Гость
Статьи
Квартира на двоих с …

Квартира на двоих с подругой.

У меня есть подруга, с которой дружим 10 лет. У нее тяжелый характер(может с пустого места послать на все 4 стороны), но мы уже привыкли друг к другу. Через полгода я и она планируем переезжать в другой город (45км от нашего) из-за учебы, там образование лучше. Мои родители покупают мне квартиру в хорошем ЖК. В этом же дворе живет мой мч , и , скорее всего, я буду жить у него, ну и иногда у себя ночевать, да и родители приезжать туда будет. А у подруги нет возможности купить кв и она постоянно говорит и намекает мне о том, что будет жить у меня, а за это мыть мне пол. Хотя у нее сестра учится в этом городе и они могли бы снимать кв вместе с ней. Я не знаю , как поступить. Беспокоюсь о том, что я ее пущу конечно же на первое время, но если это растянется до конца универа (т.***** . несколько лет). Как правильнее поступить?

Woman
28 ответов
Последний — Перейти
хмм
#1

НЕ пускайте

фиг потом выгоните

Гость
#2

Люди за съем квартиры деньги платят, а она "пол будет мыть"? Ушлая какая. Не соглашайтесь.

жирафик
#4
хмм

НЕ пускайте

фиг потом выгоните

+1000000000000000

Гость
#5

не пускайте, ток отношения испортите, да и наглость "мыть пол за съем", вообще-то деньги за это платят, хотя бы просто коммуналные платежи оплачивать

Woman
#6

А сколько ком услуги на месяц выходят в среднем на 60квадратов? А то я в доме живу, даже не знаю, сколько там и чего по квартире. Чтоб если что предложить такой вариант ей))

Ну вот говорите "освободить по первому требованию", как-то неудобно все равно подруге такие условия ставить. Как ей потом объяснить ?

Гость
#8

Скажите, что родители запретили и что сами они туда будут часто приезжать.

Woman
#9

Родители , наоборот, думают, что мне интереснее будет с ней. Это мама изначально ей рассказала и обнадежила на совместное жилье, не спрасив меня.

Город Екатеринбург.

Гость
#10

Ни за что не пускайте! Какой наглёж! Полы мыть будет... Нормально, не? Не будет она у вас и полы даже мыть, а просто надолго приживётся в вашей квартире. У неё сестра есть - вот пусть и мотает к ней! Ваши квадраты - ТОЛЬКО ВАШИ! КВАРТИРА НЕ ТАКОЕ ДЕШЁВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, ЧТОБЫ ИМ РИСКОВАТЬ! Ни за что её не пускайте и точка!

Гость
#11
Woman

Родители , наоборот, думают, что мне интереснее будет с ней. Это мама изначально ей рассказала и обнадежила на совместное жилье, не спрасив меня.



Город Екатеринбург.

Ну тогда пустите ее, пусть живет. Но сразу договоритесь, что за коммуналку она будет платить сама и порядок в квартире поддерживать, т.е. содержать в чистоте и порядке кухню, санузел, комнату(ы), а не просто полы мыть. Ну и скажите, что это временно, что как только вы попросите ее уехать, она должа в течение пары месяцев освободить квартиру. Желательно, чтобы родители присутствовали при этом разговоре. А вообще, с подругами и родственниками таких дел лучше не иметь, потом начнутся обиды, упреки...

Woman
#12

Вот-вот. Именно обид и т.п. я и не хочу.

Спасибо за советы)

Монька
#13

Не пускайте! Вы же потом и самая плохая будете, когда попросите съехать. Будет говорить, что ее на улицу выгнали и тп.

Мне родители купили квартиру однокомнатную в большом городе, когда я поступила учиться. Ко мне попросилась подружка. Договорились сразу, что через 3 года, когда приезжает моя младшая сестренка тоже учиться, то она съезжает. Все же втроем жить в однушке не очень удобно. Когда пришло время, естественно она не съехала, квартиру не могла найти, то дорого, то еще что-то. Просили по-хорошему, ну не выгонять же на улицу. Так и прожила с нами до конца 5-го курса, в самом конце разругалась, сейчас вообще не общаемся. И где ее благодарность? 5 лет бесплатно прожила.

