Гость
Статьи
Как жить со свекровью

Как жить со свекровью

Подскажите пожалуйста! Никогда не думала, что окажусь на таком месте, но так случилось.Недавно вышла замуж, до этого с мужем 2 месяца снимали квартиру. Отношений с его родителями никаких не было, даже не знакома была. Все из-за своеобразной атмосферы в его семье: родители разведены, когда разводились, отдали его в кадетский корпус и мягко говоря забыли. Отца он сильно не любит, общается лишь иногда по работе, с мамой отношения лучше, но она никогда не вмешивалась в дела сына, у нее и так своя интересная жизнь. Поэтому и не настаивала на знакомстве. Через неделю после свадьбы у мужа случилась крупная неприятность на работе, он отдал большой штраф, и за квартиру оказалось нечем платить. Точнее, заплатить могли, но тогда сидели бы на воде. К тому же муж поругался с хозяинами квартиры, и она ему разанравилась. В общем, в субботу вечером он мне сказал, что н\будет лучше, если мы на время переедем к нему домой. Его мама была в курсе и не возражала. Как я этого не хотела! Но выбора не было. На следующий день мы начали собирать вещи и поехали знкомиться с его мамой. При знакомсте она мне сказала просто "здравствуйте", посадила пить чай, разговаривали только они с мужем, никакого интереса ко мне она не проявила. На следующий день мы окончательно переехали. Муж уверяет, что это не больше чем на месяц. А у меня истерика и полный дискомфорт. Я не знаю, как себя вести в этом доме. Муж говорит, что это и твой дом. Но я себя там ужасно себя чувствую! Свекровь ко мне никак не относится, ей просто по-моему безразлично на меня. А я не знаю, например, как пояти готовить на ее кухне, как стирать и т.д. На съемной квартире я была хозяйкой, решала что-как-где стоит, когда постирать, когда убраться, когда пойти в ванну. А здесь я чувствую себя "бедным родственником". Что мне делать?

24 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Ой, ну какие проблемы-то?

Идите к своей маме жить или попросите своих родителей оплатить вам картиру съемную, пока дела не наладятся.

А то свекровка пустила вас к себе, так мало того, она должна вас еще поить-кормить, так как вы без копейки.

Но вы все равно недовольны.

Стандарт. Опять стандарт - все свекрухи гадины, а невестки в доме у свекрови - хорошие. Угу.

эхо
#2

ну для начала подойти к свекрови и поговорить, скажите что это ваш первый опыт проживания в чужом доме, что вам неудобно хозяйничать в чужой квартире, попросите, что если свекрови нужна помощь, вы с радостью поможете, и попросите, что она вас немного направила в нужное русло, если вы что-то сделаете не так..так как вы гость в ее доме

эхо
#3

сорь за ошибки

Гость
#4

радуйтесь, что свекрови на Вас по фигу - это намного лучше, чем если бы она лезла во все Ваши дела

#5
эхо

ну для начала подойти к свекрови и поговорить, скажите что это ваш первый опыт проживания в чужом доме, что вам неудобно хозяйничать в чужой квартире, попросите, что если свекрови нужна помощь, вы с радостью поможете, и попросите, что она вас немного направила в нужное русло, если вы что-то сделаете не так..так как вы гость в ее доме

дело еще в том, что мне до работы добираться 2 часа. т.е. утром в 6 я бегом собираюсь и не вижу ее, а вечером,когда уже добираюсь, она в своей комнате и обычно не выходит

Гость
#6

автор вы не правы. она вас пустила к себе. никаких вам козней не строит а вам еще не ннравиться. купите тортик, налейте чаю и просто поболтайте со свекровью без мужа.

Молодая мама
#7
Гость

радуйтесь, что свекрови на Вас по фигу - это намного лучше, чем если бы она лезла во все Ваши дела

+++ слава Богу у вас еще нет детей.

Не накручивайте себя, пока проблемы у вас нет)) поживите столько времени, сколько договаривались с мужем. Если ваш переезд будет затягиваться, то, лично я бы на вашем месте, поговорила с мужем. Сказала ему, что мне не очень комфортно, не хочется никого стеснять, лезть в чужой огород и прочее. Только не говорите ему ничего про маму, что в ней что-то не так.

