Гость
Статьи
Любить клиента как …

Любить клиента как себя?

Ситуация следующая. Я мастер-парикмахер, опыт работы два года. Месяц назад мы переехали, и я устроилась в хороший салон, который посещают довольно богатые клиенты. И вот с этого момента все и началось!!! Я молчунья по натуре, а за работой вообще как в рот воды набравши, чтоб ничего лишнего не отстричь. Да и не любитель я из пустого в порожнее переливать, тем более что и клиенты не особо горят со мной пообщаться. Для меня основным является качество стрижки и окраски.
Хозяйка у меня моя (довольно молодая, где-то до 40 ей) работает тут же в салоне косметологом, соответственно, целый день почти рядом. И началась мне тут дружеская промывка мозгов: надо с клиентом разговаривать, надо повеселее, с юмором, где-то пошутить, следи за своим лицом, а то у тебя лицо как у буки, ну и в таком духе. И типа клиенты - наши деньги, их нужно холит и лелеять, хотят они так - сделайте так (ну и в таком духе)
Мне, честно говоря, так это все неприятно стало. Для меня клиент - такой же человек, как и я сама, и за обслугу я себя не считаю, поэтому и ставлю клиента на одну доску с собой, как такого же человека. Поэтому и не люблю заискиваний, этих вот похвал, восхищений и всего прочего. Естессно, богатые клиенты и смотрят на нас как на обслугу несколько свысока. И вот теперь каждый раз идет мне промывка мозгов насчет вылизывания клиентов.
В общем, у меня получается 2 пути: или работать как раньше, наплевав на требования хозяйки, или просто выдавливать из себя такую радушную парикмахершу. К слову, мне 28 лет, по характеру я спокойная доброжелательная особа, где-то и улыбнуться могу, но вот если на голове волос нет или цвет желаемый не получится - так и скажу клиенту прямо, а не буду кивать головой, типа, конечно, так и сделаем, не волнуйтесь. А потом восхищаться при всех своей работой, типа, как вы похорошели после моей стрижки, или как вам идет этот цвет, так освежает (что, кстати, тоже не люблю, считаю, что надо мастеру скромнее быть. Если хорошо стрижет - его и так оценят).

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Вероника
#1

ну не знаю хорошо или плохо вы стригете,но в отношении с клиентом вполне нормально себя ведете. Я лично не люблю когда мастер меня вопросами или разговорами достает. Конечно приятно, когда человек улыбается) А так я только советуюсь какую сделать стрижку, покраску и т.д. Странно кто считает парикмахеров за обслуживающий персонал, по моему это такая же работа как и у всех. У меня мастер тоже е рсхваливает свою работу, только спрашивает нравиться или нет.

Клавди
#2

А я вот люблю когда парикмахер передомной приклоняется,люблю когда волосы мои теребит и улыбается постоянно.Я кстати в салон хожу с хлыстом и если что не по мне сразу бью,это у меня имидж такой.Мне 40.

#3

Хозяйка права.Общение очень много значит,особенно в таких заведениях.

Если работаете с людьми-надо их любить.Любить их стричь,кормить,лечить,одевать-неважно что именно Вы делаете.Человек должен уйти довольный,считая что потратил деньги не зря.

И нужно уметь обслуживать клиента,безусловно.Не нравится-ну тогда надо работать в другом месте.

#4

А с каких пор вообще слово "обслуживать" стало означать нечто неприличное?

Вероника
#5
Акулина

Хозяйка права.Общение очень много значит,особенно в таких заведениях.

Если работаете с людьми-надо их любить.Любить их стричь,кормить,лечить,одевать-неважно что именно Вы делаете.Человек должен уйти довольный,считая что потратил деньги не зря.

И нужно уметь обслуживать клиента,безусловно.Не нравится-ну тогда надо работать в другом месте.

ну а как же люди которые устали, например пришли с работы к ним и вас мастер достает своими разговорами... Я например плачу только за качественную работу и все мне больше ничего не надо.

