Гость
Статьи
Субъективность …
Обсуждение закрыто

Субъективность восприятия (для тех, у кого комплексы и кто "не понимает")

Я тут провела эксперимент занятный.На форуме часто поднимают темы про звезд и всегда находятся люди,которые совершенно искренне(то есть не из зависти)не понимают,в чем красота или считают их внешность весьма посредственной,в то время как многие искренне считают её эталоном.Я просмотрела комментарии к фото самых,на мой взгляд,непререкаемых эталонов:Мерилин Монро,Элизабет Тейлор, Вивьен Ли, Одри Хепберн,Катрин Денев,Шэрон Стоун,Шарлиз Терон,Николь Кидман,Лив Тайлер,Скарлетт Йохансон,Натали Портман,Кира Найтли,Анджелина Джоли, Моника Белуччи,Меган Фос).Причем люди не просто придирались,кроме"не нравится"и "дура",там есть вполне конкретные аргументы:то овал лица не тот,то нос не нравится,то фигура.Но в то же время заметьте,если вам нравится искренне кто-то,то вы,даже видя его недостатки,считаете,что на нем эти недостатки фигня,изюминка и не перевешивают достоинств,а тем,кто вам никак,не можете их простить.И, кстати,не всегда можно сказать,что людям нравятся подобные им.Мне,например,вполне могут нравится жгучие брюнетки,голубоглазые блондинки и не нравятся некоторые моего цветотипа.Заметьте ещё,что в один период вам может нравится кто-то,а время спустя,вы сами не понимаете,что в нем нашли.Поэтому,мне кажется,субъективность восприятия связана не столько с эстетическим вкусом,сколько с бессознательным и никакой объективной оценки внешнего вида с точки зрения эстетики быть не может,кроме того,из-за этого,мы упускаем красоту,не видим её там,где она по сути есть,если её видят другие(я, например, не понимаю, в чем прелесть Джоли,Ш.Стоун и мн других). Отсюда,кстати,и комплексы,человек подсознательно себя не воспринимает и по-настоящему уверенно никогда не может себя чувствовать,а некоторые,имея весомые дефекты,весьма свободно себя чувствуют.И вот очень интересно,с какими механизмами подсознания связано абсолютная симпатия к внешности кого-либо до восхищения?И что вы об этом думаете?Или вы считаете,что находите красивым кого-то осознанно?

123 ответа
Последний — Перейти
#1

Извините, что большой текст.=) Но просто мысль тонка и написать кратко не получилось.=)

липа
#2

мне нравятся любые ЖЕНСТВЕННЫЕ девушки,а не пусть сто раз красивые,зато грубые и с прокуренными голосами.все написанные выше вами актрисы очень женственны,кроме меган фокс,и они мне нравятся.как бы так))

Гость
#3

ещё одна исследовательница) неужели совсем нечем заняться?)

#4
Гость

ещё одна исследовательница) неужели совсем нечем заняться?)

Только по теме, пожалуйста. Вы здесь чего сидите вообще, тоже заняться нечем? Я тут вот открытие сделала.=)))

Принцесса на белом коне
#5

Все перечисленные вами девушки очень красивы=)

#6
Принцесса на белом коне

Все перечисленные вами девушки очень красивы=)

Они вам одинаково нравятся? Все равно же, кто-то наверное, самый красивый для вас из них?

#7

Мне некоторые нравятся и всё,не могу сказать почему,изнутри как-то идет:)

Тучка
#8

Если судить объективно, то все красивые...

Ну а если субъективно. Мне не нравится из перечисленных выше:

Элизабет Тейлор (брови слишком толстые, форма лица не очень);

Катрин Денев и Шэрон Стоун (в интернете слишком много фото, где им за 50, поэтому они перестают нравиться, а Катрин Денев полноватая, но если смотреть фото только где они молодые, то они красивые);

Лив Тайлер (губы не очень, особенно верхняя, так как торчит неестественно);

Скарлетт Йохансон (форма лица не очень, особенно подбородок);

Натали Портман (вообще не замечаю, путаю с Кирой Найтли и наоборот))));

Кира Найтли (взгляд не очень и то что все время у нее рот приоткрыт);

Моника Белуччи (взгляд отталкивающий);

Меган Фокс (взгляд отталкивающий, стервозный)

#9

Вы не можете судить объективно,это же подсознательное, раз вы видите в них эти недостатки и считаете их портящими их внешность, значит, они не красивые в ваших глазах. А "объективно" вы о них скажете,что они привлекательные и ухоженные, но не более того.