Честно говоря, я всегда фильтрую инфу, которую выкладываю мужу про мои отношения со свекровью, а если что-то и говорю в сердцах (но по делу), то потом сразу перед ним извинюсь.

Молодая мама
#8

И будьте проще. Вы же все-таки на статусе жены, подите спокойно да и готовьте. Если других это будет не устраивать, не волнуйтесь, вам обязательно скажут)))))))) главное, не накручивайте себя. У страха глаза велики.

#9
Света

Ой, ну какие проблемы-то? Идите к своей маме жить или попросите своих родителей оплатить вам картиру съемную, пока дела не наладятся. А то свекровка пустила вас к себе, так мало того, она должна вас еще поить-кормить, так как вы без копейки. Но вы все равно недовольны. Стандарт. Опять стандарт - все свекрухи гадины, а невестки в доме у свекрови - хорошие. Угу.

Не к себе пустила,это также квартира мужа. А она там даже какое-то время не жила, была замужем за другим мужчиной и жила за границей. И не надо нас поить-кормить, денег не хватало на квартиру, на все остальное есть.И я не говорю, что она плохая, я просто не знаю как вести себя. Как хозяйка я вести себя не могу, мы расчитываем провести тут не больше месяца. Так как мне себя вести? Как гостья? Или все-таки хозяйничать?

Молодая мама
#10

Хозяйничать, это значит переставить стол, поменять посуду, повесить новые занавески, сказать свекрови, чтоб она не появлялась на кухне с 7 до 9 утра. Вы можете просто у нее спросить, не будет ли она против, если вы будете пользоваться некоторой посудой, чтобы приготовить поесть. Ну если что, купите себе пару тарелок. Если она адекват, она это нормально воспримет.

Алла
#11
oksiden

дело еще в том, что мне до работы добираться 2 часа. т.е. утром в 6 я бегом собираюсь и не вижу ее, а вечером,когда уже добираюсь, она в своей комнате и обычно не выходит

ну и радуйтесь,не лезет к вам и вы к ней не лезте,разговаривайте по необходимости

Кати
#12

По-моему, ваша свекровь хороший человек.

:)
#13
Гость

радуйтесь, что свекрови на Вас по фигу - это намного лучше, чем если бы она лезла во все Ваши дела

+1

гость
#14
oksiden

Не к себе пустила,это также квартира мужа. А она там даже какое-то время не жила, была замужем за другим мужчиной и жила за границей. И не надо нас поить-кормить, денег не хватало на квартиру, на все остальное есть.И я не говорю, что она плохая, я просто не знаю как вести себя. Как хозяйка я вести себя не могу, мы расчитываем провести тут не больше месяца. Так как мне себя вести? Как гостья? Или все-таки хозяйничать?

Какая вы глупая,я живу на съмной квартире,потому что на отрез отказалась жить в квартире свекров,лучше без денег и экономно питаться,чем жить со своими свекрами.Правда они в нашу жизни постоянно лезут,даже в вещах лазят,чеки перебирают.А вы тут жалуетесь,я всю жизнь мечтала чтобы моей свекрови и золовке было на меня плевать.А вы можете брать сверхурочные и мужа подстегивать к работе,у родителей своих попросить.Не знаете вы зла,вот и добро от себя гоните.

гость
#15

Походу у вас идеальная свекровь. К вам не лезет. В принципе можете так пожить несколько недель. Ищите дополнительные доходы и сваливайте обратно на съемную квартиру. Ну или ищите другого мужа)))).

Люля
#16

вы счастливая невестка - живя в одной квартире со свекровью - имеете счастье ее не видеть и не слышать... мы вот с мужем за 2000 км живем от нее отдельно, но она умудряется лезть в нашу жизнь круглосуточно. так что я вам завидую белой завистью! цените такое счастье и не переживайте.