Kerry
#6

хороший парикхмахер наверно тогда должен подмечать настроение клиента к общению, а если нет кляп ему в рот

Клавди
#7

А мне вот парикмахерша недавно сказала "волосы отсригать будете?ну да,жидковаты они у вас конечно",ну я ее клюшкой и горела,правильно ли я сделала?

Вероника
#8
Kerry

хороший парикхмахер наверно тогда должен подмечать настроение клиента к общению, а если нет кляп ему в рот

правильно

#9

При чем тут доставать разговорами клиента?

Обслуживать и доставать разговорами-две больше разницы.

#10

Случалось мне пару раз попасть под руку огорченному мастеру, вот сижу и понимаю, насколько его задолбала его работа, клиенты со своими зарослями и просьбами, хозяйка с непомерными требованиями и муж-тунеядец... Сидишь и про себя молишься, хоть бы не обкорнали донельзя.:) На самом деле хоть одна дружелюбная фраза или просто улыбка располагают к себе куда больше долгих, пространных бесед, чтобы люди возвращались именно к вам иногда недостаточно просто хорошо делать свою работу, людей можно и нужно к себе располагать.

Вероника
#11
Акулина

При чем тут доставать разговорами клиента?

Обслуживать и доставать разговорами-две больше разницы.

автор пишет,что она должна где-то пошутить, болтать на темы не связанные с ее работой. Мне почему то тоже не нравится слово обслуживать...

#12

А что в этом такого-чтобы сделать человеку хорошо и красиво и комфортно?Усадить поудобнее,предложить чашку кофе когда ждет,позаботиться.И не делать этого с постной физиономией.

Вероника
#13
Акулина

А что в этом такого-чтобы сделать человеку хорошо и красиво и комфортно?Усадить поудобнее,предложить чашку кофе когда ждет,позаботиться.И не делать этого с постной физиономией.

да нет ничего плохого) только если салон хороший, то там должны быть специальные люди для кофе и т.д.

Гость
#14

У меня парень постоянно в парикмахерских стрижется, я-то ни разу там не была. А он рассказывает, что вечно "обслужить" пытаются так, что впечатлений на всю жизнь. Сиськами в лицо лезут - это норма вещей!

Летка-Енка
#15

Вот вам пример - ходила я всегда стричься к одной и той же молодой женщине. Она стрижет на дому. В одной комнате их двое, одна маникюр делает, другая стрижет. Стрижет хорошо и болтает при этом. И чувствует реакцию - хочешь ты с ней разговаривать или нет. И у них как-то весело, шутят, реплики какие-то.

И тут я ей "изменила" - срочно нужно было постричься, к "своей" я бы попала только через неделю, поэтому пошла к другой, которая буквально от меня через дорогу живет.

Ну что вам сказать. Подстригла она хорошо - но стригла долго и за весь вечер так ни слова и не проронила. И для меня этот час тянулся как три. Все сразу затекать начало, шея стала болеть - от нудности происходящего. И знаете, что я решила - буду ездить к прежней, хоть и дальше, и запись у нее.

Вы поймите, автор - вы действительно работаете в сфере обслуживания (я тоже, только в другой области). От вас не требуется пресмыкаться - а улыбнуться надо обязательно. Какие бы жидкие волосы или лысые головы вы не видели - всегда можно сказать что-то, что поднимет человеку настроение. И совсем необязательно лицемерить - искренне постарайтесь увидеть в человеке что-то хорошее - и скажите ему об этом. Похвалите сумочку, помаду, цвет волос.

И поверьте, все знают все свои недостатки назубок. И если вы будете говорить - ой какие у вас жидкие тусклые волосы -к вам точно не придут больше. Человек знает, что он лысеет, к примеру, но если ему об этом напоминать, у него будет испорчено настроение.

И всегда будут ходить к мастерам, которые сочетают в себе профессионализм и дружелюбие.

