Гость
Статьи
Дарственная и что вы …

Дарственная и что вы про это знаете?

Надо оформить дарственную.В инете много информации,но она противоречивая.
1.Можно ли оформить через даверенность?2.Есть ли налог с дарственный если бабушка мне дарит квартиру?3.Если у меня преватизированная квартира,а копию-финансово -лицевого счета не дают,то можно без него? К нотариусу ходила,но они тоже дают разную информацию.Иду снова вскоре.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
О В Е Н
#1

на меня бабушка оформляла-мы пошли в управдом(ну или что то такое коммунальное) и там все нам оформляли

Автор
#2

А вы не помните,что за организация?

О В Е Н
#3

неа,но что то коммунальное,в жек зайдите узнайте.и это все делалось на территории бабушки(т.е. мне из МО надо было ехать в ее тульскую обл)

Красавица.
#4

Дарственная это договор, который оформляется у нотариуса. А он вам все и подскажет. Только идите не к любому нотариусу, а к тому, который оформляет наследство в вашем районе. Они более грамотные.

Таймира
#5

Красавица написала всё верно. Налог платить придется.

А причем тут ваша приватизированная квартира? Будь их у вас хоть 10 штук, это же совершенно другой случай - Договор дарения, т.е. бабушка приносит к нотариусу свой документ - Свидетельство на право собственности её квартиры (с галограммой).

Не проще ли сделать завещание?

Люсьен
#6
Таймира

Красавица написала всё верно. Налог платить придется. А причем тут ваша приватизированная квартира? Будь их у вас хоть 10 штук, это же совершенно другой случай - Договор дарения, т.е. бабушка приносит к нотариусу свой документ - Свидетельство на право собственности её квартиры (с галограммой). Не проще ли сделать завещание?

Налог в таком случае не платят(бабушка и внучка близкие родственники), мы тоже собирались оформлять поэтому в курсе.

Люсьен
#7

Автор, я ходила в регистрационную палату(в итоге все документы нести туда) и узнала все у консультанта, а на стенде висел список документов для дарственной. Налог платить не надо, если бабушка родная. Можете все оформить у нотариуса платно, можете и без него обойтись: просто собрать документы и отнести в эту регистрационную палату по месту жительства бабушки.

Стрекоза
#8

К нотариусу идти не нужно, составьте договор в простой письменной форме у юриста , и идите в Управление федеральной регистрационной службы по месту нахождения квартиры. Налога не возникнет. Автор , где вы живёте? Если в новосибирске, могу помочь.

Автор
#9

Гость.Спасибо.а в регистрационной палате все сами оформят? Не знаете ли по доверенности можно дарственную оформить?

Автор
#10

У моей бабушки сломанны ноги.Она на маму доверенность оформила. Но мы не знаем можно ли через даверенность оформить дарственную.Один говорит нотариус да,а другой нет.Стрекоза.Спасибо я в Москве.

Автор
#11

Таймира.Завещяние оспаривается и кроме меня у нее очень много наследников.Я не первая очередь.

Автор
#12

Люсьен,а надо доказывать родство? И в какой организации? Нотариус подтверждает родство или в регистрационной палате?

Автор
#13

Стрекоза ,а если через нотариуса оформить,а не просто в письменной форме то налог нужно будет платить.Уж больно различная информация в инете?

Люсьен
#14
Автор

Гость.Спасибо.а в регистрационной палате все сами оформят? Не знаете ли по доверенности можно дарственную оформить?

Можно, идете к нотариусу, платите деньги и вперед. Только к нотариусу с бабушкой.

Люсьен
#15
Автор

Люсьен,а надо доказывать родство? И в какой организации? Нотариус подтверждает родство или в регистрационной палате?

Вот не знаю:((

Люсьен
#16
Автор

Люсьен,а надо доказывать родство? И в какой организации? Нотариус подтверждает родство или в регистрационной палате?

К нотариусу пойдете, спросите, он должен знать.

Гаврила
#17

Автор, если даже бабушка не может ходит, существует такая услуга, как вызов нотариуса на дом. Так что не волнуйтесь, все выясняйте у грамотного юриста, на форуме все разное говорят, да и в нете инфа противоречивая.

Еще полезно почитать семейный и гражданский кодексы.

Гость
#18
О В Е Н

на меня бабушка оформляла-мы пошли в управдом(ну или что то такое коммунальное) и там все нам оформляли

Какое такое коммунальное? Подарить все равно что продать. Переход права собственности и регистрируется в регпалате.

Гость
#19
Красавица.

Дарственная это договор, который оформляется у нотариуса.

Хотелось бы уточнить. Договор дарения нотариального удостоверения не требует, но регистрируется регистрационной палатой. Нотариус грамотно составит ПРОЕКТ договора. И оплата этого документа значительно ниже.

Гость
#20
Таймира

Красавица написала всё верно. Налог платить придется.

Налогом не облагается в этом случае. Ст. 217 Налогового кодекса РФ

Гость
#21
Автор

Завещяние оспаривается

Договор дарения даритель тоже может отменить при определенных условиях.

Гость
#22
Автор

Люсьен,а надо доказывать родство? И в какой организации? Нотариус подтверждает родство или в регистрационной палате?

В договоре дарения нужно указать родство и предоставить для регистрации договора и перехода прав подтверждающие документы. В регпалате есть информация, какие именно. Или консультант подскажет. Эта запись нужна в договоре обязательно, тк налоговая будет определять платить вам или нет налог на основании договора дарения.

Гость
#23
Автор

Стрекоза ,а если через нотариуса оформить,а не просто в письменной форме то налог нужно будет платить.Уж больно различная информация в инете?

Нотариус не уполномочен регистрировать договор дарения и переход права собственности. Все это делает регпалата. Налог платить не нужно, тк близкие родственники.

шалунья
#24

А если я не резидент России?

Форум: Красота
Всего: 49 822 темы
Новые темы за месяц: 806 тем
Популярные темы за месяц: 26 903 темы