Гость
Статьи
Пристовучие …

Пристовучие консультанты в магазинах. как спастись????

Обычно я легко отбиваюсь от консультантов. Они больше мешают, чем помогают. Зачем лезть к человеку с вопросом "Вам помочь???" Если бы нужна была помощь, то я, наверно, обратилась бы. Сегодня зашла в новую аптеку в ТЦ.Я хотела посмотреть стоимость термальной воды. Что нельзя просто зайти и посмотреть???? Одна консультанша налетела с предложением посмотреть какую-то украинскую косметику за 70 рублей 150мл шлакон. Так настойчиво меня уговаривала. бесит. Стоило мне заикнуться о Ля Рош-Позе, как подлетела другая и начала выспрашивать, что меня интересует в этой косметике. Их какой дело???Потом я зашла в летуаль смотреть помаду. Подошла консультанша и начала советывать.Я думаю,что любая норм. девушка может сама сориентироваться и выбрать.Они стоят рядом и как бы покзыают себе своим видом "давай быстрей выбирай." Прям бесит, когда они по пятам ходят и мешают нормально посмотреть товар. Я одна такая???

82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не одна конечно. Я в Лэтуаль часто не захожу даже, если надо, потому что меня эти консультанты бесят :)

#2

Меня тоже это всегда напрягает.

А еще их так дрессируют. Только заходишь в магазин, если они сидят - то моментально вскакивают. Мне даже страшно. И очень неловко.

Хамку я легко на место поставлю, но не нужно так вскакивать и здороваться громко.

Фразы "вам помочь?? у нас тут новая коллекция!! скидки..." вообще меня сбивают. Пытаюсь свалить с магазина, особенно когда просто так гуляю.

Почему нельзя тихо поздороваться ( или просто улыбнуться) и молчать, не стоять над душой. Я обязательно сама спрошу, когда нужно будет.

Вы что, думаете, что сможете мне впарить шмотку (или помаду) если я сама её не хочу?? наивно.

Гость
#3

ну не знаю. я сразу говорю, что в их помощи не нуждаюсь и они быстро отваливаются.

#4

дело тут не в консультантах. А в идиотах, которые им такую технику впаривают.

у них не поздаровался - штраф.

Не сказал о скидке - штраф.

Не пристал к покупателю - штраф.

ну и нафига это надо? только портить продажи.

Лучше б вещи нормальные были. Ну еще улыбка. Чтоб могла что сказать по делу, НО ТОЛЬКО КОГДА Я СПРОШУ (!!!).

Гость
#5

а меня вот больше бесят продавцы в Евросети. тока заходишь, а они все хором: "здравствуйте, добрый день". при этом большинство стоЯт к тебе спиной. так и хочется крикнуть "а идите вы все в ***!" :))

#6

Ну проблема! Я обычно говорю: спасибо, я сама посмотрю. Отходят сразу. Но у меня голос такой, убедительный :))

Пух
#7

Ну не знаю, не достаточно раз сказать "Спасибо, нет.".

Гость
#8

А вы им говорите, что помощь не нужна, и если надо сама позовете. Поймите ж, что это их работа, у них камеры и за ними следят. Лучше сразу зовите администратора и ему высказывайте, что вам не нравится такое "обслуживание". Или в книгу жалоб напишите, только не жалобу на конкретного продавца, а что мол раздражает их система обслуживания, хоть продавцы и милые и компетентные, но очень уж навязчивые.

Эллен
#9

а я тут воду туалетную ищу,новую Эскаду (desire me),кстати,кто-то может видел уже где?

Так вот захожу,начинаю всякие воды нюхать,подбегает " вам помочь?" Я говорю-мне такая-то вода нужна.Сразу лицо каменное " такого нет,когда будет не знаем". Я говорю--ну ладно. Хожу смотрю дальше,они начинают навязывать новые ароматы.Я говорю-ну дайте тестер,пшикают на бумажку,нюхаю,говорю-а как называется,а то мне надо себе в подарок заказать.

