Гость
Статьи
Разница в возрасте …

Разница в возрасте детей.

Привет! У кого разница в возрасте между первым ребёнком и вторым 7-8 лет? Как отношения складываются, какие проблемы, к чему готовиться? Спасибо!

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Мелисса
#1

Насчет детей сказать ничего не могу, но у меня с братом 8 лет разница. Проблем никаких не было, отношения всегда были ровные - он мой старший брат, я его младшая сестра. Но знаю, что в других семьях были пререкания по поводу того, что младшему ребенку достается намного больше внимания, что зачастую (особенно, если старший ребенок - девочка), то старший вынужден быть нянькой младшему. Поэтому, автор, здесь все зависит от очень многих моментов.

Гость
#2

У меня между девочками 7 с половиной лет.Теперь, по прошествии 6 лет после рождения младшей понимаю, что счастливое детство у старшей кончилось как раз тогда.До этого она была любимицей, все для нее,а потом началось... Не шуми ! Играть с тобой некогда! Читать - только на ночь.Сходить куда-то - некогда.Сама не ожидала, что отношение к старшей изменится.Отсюда и ревность, соперничество, ссоры.Хотя стараюсь исправлять ошибки, но многого уже не переделаешь.

шерочка без машерочки
#3

У меня между мальчишками 10 лет разницы.Младшему 1,3.Очень боялась ущемлять старшего.Поэтому старалась как можно больше времени уделять и ему.Требования начала предъявлять за год до беременности,т.к мы 2 ребенка планировали.Очень не хотелось чтобы он не почувствовал перемену к себе.Может быть поэтому с рождением ребенка он не почувствовал никакой разницы.Ведь что разрешалось раньше-есть и сейчас,запреты тоже остались прежние.Ничего не изменилось.Внимание стараюсь уделять тоже одинаково.Играя с младшим,могу привлечь и старшего.Надеюсь,что когда дети подрастут упреков в свой адрес не услышу.

Кира
#4

тут всё зависит от родителей, и разница не важна будет

Гость
#5
Гость

У меня между девочками 7 с половиной лет.Теперь, по прошествии 6 лет после рождения младшей понимаю, что счастливое детство у старшей кончилось как раз тогда.До этого она была любимицей, все для нее,а потом началось... Не шуми ! Играть с тобой некогда! Читать - только на ночь.Сходить куда-то - некогда.Сама не ожидала, что отношение к старшей изменится.Отсюда и ревность, соперничество, ссоры.Хотя стараюсь исправлять ошибки, но многого уже не переделаешь.

Ну и сволочь вы мамаша.Нефига было второго рожать тогда, раз мозгов нет для воспитания детей.Надеюсь дочь тебя простит и не отдаст в приют в старости.

Гость
#6

разница в 12 лет...младший 9 летний ныне "впитывает" все от старших...все ненужные разговоры))просмотры фильмов и т.д.очень сложно оградить его .то что рановато будет еще для его сознания...и ведь старшим не запретишь..

Гость
#7

у нас тоже 12 лет, сейчас ей 22. Все нормально, единственное, что развитие ее уходило вперед от ровестниц, музыка, фильмы, общение, ей с ними не интнренсно было, как она говорит. Мы очень дружны. До лет 12 я е считала маленькой и отношение было сответствующее, потом как-то выросла она быстро, стли подружками. А так хорошо ей было, куда мама не сможет ее сводить или свозить мы ее катали с мужем. Всегда была в окружении внимани и подарков.

Гость
#8

[quote="Гость"]Гость

У меня между девочками 7 с половиной лет.Теперь, по прошествии 6 лет после рождения младшей понимаю, что счастливое детство у старшей кончилось как раз тогда.До этого она была любимицей, все для нее,а потом началось... Не шуми ! Играть с тобой некогда! Читать - только на ночь.Сходить куда-то - некогда.Сама не ожидала, что отношение к старшей изменится.Отсюда и ревность, соперничество, ссоры.Хотя стараюсь исправлять ошибки, но многого уже не переделаешь.

Ну и сволочь вы мамаша.Нефига было второго рожать тогда, раз мозгов нет для воспитания детей.Надеюсь дочь тебя простит и не отдаст в приют в старости.[/quote

Накатала целый роман в свое оправдание, но он пропал, комп глючит. В кратце : я осознаю все свои ошибки. Детей люблю обеих , но младшую больше. Что , так не бывает ?Родила второго ребенка имеено потому , что очень хотела еще одного любимого ребенка.Когда она родилась, конечно меньше стало времени на старшую, но я все делала что бы не показать ей это. Сначала бабушка меня подменяла, а когда годик исполнился малышке - наняла няню на 2 раза в неделю, что бы больше времени проводить со старшей.Разницы между ними не делаю, все по честному делю и похвалы и наказания.Все время говорю , что люблю обеих одинаково. Но себе то не соврешь !

Бывают и ссоры и дележки имущества, но все равно обе сестры говорят , что" моя лучшая подруга это сестра".

Жужа
#9

У меня дети разнополые,дочь старше брата на 8 лет.Ей сейчас 15 и её раздражает,что мелкий постоянно лезет в её комнату,трогает её вещи,терпеть не может забирать его из сада.Разница между отношений к детям очень заметна.То,что одному прощается в силу возраста,с другой уже спрашивается как со взрослой,дочь это обижает больше всего.

