Гость
Статьи
Как заставить себя …

Как заставить себя следить за собой...с нуля?

Я себя ОЧЕНЬ запустила!Просто чрезвычайно!Если я буду описывать мельчайшие подробности, мне никто не поверит(((((Мне всего 26 лет, а выгляжу я ужасно. Нет, я не выгляжу теткой, наоборот, как подросток. Да в моей ужасной куртке (дутый такой длинный пуховик), вязаной шапке и болоневых штанах вообще не понятно, КТО там!!!!Но дело не в одежде, я перестала за собой следить, когда меня бросил парень, которого очень любила. Это было давно, мне было 21 почти 22. Я располнела на 5кг (а до этого весила 50 при 168см)!я каждый раз с понедельника бралась за себя, но во вторник все бросала. Не хотелось и было лень. Потом я набрала еще 5 и еще. Сейчас вешу 68,5кг!!!Ужасный целлюлит, появились растяжки. Я моюсь раз в неделю, а то и раз в две, зубы не чищу, не умываюсь. Я не то что за собой не слежу, элементарные правила личной гигиены не соблюдаю. Я понимаю, что надо, но поделать ничего не могу.И получается все эти пять лет я ходила прикрывшись своей курткой, они пролетели и за них у меня ничего не было, ни мужчин ничего. И подруг не осталось, потому что зовут куда-то, а я не иду. Я понимаю, что надо что-то менять, но не получается, силы воли не хватает. Как себя заставить?

Замухрышка
157 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

а летом,тоже своей курткой прикрываетесь?

а вас еще с работы или учебы не выгнали,как асоциальную вонючку?

Джулиана
#3

начните с малого. одну неделю приучайте себя умываться, вторую чистить зубы. потом гардероб обновите. постепенно надо )

Гость
#5

Автор, не поверите, но у меня практически то же самое... Фиг знает, почему так и что делать =((( Ещё и работа такая - что внешний вид не имеет никакого значения, так что где стимул искать - непонятно. Я привожу себя в более-менее порядок, только когда с подругами куда-то выбираюсь или на свидание иду. Но, понятно, что за день не нагнать всего упущенного, не обновить гардероб, не похудеть и т.д.

5
#6

Интересно, почему вообще такое происходит - с психологической точки зрения. Человек ходит и сам себя стыдится, но ничего не предпринимает. Разве что иногда. Почему так!?

#7
5

Интересно, почему вообще такое происходит - с психологической точки зрения. Человек ходит и сам себя стыдится, но ничего не предпринимает. Разве что иногда. Почему так!?

Отличный вопрос! Меня лично он тоже весьма занимает, особенно при общении с некоторыми моими знакомыми... Обычно люди прекрасно знают, что надо делать, чтобы ИМ было лучше. Но при этом НИЧЕГО не делают. Я вот тоже понять не могу этот феномен!

нонна
#8

так нельзя жить. это не есть хорошо. возьмитесь за себя, наконец!..

Гость
#9

Посмотрись в зеркало и внимательно разгляди себя, и если тебя все устраивает, то так держать. Но если ты саму себя испугаешься, то принимайся за дело, пришла весна и пора брать себя в руки.

просто студентка
#10

а по-моему разводочка....

Гость
#11
...

Про какие же подробности вы умолчали?

))))))))))))))))))))))))))))))))))))!

Лапка
#12

Ну начните хоть мыться регулярно

Татьяна
#13
5

Интересно, почему вообще такое происходит - с психологической точки зрения. Человек ходит и сам себя стыдится, но ничего не предпринимает. Разве что иногда. Почему так!?

Это психология жертвы. Вот автору тоже хочется, чтобы мы его пожалели. Так она каждый день думает: я бедная, несчастная, меня никто не любит, я страдаю. И эти мысли ей приносят удовлетворение: она не глупая, не ленивая, не тупая дура с толстой жопой, а просто очень несчастная. С такими мыслями можно прожить всю жизнь.

