Гость
Статьи
Есть ли те кому …

Есть ли те кому удалось избавиться от сколиоза?

Если да, то КАК? Меня этот вопрос мучает. Какие-то врачи говорят что это невозможно, другие что вполне реально до 25 лет (мне 23). Хочется все же верить что это возможно))

Автор
189 ответов
Последний — Перейти
Лиса
#2

Этим с детства у детей родители занимаются. В начальной стадии, можно избавиться на 100%. А вообще всегда одни рекомендации: специальный жесткий матрас, массаж и плаванье

НИ
#3

В 23 поздно дергаться. Надо было до 14.С 14 до 25 может стать хуже, но лучше уже никак не станет.

Home alone
#4

хороший костоправ может избавить в любом возрасте.Меня вылечили в 16 лет, 2-я степень после 10 лет бесполезных процедур всего за 6-7 сеансов. Этот врач сейчас в Прибалтике, а его ученик живет на Украине, тоже многим помог. Когда мои врачи меня увидели. они не поверили своим глазам и старым снимкам.

Гость
#5

4, а во время сеансов было больно? И сколько времени примерно идёт сеанс?

Автор
#6
НИ

В 23 поздно дергаться. Надо было до 14.С 14 до 25 может стать хуже, но лучше уже никак не станет.

Я и до этого лет с 17 занималась спиной. Ходила в бассейн, на массаж, в центр Дикуля, не помогло это избавиться от сколиоза.

Автор
#7

4, очень заинтересовало... Этот врач владеет какой-то особой техникой? Просто я слышала, что со сколиозом бесполезно обращаться к мануальным терапевтам, так как позвоночник после лечения возвращается в исходное состояние и даже искривляется еще сильней...

Гость
#8

бассейн и еще раз бассейн...я только так ослабила симптомы

Гость
#9

Home alone, у вас нет координат того ученика в Украине?

Гость
#10

меня мама таскала на кучу продедур в дестве лет с 8-9, и массаж, и мунуальная терапия, и бассейн, и зарядки, была 2 степень. Когда я выросла, ничего заметно никогда не было, наоборот часто говорят, что я пряменькая и стройная. Но если нагнуть спину, то врач конечно заметит искривление позвоночника, но совсем небольшое. Все зависит от того, насколько у вас оно видно. Вылечить до прямого состояния вы конечно не сможете, но выправить осанку, если с ней проблемы и это сильно заметно - вполне можно. Занимайтесь, массаж обязательно и всегда следите как держите спину, приучите себя внешне ее выправлять, тогда не должно быть особых проблем

Кофико
#11

Сколиоз говорит о том,что человек недостаточно уверен в себе для принятия решений, не может держаться прямо.

Если вам интересно,как исправить это ,можете почитать книги Лиз Бурбо

Тэш
#12

Смешные люди, пишут лишь бы написать, вообще не в теме.

Моей дочери в 6 лет поставили диагноз "сколиоз 1 степени, грудного отдела...." и тд. Кучу ортопедов обошла. Сколиоз НЕ ЛЕЧИТСЯ! Его развитие можно только приостановить, на это направлены и массаж и лечебная физкультура и спец.плавание.

Сейчас дочке почти восемь: каждый месяц делаем мануальный массаж(очень болезненный), через день лечебная физкультура по 30-40мин, и плавание уже третий год. Мышцы спины накачали, сколиоз по прежнему 1 степени, без улучшений. Слава Богу что без ухудшений тоже.

А вы говорите в 23 года исправить сколиоз:((

Массаж улучшит общее состояние, но вылечить не реально, не обольщайтесь.

красотка
#13

Тэш, к вашему сведенинию, всё прекрасно лечится, вы просто у серьёзного специалиста не были!

Гостья
#14

Смешные люди, пишут лишь бы написать, вообще не в теме.

Моей дочери в 6 лет поставили диагноз "сколиоз 1 степени, грудного отдела...." и тд. Кучу ортопедов обошла. Сколиоз НЕ ЛЕЧИТСЯ! Его развитие можно только приостановить, на это направлены и массаж и лечебная физкультура и спец.плавание.

Сейчас дочке почти восемь: каждый месяц делаем мануальный массаж(очень болезненный), через день лечебная физкультура по 30-40мин, и плавание уже третий год. Мышцы спины накачали, сколиоз по прежнему 1 степени, без улучшений. Слава Богу что без ухудшений тоже.