Даже если вы по природе неразговорчивы - поймайте взгляд человека в зеркале, улыбнитесь, скажите пару слов - и все. Это не сложно. Этому можно научиться.

Алинка
#16

Автор, никто же Вас не обязывает ВСЕ ВРЕМЯ клиента развлекать, опять же зависит от ситуации, от самого клиента. Сказать в лицо, что у него волосы жидковаты -да к Вам никто больше ходить не будет. Правильно Акулина сказала - чтобы работать с людьми надо их любить. А если нет в Вас этого так устройтесь туда, где нет постоянного общения. И сами уставать не будете, да и другим легче будет. А мастер без улыбки - путь в никуда.

Джулиана
#17

хозяйка права. вы не унижаетесь, а работаете. и глядеть букой на клиентов - это непрофессионализм.

Мари_я
#18
Летка-Енка

всегда будут ходить к мастерам, которые сочетают в себе профессионализм и дружелюбие.

+++

Мари_я
#19

у меня парикмахер любит что-то изобразить... типа, "это не трогай" когда я хочу посмотреть какую-то баночку, "я занята" в ответ на какой-то вопрос или еще что-то отмочить. мне, конечно, это не нравится. но я сдерживаюсь - она соображает, что перегнула, начинает сама со мной заговаривать. короче, напрягает это конечно. зачем она что-то пытается из себя изображать? я понимаю что это у нее выскакивает по тем же причинам. типа, она не обслуга. надо поменьше думать об "обслуживающем персонале" и не загоняться на эту тему. я терплю, потому что стрижет и красит хорошо - но была бы такая же девочка попроще - ходила бы к ней.

Гость
#20

i ya ne lublu kogda parikmaher so mnoi razgovarivaet, dostatochno ulibki v nachale i vse.

Гость
#21

Автор, скажу Вам с одной стороны как хозяйка предприятия предоставляющего услуги, с другой стороны как женщина, которая ходит в салоны красоты и т.д. Ответьте своей хозяйке, что между Вами и ней существует разница, в том числе и для клиентов. Если коротко, то клиенту приятно "радостное щебетание" именно хозяйки бизнеса. А мастер должен делать свою работу грамотно и быстро и не напрягать разговорами. Клиент снизойдет до общения с хозяйкой, но Ваша болтовня его, уставшего за день, раздражает. Конечно, Вы не должны выглядеть недовольной, улыбка при приветствии обязательна, может быть одна-две формальные фразы, пока клиент усаживается, типа "на улице, сегодня, морозно", но не более.

Гость 21
#22

Кстати, я просто ненавижу когда мастер потом восхищается своей работой, как буд-то у меня глаз нет. Трезвая оценка ситуации гораздо лучше, не получится такая прическа как клиент хочет, лучше что-то другое подобрать или вообще пусть уйдет нестриженым. Зато впечатление о своем салоне не испортите. А если клиента изуродовать он потом многим своим занокомым про салон плохое расскажет или в инете напишет, годами будет появлятся в выдаче поисковиков " В сланон NNN не ходите, там меня изуродовали".

Лена
#23

автор мне кажется вы не совсем понимаете- улыбаться не значит если у вас не получилась стрижка, покраска надо расхваливать!!! нужно быть мастером своего дела но с клиентм вести себя доброжелательно а не быть с лицом буки. судя по тому что говорит ваша хозяйка- вы работаете с недовольным лицом. также не понятно- ставлю с собой на одну доску- это здесь причем вообще? вы не путайте отношения людей и работу. на работе это ваши клиенты- а когда заинтересован в клиенте то и ведешь себя по другому. это касается любых сфер

Ю
#24

А мне лично не нравится, когда парикмахер пытается со мной что-то обсуждать, я люблю молчаливых и не лезущих ко мне в душу...Поэтому у каждого все индивидуально.

