Гость
Статьи
А бывают ли пианистки …

А бывают ли пианистки с короткими пальцами?

Вот говорят "пальцы длинные как у пианста(ки)". Они что отрастают при заняти на пианино или с короткими пальцами туда не берут?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно сказать , что растягиваются, пианистам приходиться брать ноты соседних октав и как можно шире растягивать пальцы.

#2

да, растягиваются

глупая назойливая дамочка
#3

у Дениса Мацуева видела какие сардельки? Однако пианистка с мировым именем.

гость
#4

У моей преподавательницы были короткие пальцы, я всегда обращала внимание на это и искренне поражалась, как она такими коротышками так хорошо играет....

Язва
#5

Есть и без пальцев, иногда крышка рояля неожиданно падает.

Гость
#6

Я вообще подавала большие надежды по мнению своей преподавательницы в консерватории..пальцы у меня маленькие и не длинные,но была обалденная беглость пальцев (выражение моей преподавательницы), другой вопрос, что мне это наскучило и я себя великой пианисткой не видела в принципе

Какая-то брюнетка
#7

Моя мама пианистка, у нее квадратная рука, короткие пальцы. Дело совершенно не в этом.

Шайба
#8
глупая назойливая дамочка

у Дениса Мацуева видела какие сардельки? Однако пианистка с мировым именем.

Денис Мацуев - пианистка с мировым именем.

о_О

яЯшка
#9

бывают,бывают ,фишка не в том

Ёжа
#10

С длинными пальцами играть удобнее, да. Однако бывают пианисты с короткими пальцами!

Гость
#11

Ну я много лет занималась каждый день, что-то у меня они никак не растянулись)) Как была рука маленькая и пальцы короткие, так и осталось. Тяжело иногда бывало, но в целом играть можно было.

#12

Бывают руки как-будто созданные для рояля - с длинными пальцами, чувствительные, с потрясающей моторикой от природы. Такие и называют руками пианиста. Но с любыми руками можно достигнуть высот, имея трудолюбие и хорошего педагога. Да и вообще, техника важна, но этого мало для исполнения, это только база.

У меня руки обычные, небольшие, однако это не мешает мне играть сложные технически произведения с аккордовой или октавной фактурой. Растяжка и ловкость. Ну и 20 лет учебы.

Гость
#13

У Святослава Рихтера были короткие пальцы

Гость
#14

Я задавала здесь аналогичный вопрос про гитару. А мне ответили, что дети же учатся в музыкальной школе игре на разных инструментах, а у них маленькие руки

Язва
#15

Работа крупье так развивала растяжку и моторику, что не верилось!

глупая назойливая дамочка
#16
Шайба

Денис Мацуев - пианистка с мировым именем.

о_О

И с хорошим... пюпитром.

Онемечивание Конечностей
#17

Алисия де Ларокка, например. Ну и ничего, только Рахманинова не играла