А вы говорите в 23 года исправить сколиоз:((

Массаж улучшит общее состояние, но вылечить не реально, не обольщайтесь.

"....но вылечить не реально, не обольщайтесь."

Откуда же столько злости, дамочка? Вот если бы Вы на себе ощутили все эти комплексы, боль и всё, что с этим связано, то так бы не говорили. А когда у человека такое горе, он цепляется за каждую соломинку. И между прочим в 6 лет сколиоз можно вылечить даже 2 степени, это я точно знаю. К сожалению, не на своём опыте... Так что меньше иронии, и больше сочувствия к людям.

ВЫСОКОГОРЬЕ
#15

Реально :)

Реально пройдите на сайт Vita TV - телевидение Жизни.

Реально скачайте фильмы, которые дадут Вам открытие в понимании собственного позвоночника и своей реальной силы помочь самой себе.

Там есть очень много информации, фильмов, есть форум, есть координаты-контакты Центра ╚Третья медицина доктора Попова╩ в Москве, e-mail и телефон.

Понимаю, что поначалу можно буквально утонуть в количестве инфы.

Рекомендую в первую очередь скачать 2 фильма (простые вещи станут открытием), смотрите и сразу выполняйте вместе с послушниками, так понятнее будет:

1) "Троице-Сергиева Лавра. Ознакомительное занятие" 662 Мб.

2) "Троице-Сергиева Лавра. Практическое занятие" 443 Мб.

Здесь: http://www.vitatv.ru/index10_20.htm

Пусть Вас не смущает название, в Лавре доктор

Петр Александрович Попов проводил занятия по восстановлению позвоночника.

Скачивание свободное, без регистрации: правой кнопкой мыши жмёте на активное место в названии фильма, выбираете команду: Сохранить объект как...

- и в появившемся окне указываете место, куда будет загружаться фильм.

Например:"Троице-Сергиева Лавра.Ознакомительное занятие" 662Мб.

- здесь активная часть -

"Ознакомительное занятие" - вот сюда и жмёте.

Если проблемы с инетом (платный трафик и пр.), ищите знакомых с безлимитным интернетом. Скажите, что это полезно будет всем √ Вам, им, ихним детям и родичам :)

3) как продолжение темы первых фильмов: http://www.vitatv.ru/index10_1_12.htm

"Отец Георгий √ настоятель храма Святой Троицы" 126 Мб.

ВЫСОКОГОРЬЕ
#16

После первых фильмов станут понятнее принципы и задачи упражнений в следующих:

4) http://www.vitatv.ru/index10_12_2_15.htm

"Занятие пятнадцатое" Гимнастика для оздоровления спины,492 Мб.

Дроздова И.Д. (врач ЛФК, ведущий специалист по методике доктора Попова, зам. ген.директора ООО "Третья медицина доктора Попова") проводит занятия в зале по восстановлению спины в связи со сколиозом.

5) http://www.vitatv.ru/index10_12_2_17.htm

"Занятие семнадцатое"Горизонтальное вытягивание позвоночника, 377 Мб.

Потом посмотрите ещё здесь темы:

6) http://www.vitatv.ru/index10_3_1.htm

Народные советы от доктора Попова

7) http://www.vitatv.ru/index10_12.htm

ЗАЛ ЗДОРОВЬЯ

8) http://www.vitatv.ru/index10_16.htm

ЛЕЧЕБНЫЕ ГИМНАСТИКИ список болезней которыми занимается "Третья медицина"

Ещё есть замечательный форум Aromarti_ru,

как раз там я впервые узнала о сайте Vita TV. Посмотрите тему:

"Восстановление позвоночника - ключ к решению многих проблем".

Почитайте, там делятся опытом, пройдитесь по всем ссылкам, которые даются, см. пост ╧9 √ дана ссылка на упр. для позвоночника ("реально позвоночник выпрямляется" - из отзыва автора поста).