Сразу как ветром их сдувает-понимают что в данный момент я покупать не стану и удирают.

Гость
#10

а я недавно прихожу в Летуаль тушь покупать, подходит консультант парень "вам помочь?", я грю нет, он через 5мин опять, ну думаю *** с ним пусть помогает раз пристал, задала ему вопрос про тушь какая мне нужна, он завис на минуту и побежал в подсобку у девушки спрашивать че от него хотят)))

naughty
#11

я становлюсь какой-то мнительной, когда продавцы предлагают свою помощь, а я зашла "просто посмотреть.спасибо". особенно неловко когда остаюсь один на один с продавцом.

Недавно ходили с подругой выбирать кухонный стол. Оказались в магазине только мы и продавец. Так продавец 20 минут рассказывал про столы/стулья/производство/скидки....блин мы только посмотреть зашли, а ему видимо скучно было и хотелось поговорить)))

Гость
#12

А еще на просьбу помочь можно наклонить голову вниз, поднять глаза и брови вверх и сказать в улыбке "ыыыыыыыыы".

Гарантирую, больше никто не подойдет)))) И трогать не будут

Гость
#13

т.е. не на просьбу а на предложение)))

#14

я просто говорю: спасибо, я сама справлюсь) или спасибо, не надо...и их след простыл)

Малыши
#15

Когда пристают с вопросом "Вам помочь?", отвечаю -"Да, отстаньте"))-вопросов нет)

#16

5 рассмешили))))

2 мне нравится фраза "Обращайтесь, если что-то понадибиться."

#17

9 да, их спроси, а они всё не знают)))

Эпитаксия
#18

ко мне раз в магазине стройматериалов деффка-консультант подваливает с вопросом "вам помочь"? Я говорю, а вот этот клей у вас водостойкий? Она берёт его с витрины и начинает искать на этикетке водостойкий он или нет. Ну и нафига такие консультанты нужны, если они ничего не знают? А прочитать этикетку и я могу.

#19

это впринципе не проблема, но мне кажется такое всех бесит.

Неужели их треннинг-менеджеры этого не понимают??

Консультант
#20

А нас бесят те "покупатели", которые шарахаются от доброжелательной улыбки, и предложением помочь определиться с выбором!!!! Вы просто боитесь, что Вам сейчас начнут впаривать, а вы не устоите и приобритете ненужную вещь.

Lovemuch
#21

Меня Orange в этом смысле очень бесит, даже не захожу теперь туда никогда. Стоит лишь ПРИКОСНУТЬСЯ к какой-нибудь вещи, как тут же подваливает консультант и начинает перечислять в каких она еще цветах и т.д. Говорю - сама все посмотрю, спасибо. Через пару минут подваливает другая - "нет, мне не надо помогать, я сама посмотрю" - кивают, типа поняли, но все равно снова лезут с советами.

Lovemuch
#22
Консультант

А нас бесят те "покупатели", которые шарахаются от доброжелательной улыбки, и предложением помочь определиться с выбором!!!! Вы просто боитесь, что Вам сейчас начнут впаривать, а вы не устоите и приобритете ненужную вещь.

Да вы не лезьте просто - и никто никого бесить не будет :) Неужели так сложно понять, что вас спросят, если нужно будет.

Консультант
#23
Lovemuch

Да вы не лезьте просто - и никто никого бесить не будет :) Неужели так сложно понять, что вас спросят, если нужно будет.

Нет не сложно, просто зачем высказывать свой негатив и неприятие. У каждого своя работа, а если Вы окажитесь тайным покупателем и я лишусь премии!

#24

да в том то и дело, что идиоты придумали эту систему продаж!

и гоняют бедных консультантов.

#25

может нужно написать об это в ж.книгу??

или позвонить дирекции?

Абизян
#26

Ох уж эти пристовучие советыватели...

Консультант
#27

Да уж, я бы посмотрела бы на покупателя если бы продавец консультант всю технику продаж отработал от А до Я! То что мы делаем даже не десятая доля того как это "должно быть правильно"!

