Гость
Статьи
Металлокерамика. Страх …

Металлокерамика. Страх перед будущем.

Ставлю металлокерамику на все зубы, немного боюсь!!! Кто ходит с МК скажите привыкаешь сразу к " новым зубам"? Какие трудности встречаются? Буду картавить, шепелявить или не смогу сомкнуть зубы. Дело в том что мне и привкус будут чуть поднимать. У врача все спрашиваю, но он меня только успокаивает, что все будет хорошо. Пожалуйста, напишите у кого что было.

227 ответов
Последний — Перейти
#1

Опечаталась-прикус

Quidamm
#2

Если сделают хорошо, то никаких неудобств не будет. Но вот по деньгам попадаете в вечное рабство

Гость
#3
Quidamm

Если сделают хорошо, то никаких неудобств не будет. Но вот по деньгам попадаете в вечное рабство

А почему, что за вечное рабство? У меня стоит мост из металлокерамики, ставила 9 лет назад.

Гость
#4

У меня уже 8 лет два моста из металлокерамики. Вообще никакх проблем. Сразу к ним привыкла, вернее даже и не привыкала , надели мне их , они как будто там и стояли всю жизнь. Сейчас хочу еще два передних зуба сделать, мне надо просто форму исправить , они чуть выступают вперед , а я хочу ровненькие. Но теперь вот думаю, какой лучше металл выбрать в качестве основы. Так, что автор , не переживайте. У моей подруги лет 6 стоят все зубы. Т.е. ей надели и верхнюю и нижнюю челюсть целиком, как капу. Красивенько так, голливудская улыбка. Такие зубы могут служить лет 15-20 , а то и больше. аз в 20 лет найдете деньги , если понадобится ремонт, тем более все сразу не сломаются. Удачи.

Ирина
#5

от профессионализма врача многое зависит. Моей маме 6лет назад поставили металлокерамику полностью на верхнюю и нижнюю челюсть. Не картавила абсолютно, даже сама удивилась, т.к. морально была к этому готова.

Зубы ей сделали шикарные: реально голивудская улыбка и форма зубов очень естественная. Поначалу, знаю, что ее беспокоили дёсна - приходилось чем-то полоскать и специальной зубной пастой пользоваться. Потом привыкла, и всё отлично.

Quidamm
#6

А я через 5 лет все меняла, хотя врач считается очень хорошим. И коронок добавилось. Живу с сознанием, что лет через несколько опять все менять и ценник будет ещё выше. И так до конца. Стоматологи всегда заботятся о будущем куске хлеба с черной икрой

Гость
#7
Quidamm

А я через 5 лет все меняла, хотя врач считается очень хорошим. И коронок добавилось. Живу с сознанием, что лет через несколько опять все менять и ценник будет ещё выше. И так до конца. Стоматологи всегда заботятся о будущем куске хлеба с черной икрой

Я очень боялась, что сделают что-то не так, а претензии предъявить будет некому. Врач мне поставила мост и предложила заплатить ей, а не в кассу. Это перед самым Новым годом было, мне домой хотелось быстрее бежать с новыми зубами, ну я и отдала ей деньги.

А потом переживала... Но сейчас в любом случае гарантийный срок уже вышел, больше 9 лет прошло. Пока все нормально. Если будут проблемы - сделаю имплантаты.

Гость
#8

о

X
#9

Мне 13 лет назад мост поставили, причем на нижние зубы (6ка посередине) то есть самые жевательные. Ну пару раз отваливались (один раз когда слепок делали - понятное дело) прикрепили на место. Немного поизносились за это время, но менять говорят пока не надо еще года 4-5 можно поносить

Ольха
#10

Я поставила в этом году 19 коронок (из них 2 моста. Один на 4 единицы, другой на 5 единиц. Так вот мост, который на 5 единиц я чувствую. Не то, чтобы он мне доставлял сильный дискомфорт, нет, но я его чувствую, плюс десна периодически побаливает. Всё остальное как-будто родное, надели и забыла. Причём тот мост мне переделывали, т.к. я хотела избавиться от чувства дискомфорта, да и плюс ко всему через три месяца после установки разболелся опорный зуб. Все перелечили, заново сделали слепки, поставили новый мост и опять дискомфорт. Все 19 единиц делал один и тот же врач. Я у него протезировалась уже 7 лет назад , всё было отлично. Но тогда я ставила обычный серый металл, а сейчас пошла не потому, что что-то сломалось, а просто захотелось походить с белыми зубами , а не с полным ртом серых коронок.