Это здесь:

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7514&highlight​=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F% 3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F

Будьте здоровы и счастливы. Действуйте :)

ВЫСОКОГОРЬЕ
#17

форум глючит :)

кое-где, вместо кавычек, тире, многоточий

понаставились вопросительные знаки (

Анна
#18

Хочу ответить всем людям страдающим сколиозом...Мне 21 год , сколиоз 2 степени тяжести. Был 3-4 степени!!! Исправила своими силами, никакой массаж, мануал терапия..ничего не помогало, пока сама не стала заниматься!!! Для начала постарайтесь правильно питаться(особенно люди с лишним весом)!!! Сдайте кровь на пищевую непереносимость продуктов(обязательно)сбои в организме могут провоцировать сколиоз. Я перестала есть мясо вообще.., включила в свой рацион только морепродукты, овощи (кроме картофеля)фрукты не все.. только(сливы, грейпфруты,апельсины,мандарины,лимон,лайм,иногда инжир.И самое главное занимайтесь спортом!! Упражнения совершенно обычные(1 час 10 мин эллиптический тренажер или медленный бег, 30 мин упражнения с гантелями(нагрузка на мышцы спины) 30 мин пресс и отжимания) После час обруч кручу тяжелый(укрепляет мышцы спины). Больше двигайтесь по возможности(хватит выть и жалеть себя бедную..)Ходите, бегайте.Детей своих отдавайте в секции, приучайте к спорту!!! Алкоголь исключить надо, соль. сахар!!!Мучное, хлеб, сладости, все это тормозит процесс восстановления .Пейте Только чистую воду без газов, ягодные напитки (натуральные..опять таки без сахара, чай и кофе тоже желательно исключить) Спорт, Спорт и еще раз спорт!!! У меня постоянно болела спина и шея , было тяжело ходить..бегать тем более!!! Вставала в 5 утра на пробежку до 6 30, после обеда шла заниматься в обычный спорт зал 2 часа и вечером обруч час кручу.Буквально через 4 месяца я забыла о всех своих комплексах и проблемах со спиной.все в силах исправить в любом возрасте, главное регулярные тренировки (я ни дня не пропустила и не пропускаю..)

Анна
#19

ооо забыла сказать по возможности употребляйте только растительные жиры (максимум что вы должны себе позволять это вареное мясо индейки или курицы, можно баранину)оливковое или растительное масло!! никаких сливок .сливочного масла и тд...!!! Следите за весом, чем худее тем лучше(нет большой нагрузки на спину) легче заниматься!!! Откажитесь от транспорта, садитесь на велосипед или ходите пешком!!! Движение дорогие мои это жизнь...!!! Делайте выводы сами...3-4 степень, стала 2 я !!!! Врачи в шоке))) все удивлены!!! внешне почти ничего не видно...!!! все в норме!!! И у вас все будет отлично!!!Ведите здоровый образ жизни и занимайтесь спортом!!!

Гость
#20
пинокио

если не вылечеш будеш горбатая в старости ходить есть пояса специальные они держат осанку спать надо на твёрдом пример на досках в позе покойника тоесть ровно

Во-первых, " не вылечИшЬ", "будешЬ"! Запомни http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_91

Если не выучишь русский язык, то таким дураком до старости и будешь!

Во-вторых, причём здесь твой горб, идиот? Термином ╚сколиоз╩ обозначается БОКОВОЕ искривление позвоночника.

Гость
#21

пинокио

если не вылечеш будеш горбатая в старости ходить есть пояса специальные они держат осанку спать надо на твёрдом пример на досках в позе покойника тоесть ровно

Во-первых, " не вылечИшЬ", "будешЬ"! Запомни http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_91 Если не выучишь русский язык, то таким дураком до старости и будешь! Во-вторых, причём здесь твой горб, идиот? Термином ?сколиоз? обозначается БОКОВОЕ искривление позвоночника.

пинокио

если не вылечеш будеш горбатая в старости ходить есть пояса специальные они держат осанку спать надо на твёрдом пример на досках в позе покойника тоесть ровно

Везде суешь свой нос, при этом не было ни одной темы, где бы ты хоть что-то умное написал. Не удивлюсь, если у тебя проблемы с женским полом. С таким ограниченным не интерсно на свидании.

#22

Скажу Вам такую вещь: и после 25 все реально! Надо только 1) правильно подойти к вопросу 2) найти хорошего специалиста. Я в свое время думала, что с моей кривой спиной все, в жизни не надеть платья открытого, а ведь сейчас ношу и радуюсь. Лечилась в оздоровительном центре Балановой (СПб), эффект классный. Болей в позвоночнике практически нет, осанку держать проще гораздо, я даже собой довольна. А мне между прочим 36.

