Гость
Статьи
А вы замечали что …

А вы замечали что сейчас люди в целом выглядят гораздо моложе, чем 10-20 лет назад?

Почему так? раньше например 20 летняя девушка - это уже такая взрослая мадам, а сейчас 20-летняя может выглядеть как 13-летняя.. Или в 30 некоторые выглядят как подростки/ И так у многих людей. В 90-х такого не было ведь! Даже у парней так. Как вы думаете почему? Дело не только в стиле одежды и моде, а кажется как будто лица стали другими, более юными и даже детскими. Вы замечали такое?

Гость
229 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему-то сходные ощущения, когда смотришь на фотографии выпусков школ разных лет - 20-40 лет назад лица были взрослее внешне.

Змея
#2

Замечала, не знаю, в чём дело, генетика, питание, образ жизни или что-т еще.......

Найти обручальное кольцо примета
#3

Так и психологи заметили, что возраст взросления отодвинулся к 30 годам. Не взрослеющие дети - ничего хорошего для цивилизации не сулят.

Гость
#4

Так и есть.

Гость
#6

Мне 23 и выгляжу я как молодая девушка на 18, а вот девочки-подростки выглядят на все тридцать.

гость
#7
Гость

нет,я заметила,что сейчас 13летняя девочка больше похожа на деваху 18 лет,которую уже можно шпилить во все и везде,да и при том,что они курят и пьют сейчас...ну,никак они не могут выглядеть моложе.

кто ОНИ?)) нормальные не курят и не пьют, а *** всегда были

Горгона Б.
#8

Замечала, но особенно это видно по женщинам среднего возраста. Помню, у нас многих в первом классе бабушки из школы забирали, им было лет по 55 и они были совсем старухи, седые, без косметики, многие в ботинках " прощай молодость". А сейчас многие 55 летние - девочки.

..
#9
Горгона Б.

Замечала, но особенно это видно по женщинам среднего возраста. Помню, у нас многих в первом классе бабушки из школы забирали, им было лет по 55 и они были совсем старухи, седые, без косметики, многие в ботинках " прощай молодость". А сейчас многие 55 летние - девочки.

у моей знакомой мать...20 лет назад забирала её и з1 класса..теперь внука...и вид одинаковый...это ей лет 40 было...и сейчас 60...бабка

..
#10
Гость

нет,я заметила,что сейчас 13летняя девочка больше похожа на деваху 18 лет,которую уже можно шпилить во все и везде,да и при том,что они курят и пьют сейчас...ну,никак они не могут выглядеть моложе.

думаю лет 10 назад более "взрослыми" казалсь...а нынче они в 15 еще в куклы играют почти...

Гость
#12

Смотрела у знакомых старый альбом, фотка восьмиклассников 60-х годов, все подростки выглядят тетками и мужиками, девочки крупные, толстые, грубые, одеты в бабские платья, прически бабские. А еще в альбоме фотки были тех лет, смотрю тетка лет 40-ка, а на обороте надпись "мне 15 лет", остальные фотки в таком же духе.

#13
Гость

Смотрела у знакомых старый альбом, фотка восьмиклассников 60-х годов, все подростки выглядят тетками и мужиками, девочки крупные, толстые, грубые, одеты в бабские платья, прически бабские. А еще в альбоме фотки были тех лет, смотрю тетка лет 40-ка, а на обороте надпись "мне 15 лет", остальные фотки в таком же духе.

Ха-ха, тоже самое. У мамы есть альбом со старыми фотографиями. Там много фоток ее подруг юности. Прям один в один,как вы описываете: на фото тетка лет 40-ка, волосы на голове начесаны,вавилон какой-то.А под фото надпись:Оля 14 лет. О майн гот..

гость
#14

я замечаю, что пятилетние даже выглядят и ведут себя как прожженые бабы, о 15-летних вообще молчу.

а в 90-е вы или вообще не жили, или по тюрьме судите

Ёжа
#15

Замечала. Раньше, с одной стороны, жизнь трудового народа была не сахар - в деревне в колхозе или на своем участке, сажать-полоть-выкапывать да ухаживать за скотиной, а в городах - на заводах вкалывать. Все это здоровья и красоты не прибавляет. А сейчас работа у многих не настолько тяжелая и вредная. Все-таки в офисе за компьютером - это не горбатиться в поле. А с другой стороны, среди городских красоток была мода одеваться как женщины, а не девочки, 18летние модницы делали стрижки с химией, носили костюмы с плечиками и юбки миди.

