Гость
Статьи
булимия

булимия

Девчонки! Кто-нибудь из вас смог излечиться от этой болезни? Может, поможем друг другу? Ведь это так страшно!

Лера
23 601 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Оля
#251

Я бы очень хотела "переквалифицироваться" на танец живота, но я же говорю, у меня с координацией не лады. У меня невроз что ли такой: все само собой в струнку вытягивается =) А описать грудью восьмерку или потрясти плечами - ох, лет с 13 не получается :((((

Лота
#252

Печатаю из книги: ...Например, чувство уныния, печаль могут потребовать от человека компенсации и подтолкнуть его к мысли, что он должен каким-то образом утешить себя. В отдельных случаях нарушения поведения, связанные с питанием, бывают обусловленны именно таким механизмом. Если в критический эмоциональный момент человек испытывает хотя бы малейшее чувство голода, он может обмануться и внушить себе, что пища избавит его от дискомфорта, - и в результате эмоция и мысленный образ, подкреплённые физиологическим драйвом (чувством голода), подтолкнут прежде умеренного в питании человека к обжорству.

Оля
#253

Странно, я помню, как мне вдруг захотелось все в себе переделать, я сама себе осточертела. и балет меня привлекал именно потому, что там на все свои правила: нога назад - голова поворачивается рогом вперед :) если рука наверх, но нос смотрит в руку, а глаза мимо локтя, без правил не плюнешь. Я тогда с каким-то ожесточением свое родное тело загнала в эти рамки и выйти уже не получается никогда. Чего, почему, зачем - х/з. Мне иногда кажется, что после рвоты я становлюсь более естественной, вот наверное то и было на третьем занятии :)

Лота
#254

Оля, а в чём у тебя ощущается нехватка? ты говорила на последнем занятии про недостаток чего-то... У меня, я знаю в чём - в аффилиации, в симбиозе, в родстве.

Лота
#255

Ты на то занятие пришла после рвоты?

Оля
#256

По-моему, Доктор нас лечит исходя именно из того, что мы не должны чувствовать ни малейшего чувства голода, чтобы искали для эмоций другую лазейку :) Ну ведь понимает же он, что дело не в минеральных солях, должОн понимать.

Оля
#257

Нет, Лота, у меня б. каждый день, но по вечерам :(

Лота
#258

Можно в музыку податься, там всё как по нотам, в буквальном смысле. Тоже без правил нельзя - будет не музыка, а кокафония. Не ту ноту сыграешь - будет фальшь, не так звук воспроизведёшь - будет не то произведение, что задумал композитор, и не та музыка, что хотят услышать слушатели. Вот тебе рамки, правила, уж куда жёстче?! Зато душа поёт. Берёшь скрипку, допустим, в руки и созидаешь звуки, музыку. Это в нотной грамоте, да - без правил никуда, зато ведь душа поёт без рамок и без правил. Оль, ты когда балетом занимаешься, у тебя там "душа поёт"? или танцует? не просто же ты ногами и руками двигаешь под счёт?

Оля
#259

Лота, а что такое аффилиация, и как лечить недостаток в симбиозе?

Лота
#260

Понимает, конечно. Мы же не разговариваем каждое занятие о минеральных веществах и водно-солевом балансе. В последнюю встречу как раз о чувствах говорили. Эмоции - они же переживаются как чувства, только ещё мотивируют человека на мышление, действие. Вот у нас, к слову, возникает чувство, а в результате действие - бесконтрольное питание. Потому что эмоции у нас ошибочные! Надо научиться тем эмоциям, которые будут приводить нас к чему-то нормальному, позитивному, к созиданию... По-моему, в группе у доктора с нами всё путём.

Оля
#261

На уроке у меня ничего в душе не танцует и не поет, а дома Вау!!

Оля
#262

Я в том смысле, что человек, никогда на диете не сидевший и не голодавший, может просто не понимать, почему стресс нужно снимать сладостями, а не игрой в карты, например. Впрочем не знаю.

Лота
#263

Ну, потребность в аффилиации - это мне необходимо, чтобы был у меня кто-то родной, кто способен на проявление ко мне заботы и ласки, взаимно, когда ты просто знаешь, что этот человек есть и тебя не кинет, не оставит одну, не оставит без своей помощи и поддержки, и даже необязательно жить с таким человеком под одной крышей, можно жить хоть на разных материках, но всегда знаешь, что он у тебя есть, этот родной и необходимый тебе человек, к кому всегда можно обратиться. Как бы вот. Симбиоз - это когда два организма не могут существовать один без другого. Я - это один организм. А второго организма нет, и я в нём нуждаюсь, испытываю потребность в симбиозе с ним. Не знаю, как эту потребность удовлетворить. Или всю жизнь с ней жить?

