Гость
Статьи
Изотов кисель

Изотов кисель

случайно наткнулась в интернете на это чудо и хотела бы послушать отзывы о нем...действительно ли такое это чудо? пробывала делать что то кажется не получилось стоял 2 суток но пузырьков не было...было только видно 3 слоя т.*****. вода желтая, кефир и геркулес...может он так сквасился? не знаю....увидела в интернете картинку где наверху воды были крупные пузыри я подумала что мой не сквасился и поставила еще раз новую порцию на этот раз около обогревателя....может так быстрее сквасится?

сюс
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

демьянова уха

суп из топора

сюс
#2

ваще то там каша была из топора о_О

сюс
#3

девочки, неужто никто не делает киселек то?

Недоуменная кошка
#4

Раз в теме КРАСОТА, я так смекаю, он для красоты что ль?

Стервь
#5

Сюс,а вы его чем заквашивали?Лучше сметаной хорошей,чем ржаной корочкой!Кисель очень действенная штука)))))

Ноготки и шевелюра скажут спасибо.Обожаю его только делать иногда лень.Еще очень полезно для кожи и ЖКТ квасы по Болотову-на чистотеле очень хорошо оздоравливает.А банановый я очень долго пила,просто из-за необычного вкуса.

сюс
#6

ооо я ка краз начала кисель делать что б жкх подлечить а как следствие прыщики что б убрались...я ка ктока пролечу желудок сразу все норм..но аблетки помогают ненадолго

сюс
#7

вот теперь есть пузырьки у меня сверху) в этот раз сквашивала при помощи сметаны...теперь вопрос...как узнать что он сквасился достаточно?) стоял сутки вчера и сегодня температура 25 градусов...

Стервь
#8

Уже точно готов!Теперь эпопея с процеживанием впереди.

Аконит
#9

а напишите поэтапно и с фото, если можно

сюс
#10

Аконит, вот вам http://www.seryogina.ru/kisel-izotova-lichnyj-opyt/?replytoc​om=15849&PHPSESSID=jjkpsfcqvrgskm7b6aj0c7k355

сюс
#11

а вообще введите в поиске "изотов кисель" там много разных ссылок будет может и более удачные фото найдете

сюс
#12

стервь, т.е. он сквасился как тока наверху пузыри появились?

Аконит
#13

я там была, поэтому и спрашиваю, как делали именно вы. у кого получилось. Я делала 3 раза, толку ноль

сюс
#14

дале маме понюхать она говорит "не пахнет кислым" о_О.....оставили еще стоять

сюс
#15
Аконит

я там была, поэтому и спрашиваю, как делали именно вы. у кого получилось. Я делала 3 раза, толку ноль

ну я как....высыпала пачку геркулеса в 3 литровую банку, залила чуть теплой водой кипяченой почти до верху и в этот раз положила ложку сметаны и пару ложек готового концентрата который получился в первый раз...закрыла плотнок рышкой, накрыла темной тканью и оставила на столе...щас тепло на улице ведь...ну и все...а када делала первый раз с кефиром то пузырьков не было вообще я просто продержала сутки у обогреватели и начала промывать все ранво концентрат получился ну может щас который будет будет более правильным

сюс
#16

а да я в этот раз весь геркулес немного промолола в кофемолке тока немного

сюс
#17

аконит, не парьтесь, пусть постоит сутки-двое, потом водичку попробуйте если будет кислой значит сквасился! по крайней мере в первый раз я именно по ней ориентировалась т.к. никаких пузырьков не было и ниче) уже 2 утра ела этот кисель пока жива)

Аконит
#18

сюс, прошлый раз стояло дней 5, кислоты и пузырьков не было. а вот плесень потом появилась:) да. действительно. сейчас тепло, попробую еще разок

сюс
#19

и хочу рецептик подсказать еще....когда промоете геркулес вот то что останется такие отжимки их не выкидывайте а сделайте оладушки очень полезные и вкусные....значит берем жимки, трем яблочки 2-3шт на крупной терке, ложку столовую сахара, немного соли и 1 столовую ложку муки....и столовой ложкой выкладываем на сковородку и жарим что б корочка золотистая была! со сметанкой просто пальчики оближешь и очень полезно!!!!! а еще из этих отжимок можно испечь хлебушек...вот по этому рецепту: Взять овсяные хлопья, которые остались после приготовления полезнейшего овсяного киселя,Измерять количество хлопьев и добавить пшеничной муки в 1,5 раза больше по объему,чем хлопьев. Например на 1 ст заквашенных овсяных хлопьев надо примерно 1,5 стакана муки.Муки может уйти немного больше или меньше, должно получится тесто,отлипающее от рук. Добавить 2-3 ст.л отрубей ( можно брать разные отруби), 2 ст.л. семян льна(необязательно).