Элли
#25

А хозяйка-то Ваша права. И дело не в "обслуга/не обслуга", дело в банальном дружелюбии. Мастер с каменной мордой лица ничего ,кроме желания уйти побыстрее не вызывает. Даже если и подстригла на 5.И при чем тут заискивать? Элементарные фразы типа "Вам не холодно", "Вот так хорошо/удобно?" ни к чему не обязывают и клиенту приятно. Попала однажды к мастеру не к свему на маникюр. Она делала хорошо, достаточно быстро и качественно, но все это с выражением лица "уроды криворукие! как вы все меня достали!". Излишне говорить, что к ней я больше не хожу.

Гость
#26
Акулина

Хозяйка права.Общение очень много значит,особенно в таких заведениях.

Если работаете с людьми-надо их любить.Любить их стричь,кормить,лечить,одевать-неважно что именно Вы делаете.Человек должен уйти довольный,считая что потратил деньги не зря.

И нужно уметь обслуживать клиента,безусловно.Не нравится-ну тогда надо работать в другом месте.

А мне не нравится, когда парикмахер с разговорами лезет, я хочу расслабиться и о своем подумать. И когда чрезмерно хвалят не люблю - видно же, что льстит и перегибает палку, тогда сразу мнение о человеке падает и второй раз к нему я вряд ли пойду.

Гость
#27

это случайно не в Перово салон?

Гость
#28

Тут верно написали,не надо концентрировать внимание на недостатках клиентов - будет лапу сосать в итоге). Скажу за себя, я пока нашла умного (!) эндокринолога, с ног сбилась. Заходишь в кабинет, сидит этакая тумба и с порога вещает, да уж, разъелись Вы, милочка, срочно худеть!). Как будто я к ней за другим пришла. И в итоге остановилась на хорошем центре, где молодая девушка мне все объяснила, сказала, что ничего страшного нет, что все поправимо и не надо убиваться раньше времени. Так же и тут, полюби клиента и все. Хотя бы просто потому, что он - клиент - твой заработок)

Автор темы
#29

Ну, скажем так, в моей теме каждый увидел то, что хотел увидеть)))))))

Я повторюсь, у меня НЕ КАМЕННОЕ ЛИЦО, я просто МОЛЧАЛИВАЯ ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. Я так устроена, что когда я решаю с клиентом, во что его покрасить, то я не могу улыбаться и юморить. И когда крашу, я тоже за работой, я занята, я сосредоточена.

Перед стрижкой, когда мы выясняем, что и как будем стричь - пожалуйста, мы немного пообщаемся-поулыбаемся. А потом - все, я работаю с ВАШЕЙ головой.

Вы когда к дантисту приходите, когда он ваш рот сверлит, вы тоже ждете, что он вам улыбаться начнет и развлекать вас?

Что касается похвалить СВОЮ стрижку - это для меня нонсенс. Почему-то многие в сфере красоты считают, что если клиенту внушить, что ему идет такой цвет и один бок короче другого - он от вас уйдет окрыленный. Не уйдет, он больше не придет. Поэтому мне стрижка может нравиться (я больше люблю классику), а клиенты - форма не очень или виски или что-то еще (он просто еще не привык к стрижке, он с ней только 5 минут в кресле сидит, чего тут расхваливать?)

Я тоже ходила в парикмахерские как клиент. И для меня обслуживание - это подстричь меня без болтовни, но подстричь так, чтоб мне понравилось. Меня, например, иногда напрягают улыбки парикмахера, я в кресле сижу уставшая, хочу о своем подумать, а я тут вынуждена отвечать улыбкой, за улыбкой следует вопрос, на который тоже надо отвечать, потом шутка-прибаутка. Иногда напрягает.

Повторюсь, я не бука в жизни, но когда я работаю - у меня лицо сосредоточена. Я думаю только про стрижку-окраску, как их лучше сделать. Меня в такие моменты лучше не трогать.

Автор темы
#30
Лена

также не понятно- ставлю с собой на одну доску- это здесь причем вообще? вы не путайте отношения людей и работу. на работе это ваши клиенты- а когда заинтересован в клиенте то и ведешь себя по другому. это касается любых сфер

Я в первую очередь писала про богатых клиентов, которых, по словам хозяйки, надо облизывать. Читайте внимательнее.