Гость
#11

у меня через 6 лет все зубы под этими коронками сгнили.пришлось их удалять,обтачивать снова здоровые и ставить мосты уже больше.следовательно дороже.вот и думаю что ж делать если опять через 6 лет все сгниет....

#12

Спасибо большое всем за ответы. В душе все равно страх. Эх, не дал бог зубов.... Они у меня просто кривые, но брекеты меня бы не спасли. Понимаю, что назад пути нет, все зубы уже депульпированы, следующий этап это обточка. Но чем дальше, тем больше волнений. Понимаю, что все зависит от особенностей организма и ухода. Конечно, хочется голивудскую улыбку.... Работаю с людьми, каждый день общение, смотрят в рот, вот и решилась. Ну надеюсь , что все будет хорошо. Как поставлю временные коронки напишу . Еще раз всем спасибо :)

гость
#13

у меня тоже зубы неидеальные. и коронки стоят, вначале расстраивалась, но поняла, что есть болезни страшнее. не переживайте)

Гость
#14
Гость

у меня через 6 лет все зубы под этими коронками сгнили.пришлось их удалять,обтачивать снова здоровые и ставить мосты уже больше.следовательно дороже.вот и думаю что ж делать если опять через 6 лет все сгниет....

Вот поэтому я мосты больше ставить не буду, не хочу опять лишаться зубов. Хотя с мостом проблем нет, я его абсолютно не чувствовала и не чувствую.

но конечно, под ним зубы разрушаются, так что со временем придется выложить деньги за имплантаты.

Гость
#15

Скажите, все эти последствия металлокерамики как разрушение зуба, повторное протезирование в дальнейшем и , возможно, импланты, стоят того , чтобы 5-10, а иногда и больше лет, жить и красиво улыбаться? Не думать о том , что на очередном фото надо улыбаться только губами, при разговоре с новым незнакомым тебе человеком опустить глаза вниз, понимая, что он смотрит тебе в рот. Или , когда хочется смеяться во весь рот прикрыть его руками. Это стоит того?? Я понимаю, что в дальнейшем денег понадобится немало, но верно ли что пока стоят коронки из МК в дополнительных деньгах для обслуживания они не нуждаются? Это верно?

Гость
#16

верно.живете обычной жизнью,никакого ухода особого не надо.

алена
#17

Подскажите, а отчего под зубами из металлокерамики темнеют десна, и можно ли это исправить?

Гость
#18

ниче там не темнеет

#19

Кстати, кстати, видела много раз и жизни на фото работ стоматклиник. Десна над зубиком чуть синеет, становится не розовой, а с синевой. Но это не у всех , я так понимаю. Алена, завтра спрошу доктора об этом и напишу. Возможно это синяки от нитей, которыми десну поднимают. А может и нет.....

Маша
#20

Мне поставили 21 зуб металлокерамику 4 года назад. ВСЕ стоит прекрасно. Очень красивая улыбка, почти не привыкала к новым зубам (ну может только чуть чуть и то с удовольствием - непривычно было после 3 лет беззубья, снова красиво улыбаться)....

Рекомендации врача, поставившего мне керамику:

Чистите обычной пастой, желательно для чувствительных зубов и десен, зубную щетку берите мягкую и маленькую, желательно подростковую или детскую. Избегайте отбеливающих и сильно абразивных паст.

Ну .и конечно, грызть гвозди, орехи и кусать яблоки уже не стоит. Про гвозди забудьте))), орехи - не желательно, а яблоки чистите ножом и делите на дольки..

Тогда улыбка будет радовать и вас и окружеющих очень долго...