Гость
#14

очень хочется надеяться что разводка.... как можно из-за какого-то там х.уя так к себе относится... не мыться неделями..ндааа... представляю, как от вас несет, неужели самой себе не противно .. ложиться в кровать такой грязнухой несвежей.. хотя, постельное белье такими темпами и вообще раз в год меняете..((

Гость
#15
5

Интересно, почему вообще такое происходит - с психологической точки зрения. Человек ходит и сам себя стыдится, но ничего не предпринимает. Разве что иногда. Почему так!?

Потому что он не в силах что либо изменить.К примеру легко сказать купить одежды приличной во первых деньги а во вторых вкуса нет,а в третьих нет в магазинах нормальной одежды.

Легко сказать вести себя прилично,когда человек себя так запустил что он не понимает что хорошо а что плохо.

Прежде чем себя изменить,сначало нужно чтоб в голове было озарение,а оно придет к тому кто очень хочет,но не так быстро

из Мадрида
#16

А как так - зубы не чистить? Воняет же

из Мадрида
#17

Это, наверное, очень тяжелая депрессия

Гость
#18

Это депрессия. Автор, вы знаете ее причины?

гость
#19

помнится, в прошлом году была подобная тема. Там автор в доказательство своей нечистоплотности еше выставляла фото небритых ног и подмышек. Это не вы опять?:-)

Кира
#20

атас автор, я думала так не бывает

Минора
#21

автор, но вы же ведете какую то социальную жизнь так сказать? Работаете или учитесь? неужели вы в таком состоянии и ходите?

кики
#22

Надо снова влюбиться или хотя бы поставить себе цель завоевать какого-нибудь парня. Силы и желание за собой следить снова появятся, вот увидите, и сами себе не поверите, как вы столько лет могли не следить за собой. Это психологическая проблема, наверное, потому что бросил парень и стало не для кого быть красивой. Сейчас все скажут - а для себя слабо? Но есть люди которые могут что-то делать только для других, найдите того, для кого снова захочется быть красивой

Гость
#23

Автор, у меня тоже самое!!! Причём я этого ещё и не стыжусь, моюсь раз в неделю, трусы меняю, только когда иду в универ, подмышки дезиком намажу, Шанель Шанс ( с того года остались) напшикаю и вперёд покорять моря и океаны). Я думала я одна такая. Обалдеть!

Гость
#24

Люди, если не мыться неделю, а только менять трусы, когда идёшь в социальное место, то не воняет, воняет только дома, запах такой специфический, и он мне нравится! Я совершенно серьёзно! Меня мать мыться заставляет и обзывает вонючкой, а мне плевать. Автор, я реально думала, что я одна такая, у меня восторг!

Гость
#25

О, автор, я ещё противлюсь, когда мама пытается постельное бельё мне поменять, по 5 недель сплю. Люди мне реально нравится этот запах. я честно вам говорю, вам этого не понять, меня может понять только автор. Автор, вы гений, что создали такую ветку!

Гость
#26
Гость

О, автор, я ещё противлюсь, когда мама пытается постельное бельё мне поменять, по 5 недель сплю. Люди мне реально нравится этот запах. я честно вам говорю, вам этого не понять, меня может понять только автор. Автор, вы гений, что создали такую ветку!

жесть...

пля
#27

едрит твою за ногу. Что, у бомжей уже доступ в интернет есть?

Гость
#28

охренеть...даже и написать нечего...

Гость
#29

люди верните мне веру в человечество!!! скажите, что ТАК НЕ БЫВАЕТ!

Гость
#30

это депресс

Пани Лисовская
#31

Бывает-бывает...Вы по сторонам то посмотрите сколько таких замурзанных, замотанных, в бесформенных шмотках бедняг бесполых на улицах....

Фубля
#32

Автор, вы уже пришли к выводу что так больше не можете жить или еще пару лет хотите помариноаваться в таком состоянии? Подумайте... Может и ответ на вопрос "как себя заставить?" придет.

Актриса
#33

ТО, что у Вас есть адекватная оценка самой себя - уже хорошо)) Полюбите себя. Устраивайте для себя сеансы самолюбви: ванны с маслами, педикюр, маникюр, эпиляция, маски, кремы. Хотя бы одну половину дня из всей недели посвящайте этому. Это же приятно!