Но моменты,когда они оба уединяются,шепчутся о чём-то,целуют друг друга,когда они один за другого заступаются перед нами,родителями,всё сглаживают.

Дружба у детей,между которыми большая возрастная разница,вряд ли получится,но любовь друг к другу будет.

8.Не оправдывайтесь перед теми,кто не понимает ситуации,когда младшего любят больше.Вы в этом не виноваты,тем более первого ребёнка вы не ущимляете.Есть такая поговорка:"Первый ребёнок-последняя кукла".А вот ребёнок,которого рожаешь в более зрелом возрасте,осознанно,действительно зачастую становится более любимым.

Гость
#10

лично у меня с сестрой разница в 8 лет, ей тоже доставалось, и в садик водила, и в школу первые классы, понятное дело не рада была и сидела со мной часто, зато теперь мы взрослые и очень хорошо общаемся, я так же с ее сыном сидела в свое время и ничего.

Гость
#11
Гость

Гость

У меня между девочками 7 с половиной лет.Теперь, по прошествии 6 лет после рождения младшей понимаю, что счастливое детство у старшей кончилось как раз тогда.До этого она была любимицей, все для нее,а потом началось... Не шуми ! Играть с тобой некогда! Читать - только на ночь.Сходить куда-то - некогда.Сама не ожидала, что отношение к старшей изменится.Отсюда и ревность, соперничество, ссоры.Хотя стараюсь исправлять ошибки, но многого уже не переделаешь.

Ну и сволочь вы мамаша.Нефига было второго рожать тогда, раз мозгов нет для воспитания детей.Надеюсь дочь тебя простит и не отдаст в приют в старости.[/quote

Накатала целый роман в свое оправдание, но он пропал, комп глючит. В кратце : я осознаю все свои ошибки. Детей люблю обеих , но младшую больше. Что , так не бывает ?Родила второго ребенка имеено потому , что очень хотела еще одного любимого ребенка.Когда она родилась, конечно меньше стало времени на старшую, но я все делала что бы не показать ей это. Сначала бабушка меня подменяла, а когда годик исполнился малышке - наняла няню на 2 раза в неделю, что бы больше времени проводить со старшей.Разницы между ними не делаю, все по честному делю и похвалы и наказания.Все время говорю , что люблю обеих одинаково. Но себе то не соврешь !

Бывают и ссоры и дележки имущества, но все равно обе сестры говорят , что" моя лучшая подруга это сестра".

Мда....а вот третьего родите то будет он любимый, а старшие ненужны уже?Поймите вы что ребенок это не старая вещь, поносил-куплю новую а старую на антресоль.Когда у меня родился второй ребенок то первый получал еще больше внимания чем раньше и любви к нему не стало меньше.

Если не умеете распределять между детьми любовь то рожать нужно одного.Думаете дочь старшая не чувствует особое отношение мамочки???А потом может получится что младшей вы нафиг не нужны.И останетесь одна.

шерочка без машерочки
#12

11.А мне показалось,что 8 просто неправильно выразилась.Я своих детей очень люблю,но по разному.Это не значит что кого-то больше,кого-то меньше.Дети разные и любовь к ним проявляется по разному.

Гость
#13
шерочка без машерочки

11.А мне показалось,что 8 просто неправильно выразилась.Я своих детей очень люблю,но по разному.Это не значит что кого-то больше,кого-то меньше.Дети разные и любовь к ним проявляется по разному.

Спасибо за понимание.

Гость
#14

У меня с младшей сестрой разница 9 лет.Мы жили в 3х, а в соседней 2х жила Танька 12 лет.Она была единственным ребенком у поздних родителей (и те постоянно на работе),так она просто была влюблена в нашу маленькую.После школы сразу к нам домой и нянчиться, в полном смысле слова.Маме даже неудобно было, и она занималась с Таней математикой.А я шла довольная гулять. Так она до пяти лет не расставалась с сестрой,пока мы не переехали.НУ, а между нами все отлично,особенно я много помогала сестре в период ее студенчества,и одевала и навещала и деньгами баловала.Таньку до сих пор вспоминаем всей семьей.Сейчас понимаю,как ей было одиноко.Так,что не разнице дело..

Аллка
#15
Гость

Ну и сволочь вы мамаша.Нефига было второго рожать тогда, раз мозгов нет для воспитания детей.Надеюсь дочь тебя простит и не отдаст в приют в старости.

Вы сначала своих родите и посмотрите,как вы каждому внимание будете уделять.Сразу видно,что у вас детей пока нет.Или один

Гость
#16

У меня разница в возрасте детей 10,5 лет. Это очень плохо - это дети разных поколений, разных интересов, это чересчур много. Они, собственно, чужие друг другу, девочке 22, мальчику 12. Возможно, когда они вырастут, будут дружить семьями, в детстве у них отношений не было никаких, чужие друг другу.

bel
#17

У меня разница между сыновьями 4,5 ЛЕТ удачно, они иногда ссорятся , в основном всюду вместе гуляют , спорт , дружат. Младший даже учит часто старшего , требует от него убрать комнату ))

Sana
#18

У меня старшим 18 и 17 ,а меньшим 2,9 и 3м. Это большое счастье.

Kia
#19

у меня с сестрой разница 11 лет,отлично ладим