Гость
#21

у меня десны посинели аод МК(((и такое бывает

#22
Маша

Мне поставили 21 зуб металлокерамику 4 года назад. ВСЕ стоит прекрасно. Очень красивая улыбка, почти не привыкала к новым зубам (ну может только чуть чуть и то с удовольствием - непривычно было после 3 лет беззубья, снова красиво улыбаться)....

Рекомендации врача, поставившего мне керамику:

Чистите обычной пастой, желательно для чувствительных зубов и десен, зубную щетку берите мягкую и маленькую, желательно подростковую или детскую. Избегайте отбеливающих и сильно абразивных паст.

Ну .и конечно, грызть гвозди, орехи и кусать яблоки уже не стоит. Про гвозди забудьте))), орехи - не желательно, а яблоки чистите ножом и делите на дольки..

Тогда улыбка будет радовать и вас и окружеющих очень долго...

Маша, скажите, какая конструкция у вас стоит? Несколько мостов? Это кто должен решать пациент или техник с врачом?

#23

Сегодня была у врача. Он мне объяснил , что десна темнеет потому что под десной находится именно метал. Если десна тонкая, то металл будет просвечиваться. Но это может и не быть. В пятницу еду на обточку и установку временных коронок.

Гость
#24
Verolina

Сегодня была у врача. Он мне объяснил , что десна темнеет потому что под десной находится именно метал. Если десна тонкая, то металл будет просвечиваться. Но это может и не быть. В пятницу еду на обточку и установку временных коронок.

Временные на пер.зубы ставите или на все? если без нерва зубы, то возможно и без коронок врем., другое дело эстетика...

а вообще, вы только из за неровных зубов решились на коронки?или зубы плохие и уже по любому надо что-то делать?

Гость
#25

Ох, не знаю. У меня всего 1 коронка из металлокерамики. Так вот она просела, причем неслабо, аромат от нее вообще закачаешься+синяя десна. Думаю снять и сделать наращивание. Даже не могу представить из МК целый мост... Может, только мне так не повезло. Ношу уже лет 7.

#26
Гость

Временные на пер.зубы ставите или на все? если без нерва зубы, то возможно и без коронок врем., другое дело эстетика...

а вообще, вы только из за неровных зубов решились на коронки?или зубы плохие и уже по любому надо что-то делать?

Временные ставлю на передние зубы только для эстетики. Я, в принципе, и не знала что можно без них обойтись. Все зубы у меня уже без нервов. А решилась я на этот шаг , потому что у меня просто кривые зубы. Все зубы сами были здоровые, вопросов не было. Но сами зубы выросли так ужасно, что нет ни одного ровного. Один завалился, другой выпирает вперед, третий наоборот вбок пошел. Во общем надо было в подростковом возрасте носить брекеты. Хотя , у меня вместо 2-ек клыки , во общем дома полная и брекеты меня бы не спасли. Так я прожила не улыбаясь до почти 30 и решилась. Нет больше сил. Я многое хочу поменять в жизни и тут эти зубы ... Это мой комплекс, я , например , не могу на новую работу попытаться устроиться, только из- за зубов. Стесняюсь на собеседование идти. А на старой вроде уже все привыкли. Может это мой загон, но ведь многие себе пластику делаю всего тела, а тут только зубы.

#27

Тут еще одна есть засада, может подскажите что делать - я плачу за это дело в карман, сумма выходит на покупку нашей лады, года так 2000 выпуска. Знаю что глупо это, но если делать через кассу, то выйдет не Лада , а иномарка. Думаю как бы гарантию с доктора взять. А может ее и нужно взять. Может он мне должен что- нибудь написать?? Кто знает?

Гость
#28
Verolina

Тут еще одна есть засада, может подскажите что делать - я плачу за это дело в карман, сумма выходит на покупку нашей лады, года так 2000 выпуска. Знаю что глупо это, но если делать через кассу, то выйдет не Лада , а иномарка. Думаю как бы гарантию с доктора взять. А может ее и нужно взять. Может он мне должен что- нибудь написать?? Кто знает?