Кроманьонец
#34

у меня так было. крах в жизни случился. все пошло РАЗОМ под откос. случилось одно событие и потом по накатной : ни друзей, лч бросил, работу потеряла..и тд ...забила на себя. да только я никуда не ходила, в социум ваш любимый, а лесу было все равно как я выгляжу. поначалу и гигиену не соблюдала. мылась, када уж чесаться начинала. но у меня был шок и сильнейшая депрессия, так что мне было пох на себя, кто не переживал-не поймет это состояние, это не плохое настроение, а болезнь. продолжалось пару лет.

банально пришлось выйти на работу, это малек подстегнуло к элементарному слежению за собой, но без всяких модных перегибов, просто выгляжу скромно , но ухоженно . раньше модница была жуткая, а я щас пох на все. месяцами не покупаю ничего и..не хочется , шоппинг ненавижу.

еще социофобия и всякие нехорошие последствия приобрела к здоровью.да и интересы далекие от гламурного мира.так что как -то не способствует.

у меня тоже такая фигня, что ради себя ничего не могу делать, только ради кого-то стимул есть

Гость
#35

Не могу себя заставить красится, укладывать волосы, одеваться стильно(с гигиеной все в порядке). Работа съела меня с потрохами. Работаю с маргинальным коллективом, какой ценой дается работа не высказать. Отключаюсь только во время сна, да и то видно не полностью потому, что давно уже сплю по пять часов. Просыпаюсь утром и все мысли о работе, засыпаю так же. Я замужем, есть дети, есть средства, что бы следить за собой, но я, как женщина стою у себя в списке дел на самом последнем месте и не могу сама себя перебороть. Как заставить себя следить за собой? - это и мой вопрос. Автора очень понимаю. Сама себе завидую, вспоминая студенческие времена, когда всего хотелось, а денег не было )))) Тогда хотя бы хотелось...

Не кисель
#36

С гигиеной все в порядке, но насчет одеваться, бывает такое. Когда посидела в декретном отпуске, подруга мне сказала, ты одеваешься, как лохушка. Я обиделась и стала одеваться получше. Я не красилась толком до 26 лет. Подруга сестры сказала, чего это с ней? Я стала краситься. То есть у меня стимулом является оправданная резкая критика.

автор
#37
Гость

а летом,тоже своей курткой прикрываетесь?

а вас еще с работы или учебы не выгнали,как асоциальную вонючку?

нет, но летом стараюсь одевать что-то балахонистое, с длинным рукавом (потому что руки полные)

от меня не воняет, давайте не будем утрировать, я же не бомж, одежда чистая

вот если верх снять, локти черные, потому что моюсь нерегулярно((((

с работы не выгнали и вряд ли выгонят, специалист я неплохой

и повторюсь своим видом окружающих не пугаю, все привыкли

но выгляжу я как человек не следящий за собой

автор
#38
...

Про какие же подробности вы умолчали? Ж опу не вытираете?

жoпу вытираю, а вот зубы это да

изо рта действительно воняет

если провести языком по зубам то налет можно частично соскоблить

я как то такой кусок языком отодрала

что аж глотать противно было

я пальцем вытащила

оооо как же воняло это ужас

как будто из жoпы достала((((((((((((((

и еще у меня на зубах уже дырки появились

я к стоматологу ни разу не ходила еще

потому что зубы здоровые

но они начали разрушаться, думаю, из-за постоянной кислой среды во рту(((

автор
#39
Гость

Автор, не поверите, но у меня практически то же самое... Фиг знает, почему так и что делать =((( Ещё и работа такая - что внешний вид не имеет никакого значения, так что где стимул искать - непонятно. Я привожу себя в более-менее порядок, только когда с подругами куда-то выбираюсь или на свидание иду. Но, понятно, что за день не нагнать всего упущенного, не обновить гардероб, не похудеть и т.д.