Кириллица
#28

А смысл второй раз заходить в магазин, который по каким-то причинам не понравился?

веранда
#29

а я не люблю маленькие магазины, где продавцы уже забыли как выглядят клиенты. пару раз я забредала в такие магазины и на меня набрасывались как на деликатес. потом еще долго разглядывали и следили за каждым шагом, чувствовала себя ужасно неудобно, вообщем побыстрее сваливала. для них видимо приход клиента - впечатление дня, поэтому они впитывают каждую деталь образа, чтобы потом им косточки перемывать.

веранда
#30
Кириллица

А смысл второй раз заходить в магазин, который по каким-то причинам не понравился?

я вот например некоторые магазины терпеть не могу, но к сожалению рядом с домом только они! приходиться заглядывать!

гость
#31

Да кто вам, консультантам, сказал, что нам ваша помощь нужна? Спокойно поздоровались, спросили, вас послали-сидите дальше занимайтесь своими делами. Нет, надо ходить по пятам, что-то впаривать..Я пришла в магазин за конкретной вещью, если меня что-то заинтересует, я сама спрошу. А начиная капать мне на мозги ненужной информацией, вы сами же клиентов и выгоняете. Да, понимаю, нужно сказать, научили, будут ругать. На самом деле есть приятные продавцы, ненавязчивые, быстро сказали, ушли и ждут. А есть такие вот, с якобы доброжелательной улыбкой)) Заходишь, а тебя встречают волчьим оскалом и взглядом-Как вы все меня зае..., и вперед, дальше доставать клиентов :)))

А коли вам злостно отвечают, значит, заслужили. Я тоже не буду улыбаться, если меня достают. Тем более если вся доброжелательность натянута. На спокойное приветствие отвечу спокойным ответом. Учитесь контактировать и понимать людей, Консультант ;)

Гость
#32
Lovemuch

Меня Orange в этом смысле очень бесит, даже не захожу теперь туда никогда. Стоит лишь ПРИКОСНУТЬСЯ к какой-нибудь вещи, как тут же подваливает консультант и начинает перечислять в каких она еще цветах и т.д. Говорю - сама все посмотрю, спасибо. Через пару минут подваливает другая - "нет, мне не надо помогать, я сама посмотрю" - кивают, типа поняли, но все равно снова лезут с советами.

Ой, а меня наоборот продавца в Оранж прикалывают, бывает после работы зайду уставшая, а они хвостом за мной и все что выберу хвать и в примерочную, помню как-то мне в примерочную столько всего перетаскали, ну лень было по магазину шариться, купила тогда две вещи, довольна покупкой))

Гость
#33
Эллен

а я тут воду туалетную ищу,новую Эскаду (desire me),кстати,кто-то может видел уже где?

Так вот захожу,начинаю всякие воды нюхать,подбегает " вам помочь?" Я говорю-мне такая-то вода нужна.Сразу лицо каменное " такого нет,когда будет не знаем". Я говорю--ну ладно. Хожу смотрю дальше,они начинают навязывать новые ароматы.Я говорю-ну дайте тестер,пшикают на бумажку,нюхаю,говорю-а как называется,а то мне надо себе в подарок заказать.

Сразу как ветром их сдувает-понимают что в данный момент я покупать не стану и удирают.

Я тестила эту воду в дьюти-фри, честно говоря, не очень!!! По описанию ожидала чего-то такого ммммм..а на деле вышел какой-то переслащенный дихлофос) Слышала, что в наших магазинах появится в середине октября, первым в рив-гош

БезумнаЯ
#34

Со стороны психологии наши консультанты совершают очень большую ошибку приставая к покупателю с вопросом "Чем вам помочь?", покупатель себя чувствует беспомощным, теряется и очень часто отказывается от покупки. Это то же самое, когда предлагают что-то с вопросом "НЕ хотите посмотреть еще вот это?", ключевое "НЕ" и покупатель говорит "Нет не хочу". Я зная это сама попадалась много раз, отвечаешь автоматом.

