Гость
Статьи
Фен для волос - зло …

Фен для волос - зло или добро?

Кажется, все слышали с детства "о вреде сушки волос феном". Многие женщины долгое время вполне обходились (да и обходятся) махровым полотенцем, обмотанным вокруг головы. Но так ли это происходит в современных семьях сейчас? Пользуетесь ли Вы фенами для сушки волос или для специальной укладки? Есть ли у Вас ощущение, что Вы наносите этим самым вред своим волосам или все-таки считаете, что можно доверять современным технологиям? Было бы интересно узнать Ваше мнение!

24 ответа
Последний — Перейти
Катюшкин
#1

Скорее добро. У меня длинные густые волосы, без фена сохнут полтора-два часа. С феном - полчаса. Когда нужно срочно - вещь незаменимая, но портит волосы сильно:( Стараюсь не злоупотреблять.

Гость
#2

У меня стрижка есть и была всегда.В течении лет 15 мою голову каждое утро и сушу её феном. Что-то я не заметила, чтобы фен подпортил мои волосы за эти года. Правда никогда не пользовалась щипцами для волос, вот как раз они и пережигают волос.

Автор
#3

я крашу волосы регулярно раз в месяц,получаются пересушеными и если ещё регулярно пользоваться феном,то будет точно зло)

гость
#4

извините я не автор

мики
#5

Так как пользуюсь феном больше 30 лет, а изменений с волосами не наблюдаю - конечно добро!

Мале
#6

Меня стрижка и вьющиеся волосы до плеч, если бы не фен и незнала бы что и делать.... Сушу лет 10 так.... Вреда не заметила)))))

Гость
#7
Автор

я крашу волосы регулярно раз в месяц,получаются пересушеными и если ещё регулярно пользоваться феном,то будет точно зло)

Я тоже крашусь ежемесячно, так как 100 % седина. попробуйте поменяйте краску. У меня ни от краски, ни от фена нет проблем.

Мышь
#8

мою голову каждое утро, соотвественно, каждое утро - фен. ну да, волосы суше стали, но не скажу, что испортились, или чего. по мне так - фен-добро)

Mari
#9

я каждое утро укладываю и выпрямляю волосы феном. они конечно стали суше, кроме фена этому еще способствует регулярное мелирование. но без фена вид ужасный, так что выбор сделан

Зёбра
#10

это просто вынужденная необходимость.

Гостья
#11

феном пользуюсь регулярно - два раза в неделю делаю укладку (волосы выпрямляю после мытья). И так уже на протяжении лет 5. Конечно вред от сушки феном есть, и это нужно принимать во внимание. В связи с этим я ОЧЕНЬ тщательно ухаживаю за волосами, постоянно, всегда! Я вообще помешанная на волосах и уходе за ними:)) Но зато и волосы с благодарностью отзываются на все мои заботы. Укладка всегда классная - многие не верят, что сама делаю. И мастер мой меня хвалит за то, что волосы всегда отлично выглядят.

Так что всё возможно. Вредное воздействие фена можно минимизировать и выглядеть всегда на все 100. Но это конечно большой труд.

#12

Спасибо за ваши ответы, уважаемые дамы! С вами снова Крис и Лаура. Особенно удачно нам показался ответ Зёбры, про то, что фен - "вынужденная необходимость.". Действительно метко сказано - мы пользуемся феном каждый день, но в отличие от мыла, крема или, например, зубной щетки от пользования феном порой остается ощущение невидимого наносимого вреда. Но что же это? Какое качество Вашего фена кажется наименее подходящим именно Вам? Как вы считаете, зависит ли качество сушки волос от цены фена или его класса?

Инна
#13

мои волосы ниже плеч на 20 см. я делаю так: помыла, обмотала полотенцем, походила минут5, сняла, высушила естественным путем (стараюсь почти всегда), потом феном на самом холодном режиме пройдусь круглой щеткой и кончики утюжком с керамическим покрытием выпрямляю. ну да, вредно, особенно если волосы крашенные.

кстати, совет тем, кто выпрямляет вечно волосы - расчешите их мокрые сразу после мытья и сушите почти до конца естественным путем и только потом распрямляйте, так гораздо эффективнее получается и намного безвреднее для волос. а вот когда мокрые начинаешб феном сразу, вот тут они пушатся

Инна
#14

от цены фена качество сушки не зависит!!!

NATA
#15

Пользуюсь феном уже годами,и в холодном режиме сушу,и в горячем-вреда никакого абсолютно нет!А вот всякие утюжки просто до ужаса портят волосы,они их пересушивают,затем волосы начинают ломатся.....а если постоянно утюжками пользоватся,то волосы могут и выпадать,конечно не в очень больших количествах,но за время можно будет увидеть.Так что мой совет-феном пользуйтесь спокойно,вреда нет,а утюжки-можете выкинуть,добра они не принесут!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#16

Уважаемая Инна, многие производители дешевых фенов, не уделяют должного внимание однородности температурного потока фена. В результате, даже при правильно настроенной струе горячего воздуха волосы могут оказаться запросто пережжёнными. Советуем воспользоваться техникой Valera (www.valerarus.ru), особенно обратите Ваше внимание на профессиональную серию, доступную теперь и обычным покупателям.

Гость
#17

Уважаемая Инна, многие производители дешевых, да и не только фенов, не уделяют должного внимания однородности температурного потока фена. В результате, даже при правильно настроенной струе горячего воздуха волосы могут оказаться запросто пережжёнными. Советуем воспользоваться техникой Valera, особенно обратите Ваше внимание на профессиональную серию, доступную теперь и обычным покупателям.

#18

Также хотелось бы отметить, что производители Valera открыли клуб, в котором самым активным участникам клуба дарятся подарки (:

#19

Дорогие друзья! Если у кого есть, поделитесь секретами использования техники по уходу за волосами (не только же фенами мы пользуемся!) - как самой добиваться стопроцентной укладки, как только что от стилиста?

Катюша
#20

Очень сильно портятся волосы после сушки,становятся как солома,поэтому перестала им пользоваться,кому как

Юля
#21

ну уж точно от фена волосы лучше не становятся, конечно портит(

как по мне так лучше сушка естественным путем, ну или на крайний случай холодным воздухом)

Инна
#22

Защитить волосы от фена можно термозащитным спреем Золотой шелк, эффект просто потрясающий! Фото и описание здесь: http://irecommend.ru/content/zashchitite-svoi-volosy-ot-fena​-i-utyuzhka

Гость
#23

От фена нет зла ! Когда ты умеешь им пользоваться и он не советский !

#23

Я пользуюсь не потому что модно, а потому что фен помогает справиться с волосами, если бы сохли сами, то неровная непослушная копна всех бы пугала. Моя подруга обходится без фена, у нее густые тяжелые волосы, сами классно ложатся, ей и не надо.