вот вот!!!!!!как??силы воли нет совсем(((руки опускаются((но у меня уже критическая ситуация, я настолько себя запустила ужас

у меня зубы стали разрушаться из-за отсутствия гигиены

растяжки пошли на бедрах потому что кожа очень сухая и тонкая а поправляюсь как на дрожжах и т.д.

автор
#40
нонна

так нельзя жить. это не есть хорошо. возьмитесь за себя, наконец!..

КАК?

автор
#41
Гость

Посмотрись в зеркало и внимательно разгляди себя, и если тебя все устраивает, то так держать. Но если ты саму себя испугаешься, то принимайся за дело, пришла весна и пора брать себя в руки.

нет не устраивает

меня тошнит от моего вида

но что поделать

ничего поделать не могу, все настолько запущено, что руки опускаются

вам легко сказать сделай макияж

а что толку от него, если мою лоснящуюся кожу ни один тональный крем не возьмет?прыщи зияют через тонну косметики

конечно надо сначала вылечить кожу

и еще много чего надо...то есть надо начинать с нуля...а с чего начинать то?

автор
#42
Татьяна

Это психология жертвы. Вот автору тоже хочется, чтобы мы его пожалели. Так она каждый день думает: я бедная, несчастная, меня никто не любит, я страдаю. И эти мысли ей приносят удовлетворение: она не глупая, не ленивая, не тупая дура с толстой жопой, а просто очень несчастная. С такими мыслями можно прожить всю жизнь.

нет, не хочется

да я и не жалею себя

я просто знаю что надо как то жизнь менять, а не знаю с чего начать, все настолько запущено((

автор
#43
Гость

очень хочется надеяться что разводка.... как можно из-за какого-то там х.уя так к себе относится... не мыться неделями..ндааа... представляю, как от вас несет, неужели самой себе не противно .. ложиться в кровать такой грязнухой несвежей.. хотя, постельное белье такими темпами и вообще раз в год меняете..((

не воняет, изо рта только

постель меняю пару раз в неделю

автор
#44
из Мадрида

А как так - зубы не чистить? Воняет же

еще как

автор
#45
Гость

Это депрессия. Автор, вы знаете ее причины?

Да, депрессия, все началось как рассталась с МЧ, потом все оказалось не за чем, жила вот так жила и жила как в спячке..а теперь вот проснулась..я одна, любви хочется, но кто меня такую любить будет?

автор
#46
гость

помнится, в прошлом году была подобная тема. Там автор в доказательство своей нечистоплотности еше выставляла фото небритых ног и подмышек. Это не вы опять?:-)

нет

автор
#47
Кира

атас автор, я думала так не бывает

бывает((

автор
#48
Минора

автор, но вы же ведете какую то социальную жизнь так сказать? Работаете или учитесь? неужели вы в таком состоянии и ходите?

веду, я работаю, бухгалтером

я уже отвечала, люди не шарахаются, общаться со мной нормально

но на работе подруги например если куда идут, то меня не зовут, потому что со мной стыдно

автор
#49
Гость

Люди, если не мыться неделю, а только менять трусы, когда идёшь в социальное место, то не воняет, воняет только дома, запах такой специфический, и он мне нравится! Я совершенно серьёзно! Меня мать мыться заставляет и обзывает вонючкой, а мне плевать. Автор, я реально думала, что я одна такая, у меня восторг!

+1000

и я тоже трусы меняю когда на работу иду, а иногда и не меняю, через одежду не пахнут

а еще брюки не чищу, только если мама (я с мамой вдвоем живу)

так и хожу с заляпанными

и сапоги тоже

автор
#50
кики

Надо снова влюбиться или хотя бы поставить себе цель завоевать какого-нибудь парня. Силы и желание за собой следить снова появятся, вот увидите, и сами себе не поверите, как вы столько лет могли не следить за собой. Это психологическая проблема, наверное, потому что бросил парень и стало не для кого быть красивой. Сейчас все скажут - а для себя слабо? Но есть люди которые могут что-то делать только для других, найдите того, для кого снова захочется быть красивой

да, нужен стимул

где только взять его

да я и меняться собралась потому что мужчину рядом видеть хочется