Гость
Статьи
Неужели в СССР …

Неужели в СССР ожирение считалось нормой???

Бабушка говорит, что в советское время взрослый размер одежды начинался с 48 , а все что меньше подростковый и детский.Когда она узнала, что я ношу 44 в свои 25 лет, она сказала, что в то время таких от дистрофии лечили.Но 48, 50 это же ужас, неужели это было нормой???

Дженна
652 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А сейчас анорексия. И что?

Гость
#2

На вумане при любом росте вес более 45 - ожирение.

Гость
#3
Дженна

Бабушка говорит, что в советское время взрослый размер одежды начинался с 48 , а все что меньше подростковый и детский.Когда она узнала, что я ношу 44 в свои 25 лет, она сказала, что в то время таких от дистрофии лечили.Но 48, 50 это же ужас, неужели это было нормой???

У вашей бабушки склероз. Я помню студенткой носила 44, потом лет в 25 перешла на 46. Никого от дистрофии не лечили, анорексия не была модным поветрием. А вот вашей бабушке нужно лечение.

Анна, историк
#4

Мода меняется. В том числе и на комплекцию.

Доця
#5

Не правда. И 42, 44, 46 - это тоже были взрослые размеры. Не все люди были толстые. Просто не кто не был так зациклен на похудении, как сейчас. У людей были другие приоритеты и интересы.

Гость
#6

на вумане человек нормальной комплекции считается жирным.

автор, не парьте мозг людям.

Доця
#7

никто*

сорри за опечатку

Гость
#8

у бабушки склероз. Был 44 во взрослой одежде, мне платье покупали, там еще бирка была "малая полнота", т е это неполный 44

Лена
#9

Взрослые размеры начинались не с 48, а 46 размера. Почти все правильно Ваша бабушка сказала . Хочу заметить, что эти размеры и 50 это еще не ужас. Что же для Вас будет 58-60?

Гость
#10

распространенное ошибочное мнение, что полнота - признак здоровья

ну и материального благополучия

Baileys
#11
Дженна

Бабушка говорит, что в советское время взрослый размер одежды начинался с 48 , а все что меньше подростковый и детский.Когда она узнала, что я ношу 44 в свои 25 лет, она сказала, что в то время таких от дистрофии лечили.Но 48, 50 это же ужас, неужели это было нормой???

Может я ошибаюсь, но в СССР нормальным женским размером для рожавших женщин был 44-46.

Для мужчин - 48-50.

Меня как-то удивило, что раньше у мужчин был размер обуви 42-43.

А сейчас это чуть ли не подростковые размеры даже для небольшого роста.

Гость
#12

Но вброс годный, сейчас попрет ностальгия, тема будет в топе

Гость
#13
Анна, историк

Мода меняется. В том числе и на комплекцию.

мода-модой, девицы точно были другой комплекции. Щас девки тощие и толстые, раньше этих крайностей было мало, основная масса была средней упитанности

Гость
#14

АВтор, 48-50 это нормальный размер для среднестатистической женщины, имеющей детей. Я бы сказала это нормальный размер.

Гость
#15

Я читала книгу по крайке и шитью 50-х гг., так вот, там расчет тканей давался на 48 размер :)

Гость
#16

Но вброс годный, сейчас попрет ностальгия, тема будет в топе

ну да

Baileys
#17

Но вброс годный, сейчас попрет ностальгия, тема будет в топе

Лучше уж про ностальгию, нежели скрины переписок и обсуждения из серии "сам дурак" ;)

каша с маслом
#18

Неужели в СССР ожирение считалось нормой???

)) полные были, полноватые и нормальные и даже худенькие.

зато не было помешанных на диетах и дистрофизме.

Baileys
#19
Гость

Я читала книгу по крайке и шитью 50-х гг., так вот, там расчет тканей давался на 48 размер :)

Хм, кстати можно поискать ведь.

каша с маслом
#20

Но вброс годный, сейчас попрет ностальгия, тема будет в топе

так надо. про золотые годы в далеком СССРе ))

Доця
#21
Гость

АВтор, 48-50 это нормальный размер для среднестатистической женщины, имеющей детей. Я бы сказала это нормальный размер.

" - Что у тебя с фигурой?

- Ну, у меня двое детей...

- И ты что, их съела? "

Гость
#22
Baileys

Лучше уж про ностальгию, нежели скрины переписок и обсуждения из серии "сам дурак" ;)

Этта да:-)

Baileys
#23

Нашла Работницу за 59 год.

46 размер, 3 рост ;))

Baileys
#24

Оттуда же: летнее платье - 50 размер ;))

Гость
#25
Доця

" - Что у тебя с фигурой?

- Ну, у меня двое детей...

- И ты что, их съела? "

)))

Baileys
#26

Работница за 58 год.

46 размер, 3 рост.

Гость
#27

вот в тему, правда день сегодняшний :

http://www.woman.ru/beauty/body/article/96924/

Baileys
#28
Гость

АВтор, 48-50 это нормальный размер для среднестатистической женщины, имеющей детей. Я бы сказала это нормальный размер.

Мне кажется, что даже 48 многовато ;)

Гость
#29

Слушайте, ну нормально же женщине в 30 носить 46 размер. Давайте не доходить до маразма.

Гость
#30
Baileys

Работница за 58 год.

46 размер, 3 рост.

ты в библиОтике сидишь ?

Baileys
#31
Гость

BaileysРаботница за 58 год.

46 размер, 3 рост.

ты в библиОтике сидишь ?

Ога.

Интырнет называется ;)))

Baileys
#32
Гость

BaileysРаботница за 58 год.