Ирина
#23
Анжела

Скажу Вам такую вещь: и после 25 все реально! Надо только 1) правильно подойти к вопросу 2) найти хорошего специалиста. Я в свое время думала, что с моей кривой спиной все, в жизни не надеть платья открытого, а ведь сейчас ношу и радуюсь. Лечилась в оздоровительном центре Балановой (СПб), эффект классный. Болей в позвоночнике практически нет, осанку держать проще гораздо, я даже собой довольна. А мне между прочим 36.

Полностью с Вами согласна! Конечно, зависит от степени искривления позвоночника. На начальных этапах нарушения осанки полная коррекция возможна. При выраженном нарушении осанки 2 степени и более, как правило, возможна лишь частичная коррекция. На первый план в таких случаях выходит необходимость остановить развитие деформаций, снятие боли в спине из-за искривления. В кунцевском центре Дикуля можно провести полную диагностику.

Ольга
#24

Я как раз прошла диагностику в Кунцевском центре Дикуля, получила рекомендации от врачей по лечению сколиоза, причем со скидкой(после диагностики в кунцевском скидки на консультацию), преобрела диски по лечебной гиманстике, да их и на сайте можно скачать, планирую заниматься. Точно могу сказать - уверена теперь, что вылечить возможно все, главное к этому вопросу подойти кропотливо, а не как обычно - один сеанс и все пройдет. Думаю, что даже займусь лечебной физкультурой в центре, очень мне там понравилось.

Елена
#25

Сколиоз можно вылечить! Лет пять назад сама бы не поверила, что это напишу. Тогда же уже от отчаяния обратилась в питерский центр Балановой... Максимум усилий, выполнение указаний своего доктора - строгое выполнение, только тогда вы добьетесь результата. Здесь важно не ждать результата мгновенно такого не бывает. Да и верить нужно в то, что все получится, ну и специалиста найдите грамотного, шарлатанов-то сейчас тоже полно.

Mashanndhoney
#26

Сколиоз II степени, в принципе, довольно распространенное явление. Но с довольно неприятными эффектами: по работе сижу за компьютером много ≈ и стулья не всегда правильные: от тех же офисных, а еще хуже ≈ табуреток ≈ удовольствия маловато. Иногда поработаешь часов 8 подряд, а встаешь ≈ в глазах звездочки. А в последнее время боли зачастили. Ну, думаю, надо лечиться. Выбрала остеопатическую коррекцию в Оздоровительном Центре Балановой. Без хирургических вмешательств избавилась от боли, легче ходить стало. В общем, спасибо врачам этого центра!

наталья
#27

У меня был сколиоз, в школе даже на специальную физкультуру отправили, для каличных. потом, уже в 24 года худела после двух подряд родов. гимнастикой занималась по 5 раз в неделю по 30-40 минут и сколиоз мой незаметно рассосался. сейчас мне за 50, перешла на йогу. спина здоровее, чем у молодых коллег.

Александра
#28

Вот это вот щас тут все правда ??? я просто боюсь себя лишний раз обнадежить ((( у меня грудо-поясничный,диспластический,S-образный сколиоз 2-3 степени+ реберный горб, врачи говорят что уже поздно что либо исправить, но вот почитала здесь и теперь не знаю что и думать....

Igulka
#29

А сколиоз ой степени вылечить возможно?

Igulka
#30

1ой

маша
#31

здравствуйте , мне очень нужна ваша помощь...у меня сколиоз 1 стадии и продольное плоскостопие 2 степени...а левый бок сильно вогвут в само туловище... По этому я не могу на пляже появиться в купальнике...очень сильно виден этот прогиб, а ещё у меня ассиметрия лица, особенно нос...Можно ли с этим чтото сделать...и как мне быть ведь я молодая девушка ...посоветуйте сме что нибудь...вся надежда только навас...

С нетерпеньем буду ждать ответа, мне нужна ваша помощь..