1 ч.л. соли

1-2 ч.л. меда или сахара.

вымесить тесто, сформовать круглый хлеб, уложить в посуду. смазанную жиром и посыпанную мукой и оставить в теплом месте до увеличения в 1.5 раза ( на 2-6 часов), накрыв пакетом.

После того, как тесто расстоялось.Разогреть духовку до 230 гр.С. Выложить хлеб на предварительно раскаленный протвинь. Налить горячую воду на протвинь на нижней полке духовки.

Печь 15-20 минут

снизить температуру до 200 гр С. печь еще 40 мин.

остудить на решетке.

сюс
#20

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1552306

Стервь
#21

Я делаю немного по другому-5 ложек цельного овса промытого(крупа продается не во всех супермаркетах,еле нашла),500 г. овсяных хлопьев(молотых в элетромясорубке,но не мелко).Залить питьевой водой,добавить ложку хорошей сметаны,помешивать часто,как только появились пузырьки и приятный с молочной кислинкой запах-готов!Отжатый и промытый жмых смешиваю с тертой морковкой,солю и пеку диетическое печенье.Очень вкусно,цельной овес хрустит,как орешки!

сюс
#22

а кисель то получается пресным...это правильно?? или он должен быть кислым? и достаточно ли его варить всего минутку-две?

Стервь
#23

Не пресный,чуть кислый.Мне он присоленный не нравится,ем таким как есть.Концентрация всегда в каждой банке отличается,поэтому на чашку получается от 2 до 4 ложек "овсяного молочка",с огня снимаю сразу,как загустел,перегреваться не даю,тем более не варю 1-2 мин,а то он заваривается как клейстер.

Сюс,понравился ли вам его вкус,еще: остатки в чашке используйте как масочку для лица,шеи и рук-кожа будет ПЭРСИК!)))

сюс
#24

нет вкус не нравится впрочем как и геркулесовая каша на воде....а у меня в банке этот осадок белый кисловатый а как сварю кажется что пресный хотя может я просто не чувствую у меня кислотность желудка пониженная...добавляю в кисель облепиху тогда вкусно....остатки вареного киселя на лицо наносить или сам концентрат еще невареный?

Стервь
#25

На маски идет уже готовый кисель.Если не нравится вкус,можно попробовать подсолить.Корица,облепиха,клубника,имбирь тоже хорошо с ним сочетаются.

сюс
#26

кислого запаха я не чувствовала из банки когда сквашивался геркулес...тока вода кислой была и пузыри

Тортик
#27
сюс

ооо я ка краз начала кисель делать что б жкх подлечить а как следствие прыщики что б убрались...я ка ктока пролечу желудок сразу все норм..но аблетки помогают ненадолго

Вы собираетесь лечить ЖКХ???? Я чуть со стула не упала от смеха. ЖКТ (желудочно кишечный тракт) Мда, ну вы даете)))))))))))))))

Signorina Elena
#28

Здравствуйте.

Я уже дважды кисель Изотова делаю и подключила маму свою.

Делаю по традиционному рецепту. Вкус, признаться, ужасно не нравится и от желейной массы рвотный рефлекс возникает ,но я учитываю всю пользу его применения, поэтому всячески себя обманываю (например ,ложка киселя, потом сразу заедаю капелькой мёда ,который значительно улучшает вкус). Также пью сыворотку (всё делаю на кипячёной воде изначально), в которой ещё больше полезных бактерий (я прочитала наблюдения специалиста)и вкус приятный, очень освежающий ,что-то вроде квасика. Из жмыха в прошлый раз сделала маску для волос, а из киселя также делаю маску для лица ,но не надолго, т.к. она сильно засыхает на лице и стягивает кожу (не более 10 мин. при сухой коже).

Самое интересное моё наблюдение:

Когда впервые сделала кисель, сыворотку вылила в старый бидончик, поверхность которого сильно посерела от старости, ржавой воды и т.д. Сыворотку подготовила для волос - ополоснуть их и немного напитать. Но всё никак руки до мытья не доходили, так сыворотка простояла дня 2. Пошла мыть голову, вылила сыворотку на волосы, стала прополаскивать бидончик и что я вижу, бидончик побелел настолько, что была явная разница между тем местом, куда сыворотка не добралась. Я очень рада этому наблюдению, сыворотка и бактерии в ней просто уничтожили болезнетворные бактерии, заржавелую грязь. Надо бы фото сделать.