Гость
#16
Гость

Как вы думаете почему? Дело не только в стиле одежды и моде, а кажется как будто лица стали другими, более юными и даже детскими. Вы замечали такое?

А как же, замечала. Просто раньше у выпускников школ глаза были умные и взрослость в лицах присутствовала, а сейчас сплошь дебильные мордашки и в глазах пусто. Вот и выглядят в свои 17 максимум на 5.

Наверное, это хорошо ?

жертва гАрмонов
#18
Гость

А как же, замечала. Просто раньше у выпускников школ глаза были умные и взрослость в лицах присутствовала, а сейчас сплошь дебильные мордашки и в глазах пусто. Вот и выглядят в свои 17 максимум на 5.

)))))))))))))))))))))))))))))

Наверное, это хорошо ?

Гость
#23

Ну а как же?! У современной женщины нет нужды так упахиваться с домашней работой, как это было раньше! Моя бабушка еще кипятила белье в огромном баке, у меня же стиралка. А 100 лет назад, чтобы приготовить обед, надо было дрова принести и печь растопить, да за водой на колодец сходить. Вот от тяжелой работы и пригинались к земле раньше времени. Вспомните поговорку: 40 лет - бабий век. А почему? Да от работы непосильной! Мне сейчас и представить страшно, как жить той жизнью, что жили предки!

гость
#25
Гость

А как же, замечала. Просто раньше у выпускников школ глаза были умные и взрослость в лицах присутствовала, а сейчас сплошь дебильные мордашки и в глазах пусто. Вот и выглядят в свои 17 максимум на 5.

Наверное, это хорошо ?

Не замечала такого... раньше все умные были а сейчас все тупые? и причем тут ум и внешность моложе/старше?

Гость
#26

моей однокласснице 21 а выглядит она абсолютно взрослой женщиной,ей многие спокойно 35 дают,даже моя мама когда смотрела школьные фотографии подумала что это кто то из родителей

Аня
#27

А приходилось раньше взрослеть. Ведь какая была задача, которую ставило общество. Мальчик: школа - армия/институт - в 20-22 жениться. Далее дети. Тут юношей выглядеть не будешь. И девушки на 3 курсе замуж выходили, рожали, академка, дети... тоже не до красоты особо.

Да и что еще могло быть? Не было развлечений для людей "за 30", да эта фраза оскорбительной была за 30!!!. Спортом в эти годы переставали заниматься. Косметолога мало кто себе мог позволить...

Кухонно-гаражное рабство примерно с 22 лет.

Гость
#28

бывшей однокласснице,разумеется,школу мы четыре года назад закончили))

Гость
#29

заметила, раньше женщины после 30 уже почти все были полноватые, в бабской одежде, а сейчас одеваются и ведут себя как девушки.

Ася
#30

сейчас больше людей за собой следят

но вот по моим коллегам судя - в возрасте 36-38 лет кто-то юн и прекрасен, а кто-то запущенная бесформенная бабища

Кто себя уважает, ухаживает, тот и юн. Возможностей для этого стало больше.Но и жаб хватает.

Гость
#31
гость

Гость А как же, замечала. Просто раньше у выпускников школ глаза были умные и взрослость в лицах присутствовала, а сейчас сплошь дебильные мордашки и в глазах пусто. Вот и выглядят в свои 17 максимум на 5.

Наверное, это хорошо ?Не замечала такого... раньше все умные были а сейчас все тупые? и причем тут ум и внешность моложе/старше?

Раньше не все, но большинство было умных, а сейчас большинство тупых. А тупая мордашка всегда на фото выглядит моложе, потому что глазенки детские совсем, глупенькие.

Дошло, или еще раз объяснить?

гость
#33
Гость

Раньше не все, но большинство было умных, а сейчас большинство тупых. А тупая мордашка всегда на фото выглядит моложе, потому что глазенки детские совсем, глупенькие.