Woman
#14

Ну вот у нее тоже с деньгами напряжно немного, ну ,во всяком случае , хуже , чем у меня. И прям предчувствие, что она тоже "не сможет" (читайте - не захочет) искать себе квартиру, т.к. будет понимать, что я ее не выгоню. Это можно проследить на ее поступках - просит помаду взять на раз сходить и забирает на всегда, мне не жалко , но я для себя ее покупала и не дешевую.

Еще вот думаю - будет ли гостей водить, когда я у мч буду оставаться ночевать...

Гламурный Скунс
#15

согласна насчет фиг потом выгоните.

лучше или сначала определить сумму, которую она будет платить (если хотите ей сдавать)

или сказать, что родители не разрешают.

ну или впустить за "мытье полов", если вы такие меценаты

Монька
#16

Есть такие люди. Тогда с ней будет очень тяжело жить. Лучше сейчас отказать, чем потом врагами остаться.

Гость
#17

Гость 11 прав абсолютно

Гость
#18

Автор, а зачем вы позволяете ей так себя вести? Сначала помада, потом платье-туфли, теперь вот квартира под угрозой))) Кто везет, на том и едут. Почему вы стесняетесь забирать у нее назад свои вещи? Потому что ее родители зарабатывают меньше, чем ваши? Это не повод, а если подруга этого не понимает, то она просто эгоистка закомплексованная. Мама ваша тоже "молодец"... В общем, все ваши опасения запишите на листок, а потом ей все это выскажите в виде условий проживания, но так, чтобы у нее сомнений не осталось, что вы говорите всерьез, а не как обычно рукой на все махнете, может, после этого она сама не захочет у вас жить. А общежитие при учебном заведении есть? Почему она не хочет там жить?

Woman
#19

Ну да, мне ее жаль иногда в этом плане, что я могу себя позволить что-либо, а она нет. Мне всегда как-то неудобно перед людьми, с которыми большая разница в достатке, не знаю , почему, виноватой себя как-то чувствую.

Поэтому и спускаю многие поступки с рук. Да и сама , наверное , приучила. Частенько отдаю косметику, обувь, вещи. А потом бывает такое, что приедет в гости и говорит "подари мне что-нибудь, ты все равно не носишь"... Неловко даже становится.

А общежитие есть, но там такие условия... Да и не датут его, т.к. дают только , когда расстояние с местом прописки более 50 км , а у нас 45.

Гость
#20

Автор, меня всегда удивляло как вы терпите таких подруг. Вы понимаете, что человек, который позволяет себе забрать и не отдать вашу вещь, считает вас за лоха, это тоже самое, что взять в долг деньги и не отдать, вы ведь вещи покупали за ваши деньги. Ну врочем, это ваше дело.

Дело в другом, если вы говорите что у нее сложный характер, и, судя по всему у вас характер мягче, вы сможете с ней решать споры, если возникнут? В институте обычно появляются новые друзья, если она будет приглашать к себе подруг в гости, нормально отнесетесь? Или МЧ?

Умница
#21

А учиться вы вместе собираетесь? Если нет, то может просто сказать ей нет и все, чего уж там церемониться))). Обидится, тем хуже для нее, поверьте у вас скоро появятся новые друзья. Стоит ли особо переживать, что на вас может обидится нахальная подружка, которую вы, в кои то веки, с шеи стряхнули.

Но может быть, что она нормально восприймет ваш отказ, что ж, тогда вы будете уверены, что она с вами действительно дружит, а не просто пользуется.

Одно могу посоветовать с уверенностью, если не хотите пускать, не пускайте. Ни чего хорошего с этого не выйдет. Все равно плохой станете, когда попросите сьехать.

И поговорите с родителями, может они помогут, деликатно выйти из этой ситуации.

Woman
#22

Да, быстро миримся в случае чего. К посиделкам с ЕЕ подружками отношось отрицательно (друго дело с общими) , и чтоб мч там отшивался - тоже против, не нужны мне там оргии и чья-то сперма на мебели :D

Я вот думаю, как ей в тактичной форме изъяснить все это? Обиды ведь начнутся. Я не думаю, что она мной пользуется , 10 лет слишком много для такой деятельности. Просто человек не самый благодарный.