Поля
#32

мне кажется вряд ли нос связан со сколиозом. в любом случае на этот счет ни чего не знаю. А вот со спиной могу посоветовать заниматься спортом и не просто вечером побегать, хотя это тоже не плохо, а идти в спортивный зал(но будьте аккуратны, не перегружайте спину. лучше заниматься под наблюдением врача. например в центре Дикуля. У меня сколиоз 3 степени и с одной стороны наоборот выгнуты ребра наружу (горб),поправить положение удалось лишь после того как начала укреплять мышечный корсет. И хочу опровергнуть факт что после 20 можно только нарастить мышцы, но не исправить позвоночник. Исправила не сильно, но прогресс есть -врачи удивленны как за 12 занятий в спорт зале позвоночник стал как у здорового человека (если смотреть в профиль. в анфас не так значительны улучшения, но все же). Занимайтесь мышцами и точка! тогда они будут держать тело вметсо позвоночника и прогиб не будет заметен.

Особенно если у вас "мобильный позвоночник"(не помню как называется этот вид сколиоза) ибо при мобильности сколиоз так и будет прогрессировать, либо будет восстанавливаться если его держат мышцы.

Кстати, занималась в центре Дикуля. а в ЦИТО только констатировали факт и кроме стандартного комплекса упражнений, корсета и плавания ни чего не посоветовали. И еще, советую не вызывать врачей на дом( типа их халтура) в самом деле сплошная халтура, только деньги дерут в тридорого (по крайней мере -мой опыт) лучше идти в больницу.

Поля
#33

вот еще такой вопрос: если сколиоз относительно исправлен, но дефомация грудной клетки, хоть не слишком заметна, но все же напрягает (иногда приходится нагинаться если что-то упало или элементарно завязать шнурки, тогда проявляется деформация) каким путем можно исправить её, пусть даже по средствам операции.

Знаю что есть болезнь при которой грудная клетка вгибается и её оперируют. можно ли со спиной подобную штуку сотворить.

Машка
#34

Спину можно выравнять только специальными упражнениями, никак не у мануальщиков, в Европе они сколиоз не лечат, например. Необходимо укреплять мышцы. После 19 лет считается, что скелет уже сформирован и ничего нельзя сделать. Я думаю это не совсем так, можн делать упражнения и избавиться от болей точно, нарастить мышцы, что визуально спигу выпрямит.

Анна
#35

Здравствуйте! У меня сколиоз 2 степени и бедра перекошены (разница около 1см). Можно ли упорными физическими упражнениями от этого избавиться в 28 лет?

Машка
#36
Анна

Здравствуйте! У меня сколиоз 2 степени и бедра перекошены (разница около 1см). Можно ли упорными физическими упражнениями от этого избавиться в 28 лет?

Анна, я думаю можно, только очень упорными, если будете заниматься раз 6 в неделю по 1-1,5 часа.

Гость
#37

Сколиоз - это НЕИЗЛЕЧИМОЕ заболевание.

Можно сделать его визyально незаметным - качайте спинy на тренажерах и все ок бyдет.

Гость
#38

Здавствуйте, мне 13 лет, и у меня уже есть небольшой горб, что мне делать? Смогу ли я от него избавитбся? На дитету садиться мне нельзя так уак я диабетик(( смогу ли я выличится??? Пожалуйста, подскажите, так хочется носить открытые платья!!!!

АНЯ
#39
Александра

Вот это вот щас тут все правда ??? я просто боюсь себя лишний раз обнадежить ((( у меня грудо-поясничный,диспластический,S-образный сколиоз 2-3 степени+ реберный горб, врачи говорят что уже поздно что либо исправить, но вот почитала здесь и теперь не знаю что и думать....

Саша! У меня тоже сколиоз 2-3 степени S-образный, год проносила корсет, с15 до 16 лет, 33 градуса, говарят что корсет нужно снимать нечего не помогает...