Дошло, или еще раз объяснить?

Угу)) дети тупые пошли, вот только родители у них умные...

и фото покажите где тупая мордашка выглядит моложе своих лет, а?) тупая мордашка во-первых неприятная мордашка, это да

ну серьезный взгляд может иногда возраста прибавлять, только это не говорит об уме...

Гость
#34

Мне 25, говорят, что выгляжу на 20 и младше. Кто-то вообще думает, что я школьница. По своим ровесникам (бывшим одноклассницам и однокурсницам) заметила то же самое. Они тоже выглядят моложе. Но вот когда посмотришь передачи Давай поженимся, Холостяк и т.д. Так там 20-летние девушки выглядят на все 30. Как такое может быть - не понимаю.

Яна
#35

Про 10 лет назад вы что то загнули,а вот лет 40-50 это да. Наверное все дело в моде. Не было раньше молодежной моды,вот и одевались подростки как взрослые в миниатюре.

Соня
#36
Гость

Мне 25, говорят, что выгляжу на 20 и младше. Кто-то вообще думает, что я школьница. По своим ровесникам (бывшим одноклассницам и однокурсницам) заметила то же самое. Они тоже выглядят моложе. Но вот когда посмотришь передачи Давай поженимся, Холостяк и т.д. Так там 20-летние девушки выглядят на все 30. Как такое может быть - не понимаю.

точно

*
#37
Гость

Почему так? раньше например 20 летняя девушка - это уже такая взрослая мадам, а сейчас 20-летняя может выглядеть как 13-летняя.. Или в 30 некоторые выглядят как подростки/ И так у многих людей. В 90-х такого не было ведь! Даже у парней так. Как вы думаете почему? Дело не только в стиле одежды и моде, а кажется как будто лица стали другими, более юными и даже детскими. Вы замечали такое?

замечала

жизнь сейчас гораздо легче, чем 20-40.50 лет назад, молодежь сейчас инфантильна, многим помогают родители, по связям пристроят, накормят-напоят, балуют

раньше всё сам, от того и взрослели быстро

+ раньше не было культа худобы, а худоба безусловно молодит)

гость
#38
Яна

Про 10 лет назад вы что то загнули,а вот лет 40-50 это да. Наверное все дело в моде. Не было раньше молодежной моды,вот и одевались подростки как взрослые в миниатюре.

да может быть кстати. и прически старомодные естественно были, одежда старомодная. и воспринимается так, как будто человек тоже немолодой. мне кажется если современную девушку сейчас одень также, такую же прическу сделай - тоже как старушка будет. да и фотки раньше были не такие качественные как сейчас

*
#39

стрессы так же старят, сейчас всё доступно, можно работать по любой специальности, быстро обучиться, не пропадешь

30-40 лет назад было много ограничении, было мало развлечении, а развлечения продлевают молодость

яя
#40

я думаю, что основная причина - сейчас следят за весом. Если обратить внимание, то раньше - во времена наших мам, вес был не настолько критичным как сейчас. А пухлые девушки выглядят постарше. Ну и одежда, конечно, и советское самосознание)))) откладывали отпечаток на молодых лицах))

я
#41

Я считаю выглядели старше потому что в моде были дурацкие прически вавилоны химия и тд, и почти все были с лишним весом , что прибавляет возраст ну и одежда бабская. И рожали они раньше, многие до 20 еще а после родов вообще за собой переставали следить, некогда, вот и видок такой ... сейчас многие знают что такое спорт, молодящие прически, макияж, одежда.

Гость
#42

Для женщин хорошо. Для мужчин - нет. Раньше молодые люди в 20 лет уже выглядели как мужчины: плечистые, развитые такие. Может и из-за того, что трудились на земле.

А сейчас пацанчики в 20 лет дрыщи в обтянутых джинсиках и висящей матнёй на тощей жопкэ.

Ари100кратка
#43

мне 24...как-то пошла я в кино с друзьями на ДУХЛЕСС, так меня попросили паспорт показать...фильм от18+)) было смешно)) и приятно!!!