Даже не знаю,что посоветовать...по кассе-там гарантия на год всего,хоть по моему это очень мало- хоть бы года 3.А так как неофициально-я и сама так делала,только на совесть врача полагаться.Я просто шла по рекомендации,этот ортопед знакомый моих знакомых ,так что надеялась,что в случае чего ...есть рычаг воздействия.А так он вам конечно,ничего не напишет-не надейтесь.Надо надеяться на дообросовестность.Он не на дому работает?потому что обычно в коммеерч.клиниках за этим делом-мимо кассы бдят, я вот ходила в обычную районную ,где он аредовал одно кресло) а так работает в крутом центре,где я бы не потянула по любому-дороже в 2,5 раза все бы встало...

То,что вас зубы задолбали-понимаю,хоть и сама делаю по нужде-уже с 25 лет коронки, сначала железо было,2 раза ужже меняла,вот в этом году МК решила,а то хочется все таки белых зубов. и спереди у меня клыки высоко выросли,но я не парюсь,определенный шарм мне это придает,уже 37 лет живу с ними-хоть мне переиодически предлагают брекеты))) Но вот здоровые зубки как жалко точить,но раз вы решились-удачи и ни пуха!пишите, как ваши дела.Обточка-это самое неприятное( часа 2 по времени и ощущения неиз лучших,настраивайтесь.Потом примерки-это все фигня, но вот один раз надо будет потерпеть.

#29
Гость

Даже не знаю,что посоветовать...по кассе-там гарантия на год всего,хоть по моему это очень мало- хоть бы года 3.А так как неофициально-я и сама так делала,только на совесть врача полагаться.Я просто шла по рекомендации,этот ортопед знакомый моих знакомых ,так что надеялась,что в случае чего ...есть рычаг воздействия.А так он вам конечно,ничего не напишет-не надейтесь.Надо надеяться на дообросовестность.Он не на дому работает?потому что обычно в коммеерч.клиниках за этим делом-мимо кассы бдят, я вот ходила в обычную районную ,где он аредовал одно кресло) а так работает в крутом центре,где я бы не потянула по любому-дороже в 2,5 раза все бы встало...

То,что вас зубы задолбали-понимаю,хоть и сама делаю по нужде-уже с 25 лет коронки, сначала железо было,2 раза ужже меняла,вот в этом году МК решила,а то хочется все таки белых зубов. и спереди у меня клыки высоко выросли,но я не парюсь,определенный шарм мне это придает,уже 37 лет живу с ними-хоть мне переиодически предлагают брекеты))) Но вот здоровые зубки как жалко точить,но раз вы решились-удачи и ни пуха!пишите, как ваши дела.Обточка-это самое неприятное( часа 2 по времени и ощущения неиз лучших,настраивайтесь.Потом примерки-это все фигня, но вот один раз надо будет потерпеть.

Большое спасибо за поддержку, буду писать. Доктор работает в обычной областной стоматологии, у меня даже карта есть, меня все врачи в кабинете знают, хожу уже очень давно. Просто в карте мне пишут одно лечение, а на деле другое. Ну посмотрим, настраиваю себя на лучшее

#30

А с доктором все таки попробую погорить, потом напишу как он меня пошлет :)) Денежки - то не малые !!!! Гарантия год это и правда очень мало, работая слишком большая, надо бы минимум 3 давать.

Гость
#31
Verolina

МашаМне поставили 21 зуб металлокерамику 4 года назад. ВСЕ стоит прекрасно. Очень красивая улыбка, почти не привыкала к новым зубам (ну может только чуть чуть и то с удовольствием - непривычно было после 3 лет беззубья, снова красиво улыбаться)....

Рекомендации врача, поставившего мне керамику:

Чистите обычной пастой, желательно для чувствительных зубов и десен, зубную щетку берите мягкую и маленькую, желательно подростковую или детскую. Избегайте отбеливающих и сильно абразивных паст.

Ну .и конечно, грызть гвозди, орехи и кусать яблоки уже не стоит. Про гвозди забудьте))), орехи - не желательно, а яблоки чистите ножом и делите на дольки..

Тогда улыбка будет радовать и вас и окружеющих очень долго...Маша, скажите, какая конструкция у вас стоит? Несколько

мостов? Это кто должен решать пациент или техник с врачом?