Как вывод - всем рекомендую кисель изотова во всех его ипостасях. Безотходное производство. Буду благодарна за интересные и полезные рецепты с применением жмыха)))

Наталья
#29

Скажите, а Вы сколько этого киселя съедаете в день и как долго? Вот сделала, вкус отвратный просто. Но я на 2 ст воды добавила 9 ложек концетрата - решила все по максиму испытать :( И еще я читала, что этот кисель способствует похудению, у Вас есть такое?

валентина
#30

Девочки не бойтесь неприятного вкуса - добавляйте что угодно: мед, лимонного сока,ванили, либо кубика немного, кому что нравиться. Ела его месяца два-результаты отличные.

оля
#31

так интерессно

Иринка
#32

Хоть и старая темка, но выскажусь.

Я этот кисель просто обожаю. Вкус бесподобный!!! На стакан воды кладу 3-4 ст.л. концентрата, когда загустел, добавляю малинку или клубничку, немножко маслица и меда. МММММ.... Круче йогуртов :) А запах... бесподобный! В общем в восторге! Пью всего лишь неделю, но результаты есть :) Правда немного не те, на которые рассчитывала. Похудеть не похудела (за неделю это вряд ли), а вот кишечник стал работать просто великолепно, и "по ночам кошки в рот не гадят", так что поцелуи с утра (по фильмам) реальность ;)

Инна
#33

я немного не пойму, что значит промывать? Вот к примеру, фильтрую я жидкость и в друшлаге скапливаются хлопья, промывать их водой над раковиной или туда же, куда я фильтрую? В рецепте написано, что промывной жидкости должно быть раза в три больше.. это ж в какую емкость фильтровать?

Инна
#34

сделала, все получилось, но как-то странно я себя чувствую. Второй день его пью утром, прихожу на работу и какаято тяжесть в теле и в носу сушит, конечно и раньше похожее состояние было, но давно такого не помню, может совпало..

Иринка
#35
Инна

я немного не пойму, что значит промывать? Вот к примеру, фильтрую я жидкость и в друшлаге скапливаются хлопья, промывать их водой над раковиной или туда же, куда я фильтрую? В рецепте написано, что промывной жидкости должно быть раза в три больше.. это ж в какую емкость фильтровать?

Ваш текст

Вы должны промывать его над большой кастрюлей (туда же куда и фильтровали). Я прямо в дуршлаг наливаю по чуть-чуть воды и рукой перемешиваю и как бы отжимаю хлопья, но уходит у меня на это кружек 5-6 воды. Не вижу смысла такой огромный объем воды использовать. В итоге у меня получается примерно 800 гр концентрата. Объем еще будет зависеть от того насколько вы тщательно отделили в последствие воду от осадка.

А насчет тяжести и сухости в носу... Может это самовнушение? Или это средство не ваше. Например, не могу есть вареную овсянку хоть ее очень и люблю - жуткая изжога на сутки обеспечена, а кисель пью с удовольствием и пользой.

Единственное, что я сделала не по-рецепту - вместо кефира использовала обычную простоквашу из цельного молока, нет у меня доверия к магазинным продуктам. Может поэтому и вкус получился отменный.

Да, еще одно. Во второй раз, не передержите, ему потребуется всего 2 дня (было летом дело), на 3 день появится неприятный запах.

Кстати, за 2 недели его применения визуально постройнела :) Сестра говорит, что просто ушли отеки, сейчас собираюсь снова заняться собой :)

Всем здоровья и удачи в Новом году!

Инна
#36

Спасибо за ответ... вроде бы разобралась, в чем дело, может конечно и самовнушение, не знаю, но мне кажется, что это были глисты, выпила декарис и все прошло, как только появляется тяжесть, усталость, голова болит, сразу подозреваю в их появлении.. постоянно пить таблетки неохота, а для профилактики не знаю что предпринять.

пью кисель пока пятый день, пока что отмечаю что аппетит улучшился.

Инна
#37

особенно вечером ))) с работы прихожу голоднющяя )))

Иринка
#38

Даааа! Я за сколько лет почувствовала, что значит хотеть есть :)) И это так здорово!

Насчет глистов, мне кажется - самовнушение. Но если вам будет спокойнее, и если позволит желудок и давление, то лучше лопать имбирь засахаренный или пить чай со свежим имбирем по утрам. Кроме всех положительных (и отрицательных ;)) свойств он является глистогонным. И таблеток пить не надо и польза. А вообще-то, чтобы не травить себя в будущем, пойдите и сдайте анализы.