Поэтому с консультантами я разговариваю коротко :"НЕТ, если меня что-то заинтересует, то я вас позову."

Кстати, во многих странах, продавцы просто находятся где-то рядом, стоят в ярких майках (красных, желтых) и ждут. Вроде рядом, всегда можно подозвать, но не надоедают.

Консультант
#35
гость

Да кто вам, консультантам, сказал, что нам ваша помощь нужна? Спокойно поздоровались, спросили, вас послали-сидите дальше занимайтесь своими делами. Нет, надо ходить по пятам, что-то впаривать..Я пришла в магазин за конкретной вещью, если меня что-то заинтересует, я сама спрошу. А начиная капать мне на мозги ненужной информацией, вы сами же клиентов и выгоняете. Да, понимаю, нужно сказать, научили, будут ругать. На самом деле есть приятные продавцы, ненавязчивые, быстро сказали, ушли и ждут. А есть такие вот, с якобы доброжелательной улыбкой)) Заходишь, а тебя встречают волчьим оскалом и взглядом-Как вы все меня зае..., и вперед, дальше доставать клиентов :)))



А коли вам злостно отвечают, значит, заслужили. Я тоже не буду улыбаться, если меня достают. Тем более если вся доброжелательность натянута. На спокойное приветствие отвечу спокойным ответом. Учитесь контактировать и понимать людей, Консультант ;)

Вы меня совсем не знаете, а написали всего, на уголовное дело хватит. С чего вы взяли что я не умею контактировать с людьми и не понимаю их? То же самое могу сказать о покупателях доброжелательных и вежливых, к счачтью таких бывает намного больше!

Гость
#36

Я сама работаю продавцом, но прекрасно помню себя в роли покупателя, поэтому пытаюсь не допускать распространенных ошибок. Стараюсь здороваться, обозначая свое присутствие, при этом как можно более приветливо - вот мол она, здесь я, если что. Если покупатель медленно, задумчиво бродит, рассматривая витрины - стараюсь не трогать и не приставать, у человека сейчас собственный мыслительный процесс в голове, он прекрасно сам созреет для покупки. Если человеку нужна помощь - это легко "прочитать" по поведению, он начинает озираться по сторонам, тут просто надо появиться в его поле зрения, достаточно близко чтобы он вас мог заметить, но при этом не попадая в его "личное пространство", т.е. не дыша в затылок. В 9 случаех из 10 это оптимальный вариант, покупатель вас быстро "найдет" и окликнет сам. Предлагать ассортимент стараюсь четко в рамках интереса покупателя, т.е. если человек пришел за чайником, ему неинтересно полчаса слушать подробности про стиральные машины и утюги. Есть и небольшие хитрости, но о них я вам не скажу :) Да, и еще - обязательно стараюсь ненавязчиво похвалить выбор, уже после выбора или даже после оплаты покупки - это выглядит уже не как желание впарить, и покупатель утверждается в правильно сделанном выборе и всегда уходит довольным.

Гость
#37

Последнее предложение - масло маслянное, сорри. Выбор - выбора - о выборе.. :)) Надеюсь, все поняли, что я пыталась сказать.

Lovemuch
#38

36, "золотой" консультант, чесслово!

Эллен
#39

33. первым появился в Летуале все же))

Сегодня в обед сходила-только выставили эту Эскаду.Вы правы-гадость жуткая

Пушкин
#40

Как то в магазине спросила конкретно про черные брюки, так мне полчаса премило втирали что юбки в цыганском стиле мне тоже очень к лицу)))

Гость
#41

У нас тут один магазин, продавщица милейшая женщина, но если зайдешь к ней в магазин прям высосет весь твой мозг и заодно и деньги. Подходит к примерочной, практически вламывается, несет кучу другого барахла, перегораживает путь и все время что-то предлагает, а если не нравится, начинает скакать вокруг расписивая прелести этой вещи и чуть сама не примеряет. В итоге с мешками всегда полными, а бабулька со вздохом оседает на стул. Блин, не ходим туда больше, когда она там.