Только ортопед! зависит от того, какая нагрузка, жеват.зубы или "кусательные", н р на 4,5 зубы(если дальше нет ни одного зуба) можно "прицепить"только один протеза не 3,как в "природе",и то будет не айс, долго не прослужит,поэтому всеми путями надо пытаться сохранять каждый зуб! мы как хотим-чтобы как можно меньше зубов обтачивать,и прочно-а так оно не бывает,увы...

Вот если подсчитать все траты вложенные мной в зубы,включая и лечение, хватит на очень крутую иномарку( а куда деваться- зубы это визитная карточка да и жевать тоже надо...

Маша
#32
Verolina

МашаМне поставили 21 зуб металлокерамику 4 года назад. ВСЕ стоит прекрасно. Очень красивая улыбка, почти не привыкала к новым зубам (ну может только чуть чуть и то с удовольствием - непривычно было после 3 лет беззубья, снова красиво улыбаться)....

Рекомендации врача, поставившего мне керамику:

Чистите обычной пастой, желательно для чувствительных зубов и десен, зубную щетку берите мягкую и маленькую, желательно подростковую или детскую. Избегайте отбеливающих и сильно абразивных паст.

Ну .и конечно, грызть гвозди, орехи и кусать яблоки уже не стоит. Про гвозди забудьте))), орехи - не желательно, а яблоки чистите ножом и делите на дольки..

Тогда улыбка будет радовать и вас и окружеющих очень долго...Маша, скажите, какая конструкция у вас стоит? Несколько мостов? Это кто должен решать пациент или техник с врачом?

Вверху у меня стоят два моста, соединенных между собой сбоку. Внизу - один полный мост. Решал как лучше делать врач. Он ведь профессионал, я ему полностью доверилась. Только попросила подробно расказать, что и как он будет делать (о мостах конечно, а не о тонкостях его работы). Просто, чтобы знать. Он рассказал.

алена
#33

Verolina , и что, от этой синевы уже не избавиться? На верхних передних зубах очень сильно видно. Кстати, сколько у вас примерно 1 зуб по деньгам получится?

#34

Алена, выход есть только в том случае если ставить безметаллокерамику. Это полностью керамический зуб, но стоимость его ого- го. 1 зуб у меня выходит 3000, через кассу3600, а безметаллокерамику стоит 12 000 один зуб. Это очень дорого. Плюс добавить сюда удаление нерва из каждого зуба , штифт, и пломбу. Это оплачивается отдельно. Мне тоже не хочется ходить с синевой, правда у меня даже при широкой улыбки невидно десна. Но осознание этого неприятно. Хотя синева не у каждого, это , как я уже говорила, зависит и от десны и от работы именно техника. Я сама переживаю как будет у меня. Я к этому так давно иду и почти на финише начинаю паниковать. Мне же еще и прикус изменят. Зубы будут короче, чем сейчас у меня. ....

Гость
#35

Алена, а виниры может рассмотреть? но только тоже дорого,но дешевле чем на циркониии. Причем безметалловые можно только на передние зубы ставить, а жевательные несут большую нагрузку и могут сломаться,т.к. основа грубо говоря, фарфор...

Веролина,может ваш рот сфоткаете и на радикал выложите?) а потом окончательный вариант с белыми ровными зубками. без лица просто прикус..если можно,просто очень хочется посмотреть, как вы чудесно преобразитесь)

А вот на жевательные зубы вы ставите коронки? Они у вас вроде в зону улыбки не входят или коренные тоже выросли неправильно?у меня,например, прикус не смыкается( между передними зубами щель) зубы скошены под углом верхние и нижние-еще и из за этого стираемость повышенная..когда я в 25 лет впервые делала коронки, семерки были стерты почти до уровня десны( теперь с металлокерамикой тоже немного поменялся прикус, щель не исчезла,но стала поуже,так что прикус у вас изменится в лучшую сторону, не волнуйтесь...

