Гость
Статьи
Может ли недосып …

Может ли недосып мешать похудению?

Давно хочу похудеть килограмм на 10. Спортом занимаюсь регулярно, булок и конфет не ем, но никак не худеется. В прошлом году удалось похудеть значительно, но потом поехали на длительный срок в командировку, и я снова набрала вес, т.к. еда была из столовой. В общем, худеть не получается никак. Подруга тут сказала, что похудеть мне будет сложно, т.к. я поздно ложусь. А я действительно очень люблю по ночам почитать, ложусь крайне поздно, часа в 3, на работу к 10-ти. Но у меня со школы такой режим, рано мне не уснуть. Правда ли, что недосып очень сильно влияет на похудение? Я отсыпаюсь обычно в выходные, но сплю часов до 12-ти, не дольше.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

еще как влияет, обычно при недосыпе набирают килограммы

Автор
#2

Мики, а почему так? Я прекрасно отдаю себе отчет, что я соблюдаю все, чтоб похудеть, кроме режима сна.

Сижу на овощах, не ем сладости, минимум сахара (ну мож 1-2 ч.л.в сутки, не более), не ем булку, хлеб редко и только с супом. Занимаюсь в бассейне и фитнессом 3 раза в неделю попеременно.

При чем тут сон?

Я не придуриваюсь, просто реально интересно. Раньше о прямой связи недосыпа и ожирения не знала.

Мой норм. вес 58-60 кило, я же вешу почти 70. И вес стоит, не двигается уже почти полгода.

Гость
#3

конечно. больше спишь = меньше ешь.

Автор
#4
Гость

конечно. больше спишь = меньше ешь.

Ну я вроде и так ем не слишком много)))))

да уж ...
#5

недосып вводит организм в стресс . и требует дополнительной энергии .

и как извествно , наш организм в тревожном состоянии часто запасает энергию впрок, даже при вашем скудном питании этот "прок " откладывается на боках . Есть счастливые фигуры не откладывающие запасы , это видно не про вас

Гость
#6

Да всё просто. Организму нужна энергия. Если вы её недополучили во время сна, организм её доберёт из пищи.

Это вам только так кажется, что вы мало едите. Если бы вы дольше спали, вам бы еды требовалось ещё меньше.

Гость
#7

при недосыпе замедляется обмен веществ, это плюс ко всему выше написанному

Автор
#8

Ой, блин...

Девочки, спасибо, что просветили. Буду налаживать режим. А то я уже всю голову сломала, чего у меня не так.

Как-то про сон никогда не парилась, если честно.

Автор
#9
Гость

Это вам только так кажется, что вы мало едите. Если бы вы дольше спали, вам бы еды требовалось ещё меньше.

Нет, ем реально мало. Ем 4 раза в день, каждый прием пищи где-то размером с небольшую пиалу, в основном овощи. Куда уж меньше? Перекусов нет никаких.

Ещё одна
#10

Где-то читала, что организм работает на оздоровление организма и, в том числе - на похудение, именно в последние 2 часа от 8-часовой нормы. Думаю, что это так.

кряк
#11
Автор

Мики, а почему так? Я прекрасно отдаю себе отчет, что я соблюдаю все, чтоб похудеть, кроме режима сна.

Сижу на овощах, не ем сладости, минимум сахара (ну мож 1-2 ч.л.в сутки, не более), не ем булку, хлеб редко и только с супом. Занимаюсь в бассейне и фитнессом 3 раза в неделю попеременно.

При чем тут сон?

Я не придуриваюсь, просто реально интересно. Раньше о прямой связи недосыпа и ожирения не знала.

Мой норм. вес 58-60 кило, я же вешу почти 70. И вес стоит, не двигается уже почти полгода.

вы едите ТОЛЬКО вареные овощи?

кряк
#12
Автор

Гость

Это вам только так кажется, что вы мало едите. Если бы вы дольше спали, вам бы еды требовалось ещё меньше.Нет, ем реально мало. Ем 4 раза в день, каждый прием пищи где-то размером с небольшую пиалу, в основном овощи. Куда уж меньше? Перекусов нет никаких.

не ешьте после 7, приемы пищи сократите до двух.

Гость
#13

Метаболизм нарушается, организм из-за стресса накапливает жир, ожидая худшего.

Автор
#14
кряк

вы едите ТОЛЬКО вареные овощи?

В пароварке варю. Ну сюда же супы, борщи без обжарки, квашеная капуста и прочее. Тыквенное пюре обожаю,благо что тыквы полно родители навыращивали, хранится она отлично.

Автор
#15
кряк

не ешьте после 7, приемы пищи сократите до двух.

Спасибо, но с головой у меня пока что все в порядке.

А вы предлагаете мне есть с 9ти утра до 4-х дня? А потом на голодный паек?

В 4 дня я перекусываю на работе. В 6 вечера ухожу с работы, в 7 или 7-15 дома, если не бегу в магазины или не заезжаю по делам.

Автор
#16

Да и 14 часов без еды это не самое полезное для желудка (а в моем случае получится, если следовать вашему совету, 17 часов)

#17

Да влияет, просто человек если поздно ложится, переедает лишнего. Ночью проснулся, и в походе до туалета, в холодильник заглядывает. Рано встал, раньше сьел. Обжираловка.

Автор
#18
Mazarida

Да влияет, просто человек если поздно ложится, переедает лишнего. Ночью проснулся, и в походе до туалета, в холодильник заглядывает. Рано встал, раньше сьел. Обжираловка.