Соьюс
#42

Прям навязчиво-навязчивые консультанты мне встречаются не так часто. Если пристают, спокойно говорю, что пока помощь не нужна, если что, обращусь. Намного больше раздражает, когда заходишь в магазин, а никому до тебя нет дела, консы стоят болтают о своем. Прям неудобно отрывать их от таких важных дел своими дурацкими просьбами.

Соьюс
#43

А еще у меня есть знакомая, которая любит, когда консы сразу же подлетают к ней, как только она заходит в магазин, и предлагают помощь. В противном случае она сильно обижается.

А вообще, спокойнее надо быть, спокойнее. У каждого своя работа и свое руководство с разными требованиями. Думаете, продавцу так уж приятно ходить за вами тенью? Ну а хамства в ответ на предложение помочь я вообще не понимаю. Точнее, не понимаю, как можно считать это нормальным.

Гость
#44

Предлагаю создать базу данных магазинов, где адекватные (т.е. не лезущие к вам настырные девицы, которые "выискивают тайных покупателей и боятся лишиться премии") консультанты. В Санкт-Петербурге, например, ТЦ "Сампсониевский". Хоть целый день ходи - ни один консультант не пристанет, если спросишь - сразу помогут. И музыка как сумасшедшая не орет. А то входишь иногда в магазин, и бежать из него хочется, как там все громыхает (ну это типа такой ход для привлечения покупателей)))

Гостья
#45

Это в какие вы "ЛЭтуали" заходите? Я чего-то там никого поймать не могу))

Гостья
#46

Консультант, мы не боимся ваших "впариваний". Просто мне нравится самой РАССМАТРИВАТЬ вещи. И терпеть не могу, когда мне их ПОД НОС пихают. Все удовольствие от посещения магазина пропадает. Кстати, когда "впаривают" почти всегда сразу ухожу. Вот вам и проценты с продаж

Гостья
#47

Гость 36: вы ЛАПУШКА) Где вы работаете? Я уже себя чувствую как довольный покупатель) Серьезно.

Гость
#48

Ох, приятно читать - а то так надоело объяснять знакомым почему в Марокко не купили и малой части того, чего хотели - очень навязчивая доброжелательно-коммерческая помощь! Так что консультанты ваши, девушки, это такие цветочки...

Алена
#49

А я,наоборот,люблю,когда ко мне консультанты подходят,советуют,ходят со мной по залу,одежду приносят,косметику выбирают,рассказывают. Иначе мне не приятно..

рози
#50

Все бы ничего, но продавцы (я говорю о косметике сейчас) в 9 случаях из 10 не знают товар. Я всегда готовлюсь к покупке, потому что очень люблю косметику и немного в ней разбираюсь. Иду в магазин с конкретной целью, заранее определяюсь с маркой, смотрю на сайте ассортимент, выбираю нужный товар из линейки, подбираю 1-2 варианта как возможную замену. Никогда не ухожу без покупки.

Дважды изменила своим правилам и решила воспользоваться "сервисом". В Летуаль покупала подарок на др, конс ходила за мной, ходила, подозрительно разглядывала мое платье (мы ехали на садовую вечеринку, на мне было необычное для улицы платье), ничего не посоветовала интересного, мне пришлось самой выбирать наспех в итоге.

В Дугласе получилось тоже ужасно. Во-первых, там ужасные металлические корзинки, огромные и их не дают всем, надо просить (это к слову). Во-вторых, я просила подобрать мне базу под лак ОПИ, мне продали кондиционер для ногтей (выравнивает пиаш ногтя, это далеко НЕ БАЗА). Ассортимент продавцы не знают, также читают этикетку. Тупизм. Но в Дугласе всегда вежливы, надо признать.

Новосибирск.

Следующая тема