Когда я работала в обычном салоне, с обычными людьми, которые одного социального уровня со мной, у меня проблем не было. А тут люди, которые имеют много денег - это отдельная психология. Я это только сейчас поняла, когда с этим столкнулась. До сего момента для меня клиент был тоже - просто клиент, который выйдя из парикмахерской становился учителем-врачом-продавцом.

Сейчас же немного другая форма общения в этом салоне с этими клиентами. Их действительно надо облизать что ли, что для меня странно. Сказать комплимент (хотя по роже видно, что им мои комплименты нафиг не нужны), сказать что хорошо выглядят (мда...), поинтересоваться, как съездили в Ниццу (хорошо съездили)))))) В Ниццу-то да в отпуске да в 100-звездочный отель), посочувствовать, если что-то случилось в дороге (тоже смешно - ей мои сочувствия тоже не сдались, т.к. порою видно это невооруженным взглядом).

Astarta
#31

Автор, но клиенты-то вами довольны? Приxодят снова? Кто-то жаловался xозяйке? Если все в порядке, она к вам привыкнет и расслабится. А я вот лично обожаю такиx парикмаxеров, как вы. У меня точно такой же, приветливый, но молчаливый и очень сосредоточенный на своей работе. И меня он любит за то, что я приxожу и утыкаюсь в книжку, только улыбаюсь периодически. И не достаю его дурацкими разговорами. И результат всегда замечательный. Кстати, я где-то читала, что при стрижке много зависит от энергетики мастера. Что-то в таком дуxе. Может, вам что-нибудь эдакое пространное выдать xозяйке? :))

Вот ссылка:

http://www.moon4you.ru/?p=584

Astarta
#32

А если честно, то что-то в этом есть. Я уже несколько лет к нему xожу и заметила, что каждый раз после стрижки происxодит что-то изменяющее жизнь в еще лучшую сторону. Может, я напридумывала всякого, но уж больно часто совпадало. Так что, автор, у вас особенная работа, не просто подстричь- покрасить, сделать человека привлекательнее :))

Автор темы
#33

Нет, жалоб вообще не было. Часто уходят довольные. Просто на фоне остальных девочек я вот такая, что хозяйка обратила внимание и начинается прессование. Другие стригут, болтают, чего-то там хохочут, а у меня сосредоточенный взгляд в себя))))) И постоянно приводит в пример других: вот Маша, Глаша, погляди на них. Бесит просто невыносимо!!!!!!!!!!

Милочка
#34

Автор, мой муж - парикмахер. причем очень ленивый. но чаевые он всегда получал где бы то ни было больше всех. Потому что он душечка! Он очень общителен, любит рассказать что-то, много выслушивает. Часто принимает клиентов на дому (разумеется не супербогатых) и мне тоже приходится улыбаться, быть гостеприимной. Я и чаем пою, сладкое у нас всегда на столе, даже борщом можем накормить, найду лейкопластырь если замечу мозоль, напомню про бальзам для волос, подскажу как лучше от нас выезжать на авто, дам инте проверить почту и пр.

К сожалению я сама интраверт и страдаю от такой "вынужденной общительности"... но что поделать? ))

Гость
#35

Или меняйтесь как хочет хозяйка, или увольняйтесь и работайте на себя как считаете нужным.

Милочка
#36

Автор, и еще. я сама не раз заходила букой куда-либо, но приветливые работники могли меня расположить так, что я выходила довольная. Недавно так мне очень нужное растение отдали. просто потому что начали общаться во время массажа...

А если Вам делает замечание хозяйка салона, то прислушайтесь к ней. Ведь даже если она неправа, то работать именно с ней (а не с клиентами) Вам будет напряженно.

Гость
#37
Вероника

правильно

Не правильно! За правду не бьют!

#38

Такое впечатление что автор завидует своим клиентам и втихую ненавидит.

Зависть-очень плохое чувство.