46 размер, 3 рост.

ты в библиОтике сидишь ?

http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=220&am​p;p=335626&#entry335626

Гость
#33

Вуман безумное место.

Вес больше 45 - ожирение (даже если рост 180).

Все мужья изменяют.

Готовить - унижение для любой женщины.

Дети - это конец судьбы

И так далее.

Склад бреда

Дженна
#34
Лена

Взрослые размеры начинались не с 48, а 46 размера. Почти все правильно Ваша бабушка сказала . Хочу заметить, что эти размеры и 50 это еще не ужас. Что же для Вас будет 58-60?

Это уже болезнь, причем при любом росте. Но вот смотрю фото 60х годов, люди такие грузные, даже девушки молодые. А бабушка кстати очень стройная и всю молодость этого стеснялась. А сосед, ему 75 , как- то сказал мне :" кто ж тебя замуж то возьмет, у тебя же ни зада, ни пуза" понятно, что он судит по своей молодости.

Гость
#35
Baileys

Оттуда же: летнее платье - 50 размер ;))

В той книге модели были и для худеньких, и для 50+. Но в абсолютном большинстве расчеты приводились для 48 размера.

Хотя хочу сказать, что модели составлялись достаточно грамотно и рекомендации по размерам давались реалистичные.

Baileys
#36

Вообще забавно посмотреть эти журналы.

Молодых моделей почти нет. Женщины лет 30-40. Мужчины даже с проплешинками попадаются ;)

Гость
#37
Дженна

Это уже болезнь, причем при любом росте. Но вот смотрю фото 60х годов, люди такие грузные, даже девушки молодые. А бабушка кстати очень стройная и всю молодость этого стеснялась. А сосед, ему 75 , как- то сказал мне :" кто ж тебя замуж то возьмет, у тебя же ни зада, ни пуза" понятно, что он судит по своей молодости.

46 размер - это болезнь? Да ты тролль))

Гость
#38

А сейчас анорексия. И что?

Достали своей анорексией, у вас есть хоть один знакомый с анорексией? Вряд ли, а вот с ожирением людей очень много.

В поликлинике видела мужчину, которого тут назвали бы "в теле", "с представительным пузиком", случайно взгляд упал ан его карточку, там диагноз ожирение и бесплодие.

Гость
#39

Слушайте, ну нормально же женщине в 30 носить 46 размер. Давайте не доходить до маразма.

Так никто и не спорит, что это ненормально.

Baileys
#40

И прически с НАЧЕСОМ ;)

Гость
#41

Слушайте, ну нормально же женщине в 30 носить 46 размер. Давайте не доходить до маразма.

Куда там. И будет не совкосрач, а ... ну как его обозвать - между тощими и "толстыми" 46 размера

Baileys
#42
Гость

Вуман безумное место.

Вес больше 45 - ожирение (даже если рост 180).

Все мужья изменяют.

Готовить - унижение для любой женщины.

Дети - это конец судьбы

И так далее.

Склад бреда

Вброс на развитие темы ;)

Гость
#43
Гость

Так никто и не спорит, что это ненормально.

НОРМАЛЬНО. Вы читать-то умеете??

Гость
#44
Baileys

ГостьВуман безумное место.

Вес больше 45 - ожирение (даже если рост 180).

Все мужья изменяют.

Готовить - унижение для любой женщины.

Дети - это конец судьбы

И так далее.

Склад бреда

Вброс на развитие темы ;)

)) и еще у нас тут у всех паранойя. Нам всюду мерещатся вбросы и разводки. Мне тоже))

Гость
#45
Гость

там диагноз ожирение и бесплодие.

Кстати, это правда. Можете меня сейчас бить тапками, но многие женщины и мужчины не могут завести детей именно из-за избыточного веса.

Гость
#46
Лена

Взрослые размеры начинались не с 48, а 46 размера. Почти все правильно Ваша бабушка сказала . Хочу заметить, что эти размеры и 50 это еще не ужас. Что же для Вас будет 58-60?

не выдумывайте. средний размер в ссср был действительно 46-48, но была одежда как меньших, так и больших размеров.

Гость
#47
Гость

Кстати, это правда. Можете меня сейчас бить тапками, но многие женщины и мужчины не могут завести детей именно из-за избыточного веса.

То есть, женщина с весом 55 кг (и 46 р-р) детей иметь не может? О боги, кто же тогда все эти женщины с детьми?? инопланетяне?

Гость
#48
Гость

АВтор, 48-50 это нормальный размер для среднестатистической женщины, имеющей детей. Я бы сказала это нормальный размер.

Вы что?

мне 34 года, я вешу 52 и ношу 44 размер. Худышкой не являюсь, но и не толстуха - все в норме. 48-50 - это КОЛОБОК

Baileys
#49
Гость

Достали своей анорексией, у вас есть хоть один знакомый с анорексией? Вряд ли, а вот с ожирением людей очень много.

В поликлинике видела мужчину, которого тут назвали бы "в теле", "с представительным пузиком", случайно взгляд упал ан его карточку, там диагноз ожирение и бесплодие.

У меня (мне кажется) нет знакомых с анорексией.

Но повернутых на диетах/похудениях есть несколько штук.

Это когда при -1 они жутко мерзнут, у них слоятся ногти, но едят только обезжиренный творог и запаренную гречку.

каша с маслом
#50
Baileys

ГостьBaileysРаботница за 58 год.

46 размер, 3 рост.

ты в библиОтике сидишь ?

http://club.season.ru/index.php?showtopic=6918&st=22​0&am​p;p=335626&#entry335626

а тетеньки на фотографиях все стройные и не толстые.