Лота
#264

Оль, а тебе дома пространства хватает? всё-таки не балетная сцена.

Оля
#265

Лота, а дома я под попсу пляшу :)

Оля
#266

А можно вылечить потребность в симбиозе?

Лота
#267

Человек "может просто не понимать, почему стресс нужно снимать сладостями". Оля, вообще-то стресс не обязательно нужно снимать сладостями. А уж если и снимать стресс сладостями, так не нужно вырывать потом. Или ты считаешь, что стресс по каким-то причинам нужно снимать сладостями? а доктор должен смочь это понять и позволить всем булимикам набивать желудок килограммом конфет и пакетом пончиков, запивая литром какао? а чтобы доктор смог это понять, ему надо посидеть на диетах и поголодать? :):):) Скажи лучше сразу, что ты не веришь в свои улучшения благодаря занятиям в группе с доктором, проще говоря - не доверяешь врачу. :):):) Да?

Оля
#268

Я боюсь, что все намного хуже, чем голод и несбалансированное питание. И я доверяю врачу, поэтому хочу понять, что стоит за его верой в то, что если я буду есть мясо и суп, то я избавлюсь от булимии. А "нужно" я употребила в значении "так бывает", а не "так правильно". Ты Лота, какая-то взрывоопасная.

Лота
#269

Это же не болезнь - чего её (потребность) лечить? Её бы удовлетворить, хотя бы начать как-то удовлетворять... Пока я удовлетворяю её зависимостью от своего психиатра, но это нехорошо :(, так нельзя, конечно. То есть я заставляю себя от него не зависеть, я принимаю решения за себя самостоятельно, но всегда хочется его совета, комментария, просто доброго слова, чтобы он меня подтолкнул на какое-то действие, похвалил за что-то. Вот я понимаю - получить награду от него, хотя бы орден из кусочка бумаги. Но награждать себя самой - это, по меньшей мере, странно.

Лота
#270

Оля, извини, просто "нужно" это нужно, это обязательно, а "так бывает" или "может быть" или "бывает что"... - это совсем другое. "Так надо" в значении "так бывает" - это я не сообразила. :)

Лота
#271

Я думаю, что всё намного сложнее, чем сбалансированное питание и ведение пищевого дневника :(. За его верой - наверное, знание, опыт. Всё-таки кто-то избавлялся от булимии, опыт увеличивается, знания получаются, навыки приобретаются. Оль, не мы первые! :)

Оля
#272

Лота, ну вот разговариваем, все нормально... Вдруг - бац. Ты обо мне настолько плохого мнения, что думаешь, я предлагаю всем заедать стресс едой? Сразу разворот на 180 градусов и критика. Я, наверное, такая противная, что меня хочется только ругать :Р

Лота
#273

Оля, прости. Я слово "надо" поняла не с тем смыслом, которое в него вложила ты. Нет, конечно, не противная ты, и лично я тебя не ругаю (я себя ругаю за недопонимание твоего "надо снимать стресс сладостями"). Из-за какой-то недопонятой мною фразы с последующим от меня извинением... а, ладно! что раздувать недоразумение?!

Лота
#274

Оль, что ты пропала? Как у тебя так получается, что твой лечащий психиатр это один человек, а психотерапией с тобой занимается другой человек? По-моему, это такие вещи неразделимые, как тебе удаётся их разделять? Разговаривали, разговаривали, нормально... ну и? ********** 2.Ты бы хоть ореагировала на свой же вопрос - худая ты, толстая или нормальная, с моим видением тебя ты согласна? с тем, что лицо у тебя страшновато измученное и не отличается от лица анорексичной женщины? Или ты вопрос задала, но при любом ответе сама остаёшься при своём, что ноги толстые, лицо худое? Тебе моё откровенное мнение помогло как-то? ********** Вообще, Оль, постарайся заметить, что ты задаёшь вопросы, спрашиваешь чьего-то мнения - И НИЧЕРТА ты не слышишь ответа, не слышишь этого чьего-то мнения, ты не отвечаешь на возникающие к тебе в процессе разговора вопросы, ты даже "спасибо" не говоришь на ответ, на сопереживание тебе, на понимание тебя. Ведь ты сама получаешь ответы, да? тебе отвечают на твои вопросы? но вот от тебя получить ответ нереально. Такое впечатление складывается, к сожалению, что ты любишь получать от других, но сама ты не способна другим давать. Ты задаёшь вопрос, и получаешь ответ, н

Anonymous
#275

Ты задаёшь вопрос, и получаешь ответ, но сама ты на вопросы другого человека не отвечаешь.