#36

Да, конечно выложу, если будет красиво, ну посмотрим. Загадывать боюсь. Ставлю на жевательные зубы , т. К. На одной стороне у меня нет 2-х зубов. Это мне удружила стоматология по острой боли. Ночью приехала в дежурную , а там и спрашивать ни чего не стали вырвали с корнем и все. Ох, сколько было слез. А ведь зуб можно было вылечить, восстановить при современных- то технологиях. Ну да ладно. А ставить конструкцию только на видные зубы не получается , потому что надо чем- то жевать. Да и опора крепче получится. А прикус мой меня никогда не беспокоил, и если бы не обратилась к врачу, никогда бы про него и не узнала.

#37

Вижу что в основном отзывы хорошие, буду надеяться на лучше. Пятница уже близко:) блин, аж сердце замирает!!! Становится жалко свои зубы :)))

Гость
#38

Verolina, есть один недостаток у коронованных зубов. Через некоторое время будет запах. Зубы под коронками, даже при суперском уходе, все равно портятся и начинают подванивать. Я из-за этого переустановку регулярно раз в 3-5 лет делаю.

Гость
#39
Гость

Verolina, есть один недостаток у коронованных зубов. Через некоторое время будет запах. Зубы под коронками, даже при суперском уходе, все равно портятся и начинают подванивать. Я из-за этого переустановку регулярно раз в 3-5 лет делаю.

запах появлятся,когда коронка начинает отходить от десны-а вот это напрямую зависит от мастерства протезиста) если коронка плотно прилегает к десне, внутри зуб "стерилен", а запах дают как раз остатки пищи, забивающиеся в эту щель.Но 3 года- что же у вас за доктор такой,что так на мало хватает...) у меня стальные коронки по 7-8 лет выдерживали,потом естественный процесс десна проседает уже по любому у всех.Вечного ничего нет,увы, но 3-4 года для коронки-это вообще не срок...может это ваша особенность десны?

Гость
#40
Гость

Гость

Verolina, есть один недостаток у коронованных зубов. Через некоторое время будет запах. Зубы под коронками, даже при суперском уходе, все равно портятся и начинают подванивать. Я из-за этого переустановку регулярно раз в 3-5 лет делаю.

запах появлятся,когда коронка начинает отходить от десны-а вот это напрямую зависит от мастерства протезиста) если коронка плотно прилегает к десне, внутри зуб "стерилен", а запах дают как раз остатки пищи, забивающиеся в эту щель.Но 3 года- что же у вас за доктор такой,что так на мало хватает...) у меня стальные коронки по 7-8 лет выдерживали,потом естественный процесс десна проседает уже по любому у всех.Вечного ничего нет,увы, но 3-4 года для коронки-это вообще не срок...может это ваша особенность десны?

Черт его знает... Возможно просто стомик мой нажиться решил, чтоб чаще прискакивала к нему на переустановку

Гость
#41
Гость

Гость

Гость Verolina, есть один недостаток у коронованных зубов. Через некоторое время будет запах. Зубы под коронками, даже при суперском уходе, все равно портятся и начинают подванивать. Я из-за этого переустановку регулярно раз в 3-5 лет делаю. запах появлятся,когда коронка начинает отходить от десны-а вот это напрямую зависит от мастерства протезиста) если коронка плотно прилегает к десне, внутри зуб "стерилен", а запах дают как раз остатки пищи, забивающиеся в эту щель.Но 3 года- что же у вас за доктор такой,что так на мало хватает...) у меня стальные коронки по 7-8 лет выдерживали,потом естественный процесс десна проседает уже по любому у всех.Вечного ничего нет,увы, но 3-4 года для коронки-это вообще не срок...может это ваша особенность десны?

Черт его знает... Возможно просто стомик мой нажиться решил, чтоб чаще прискакивала к нему на переустановку

И сколько раз уже переустанавливали? а зубы-то что от них осталось) тоже надо перелечивать? Я просто летом себе сделала керамику, до этого дважды металлические переустанавливала,но металл это так неэстетично,хоть и жевательные...Когда снимали коронки,только прикорневой кариес был и то не на всех зубах, а МК как мне обьяснил врач,вообще сильно заходит за десну,т.е. типа бОльшая защита и надольше хватит.

А вообще-как повезет,это уж точно.

