Гость
Статьи
Можно ли обменять …

Можно ли обменять линзы в очках?

вообщем, пришла в оптику. Проверилась у врача. Врач дала рецепт, - 1,25 (левый глаз) и -1,5 (правый глаз) Я бы удивлена, т.к. уже года 3-4 ношу -1,5 и- 1,5. Сказала ей об этом, ну она - что вот так теперь. Подобрали линзы, вроде всё хорошо. Пришла забирать очки, померила там же, тоже хорошо. Пришла домой, начала носить и стала чувствовать какой-то груз на левом глазу. прямо смотрю - нормально, но слева что-то мешает, глаз непроизвольно пытается закрыться. Тогда решила померить старые очки, где линзы -1,5 и -1,5. всё отлично. Завтра хочу ехать попросить заменить линзу, но чувствую никто мне её не заменит. Вот хочу спросить есть ли у меня шанс на обмен? Линза 750 рублей стоит, получается в пустую деньги выкинула и ещё столько выложить придётся в случае отказа(

Сеня
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ваша линза больше никому не подойдет. И вы сами согласились на эти диоптрии. Так что только новую покупать.

Ёжа
#2

Поменять можно - вставить новые линзы, заплатить за новые. Бесплатно не поменяют.

Сеня
#3

А что если врач дала неверный рецепт?

Сеня
#4

Вычитала на одном сайте, что могу сходить в другое медицинское учреждение, проверить там зрение, в случае если рецепты разные, то я мог предъявить претензию к первому врачу. К тому же, я ей сказала, что около 3-45 лет ношу -1,5 на оба глаза (а сейчас подсчитала так вообще около 6), но тем не менее было выписано -1,25 на левый глаз.

Гость
#5
Сеня

А что если врач дала неверный рецепт?

Как неверный? Вы же сами смотрели, удобно вам или нет. Вот если б техник по ошибке другие линзы вам сделал, тогда другое дело.

Сеня
#6

3-4 лет, описалась)

Сеня
#7
Гость

Как неверный? Вы же сами смотрели, удобно вам или нет. Вот если б техник по ошибке другие линзы вам сделал, тогда другое дело.

Ну да, ещё в её кабинете, где она меняла линзы, я сказала,что удобно. Но носила я там их от силы 5 минут, а уже ома при длительном ношении испытала дискомфорт в левом глазу

Сеня
#8

Вот ведь ещё удивилась, как так 5 лет было -1,5, а тут улучшилось что ли, что врач поставила -1,25.

Гость
#9

Я работаю в оптике много лет. Могу по опыту вам сказать, что к новым вашим очкам нужна адаптация. Со временем привыкните и будете чувствовать себя комфортно.

Гость
#10
Сеня

Вот ведь ещё удивилась, как так 5 лет было -1,5, а тут улучшилось что ли, что врач поставила -1,25.

Вполне возможно. Сколько вам лет? Близорукость с возрастом имеет тенденцию к уменьшению (но не всегда).

А возможно и ранее так было, просто вас, возможно, проверяли на менее точном оборудовании. А некоторые врачи и вовсе не обращают внимание на такую незначительную разницу, округляют. Может быть масса причин.

Сеня
#11
Гость

Вполне возможно. Сколько вам лет? Близорукость с возрастом имеет тенденцию к уменьшению (но не всегда).

А возможно и ранее так было, просто вас, возможно, проверяли на менее точном оборудовании. А некоторые врачи и вовсе не обращают внимание на такую незначительную разницу, округляют. Может быть масса причин.

Мне 18.

Сеня
#12
Гость

Я работаю в оптике много лет. Могу по опыту вам сказать, что к новым вашим очкам нужна адаптация. Со временем привыкните и будете чувствовать себя комфортно.

А что если буду носить и зрение вовсе ухудшится?

Я ощущаю дискомфорт, он вроде кажется мелким,но доставляет неудобство. Как груз на глазу, не могу объяснить

Гость
#13
Сеня

А что если буду носить и зрение вовсе ухудшится?

Я ощущаю дискомфорт, он вроде кажется мелким,но доставляет неудобство. Как груз на глазу, не могу объяснить

Пару недель поносите очки. Если и дальше будете испытывать дискомфорт (что маловероятно), то обратитесь к другому врачу, чтобы проверить этот рецепт.

Сеня
#14
Гость

СеняА что если буду носить и зрение вовсе ухудшится?

Я ощущаю дискомфорт, он вроде кажется мелким,но доставляет неудобство. Как груз на глазу, не могу объяснить

Пару недель поносите очки. Если и дальше будете испытывать дискомфорт (что маловероятно), то обратитесь к другому врачу, чтобы проверить этот рецепт.

А после этого? Если рецепты не сойдутся?

ГОСТЬ
#15

0,25 в очках на самом деле не очень заметно. У меня есть очки с 1,5, есть с,1,25. И в тех, и в тех нормально, я разницы не замечаю. У сына тоже одни очки -1, а другие - 1,25. Говорит, что разницы нет. А по сути вопроса, то линзу заменить Вы сможете только за деньги. Вы сами сказали, что Вам комфортно с такими диоптриями, к оптике претензий быть не может.