Тучка
#10

9, нет, вы не правы, можно судить как объективно, так и субъективно. Если я сужу объективно, все эти недостатки я не сочту настолько существенными!

#11

Но вы катарсиса-то от них не испытываете,вот о какой красоте я говорю. Настоящая красота - это когда ты хочешь быть хоть чуточку похожей или завидуешь такой неземной красоте, вот о каком восприятии я говорю, о восхищении. Вас же они не восхищают, восхищают только любимые актрисы. катарсис необъективен.

Тучка
#12

Если рассуждать как вы, то всех их я считаю некрасивыми!

#13

Да, вот о чем я и пишу, чем же бывает вызван безусловный катарсис? те, кто вам действительно нравится, ведь тоже обладают недостатками,но они не мешают общему восприятию, значит, это что-то подсознательное.

Тучка
#14

А кто у вас вызывает катарсис? Я вообще считаю что катарсис временное явление.

ВЛ
#15

А кто его знает, что в подсознании. Вот мне, например, нравится брэд Питт. Хотя строго говоря, не особо он и красив. А уж если в отдельности по чертам рассматривать, так вообще ((. И по жизни нравятся мужчины именно такого типа. Почему - черт его знает. В моей семье, если иметь в виду родню, мужчины другого типа, хотя и не полные противоположности. Откуда что тут берется, непонятно.

А про теток вообще ничего не могу сказать, тут даже один тип выделить не смогу. Но Джоли мне нравится, потому что у нее много детей ))))))))))

#16

Это неважно. Вы ведь ощущаете разницу между тем, как вы воспринимаете любимую внешне актрису и как вы воспринимаете Скарлетт Йохансон или про кого вы там писали. Там безусловное восхищение, а тут вроде все нормально, а чего-то не хватает или решаешь для себя, что дело в её подбородке, чтобы как-то это объяснить, хотя на самом деле это неосознанный процесс, просто человек все пытается объяснить внешними, объективными причинами.

ВЛ
#17

Про теток знаю, кто не нравится. Скарлет Йохансон. Просто бе-е-е. Почему, тоже не могу объяснить. Самой удивительно.

Тучка
#18

Было время мне одна девчонка в институте казалась очень красивой, просто идеальной. И зависть была, но через 1-2 месяца пообщавшись, поучившись вместе я была абсолютно уверена, что она самая обычная.

И ни зависти, ни желания быть похожей, ничего больше не ощущала!

#19

Поэтому и нет на самом деле конкретного типажа, который нравится. Даже каких-то точных черт лица, фигуры. Вот мне Лив Тайлер нравится больше Вивьен Ли, хотя обе голубоглазые брюнетки и Вивьен имеет чем-то более правильное лицо. А у Лив Тайлер вытянут подбородок, но он меня не цепляет и не портит мне вида, как подбородок Йохансон например. Странно ведь, это подсознательное, я думаю. Или мне нравится и фигура Одри Хепбнрн, и Мерилин Монро, но совершенно не нравится фигура Джоли или Джессики Альбы, хотя там тоже есть песочные часы. Я думаю, любое такое сильное восхищение,как любовь,имеет сильно загадочную,подсознательую структкру. Так же, как вы не можете сказать за что вы по-настоящему любите, а любите в целом человека, так и восприятие внешности. Вы можете сказать, мне нравятся её глаза, но в то же время вам не будет нравится другая почти такая же, у которой глаза даже лучше и нет других дефектов. Так что объективных причин нет.

Тучка
#20

16 У меня может появиться любимая актриса исключительно из-зм того, что понравился фильм.

По отношению к женщинам - это осознанный процесс, по крайней мере у меня.