Умница
#23

Как раз, отношения построенные, на корысти и есть самые долгие и прочные, к сожалению. Это я к -" 10 лет слишком много для такой деятельности".

И хоть, вы и не видите, но она, вами именно пользуется (помада, вещи, квартира и.т.д.). Вопрос в том, что интересны ли вы ей, как подруга, без этих "подарков". Может и интересны, я не хочу не зная ее, что то утверждать. Но опять же, это легко проверить, откажите ей в чем то и увидите правду.

Я говорю так, потому что была, в вашей ситуации. Тоже, когда училась в школе, мои так называемые подружки, пользуясь моим мягким характером и тем, что я не умела говорить нет, ездили на мне, как могли. Вспоминать теперь противно. Точно так же, могли что то взять и не вернуть, поломать/испортить вещь и как ни в чем ни бывало, отдать. А я боялась, что то сказать, а то ж не дай Бог обижу!

Ну короче, в один прекрасный день, во мне назрел "бунт" и я решила, в первую очередь считаться с тем, что именно я хочу, а не другие. Итог этого бунта был такой, что с четырех подруг, у меня осталась одна.

Вы пишете, как в тактичной форме, ей это обьяснить? Да прямо и вежливо, ни чего здесь, обидного для нее нет, а если она начинает обижаться, то это способ манипулирования вами. Вобщем сами решайте, но я бы на вашем месте, отказала. Потому что вы мягче, она вас подавит и будете приходить в свою квартиру, как к ней в гости.

Малина
#24

Автор, мы забыли проработать еще одну ситуацию, допустим, у вас не сложиться с вашим парнем (ведь все может быть...) вы придете в эту квартиру, будете с ней жить, делить быт, обязанности, подумали об этом?

woman
#25

Ну обсуждали мельком. Готовка однозначно на мне, т.к. она с этим не ладит, а я полы за жизнь раза 3 мыла - терпеть не могу это дело, так вот она и подстроилась, сказала, что уборка на ней тогда) Еще , возможно, за питомцем поручу ей следить - хочу игуану купить. На шерсть аллергия(

ирина
#26

по собственному опыту знаю - если пустите-потом без скандала уже не выгоните.... можно ей сказать, что собираетесь там жить вместе со своим молодым человеком

Дольче Вита
#27

НЕТ НЕТ И НЕТ Сама скиталась по съемным 15 лет, жила с подругами, это ужас. Если вы сами говорите что она скандальная, она вам все нервы вымотает, с уборкой замучаетесь, т.к. она будет себя вести так - не мое и ладно, пусть засирается, и вообще износ вещей, унитаза, шкафов усилится, она же пользоваться будет. Короче пошлите ее далеко и надолго, свой комфорт важнее, тем более у нее родная сестра есть!! Послушайте опытных людей!

Дольче Вита
#28
Woman

Да, быстро миримся в случае чего. К посиделкам с ЕЕ подружками отношось отрицательно (друго дело с общими) , и чтоб мч там отшивался - тоже против, не нужны мне там оргии и чья-то сперма на мебели :D

Я вот думаю, как ей в тактичной форме изъяснить все это? Обиды ведь начнутся. Я не думаю, что она мной пользуется , 10 лет слишком много для такой деятельности. Просто человек не самый благодарный.

Скажите, родители не разрешают и все. Предварительно поговорите с мамой. Если начнет без вас к маме лезть с разговорами, мама пусть придумает вескую причину. Типа папин племянник с севера собирается приехать поступать и поживет какое-то время. А потом она уже заселится к сестре и разговора не будет. А спросит про племянника - говорите вот-вот должен приехать

Гость
#29

"ить"

Гость
#31

вам нужно раздельно жить! посмотрите на сайте мув ру квартиры или комнату)

Форум: Красота
Всего: 49 821 тема
Новые темы за месяц: 806 тем
Популярные темы за месяц: 26 901 тема