#17

ой, да вам просто надо как-то найти общий язык со свекровью, интересы то есть у нее? Есть у меня подруга такая, подобная ситуация, все шарахалась от своей свекрови, а муж ей говорил, найдете вы общий язык вот посмотришь, а она ко мне бегала жаловалась-плакалась, а вот на последнем торжестве так целовала и благодарила ее за все что она для не сделала, так что притретесь! Главное чтобы муж ваш, вас любил, поговорите с ним, чем можно его маму разговорить)

Гость
#18

Девушка,написавшая это письмо.вы есть в контакте или на мэйле или в скайпе или в одноклассниках?Чтобы можно было мне с вами пообщаться об этом?

Юля
#19

Похожая проблема!оставьте ваш адрес на каком либо сайте!

Гость
#20
Гость

Девушка,написавшая это письмо.вы есть в контакте или на мэйле или в скайпе или в одноклассниках?Чтобы можно было мне с вами пообщаться об этом?

ksenya_90@mail.ru

Гость
#21
Юля

Похожая проблема!оставьте ваш адрес на каком либо сайте!

ksenya_90@mail.ru

#22
oksiden

Не к себе пустила,это также квартира мужа. А она там даже какое-то время не жила, была замужем за другим мужчиной и жила за границей. И не надо нас поить-кормить, денег не хватало на квартиру, на все остальное есть.И я не говорю, что она плохая, я просто не знаю как вести себя. Как хозяйка я вести себя не могу, мы расчитываем провести тут не больше месяца. Так как мне себя вести? Как гостья? Или все-таки хозяйничать?

жила ,правда пол года или чуть больше с родителями мужа,знакомство было в точь как у вас,разговоры с сыном на меня как на тумбочку реакция ну стоит и стоит... Знаете я радовалась что нет плохого отношения-оно никакое,но это всё же лучше.Мы с мужем ели в комнате перед телеком часто и покупали отдельно продукты,потом я забеременнела и ноль реакции было.Бесили привычки его мамы,брать в стирку мои вещи и вешать сушить их на кухне а потом жарить котлеты с луком которые через раз хорошенько подгорали ,от запахов и так выворачивало а тут ещё это... в комнату где мы жили заходила когда мы в магазине или гуляли и "прибиралась" в шкафах и постельное бельё меняла на своё советское опять же с запахом котлет!Буеее ..... хотя в общем то прибирать там нечего было а она складывала все вещи в шкафу по своему ,когда постирать ею постиранное пыталась я мне рассказывали ужасную историю что в сутки стирать можно только один раз!!!!ВНИМАНИЕ- так как машинке надо отдохнуть!!!! Когда пожаловалась супругу он маме намекнул деликатно мол это бред... мама в слёзы -она сломается и всё ...

#23

Но это их дом так сказать,по крайне мере я там не прописана.Курить приходилось на лестницу выходить,поговорить откровенно тоже-гулять шли а после секса -тихо у нас не получалось никак папа его обязательно продолжительно кашлял )))))

плюс брал мои станки для бритья для своей седой бороды ... плевки в ванной оставлял,пропадали некоторые вещи в неизвестном направлении в том числе мой аттестат и пара футболок .колечко.Ну у нас ещё в возрасте была дистанция при знакомстве мне только шарахнуло 19 а его предкам за 60 лет.старалась слово 2блин2 не говорить ))) жвачку не жевать,на кухне не хозяйничила,просто готовила то что мы покупали грубо говоря на своей сковородке,а с мужем просто окупировали кухню на пол часа готовили-стирали тогда мама не возникала и не лезла в процесс.Просто барышня бывшая мужнина как вы автор дома по вечерам бывала а я сутками дома да ещё берем. ))) Ну муж молодец всё разруливал бесконфликтно.Сейчас отдельно живём и это хорошо ))

Гость
#24
эхо

ну для начала подойти к свекрови и поговорить, скажите что это ваш первый опыт проживания в чужом доме, что вам неудобно хозяйничать в чужой квартире, попросите, что если свекрови нужна помощь, вы с радостью поможете, и попросите, что она вас немного направила в нужное русло, если вы что-то сделаете не так..так как вы гость в ее доме

Почему она должна просить? Её именно привёл сын, в дом матери. Мать "великодушно" согласилась. А просить должна она? Круто.

Форум: Красота
Всего: 49 637 тем
Новые темы за месяц: 783 темы
Популярные темы за месяц: 26 849 тем