#21
Тучка

Было время мне одна девчонка в институте казалась очень красивой, просто идеальной. И зависть была, но через 1-2 месяца пообщавшись, поучившись вместе я была абсолютно уверена, что она самая обычная.

И ни зависти, ни желания быть похожей, ничего больше не ощущала!

Вот видите, и я об этом в своем тексте. Вы ведь её такой же видели и тогда, и сейчас, а подсознание это все. Там все фиксируется. Возможно,какие-то её поступки отложились там или она была вытеснена каким-то другим персонажем.

Тучка
#22

У Вивьен Ли разве голубые глаза?..

Я когда решила ответить в теме, я специально посмотрела фотки всех, причем те, которые посчитала лучшими..

#23

да, голубые. Я с ней 4 фильма смотрела, 2 из нх цветные, там у неё голубые глаза. Правда в техниколоре такие фото иногда получаются, что даже у Мерилин где-то вышли, ка зеленые.

Тучка
#24

21 поэтому желать быть похожей на актрису и завидовать ей смысла нет, вы когда этого желаете, вы желаете быть похожей на тот образ, который вы сами себе создали... Только образ, человека такого нет!

Гость
#25

Все бы ничего, я думаю, внешность фигня, главное, какой человек!))Подумай, наверняка у тебя есть подруги или знакомые девчонки, которых окружающие считают красавицами, но которым до Джоли как до луны))))

Люди РАЗНЫЕ, в этом их прелесть!Если каждую загнать под стандартные параметры и общепринятые стереотипы красоты, то все будут ОДИНАКОВЫЕ!

Отвечая на твой вопрос..подсознательно ты воспринимаешь внешность человека в целом, образ. И когда мы говорим о красоте, мы зачастую имеем в виду сложившийся образ, а не черты лица, породу и пр. модные на вумане элементы.

Так, мне нравится Скарлетт Йохансон, хотя объективно в ранней юности я ее считала страшненькой. Но девочка нашла свой образ, когда нос пятачком и пухлые плечики настолько гармонируют со всем остальным, что они нравятся!

Мне не нравится Меган Фокс. Ну яркая, ну возможно черты лица ничего. Но в общем эмоций она во мне не вызывает. Посмотрел, отвернулся, забыл.

#26

Вот её фотка

#27
Тучка

21 поэтому желать быть похожей на актрису и завидовать ей смысла нет, вы когда этого желаете, вы желаете быть похожей на тот образ, который вы сами себе создали... Только образ, человека такого нет!

Вот именно,что создали, значит,это подсознательное все-таки,субъективное, а не объективное.

Тучка
#28

26, да, я уже тоже нашла фотку, где у нее голубые глаза.

Тучка
#29

27, субъективное, но потом же и объективно можно оценить. Я всегда так делаю, по отношению ко всем!

#30

К25.Вот видите, гость, вы тоже говорите, что образ в целом, а образ - это понятие субъективное, я вижу в ней этот образ,например, а кто-то в комментах написал,что она как доярка, вовсе не увидел он образа.

П.С. Конечно, внешность не главное, к чему я и веду, раз нет объективных фактов,значит,не о чем переживать, у кого вы во вкусе, вы,если ухоженны, вы ему и так будете нравится, подсознательно, а остальным никак или плохо. Так что об этом нет смысла заморачиваться и стати нет смысла,значит, заморачиваться, почему же мужчина женился на серой мышке, это его подсознательный вкус.

#31

Суть в том, что мы оцениваем даже не внешность, а образ в целом.

#32
Тучка

27, субъективное, но потом же и объективно можно оценить. Я всегда так делаю, по отношению ко всем!

Так я ведь не о просто оценивании говорю, а об восхищении,когда даже если видишь недостаток, не считаешь его таковым. А когда тебе кто-то субъективно не очень, ты эти недостатки сразу ярче видишь и к ним привязываешь то,что она на тебя не произвела такого сильного впечатления,как та, другая/ой.