#42

Вот сегодня ехала точить зубы. Пока шла на стоянку тряслась как будто экзамен иду сдавать, который не знаю. Поясню: у меня щели между зубами очень большие и это прямо на передние зубах. Ну можно сравнить с парковкой, когда. Две машины стоят так, что между ними то влезть можно, но двери не откроешь. Т. Е. Им пошире надо бы стать. Так и у меня - расстояние такое , что не могут мне зубы подобрать, тк они получается не симметричные. Посмотрела временные коронки и на них то и видно: один зубик узкий, другой широкий. Во общем нет поля деятельности для техника и врача. Поэтому один зубик пришлось сегодня удалить. Жалко конечно, но деваться то уже некуда. Вот удалила тройку. ***!!!!

#43

Прочитав все ваши сообщения, завали врача вопросами. Если зубик целиком покрыть керамикой, не оставляя металл возле шейки, то и не будут десны синеть. Зубы будут гнить , если работа сделана некачественно. Если плохо прилегает зубик к десне. Запах из рта по этой же причине. Пища забивается между десной и зубиком и начинает гнить. Поэтому и чистить надо хорошо и рот поласкать и, конечно , от качества работы многое зависит. Я очень просила все эти вещи учесть. Ну и про гарантию- тк я иду левым образом, официально гарантии не будет. Я спросила, мол как быть если что. Доктор мне ответил что дает гарантию два года, типа, звони все переделаем если что. Конечно уже страха все меньше, уже накатывает усталость. Долго очень делаю.

Гость
#44

Тоесть зубы не обтачивали сегодня? а как же коронки временные, их ведь делают уже на обточенные ? Или и обточка,и удаление зараз?((( Ну что же,назад хода нет, зато скоро будете с прямыми ровными зубами. А вот о качестве работы врача я верно написала- если коронки сделаны тяп ляп, они быстро и оголят шейку зуба- ой, я такой спец уже поневоле) это еще и техник должен быть супер.Ну будем надеяться,что все сойдется в нужном варианте!

Еще вам посоветую-обязательно просите поставить все конструкции на временный цемент. Вы походите с ними вашими новыми зубами с неделю или чуть меньше,или больше-и станет ясно, все скрытые дефекты, может, десна будет болеть,край коронки в нее врезаться и т.п. Но обычно врачи на это идут неохотно,т.к. это лишняя работа, лишний ваш визит-будьте настойчивы.Потому что,если что не так на постоянном цементе,придется распиливать коронку, чтобы переделать,т.е.снова стресс для вас-а так вам надо будет придти еще один раз,чтобы временный цемент переделать на постоянный. Во всяком случае,я прямо заставила своего врача так сделать-и не зря,два огреха вылезло, исправили их "малой кровью") Тем более у вас почти все зубы "заменяются".

#45

Да, сегодня мне ничего не точили, но временные коронки уже готовы, вот удалила зубик, а обтачивать буду в среду. Большое спасибо вам за совет про временные цемент, я этого не знала. В среду прямо и закину удочку ему. Буду настойчива. Совет очень ценный, еще раз спасибо. Обратила внимание что я одна молодая из пациентов этого кабинета )))) туда старушки уже ходят с такими проблемами как у меня , эх... :)

#46

Да и еще... Сегодня на временных коронках я увидела, что с внутренней стороны зуб, как бы это сказать, мало скошен что ли. Вот стенка моего зуба с внутренней стороны скошена, если образно говорить, примерно под 90 градусов, а у коронки, примерно под 45 градусов. Врач мне объяснил такой наклон МК имеет специально, чтобы сильно не стачивать свои зубы и чтобы нагрузка распростронялась равномерно. Скажите, так у всех???

Гость
#47

Да ладно, я тоже из этой серии -уже в 25 лет уже обзавелась коронками, и нет ни одного зуба без пломб,хоть я из кресла стоматолога не вылезала практически с 1 класса...Тут уж ничего не поделаешь-изначально плохие зубы.Тут форум есть о вставной челюсти,так там девчонки в 24 года уже все зубы поудаляли и челюсти вставные...так что ваш вариант не из худших.Зато вы будете радоваться красивой улыбке, смеяться во весь рот- психологически будете испыытывать комфорт.Я тоже МК сделала,ибо надоело,что металл.коронки видны при разговоре,смехе и т.д.-тоже комплексовала ,хоть во всем остальном меня металл устраивал...