Инна
#39

Кстати.. пишут что кушать после киселя 3-4 часа не нужно, а мне иногда уже через час, полтора охота, бывает конечно, что и три не хочется :)) сначала терпела, а сейчас думаю, раз хочется, значит нужно к организму прислушаться.

Еще прочла на одном форуме про такой кисель: Берется обычный овес, протирается на кофемолке до консистенции муки. На 0.5 литров воды 3 столовых ложки, ставим на медленный огонь и варим 3-4 часа, затем охлаждаем, процеживаем через марлю, получается густоватый кисель. Пить по 0.5 стакана три раза в день перед едой за 30 минут. Эта масса хороша тем что она обволакивает весь кишечник и действует как ранозажевляющее.

Иринка
#40

Я держалась 3 часа,а потом ела :)) Раз нельзя - значит нельзя. Это же не просто еда.

А насчет овса осторожнее. Сейчас почти все зерно, которое на рынках продается, обрабатывается химией, чтобы лучше хранилось. Можно вместо пользы получить отравление или что-нибудь посерьезнее.

heleonor
#41

Тоже приготовила концентрат - стоит щас отстаивается, кисель еще не пробовала, зато другой кисель у меня и сына пошел на ура - столовую ложку льняных семечек(я покупала в аптеке) размолоть в кофемолке, залить литром воды из фильтра и варить 1 час(я пихнула в мультиварку на тушение 1час), потом достать процедить, добавить все что хотите, я добавила малиновый сироп(самодельный из варенья), получилось очень вкусно, легко и говорят от такого киселя тоже худеют.

Инна
#42

почему не могу опубликовать сообщение?

Инна
#43

Такое сообщение не может быть опубликовано.

вроде ничего такого не написала

Инна
#44

хотела спросить про кисель из овса и льна

и все

Инна
#45

ведь есть отдельно кисель из этих продуктов, может кто пробовал варить из обоих продуктов

Иринка
#46
Инна

хотела спросить про кисель из овса и льна

и все

Я так думаю, что смешивать не стоит. Либо тот, либо другой. Можно месяц кушать один кисель, а потом поменять.

Девочки, насчет льна ничего сказать не могу - не пробовала. Да и кисель Изотова больше лечебный все-таки. Недавно на работе болтали, так сотрудница сказала, что ее семья его кушает уже 8лет. Причем за первый год у ее бабушки киста рассосалась, а хотели уже операцию делать. Вот такие дела.

Иринка
#47
heleonor

Тоже приготовила концентрат - стоит щас отстаивается, кисель еще не пробовала, зато другой кисель у меня и сына пошел на ура - столовую ложку льняных семечек(я покупала в аптеке) размолоть в кофемолке, залить литром воды из фильтра и варить 1 час(я пихнула в мультиварку на тушение 1час), потом достать процедить, добавить все что хотите, я добавила малиновый сироп(самодельный из варенья), получилось очень вкусно, легко и говорят от такого киселя тоже худеют.

:) не сталкивалась с киселем из льна, но думаю он тоже будет полезен...

Инна
#48
Иринка

Я так думаю, что смешивать не стоит. Либо тот, либо другой. Можно месяц кушать один кисель, а потом поменять.

Девочки, насчет льна ничего сказать не могу - не пробовала. Да и кисель Изотова больше лечебный все-таки. Недавно на работе болтали, так сотрудница сказала, что ее семья его кушает уже 8лет. Причем за первый год у ее бабушки киста рассосалась, а хотели уже операцию делать. Вот такие дела.

Ну я для лечения его и начала пить. Улучшения есть, но пока еще не настолько, как хотелось бы. Думаю что в моем случае просто пить его нужно дольше, так как проблемы с жкт уже лет 10... после лечения антибиотиков..

Лена
#49

Интересно, а энцефалит им всегда можно вылечить? После такой нейроинфекции люди инвалидами остаются. А Изотов говорит: я вылечился от энцифалита этим киселем. Что собственно факт. Так? Недаром он на западе в 1992 году запатентован как "Чудо-кисель Доктора Изотова". Выходит последствия энцефалита народной медициной т.е. "овсяным киселем Изотова" можно вылечить. Хотелось бы услышать отзывы тех кто с этим сталкиваля?

Иринка
#50

Лена, я так думаю, что еще многое зависит и от настроя болеющего человека. Про самого Изотова читала, но других случаев не знаю. Может вам кто-то другой подскажет. В любом случае, хуже не будет.