Вася
#33
Всё бы ничего

К25.Вот видите, гость, вы тоже говорите, что образ в целом, а образ - это понятие субъективное, я вижу в ней этот образ,например, а кто-то в комментах написал,что она как доярка, вовсе не увидел он образа.


П.С. Конечно, внешность не главное, к чему я и веду, раз нет объективных фактов,значит,не о чем переживать, у кого вы во вкусе, вы,если ухоженны, вы ему и так будете нравится, подсознательно, а остальным никак или плохо. Так что об этом нет смысла заморачиваться и стати нет смысла,значит, заморачиваться, почему же мужчина женился на серой мышке, это его подсознательный вкус.

а у тебя титечки красивые, попка упругая?

#36

Ты первый нахамил, чтобы тебя не было здесь, если сказать по теме нечего, любишь везде набздеть не в тему.

Вася
#37

пока что хамишь в одни ворота ты, я лишь спросил про сисечкиЮ мне кажется они у тебя красивые

Тучка
#38

32 Я недостатки "внешние" вообще ни в ком не замечаю, только "внутренние".

#39

По теме, пожалуйста, я не про себя ветку создала, а сисечки у твоей мамы, у меня грудь.

#40
Тучка

32 Я недостатки "внешние" вообще ни в ком не замечаю, только "внутренние".

Как это не замечаете, вы же в своем первом посте перечислили у каких звезд чего не так с лицом.

Вася
#41

хорошо по теме, давай сравним твою грудь и грудь той же Перис Хилтон

Тучка
#42

40, так вы же и попросили оценить субъективно. Это и была субъективная оценка. Но они все действительно красивые!

#43

Да, конечно,они все красивы,но скорее все скажут,что да,они привлекательны,но я восхищаюсь и красавицы для меня те-то и те-то. Обычно так ведь бывает. и в теме про красивых девушек так было, люди делили даже звезд на просто привлекательных и тех,кто для них является эталоном.

#44

Я не просила оценить субъективно, я спросила, вы считаете,что люди,которыми вы восхищаетесь объективно таковы внешне? Чаще всего нет. Для кого-о они привлекательны,но не более. И наоборот.

Гость
#46
Всё бы ничего

К25.Вот видите, гость, вы тоже говорите, что образ в целом, а образ - это понятие субъективное, я вижу в ней этот образ,например, а кто-то в комментах написал,что она как доярка, вовсе не увидел он образа.

П.С. Конечно, внешность не главное, к чему я и веду, раз нет объективных фактов,значит,не о чем переживать, у кого вы во вкусе, вы,если ухоженны, вы ему и так будете нравится, подсознательно, а остальным никак или плохо. Так что об этом нет смысла заморачиваться и стати нет смысла,значит, заморачиваться, почему же мужчина женился на серой мышке, это его подсознательный вкус.

Я думаю, по поводу противоположного пола там совсем другое. Тут мы подсознательно оцениваем не красоту, а сексуальность. Так, кто-то выше писал, что ей нравится Бред Питт и мужчины этого типажа. Скажем, мне не нравится Бред Питт. Но я могу признать его красивым, потому что он нравится всем. Этакий общественный эталон. Допустим, мне нравится Лоуренс Оливье или Френк Синатра. До восхищения. Я любуюсь ими. Но в постель бы не легла.

То же самое и до мужчин. Серая мышь могла быть очень сексуально привлекательной женщиной))))

А вот когда мы оцениваем друг дружку между собой, то тут соперничество. Это как у мужчин, когда они меряются достоинством (хотя, таких еще не встречала)). Мы воспринимаем ее как потенциальную соперницу. Отсюда или равнодушие (потому что она мне не соперница) или желание на нее походить или быть лучше ее)))

Или, возможно, латентный ***)))))

#47

а можно покороче...ээээ....в чём собственно вопрос?

#48

Но вед мужья своих жен серых мышек не просто сексуальными считают, а красивыми (я о тех, кто действительно любит свою жену).

#49
Клубничка

а можно покороче...ээээ....в чём собственно вопрос?

Нельзя. Мысль тонка.=)

#50

48 Зато с логикой не тонко однако, типа все кто жёны-серые мышки