АНЯ
#40

У меня сколиоз 2-3 степени S-образный, год проносила корсет, с15 до 16 лет, 33 градуса, говарят что корсет нужно снимать нечего не помогает... Визуально не видно. Уже болит шея. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Настя
#41

Снимсйте коректоры, они не чем ни помогают, спина раслабляется и рассчитывает на него,и только будет зкдт

Настя
#42

Хуже

анна
#43

Скажу Вам всем точно.я уже взрослая дама и сколиозом страдала с 7 лет.Ни Дикули,ни Касьяны,ни какие другие мне не помогли.У меня 3 ст.Но это вообще не проблема....это заболевание века...но оно не лешает нас двигаться ,жить и любить.Да...лопатка ассиметрична,ну и что?Я слежу за собой за фигурой,за одеждой.От меня млеют мужчины.Была замужем,сын.И выйду ещё,причем за очень обеспеченного человека.Вот о чем желею,что наверно не ходила в спорт зал,было бы по другому.А сейчас займусь йогой,обязательно скину вес ещё,наращу мышечный корсет и всё будет ещё лучше.Милые мои....Я Вас понимаю,как никто другой,я всё это пережила и сейчас с этим живу.Полюбите себя такими и другие будут так же Вас воспринимать.Не думайте,что из-за какого то неправильного изгиба спины Вас не полюбят.Вы самые красивые,не забудьте себе говорить это каждый день! Будте самые счастливые!!!!

Гость
#44
Home alone

хороший костоправ может избавить в любом возрасте.Меня вылечили в 16 лет, 2-я степень после 10 лет бесполезных процедур всего за 6-7 сеансов. Этот врач сейчас в Прибалтике, а его ученик живет на Украине, тоже многим помог. Когда мои врачи меня увидели. они не поверили своим глазам и старым снимкам.

Ирина
#45
Home alone

хороший костоправ может избавить в любом возрасте.Меня вылечили в 16 лет, 2-я степень после 10 лет бесполезных процедур всего за 6-7 сеансов. Этот врач сейчас в Прибалтике, а его ученик живет на Украине, тоже многим помог. Когда мои врачи меня увидели. они не поверили своим глазам и старым снимкам.

скажите как найти этого ученика или контакты есть какие-нибудь? заранее спасибо

Гость
#46

Я тренер по фитнесу и у меня тоже сколиоз. Хочу лишь предупредить, что не всякие упражнения способствуют улучшению, например: во время бега, как и прыжков прессируются межпозвоночные диски, для людей с заболеваниями позвоночника бег - не самая лучшая физическая нагрузка, как и степ-аэробика, к примеру. При сколиозе также не рекомендуются скручивания. Качать и укреплять мышцы спины и пресса лучше лежа, чтобы не сильно отягощать при этом позвоночник. Хорошими нагрузками для спины являются Пилатес ( эта техника, между прочим, была придумана человеком, у которого были серьезные проблемы с позвоночником), упражнения на фитнес-мяче ( Фитбол), Йога и, конечно, плавание. Но каждый отдельный случай индивидуален, самое лучшее -это проконсультироваться со специалистами и разработать специальную программу упражнений для вашей конкретной спины.

Гость
#47

Избавиться нет

Периодически раз в полгода профилактика

Массаж. У китайцев.

До этого был раз в год курс мануалки и массаж. Китайцы лучше.

Спину закачать

Тяжестей не носить.

Если плавать то с умом.

Нюта
#48

ох ребятушки , читаю и не знаю что делать. Мне 20 , сколиоз грудного отдела угол 14 градусов. Поздно заметила, поздно обратилась к врачам. Я с детства была освобождена от физкультуры ( были серьезные проблемы с сердцем, перенесла 2 операции) Со временем начала замечать что хожу не правильно, сижу и.т.д. Сейчас бегаю по врачам , все ссылаются на то что , это все из-за операций т.к нарушили корсет мышц...Принялась за зарядку , ЛФК, записалась на плаванье,массаж...но очень боюсь что прогрессирует . Но и не делать ничего тоже не вариант. Только 20...еще жить и жить ..а тут такое, обидно, до этого всегда вела здоровый образ жизни, хочу деток нормальных но все ставится под угрозу...

Валентина
#49
Ирина

скажите как найти этого ученика или контакты есть какие-нибудь? заранее спасибо

Home alone

хороший костоправ может избавить в любом возрасте.Меня вылечили в 16 лет, 2-я степень после 10 лет бесполезных процедур всего за 6-7 сеансов. Этот врач сейчас в Прибалтике, а его ученик живет на Украине, тоже многим помог. Когда мои врачи меня увидели. они не поверили своим глазам и старым снимкам.

Miss Лис
#50

у меня искривление идёт "змейкой" подскажите что делать?Мне 12 лет.