Сеня
#16
ГОСТЬ

0,25 в очках на самом деле не очень заметно. У меня есть очки с 1,5, есть с,1,25. И в тех, и в тех нормально, я разницы не замечаю. У сына тоже одни очки -1, а другие - 1,25. Говорит, что разницы нет. А по сути вопроса, то линзу заменить Вы сможете только за деньги. Вы сами сказали, что Вам комфортно с такими диоптриями, к оптике претензий быть не может.

Ну вот поэтому мне и сильно заметна разница, но факт есть факт - а это дискомфорт. И даже не может быть претензии, если врач выписал неверный рецепт? Да, я сказала,что удобно. но потом присмотрелась и поняла.что что-то не то....да и как мало верится,что зрение улучшилось.

Гость
#17

Для начала, многие оптики дают гарантию до 1-2 месяцев по бесплатной замене линз, если Ваши глаза так и не смогли адаптироваться к новым стеклам. Вам надо об этом спросить там, где Вы и заказывали новые очки. Второе, к новым очкам глаза привыкают (постоянное ношение) в течение недели-двух, максимум. Третье, зрение действительно может улучшиться, и не обязательно от возраста, так же от ежедневного употребления в пищу свежих овощей (обязательно!) красного цвета.

ГОСТЬ
#18

У меня у подруги своя оптика. Постоянным клиентам она может бесплатно заменить линзу,но вообще это особо не практикуется. Другое дело, если на линзе появился брак, то такая меняется без разговоров и естественно абсолютно бесплатно.

GV
#19

я бы пошла к врачу с очками и описала возникающие симптомы. если она хороший врач, она обязательно попытается разобраться. знаю случай, когда действительно вставленная линза была с дефектом. привыкать к очкам ни в коем случае нельзя. если там, где вам подбирали очки, откажутся разбираться идите к другому врачу, описывайте ситуацию, пусть посмотрит.

Гость
#20

Автор, это у вас с непривычки, дискомфорт же у вас как раз на том глазу, где уменьшили диоптрии? Вы привыкните. человек ко всему привыкает )

Я вот постоянно ношу линзы, во время выходных и отпуска, если дома - нет. И знаете, на выходных (два дня) - ну слепой крот, нифига не вижу, все расплывается, чувствую неудобства. А если хожу дней десять, например, глаза адаптируются, чувствую себя нормально, даже лучше видеть начинаю.

Гость
#21

Могли в оптике накосячить. Проверьте сами очки, точно ли они рецепту соответствуют.

Гость
#22

"[quote="Гость"]Для начала, многие оптики дают гарантию до 1-2 месяцев по бесплатной замене линз, если Ваши глаза так и не смогли адаптироваться к новым стеклам. Вам надо об этом спросить там, где Вы и заказывали новые очки. Второе, к новым очкам глаза привыкают (постоянное ношение) в течение недели-двух, максимум. Третье, зрение действительно может улучшиться, и не обязательно от возраста, так же от ежедневного употребления в пищу свежих овощей (обязательно!) красного цвета.[\/quote]\n
\n
Зачем ерунду пишите? Овощи красного цвета не помогут при близорукости. А что касается возраста, так с возрастом дальнозоркость начинается, поэтому и кажется, что у близоруких оно "улучшилось".\n
"

Сеня
#23

Ну вот сегодня носила полчаса, доносилась до того, что стало мутно видеть в дали, и находясь на расстоянии 4 шагов от книги, не прочитала её не название. Тут же одеваю свои на -1,5 и -1,5 прочитала без проблем. Сегодня мама была в р-не оптики зашла, спросила. Также сказали про привыкание, посоветовали завтра к врачу съездить, но линзу менять не будут.

Гость
#24
Гость

Зачем ерунду пишите? Овощи красного цвета не помогут при близорукости. А что касается возраста, так с возрастом дальнозоркость начинается, поэтому и кажется, что у близоруких оно "улучшилось".

У Вас явный пробел в знаниях! В прежние времена посоветовал бы Вам посетить научную библиотеку, но сейчас предлагаю просто порыться в инете. И не учите ученого ...)))

Сеня
#25

Ну вот сходила, объяснила, поменяли бесплатно без проблем) Теперь спокойной хожу в новенькой оправе))

Ай
#26
Сеня

Ну вот сходила, объяснила, поменяли бесплатно без проблем) Теперь спокойной хожу в новенькой оправе))

И все же наличие конкуренции у предпринимателей и желание иметь постоянных клиентов делают свое дело. Стали все менять без слов. недавно вообще обувь сдала без обмена.думала, сейчас объясняться заставят, а они без всяких слов деньги в руки...

Ера
#27
Гость

Автор, это у вас с непривычки, дискомфорт же у вас как раз на том глазу, где уменьшили диоптрии? Вы привыкните. человек ко всему привыкает )

Я вот постоянно ношу линзы, во время выходных и отпуска, если дома - нет. И знаете, на выходных (два дня) - ну слепой крот, нифига не вижу, все расплывается, чувствую неудобства. А если хожу дней десять, например, глаза адаптируются, чувствую себя нормально, даже лучше видеть начинаю.

Странно.

Форум: Красота
Всего: 49 801 тема
Новые темы за месяц: 803 темы
Популярные темы за месяц: 26 897 тем