Гость
Статьи
Вы меняете потемневшие …

Вы меняете потемневшие пломбы на задних зубах?

Которых не видно при самой широкой улыбке ?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Валяюсь
#1

ДА я все поменяла

кокое небо голубое
#2

зачем их менять?

Тигра белая (с другого компа)
#3

Да, меняю. Потому что дело не в эстетике. Потемневшие пломбы теряют герметичность прилегания к стенкам зубов, через эти микротрещины в зубы проникают бактерии, развивается кариес. Дешевле поменять пломбу, чем депульпировать зуб с изготовлением новой пломбы, а, возможно, и установкой коронки.

Гость
#4

Я хожу раз в год где-то к стоматологу и меняю все пломбы, которые он рекомендует. Мне кажется, что это - самое разумное решение, врачу в любом случае виднее...

Гость
#5

Я не меняю, хотя врач уже лет 5 толдычет что надо поменять. За 5 лет она не отвалилась, зуб не болит и кариес не развился, поэтому не хочу лишний раз трогать зуб.

Автор
#6

А я меняю именно из эстетических соображений, хотя мне в рот никто не заглядывает))

Приятно самой заглянуть в рот, кажется что все зубы абсолютно здоровы, потому что везде современные пломбы незаметные стоят

Гость
#7

Когда меняют пломбы, то еще больше рассверливают зуб, теряется часть ткани..вот это меня и смущает, а так бы уже давно поменяла кучу всего

Гость
#8

А у меня две пломбы в коренных зубах, и им почти 11 лет. И не потемнели.

#9

а задние зубы - это какие? 6, 7, 8???

Леся
#10

да, меняю. Сейчас как раз этим занимаюсь. Потемневшие пломбы - это не есть гут, это вторичный кариес, и не далек тот день, когда эти ваши запломбированные зубы рассыпятся изнутри.

Да в принципе мне самой не приятна эта "темнота" на зубах, пусть даже они и дальние, и кроме меня и врача их больше никто не видит. Люблю когда всё красиво)

Леся
#11
Гость

Когда меняют пломбы, то еще больше рассверливают зуб, теряется часть ткани..вот это меня и смущает, а так бы уже давно поменяла кучу всего

да конечно просверливают зуб, но и эти ваши темные пломбы зуб не спасают. Как мне стоматологи объяснили (я с разными консультировалась), если пломба темнеет - значит, есть какие-то микротрещинки, через которые в зуб попадают разного рода бактерии, отсюда и повторный кариес. Так что этот ваш запломбированный такой некачественной пломбой зуб продолжает разрушаться. И что толку тогда сохранять эти страшные пломбы, если они даже от кариеса не защищают? я уж молчу про уродство их внешнего вида.

Леся
#12
Тигра белая (с другого компа)

Да, меняю. Потому что дело не в эстетике. Потемневшие пломбы теряют герметичность прилегания к стенкам зубов, через эти микротрещины в зубы проникают бактерии, развивается кариес. Дешевле поменять пломбу, чем депульпировать зуб с изготовлением новой пломбы, а, возможно, и установкой коронки.

О, как мы с вами в унисон)) Да всё верно, именно об этом и я говорю.

Салюс
#13

"Потемневшие пломбы - это не есть гут, это вторичный кариес"

Да, ладно ))). Старые пломбы, еще советские, темнеют ВСЕГДА, материалы такие раньше применяли (амальгама, содержит ртуть, что не слишком полезно для здоровья). Но при качественной работе стоматолога стоят долго, лет 30. Белые светоотверждаемые пломбы менее долговечны, но более экологичны. Ну и красивее, конечно. Менять или нет - лучше проконсультироваться у врача. Мне доктор все поменяла.

#14

Я поменяла полгода назад из эстетических соображений

Гость
#15

13, пломбы из амальгамы не темнеют, они уже изначально темного цвета, т.к. это металл.

Счастливая
#16

Я сейчас тоже зубами занимаюсь. Поменяла старую пломбу на переднем зубе. Внешне - идеально. Мечта. Но что-то чувствую небольшой дискомфорт при постукивании. Врач говорит, это норма, через две недели пройдет. Неделя позади, чуть по-меньше, но все равно чувствуется. Девочки, у вас подобное было? Волнуюсь. Много денег отдала.

Гость
#17

У меня не темнеют. Да и самой "старой пломбе" лет 5 наверное. Материалы самые современные на тот момент были у стоматолога... Так что... мне это ни к чему.

А потом - посмотрим!

Гость
#18
Гость

Я хожу раз в год где-то к стоматологу и меняю все пломбы, которые он рекомендует. Мне кажется, что это - самое разумное решение, врачу в любом случае виднее...

это сколько ж у вас пломб и что за мателиал )))

Гаргулья
#19

Я наращивала зуб с помощью фотополимера.Мне понравилось,было сначала непривычно,т.к.куска зуба раньше не хватало,но потом все прошло,очень удобно и сравнительно не дорого,т.к.коронки и всякие мосты дороже намного.Сейчас хочу все пломбы такие поставить,т.к. надо зубы лечить.

Салюс
#20

15, да, вы правы, у меня, наверное, были композитные пломбы на основе эпоксидных смол. Сначала белые, потом темнеют. Но по-любому, это не вторичный кариес, а свойство пломбировочного материала.

Ya
#21

Даже странно читать.. большинство пломб стоят уже более 10 лет и не потемнела ни одна из них.... Правда стоматологическая клиника была одна из лучших в Питере и материальны и врачи на уровне, сейчас только была у специалиста в Лондоне, сказали, что все зубы сделаны на совесть, мост менять уже в силу его возраста надо, так как сносился (11 лет прошло)

Олеся
#22

Может и через два мес пройдёт, но пройдёт, у меня так было

Анна
#23
Гость

Я хожу раз в год где-то к стоматологу и меняю все пломбы, которые он рекомендует. Мне кажется, что это - самое разумное решение, врачу в любом случае виднее...

В платной стоматологии, как к ним не придешь, они говорят, что мне чуть ли не все пломбы нужно поменять во рту. Пошла в обычную стоматологию к знакомому врачу. Он сказал:зачем??? У тебя все пломбы в порядке. Их не нужно дишний раз трогать. Получается в платке хотят денег содрать только? Кого слушать?

Форум: Красота
Всего: 49 824 темы
Новые темы за месяц: 804 темы
Популярные темы за месяц: 26 903 темы