Гость
Статьи
Косметолог или …

Косметолог или стоматолог???

Сейчас передо мной стоит нелегкое решение. Я поступаю в медицинский институт и на данный момент прохожу и на лечебный,и на стоматологический факультет. Мне нравится и косметология, и стоматология, но я никак не могу выбрать, что все-таки больше. Поэтому обращаюсь к вам. Особенно интересно мнение тех людей, которые так или иначе связаны с этим вопросом. Как вы считаете, что из этих двух направлений лучше. Конечно, я понимаю, что иду в медицину и не должна думать о деньгах, но все-таки меня волнует и будущее материальное положение моей семьи, чтобы не на хлебе и воде сидеть. Если все-таки я выберу стомат, то в будущем я смогу закончить обычные курсы и стать косметологом. Будет ли мне разрешено колоть ботекс и совершать другие подобные манипуляции?

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я б к такому стоматологу- косметологу ни ногой....

Надя
#2

Идите на стоматолога. Это надежнее.

Гость
#3

автор, так из сказанного вами ,вам всетаки больше нравится косм -я . так идите на лечебний фак -т .закончите ,затем -ординатурра -спец -я врач -косметолог , -и только врач-косм -г --может делать процедуры .но не в коем разе окончив курсы косметички .ДА еще, специализация 3 года .за это время ви можите стать хорошим специалистом в этой облсти ,если изучите на все 100 точки на лице .итд .а для этого нужна практика долгая ,так как одна ошибка,другая,и начнутся проблемы,-косметология это микроскопическая работа с клиентом, требует много терпения и любви к профессии-удачи вам.

Гость
#4
Гость

я б к такому стоматологу- косметологу ни ногой....

+1000

Поражает, что переводятся кажется обычные врачи других направлений. Скоро вообще не у кого лечиться будет. Только зубы и ботокс. И то сомнительного качества.

Яжевичная Акунаматата
#5

если бы можно было вернуть время назад я б пошла учится на косметолога ,но я такая вся непредсказуемая что наверняка меня бы не хватило на 7 лет обучения в вузе,я бы сьехала с катушек )

на стоматолога надо идти и знать что когда ты закончишь вуз у тебя есть место куда идти работать ,потому что их как резаных собак,этих стоматологов ,а вот на косметолога с работой легче .потому что каждую неделю открывается новый салон и там требуется врач

#6
Яжевичная Акунаматата

если бы можно было вернуть время назад я б пошла учится на косметолога ,но я такая вся непредсказуемая что наверняка меня бы не хватило на 7 лет обучения в вузе,я бы сьехала с катушек )

на стоматолога надо идти и знать что когда ты закончишь вуз у тебя есть место куда идти работать ,потому что их как резаных собак,этих стоматологов ,а вот на косметолога с работой легче .потому что каждую неделю открывается новый салон и там требуется врач

А почему бы пошли на косметолога? Вы пожалели о своем выборе в пользу стоматологии?

Карина
#7

на стоматолога,зубы будут лечить всегда,а вот ботокс колоть наврядли,ну лет 10 баба его поколет и бросит,а зубы до 70 будет лечить

Гость
#8

и без стоматологов и без косметологов человечество обходилось веками. так что выбирайте, какой сепсис Вам лечить приятнее: одонтогенный или постинъекционный.

салоны и открываются, но они и закрываются. кому повезёт - с прибылью; кому не повезёт - с хвостом исков по утерянному здровью.

травматология будет всегда (если интересно подкручивать винтики на аппарате Илизарова), реаниматология будет всегда ... учиться 9 лет ради умения колоть ботокс, из них 2 года лечить сыпи, мокнутия и письки, из них другие 4,5 года по моргам ... оно Вам надо?

Гость
#9
usser

Сейчас передо мной стоит нелегкое решение. Я поступаю в медицинский институт и на данный момент прохожу и на лечебный,и на стоматологический факультет. Мне нравится и косметология, и стоматология, но я никак не могу выбрать, что все-таки больше. Поэтому обращаюсь к вам. Особенно интересно мнение тех людей, которые так или иначе связаны с этим вопросом. Как вы считаете, что из этих двух направлений лучше. Конечно, я понимаю, что иду в медицину и не должна думать о деньгах, но все-таки меня волнует и будущее материальное положение моей семьи, чтобы не на хлебе и воде сидеть. Если все-таки я выберу стомат, то в будущем я смогу закончить обычные курсы и стать косметологом. Будет ли мне разрешено колоть ботекс и совершать другие подобные манипуляции?

Стоматологи зарабатывают по 300-400 т.р., косметологи по 80-150т.р.

По-моему, выбор очевиден. Хотя, конечно, лицами заниматься приятнее, чем зубами...

брюнетка
#10

Косметология. Сама работаю стоматологом, мы конечно не бедствуем, но тенденция такова, что женщины последнее отдадут, что бы быть красивыми и молодыми. Многие косметологи нарабатывают клиентуру и уходят на арендованные кабинеты. Стоматологу тоже можно, но ботекс с мезо надо раз в 6-8 месяцев, а пломба будет стоят лет 5, также и протез.

Сейчас нити появились, процедура не очень сложная, но на 20 тыс свободно потянет (себестоимость 5-7 тыс), тоже и мезо и ботекс.