Не ангел
#39

автор, требования вашей хозяйки - нормальные для сферы обслуживания. Не надо неискренне улыбаться и приклеивать улыбку и вымучивать темы для разговоров. Но клиентов надо любить - это правда. В конце концов - они ваш источник дохода))) А хозяйка права уже просто потому, что она хозяйка. она считает, что в её заведении должно быть так - и имеет право это требовать (опять же стОит отдать должное: видимо, её подход более перспективен, чем ваш, раз вы мастер, а она хозяйка). Если вам так трудно - переходите в другой салон или работайте на себя - и доказывайте свою правоту не спором с руководством, а делом - кто знает? - может на самом деле клиенты толпой пойдёт именно к вам - молчаливой? Вот тогда и ткнете носом свою эксхозяйку. А пока, как я понимаю - правда на её стороне

Lu
#40

Я терпеть не могу, когда ко мне с разговорами лезут. Если мастера друг с другом болтают, то это нормально, но лишь бы меня не трогали.

Милана
#41
Акулина

Такое впечатление что автор завидует своим клиентам и втихую ненавидит. Зависть-очень плохое чувство.

Такое впечатление, что вы ничего не поняли, о чем говорила автор. Мне кажется она подробно все объяснила. Я вот тоже не люблю, когда парикмахер начинает лезть в душу и что-то выспрашивать, как будто он психотерапевт. И когда начинают наигранно нахваливать, тоже видно невооруженным взглядом, мне эта лесть неприятна. Главное, чтобы подстригли как надо, не обкорнали. А о погоде, природе, муже, детях и собаках сидеть и трепаться у меня желания нет.

Летка-Енка
#42

Автор, посмотрите правде в глаза.

Вы только устроились на новую работу. У хозяйки определенные требования, и эти требования и сама хозяйка вас "бесят".

Как вы думаете, если вы не измените своего отношения вы уйдете или вас уйдут?

Почему-то мне кажется, что вы пришли в этот салон стричь богатых клиентов, потому что и зарплата повыше, чем в обычных салонах. Так? Если нет, то что вас там держит? Если выше -считайте, что это доплата за артистичность.

А вы легко раздражаетесь даже здесь, на форуме, когда вам пытаются дать доброжелательный совет люди, которые в вас не заинтересованы.

Хозяйка - лицо заинтересованное. Либо вы будете играть по ее правилам. либо вас уволят.

Ничего сверхъестественного в ее требованиях нет.

Подумайтьте над этим.

Может, работа в этом салоне действительно не для вас.

Вау гречка
#43

А я хожу к одной парикмахерше которая быстро, сосредоточенно и злобно стрижет, так как будто сражается с окупантами. Но в итоге у меня все ровно, красиво и именно так, как я просила. А милая болтушка, тыкавшаяся мне в лицо голым пузом подстригла меня так, что я потом месяц ходила с хвостиком. Я когда себя сзади увидела, аж дара речи лишилась. резюме - если вы отличный мастер, любая даже самая навороченная клиентка переживет Ваш угрюмый вид. А если руки из ягодиц, то и милое щебетание не поможет. Так что если Вы будете приносить хозяйке деньги, она Вам даже рога полуметровые на голове простит.

Quidamm
#44

Характер не изменишь, если не хватает харизмы и энергии, если от рождения не душка-болтушка, то лучше и не пытаться. Не родная манера поведения будет очень неприятной, навязчиво-неестественной. Брррр! Надо нарабатывать "свою" клиентуру - людей, которых напрягает лишняя быссмысленная болтовня. Если женщина пришла постричься и об отпуске рассказать, то молчаливый мастер её будет раздражать, она ж еще и поболтать пришла, а тут облом. А, если человек с работы и устал или что-то обдумывает, то ему эту щебечущую птичку просто прибить хочется. Попробуйте договориться, что вы будете альтернативным вариантом в вашем заведении)

Гость
#45

действительно важен результат, говорить может и клиент если захочет .