Пушик
#276

Девчонки, всем привет! Вчера чуть не киданулась. Никогда не была подвержена аллергии. Но вчера от творога просто ужас что творилось. Я вообще творог беее не люблю, но белков мало - заставляю иногда пару ложек съесть. Всегда была странная реакция. После нескольких ложек творога лицо у меня начинало краснеть и покрываться какими-то пятнами. И еще испарина. На носу, лбу сразу капельки пота. Больше никаких дискомфортных ощущений не было. Но вчера... Помимо пятен на мордахе и капелек на носу, стало биться сердце и я начала задыхаться так, что глаза из орбит вылезали. И все это на работе. Мой руководитель орет, что с тобой. А я тольцо пальцем показываю на блюдце с творогом. Слава Богу, 2 таблетки супрастина как-то боле менее привели меня в чуство. До конца рабочего дня я засыпала. И откуда у меня это дрянь вылезла???

Anonymous
#277

http://www.rosbalt.ru/2005/04/11/203886.html

таня 1
#278

аллергия страшная штука. у мамы началось все неожиданно. и уже несколько лет мучается. аллергия на все! пыль, пыльца, продукты питания некоторые и тд и тп. бедная.

Оля
#279

Слушай, Лот, чего ты меня все время отчитываешь и не только меня. По-моему, тут больше ни у кого никогда такой замашки не было, кроме тебя. Я поняла, что я нормальная, но у меня "страшно истощенное" лицо, о чем тебе и написала.

Лота
#280

Всё, проехали.

Anonymous
#281

ya izlechilas" ot etoho mysora i bol"she ne hochy im but"

Светка
#282

Доктор, девочки, скажите, пожалуйста, с чем может быть связан отек ноги. Уже третий день держится, боли нет, ощущение, как будто распирает внутри что-то. Ответьте, пожалуйста, на что похоже это недомогание. Хотя бы первую помощь, что я могу сделать сама. Это тоже одно из последствий рвоты? недостаток витаминов или что-то серьезное? Заранее благодарна.

таня 1
#283

Светка, а может это и не связанно с булимией. иди к врачу. как так можно определить что это?

Оля
#284

Светка, это может быть связано с б. Сердечная мышца слабо работает, кровообращение нарушено, а ноги самая удаленная от сердца область, там наверное совсем застой. Не вызывай рвоту, добудь откуда-нить калий и делай легкие физические упражнения. У меня тоже так было, потом слава богу прошло.

Anonymous
#285

Это отек одной ноги или обеих ног? Может какой-то большой кровеносный сосуд лопнул? Может вывихнула? Что ты делала три дня назад? Мошка могла укусить, меня кусали так какие-то мошки, не чешется, не болит, а вздувается на пол руки, пол ноги. Я бы в первый такой день полежала - ногу кверху и намазала бы фенистил-гелем (он от отеков, укусов, аллергии и пр.), на третий день бежала бы к врачу, кажется, это по части хирурга, или в травмпункт, и хоть на одной ноге!!!

Anonymous
#286

Представляете, ампутация ноги как одно из последствий булимии? Весело, правда?-))

Лота
#287

А что?.. Каждые 30 секунд в мире происходит ампутация нижних конечностей. От 50 до 70\% от общего количества всех выполненных ампутаций нижних конечностей - приходится на долю больных сахарным диабетом. Правда, своевременно и адекватно проводимая терапия позволяет избежать хирургического вмешательства в 95\% случаев. Мы тут сравниваем психическое расстройство и долгий (у кого-то пожизненный) приём лекарств с инсулинозависимым сахарным диабетом. Последствия тоже можно сравнить. Ампутация ноги - чем не пример?

Anonymous
#288

Оля,а где содержится калий? Как долго у тебя это не проходило. Отекла одна нога.
Не вызывай рвоту... легко сказать. Ты знаешь, если я бы могла, я бы не делала этого... и дело не в ноге, я же понимаю, что последствия гораздо и гораздо серьезнее...просто не могу осановиться. Я даже месячные вернуть не могу... уже сдалась, сил больше нет.. и жить не хочется.

МИЛАНА
#289

Девчонки посмотрите фильм "Смертельная дружба"про анорексичку и булимичку.***Мне очень страшно!Может кто нить знает от чего ростут(расширяются) суставы? это последствия булимии,как вы считаете?