Так что игра стоит свеч, ради красоты мы еще и не то вытерпим)

#48
Гость

Да ладно, я тоже из этой серии -уже в 25 лет уже обзавелась коронками, и нет ни одного зуба без пломб,хоть я из кресла стоматолога не вылезала практически с 1 класса...Тут уж ничего не поделаешь-изначально плохие зубы.Тут форум есть о вставной челюсти,так там девчонки в 24 года уже все зубы поудаляли и челюсти вставные...так что ваш вариант не из худших.Зато вы будете радоваться красивой улыбке, смеяться во весь рот- психологически будете испыытывать комфорт.Я тоже МК сделала,ибо надоело,что металл.коронки видны при разговоре,смехе и т.д.-тоже комплексовала ,хоть во всем остальном меня металл устраивал...

Так что игра стоит свеч, ради красоты мы еще и не то вытерпим)

Спасибо за поддержку!!!! Я очень надеюсь , что игра стоит свеч!!! Жду этих новых зубов. Жаль, конечно, что от природы зубы убогие:)))

Гость
#49
Verolina

Ставлю металлокерамику на все зубы, немного боюсь!!! Кто ходит с МК скажите привыкаешь сразу к " новым зубам"? Какие трудности встречаются? Буду картавить, шепелявить или не смогу сомкнуть зубы. Дело в том что мне и привкус будут чуть поднимать. У врача все спрашиваю, но он меня только успокаивает, что все будет хорошо. Пожалуйста, напишите у кого что было.

У меня практически все жевательные зубы - металокерамика на золото-платиновом сплаве. неудобств нет и не было, но на передние зубы я бы ее ставить не стала. На передние выбирайте или безметаловую керамику или керамику на оксиде циркония. У меня передние 4 зуба - безметаловая. Смотрится отлично, от настоящих зубов не отличить. Проблем пока тоже не было никаких. Все коронки стоят шестой год.

гость
#50
Verolina

ГостьДа ладно, я тоже из этой серии -уже в 25 лет уже обзавелась коронками, и нет ни одного зуба без пломб,хоть я из кресла стоматолога не вылезала практически с 1 класса...Тут уж ничего не поделаешь-изначально плохие зубы.Тут форум есть о вставной челюсти,так там девчонки в 24 года уже все зубы поудаляли и челюсти вставные...так что ваш вариант не из худших.Зато вы будете радоваться красивой улыбке, смеяться во весь рот- психологически будете испыытывать комфорт.Я тоже МК сделала,ибо надоело,что металл.коронки видны при разговоре,смехе и т.д.-тоже комплексовала ,хоть во всем остальном меня металл устраивал...

Так что игра стоит свеч, ради красоты мы еще и не то вытерпим)Спасибо за поддержку!!!! Я очень надеюсь , что игра стоит свеч!!! Жду этих новых зубов. Жаль, конечно, что от природы зубы убогие:)))

Всегда пожалуйста) я как никто понимаю проблемы зубов и эстетики)))Кстати,! обточку вам должны делать обязательно с нитью,отодвигающей десну.Впечатления неприятные,и чувствительно- на передних,наверно,надо с анестезией- но это необходимое условие для правильного слепка и правильной установки коронок-там какой-то "рычаг" для техника при отливе будет виден-времени занимает обточка дольше, но прежде чем в ваш рот полезут бором,вы обязательно уточните- с ниткой будете делать?

А я откуда все это знаю-когда готовилась делать МК, проштудировала интернет,шла уже полностью "подкованной"-врач сказал,что давно таких продвинутых не встречал) Но у меня уже 3 раз визит к ортопедам, и если с металл.коронками все было проще, то здесь и деньги в разы большие, и эстетика, и т.п.-так что надо быть во всеоружии. Вы можете сами прочитать об этой технологии-с ниткой и без, прямо наберите в поисковике технология обточки зубов под металлокерамику-и там все очень доходчиво и понятно написано.