня такой - не пробивной, не наглый, не авантюрный. Пропаду я там...

Так что мне остается только одно - остаться тут и жить как смогу. Ну куда деваться? Да, угораздило родиться в этой стране. Но ведь кто-то здесь живет и довольно неплохо.. Значит, может, и у нас получится хотя бы просто как-то улучшить свою жизнь..

.А про жизнь заграничных пенсионеров лучше вообще не думать и не знать об этом, чтобы еще больше не грузиться.

34
#34

Неее, на мне только я сама и дочь, и муж бывший помогает))) и работа ненапряжная и хорошо оплачиваемая, но жизнь все равно какая-то тоскливая и серая. я не то что о 40, о 35 с ужасом думаю, просто с ужасом! 35!! конец)))

9
#35

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Тут писали, что не надо бояться красоту свою потерять и молодость. Ну как же не бояться? Мужик, он же как волк - всегда на сторону смотрит.. Эхх..

Расскажите лучше, как Вы с морщинами боретесь, плиз! Я вот кремик себе никак не подберу..

34
#36

автор, а с мужем что все плохо? почему он не является для вас отвлекающим моментом от мыслей о старости. вы вместе, вы не одна.

9
#37

Автор, 31. Я вот сейчас свои видение жизни составляю. Представляю себе, какой я буду через 20 лет. Вернее, какой я ХОЧУ быть, и какой хочу видеть свою жизнь через это время. Потом, исходя из этого, буду составлять долгосрочные и краткосрочные планы. А потом пахать на их реализацию.

Мне вот, к примеру, так легче - видеть хоть какой-то свет в конце тоннеля - да, Ваша основная цель должна быть именно такой, чтобы она перекрывала собой все трудности на пути к ее достижению.

Попробуйте.. Может, и Вам этот способ поможет..

Кстати, Вы рожать-то собираетесь вообще?

9
#38

Автор, просто ВАша темка сподвигла меня пересмотреть энто дело.. Задумалась о бесцельно прожитых годах...

автор
#39

А ребенка очень хочу, а как рожать-то , если он предохраняется и бдит??? Думаю, в отсутствии детей основная моя проблема(((. А что касается, составления вами планов и представления, что будет через нное количество лет, я гда-то читала, что есть такая психотехника. Это здорово. Но я даже подумать боюсь, что мне может быть 50!!! Поэтому с такой методикой не знаю, как рабоать.

С морщинами я борюсь пилингами. Раньше частенько в институт красоты ходила, теперь - кризис, реже. Все равно - практически все кремы и прочее в институте красоты на Арбате покупаю. Они там свои кремы продают. А вообще желательно, чтобы в состав крема входила ретиноевая кислота. Она здорово кожу обновляет. В Институте делают такие пилинги. Хороший крем под глаза также продают там. Но надо сначал на прием к врачу...

автор
#40

34. С мужем не то, что плохо, а я еще раз повторюсь, нет общих планов. Живем одним днем. Мне так очень тяжело, а ему нормально. Это его позиция. И вообще, все время кажется, что он под давление своего отрицательного опыта первого брака, Это видно во всем. В поведении, в разговоре, в настрое, в нежелании детей иметь, во всем...

Хмм
#41

Автор, ну , ухитрись как-нибудь и роди :) Может дурной совет, но ... Всю ветку не читала, просто может так реально произойти, что к 50 у твоего мужа проснеться инстинкт продолжения рода, вот тогда в жизни вашей будет труба, психологическая и емочиональня А моешхини ето ф игня !!! Уверяу, больше половини, кроме вас не замечает никто

Хмм
#42

Автор, особо не увлекайтесь кремами, честно, я смотрю на моих ровестниц, которие польжовались кремами лет так с 18 -сейчас результат "на лице". Маx-ето увлазняушхие средтво, ни один крем не уберет моршхини-потраченние деньги и время

Хмм
#43

35-ее, ну ето смотря какой мужик смотрит :) Пусть смотрит, ви же не цербер, что би ему запрешхать ето делать Вообшхе-то долгие браки не основани на привлекательности и сеxапильнопсти женшхини , а на других ф актах

)))
#44

Девчонки, если честно, то очень действенный способ избавиться от таких негативных мыслей - это влюбленность)) У меня вот в 33 такое ощущение было, что жизнь кончена и ничего хорошего меня уже не ждет... И вообще надо готовиться к старости)) Влюбляешься, а особенно если в тебя влюбляются)) и все мысли такие (по крайней мере на несколько лет) куда-то улетучиваются...И оИпять чувствуешь себя молодой и полной сил, и горы можешь свернуть)) И еще рожать не надо бояться. В таком возрасте беременность и роды они не старят, они наоборот омолаживают. Говорю это на примере близкой подруги (в 37 родила второго) и начальницы (в 41 родила тоже второго). Могу сказать, что выглядеть они стали намного лучше, чем до родов. По большому счету, ребенок дает тебе возможность заново прожить твое собственное детство и юность (это уже собственный опыт). Правда-правда))

9
#45

Автор, спасибо за советы.

"все время кажется, что он под давление своего отрицательного опыта первого брака"

А я вот так сморю со стороны и вижу, что и ВЫ ТОЖЕ находитесь под давлением его первого брака, также как и под давлением его самого(мужа).

Может, пора уже подумать и о СЕБЕ, любимой?

Правильно тут написали, что ему и в 70 лет можно захотеть иметь детей и иметь их запросто(от другой, молодой, конечно). А Вы тогда с чем останетесь? У разбитого корыта?

Вот потому-то Вы и боитесь посмотреть на себя 50-ти летнюю, тк это сами понимаете.

И отсюда Ваша вся хандра...

9
#46

44, это хорошо влюбляться, когда ты не замужем.

9
#47

43, ну и секс, и соответственно сексапильность, у мужиков не на десятом плане.

Хмм
#48

47- ну , чистий сеx, без емоциональной привязанности-ето не проблема. Проблема, когда музчина уже в женшхине видеть что-то больше , чем сеx !!! Ну не верю я, что человек (музчина :) ) может прожить 10 лет не разу не изменив !!! А думать об етом -лишь себе нерви трепать !

Хмм
#49

10 лет в браке , имела в виду

9
#50

Хмм, да я тоже не верю, честно говоря. Но в таком случае я тоже должна иметь свое право хотя бы раз изменить. Почему бы и нет? Чем мы хуже мужиков-то?

Но вот тогда получается, что это и не семья вовсе.. Зачем тогда это все?