Гость
#44
Гость

нет,я заметила,что сейчас 13летняя девочка больше похожа на деваху 18 лет,которую уже можно шпилить во все и везде,да и при том,что они курят и пьют сейчас...ну,никак они не могут выглядеть моложе.

Вот, кстати, странная тенденция. Почему сейчас 11-летние и 13-летние выглядят как 16-летние? Кто-нибудь мне может объяснить. Вчера смотрела передачу "Пусть говорят" о том, как 11-летние-13 летние рожают. Там таких девушек показали, им дашь лет 20. Да и на школьниц 3-4 классов смотрю, такие кобылы уже.

Гость
#45
я

Я считаю выглядели старше потому что в моде были дурацкие прически вавилоны химия и тд, и почти все были с лишним весом , что прибавляет возраст ну и одежда бабская. И рожали они раньше, многие до 20 еще а после родов вообще за собой переставали следить, некогда, вот и видок такой ... сейчас многие знают что такое спорт, молодящие прически, макияж, одежда.

Кстати, да.

Гость
#46
Ёжа

Замечала. Раньше, с одной стороны, жизнь трудового народа была не сахар - в деревне в колхозе или на своем участке, сажать-полоть-выкапывать да ухаживать за скотиной, а в городах - на заводах вкалывать. Все это здоровья и красоты не прибавляет. А сейчас работа у многих не настолько тяжелая и вредная. Все-таки в офисе за компьютером - это не горбатиться в поле. А с другой стороны, среди городских красоток была мода одеваться как женщины, а не девочки, 18летние модницы делали стрижки с химией, носили костюмы с плечиками и юбки миди.

Вы что, думаете раньше в офисах никто не работал что ли? Ну посмотрите "Служебный роман" хотя бы.

Гость
#47
Гость

Вот, кстати, странная тенденция. Почему сейчас 11-летние и 13-летние выглядят как 16-летние? Кто-нибудь мне может объяснить. Вчера смотрела передачу "Пусть говорят" о том, как 11-летние-13 летние рожают. Там таких девушек показали, им дашь лет 20. Да и на школьниц 3-4 классов смотрю, такие кобылы уже.

Сейчас рано начинают следить за собой: одежда+макияж, умственное развитие - высокий уровень технологии. . Раньше всего этого не было, в этом возрасте ходили в чем попало. Сейчас девочки хотят взрослеть раньше, поэтому красятся и одеваются, как взрослые. А как все это делать - подруги научат + есть интернет.

Алиска
#48

Я считаю что люди стали жить лучше, могут позволить себе многое путешествия покупки) а раньше люди всего этого не видели, да и стереотипы другие были , мода изменилась.А фотографии того времени вообще ужас, смотрю мамин выпускной там такие тети , щеки пухлые ,ноги у всех мощные , бедра такие крупные и икры, груди у половины висят + мягкие лифчики+ одежда того времени. И это никакая не деревня, где надо вкалывать на огородах... Хорошо что сейчас женщины могут себе позволить все что угодно, все доступно)))

Гость
#49
Гость

Ну а как же?! У современной женщины нет нужды так упахиваться с домашней работой, как это было раньше! Моя бабушка еще кипятила белье в огромном баке, у меня же стиралка. А 100 лет назад, чтобы приготовить обед, надо было дрова принести и печь растопить, да за водой на колодец сходить. Вот от тяжелой работы и пригинались к земле раньше времени. Вспомните поговорку: 40 лет - бабий век. А почему? Да от работы непосильной! Мне сейчас и представить страшно, как жить той жизнью, что жили предки!

В городскую квартиру дрова принести и воду из колодца натаскать? Ну и фантазия у вас. Вы думаете, раньше все в деревнях что ли жили? Да и сейчас живут, и воду носят, и дрова, и в баке кипятят, на то она и деревня.

Гость
#50
Аня

А приходилось раньше взрослеть. Ведь какая была задача, которую ставило общество. Мальчик: школа - армия/институт - в 20-22 жениться. Далее дети. Тут юношей выглядеть не будешь. И девушки на 3 курсе замуж выходили, рожали, академка, дети...

Да ну, бред. Мой папа в 30 лет женился.

И сейчас на 3 курсе многие рожают. Сейчас и в 15 лет рожают. Молодежь трахается вовсю.