В косметологии главное лечебное дело закончить, ординатуру по дерме (в Питере вроде собирались открывать ординатуру по косметологии) и курсы. В стоматологии тоже самое (длительность), только на год меньше.

Вообщем советую косметологию, будете сама хорошо выглядеть и без денег не останетесь.

Гость
#11

прежде чем доктор сможет получать 300 тыр в мес, он безвозвратно утеряет в пути от 8 до 35 млн. к пенсии как раз отобъются вложения :)

у начальной зарплаты в 9 тыр есть большое преимущество - лекарства на само и семьелечение за счёт государства

#12

Но это все только вам решать

Алесса
#13

Работала и там и там, Питер.

В косметологию не пролезть без знакомых даже с красным дипломом. В стоме после универа года полтора работать ассистентом, потом только вести частный прием. Деньги примерно одинаковые, если в клинике средней руки. В хорошем месте терапевт-стом получает от 60 тыс, имплантолог от 150 тыс. В косме раскрученный врач - около 120, после двух лет практики многие уходят с официалки и ведут прием на дому со своей клиентской базой, если руки хорошие.

Космо интереснее, но стома стабильнее и надежнее. К тому же в косме орущих и неадекватных пациентов куда больше.

Гость
#14

Поле стоматологии можно получить орлинатуру ЧЛХ, и колоть ботоксы, КП и ставить нить уж попядком лучше чем дерматовенерологикосметологи. Вообще не понимаю зачем ДВкосметологи лезут в инъекционные процедуры. Только ЧЛХ И стоматы знают анатомию головы и шеи как свои пять пальцев, да еще пластические хирурги. Дерматовенерологов косметологов на прыщи посадить и пусть занимаются проблемами КОЖИ а не омоложением инъекционным. Думаю что после того как врачей начнут аккредитовывать, то в косметологию можно будет пойти ОФИЦИАЛЬНО не только кожникам.

Гость
#15

правильно сказано!!!!!

Гость
#16

Я тоже согласна насчёт ЧЛХ, анатомию и строение лучше них дерматологи знать не могут!!! Да, может они подробнее изучают строение кожи, но в инъекционке и нитях важна анатомия!!! И только ЧЛХ её изучают подробно!!! Задача дерматологов лечить заболевания и проблемы кожи!!! Поэтому посностью поддерживаю мнение выше!!!

Гость 7
#17

о чем ви говорите!!! Врачи-косметологи многократно проходят обучения на кадаврах (трупах), имено для углубленного изучения анатомии!!! Не надо всех под общий знаминатель... Есть просто две разние специальности - врач-косметолог и врач-дерматовенеролог. Пора уже различать! Ведь не просто так по закону разрешено именно врачам-косметолагам осуществлять все ети процедури - инъекции ботулотоксина, контурную пластику, нити и т.д. И ето практика во всем мире... Етим занимаются врачи-КОСМЕТОЛОГИ, ЧЛХ и пластические хирурги

Настена
#17
Гость 7

о чем ви говорите!!! Врачи-косметологи многократно проходят обучения на кадаврах (трупах), имено для углубленного изучения анатомии!!! Не надо всех под общий знаминатель... Есть просто две разние специальности - врач-косметолог и врач-дерматовенеролог. Пора уже различать! Ведь не просто так по закону разрешено именно врачам-косметолагам осуществлять все ети процедури - инъекции ботулотоксина, контурную пластику, нити и т.д. И ето практика во всем мире... Етим занимаются врачи-КОСМЕТОЛОГИ, ЧЛХ и пластические хирурги

К вашему сведению без сертификата дерматовенерология нельзя получить сертификат косметология, если не знаете не умничайте насчёт «разных специальностей» , а сходите в мед институт и узнайте

елена
#18
Гость

Поле стоматологии можно получить орлинатуру ЧЛХ, и колоть ботоксы, КП и ставить нить уж попядком лучше чем дерматовенерологикосметологи. Вообще не понимаю зачем ДВкосметологи лезут в инъекционные процедуры. Только ЧЛХ И стоматы знают анатомию головы и шеи как свои пять пальцев, да еще пластические хирурги. Дерматовенерологов косметологов на прыщи посадить и пусть занимаются проблемами КОЖИ а не омоложением инъекционным. Думаю что после того как врачей начнут аккредитовывать, то в косметологию можно будет пойти ОФИЦИАЛЬНО не только кожникам.

елена
#19

Супер коммент! На 1000% согласна!

Гость
#21

Я на третьем курсе,учась на стомат факультете так хотела перейти на лечебное дело.Просто вот не нравилось саму пломбу делать.Папа настаял,чтоб стомат закончила.У нас ещё интернатуру обязательной сделали.И что же закончила курсы косметолога всё равно .Тогда было только 3 места в Москве.Выбрала самые дорогие и учили хорошо.Так теперь вообще с этими курсами,кроме бровей и масочек ,почти ничего не могу делать.И со стомат факультетом и 10 годами работы в косметологии вообще диплом косметолога мой полученный почти не считается.А косметология развивается и много где даже на новых курсах спрашивают именно лечебное дело

Дарья
#23

Ты можешь кнч, но сначала учись 6 лет на стоматолога, а потом 8 на косметолога . Только в этом случае.

Форум: Красота
Всего: 49 802 темы
Новые темы за месяц: 803 темы
Популярные темы за месяц: 26 897 тем