Лота
#290

Светка, от булимии (к моему лично сожалению) не умирают, жить придётся... так что терпи. И двигайся дальше. Куда? своё "сдалась" забудь к чёрту, силы набирай, лечись, предпринимай что-то для выздоровления от нервной булимии. Так не хочешь - будь готова жить и всю жизнь страдать нервной булимией. Печально. PS: я ещё на работе, а на улице уже так холодно :( а я в топике и короткой юбке :(

МИЛАНА
#291

и мне так хочется месячные вернуть...!Я уже снова в Бога поверила, и каждый день у него спрашиваю за что мне все это.Почему такая противная нескончаемая зависимость именно мне.Господь отнял волю и я не знаю как быть дальше.Здоровье уже почти на нуле.

МИЛАНА
#292

Папа сказал ,что наверное в этом году меня похороним!Смешно правда.Понимаю острою необходимость завязать,но не могу

МИЛАНА
#293

Лота завидую твоей работе.А как начальство смотрит на твои мини?

Светка
#294

Милана, как долго у тебя нет месячных?
Лота, я очень много всего пробовала, были взлеты и падения, но сейчас в полном отчаянии, месячных нет уже несколько лет (они есть только на фоне приема гормоно-заместительной терапии)... а теперь вот еще нога отекла. Я не вижу смысла в жизни... живу только лишь ради тех, кто меня любит.. больше ни на что уже сил нет.
Девочки, если кто-то имеет опыт в плане восстановления менструального цикла или вообще кто с этим столкнулся и что предпринимал, что помогло, расскажите, пожалуйста, очень прошу.

Анна
#295

Я тоже давно этот фильм искала очень хочется посмотреть, тут с дури начала перечитывать 0\% Франка Рюзе. Совсем мозги заезжают, а вот в интернете фильм не нашла очень хочется хотя бы через интернет купить. Кстате о фильмах в отмуске смотреле пару серий "Мятежного духа" по рен-тиви, там девочка была биличкой правда начинающей, со всеми ее комплексами чему они подростков учат и начнет какая-нибудь глупышка тоже самое делать.

Пушик
#296

2Милана: про суставы могу точно сказать, т.к. у самой артрит (распухшие суставы, болезненные ощущения). Не хочу тебя огорчать, но это чистой воды пережитки булимии. То же самое могу сказать и Светке. Ноги опухают от булимии. Как объяснил мне врач, в большинстве случаев опухание и боль в суставах провоцирует нездоровая печень и нарушение состава крови. Печень сажается таблетками, в крови повышается мочевина = страдают суставы. Мои пальчики на руках из-за распухших суставов похожи на барабанные палочки, щиколотки на ногах к вечеру опухают. Я хожу в брюках и держу пальчики в кулаках. Сама виновата. Ужас. Все делаем выводы!!!

Светка
#297

Пушик, опухает только одна нога, поэтому и подозрения на вены... Причем не к вечеру, а держится уже третий день, как будто распирает изнутри..

Пух
#298

Извините, девочки, но эта так. Жаль.

Пух
#299

Светка, дай Бог, конечно, чтоб в твоем случае были вены... Хотя, ты прости, вены - это также циркуляция крови. Плохая эта циркуляция у нас, булимичек. Все у нас плохое в наших многострадальных и тщедушных тельцах. Организм бьется, бьется, но не работает как организм здорового человека.

Лота
#300

Светка, у меня менструальный цикл восстановливался так. Месячные стали сбоить ещё до резкого похудения, из-за чего не понятно (может на нервной почве?). Когда вес стал стремительно падать месячные прекратились. Когда мама стала водить меня к психиатрам, они все объяснили одно - месячные прекратились из-за резкой и значительной потери веса, наберёшь прежний вес и через ещё месяца два-три при стабильном весе месячные восстановятся сами. Вес я набрала в 15-ой ПБ. Там же я поняла, осознала и согласилась с тем, что самым страшным для меня будет снова потеря веса, что мне надо пить таблетки так долго, как будет назначать психиатр, и что появление месячных будет для меня счастьем. Через год после выписки психотерапевт направил меня к эндокринологу. Я лечилась тогда у психотерапевта в психоэндокринологическом центре. Светка, если ты в Москве ты можешь туда запросто попасть. Эндокринолог в течение больше чем года назначала мне схемы. Там приём лекарств точно по дням цикла. В первый же месяц пришли месячные. Как говорил психотерапевт - эти часики надо запустить, и потом они пойдут своим ходом. У меня эти "часики" сами почему-то не заводились при очень даже хорошем весе, пришлось заводить го