Ну не знаю... Я пишу конкретно про себя. У меня обжираловки никакой нет. Есть овощи. В холодильних заглядывай или не заглядывай, там будет только или винегрет, или пюре овощное, или щи. Что там можно скусовничать ночью из такого перечня, мне сложно вообразить.

А про других ничего сказать не могу.

К тому же путь в туалет у меня не проходит мимо холодильника, они в разных частях квартиры находятся.

алгоритм
#19
мики

еще как влияет, обычно при недосыпе набирают килограммы

+1000000

известный факт

кряк
#20
Автор

Да и 14 часов без еды это не самое полезное для желудка (а в моем случае получится, если следовать вашему совету, 17 часов)

о какой полезности идет речь, если у вас 10 лишних кг?

Толстухи любят загонять про здоровье..

кряк
#21
Автор

Ну не знаю... Я пишу конкретно про себя. У меня обжираловки никакой нет. Есть овощи. В холодильних заглядывай или не заглядывай, там будет только или винегрет, или пюре овощное, или щи. Что там можно скусовничать ночью из такого перечня, мне сложно вообразить.

А про других ничего сказать не могу.

К тому же путь в туалет у меня не проходит мимо холодильника, они в разных частях квартиры находятся.

значит вы много едите. Нельзя сократить питание и не похудеть. Даже у очень больных такого нет.

Автор
#22
кряк

о какой полезности идет речь, если у вас 10 лишних кг?

Толстухи любят загонять про здоровье..

Ну так и в бутылку не надо лезть, питаясь два раза в день.

Вообще для правильного питания надо есть 4-6 раз в день маленькими порциями. У меня порции очень мелкие, некалорийные.

К тому же глядя на меня не скажете, что я толстуха, т.к. жировые отложения распределяются равномерно по всему телу. Внешне я ничем не отличаюсь от остальных "нетолстух". Но свою норму я отлично знаю, поэтому мне и надо скинуть 10 кило. Рост у меня 172 см, поэтому 68-70 кг в принципе считается нормой и у врачей, и у диетологов.

Другое дело, что лично мне с таким весом некомфортно.

Автор
#23
кряк

значит вы много едите. Нельзя сократить питание и не похудеть. Даже у очень больных такого нет.

Ладно, кряк, идите лесом.

Если для вас одна пиала тушеных овощей - это много, то я не знаю, как питаетесь вы.

Буду лучше читать тех, кто говорит по теме, а не обсуждает мой рацион. Меня в данном случае интересует недосып, а не ваши комментарии относительно моего стола и моего веса.

Гость
#24

Что Вам известно о калориях?Вы знаете сколько получаете и расходуете калорий за день?

Автор
#25
Гость

Что Вам известно о калориях?Вы знаете сколько получаете и расходуете калорий за день?

Знаю. Получаю и расходую нормально. Оптимально. Вопрос в теме.

Гость
#26

Автор, к сожалению это так. Я тоже поздно ложусь и есть лишний вес :( Это не только из за недосыпа, дело в том, как работает эндокринная система в течение дня. В детали не вдавалась, но если в интервале 10-12 вечером человек не спит, то нарушается выработка какого-то гормона, который прямым образом связан с весом.

Автор
#27
Гость

Автор, к сожалению это так. Я тоже поздно ложусь и есть лишний вес :( Это не только из за недосыпа, дело в том, как работает эндокринная система в течение дня. В детали не вдавалась, но если в интервале 10-12 вечером человек не спит, то нарушается выработка какого-то гормона, который прямым образом связан с весом.

Мне б хоть в час ночи начать ложиться. А у меня самый разгар работы.

Гость
#28
Гость

Автор, к сожалению это так. Я тоже поздно ложусь и есть лишний вес :( Это не только из за недосыпа, дело в том, как работает эндокринная система в течение дня. В детали не вдавалась, но если в интервале 10-12 вечером человек не спит, то нарушается выработка какого-то гормона, который прямым образом связан с весом.

Фигня это всё. У меня график сильно сдвинут,но сплю я достаточное кол-во часов. Никогда не было лишнего веса.

Игорь
#29

Здоровый полноценный сон является одним из условий правильной коррекции веса, но, не основным, К сожалению, не все так просто, как нам хочется! Для правильной коррекции веса и сохранения при этом здоровья, необходимо учитывать много факторов. Я 12 лет назад похудел на 30 кг и легко сохраняю вес до сих пор! При этом у меня в 55 лет нет мед. карты! Всю информацию вы можете получить здесь http://pohudeem-tut.ru/Voronka/

хеее
#30

сколько вы потребляете и расходуете ккал? похоже ваш метаболизм сдох, скоро с воздуха будете набирать вес.

Мухосранское похоронное бюро
#31

Да, недосып - страшная вещь, и вправду - стресс плюс недобор энергии, нехватка времени на восстановление. Организм пытается обмануть сам себя и добрать, урвать хоть откуда - самое простое из еды!

И ещё плохая штука - нехватка белков, если у вас малобелковая диета без особой причины и без присмотра врача. Организм пытается это компенсировать тягой к сладкому.

Гость
#32

Хронический недосып - это стресс для организма, надпочечники усиленно вырабатывают кортизол. А организм в стрессовой ситуации усиленно запасает энергию, которую получает из еды. Вот и получается, вы едите мало, но вся еда, что называется, впрок. Обмен веществ нарушается. Аналогичная ситуация происходит с голодными диетами, поэтому после них сильно набирают опять, ведь такая диета - стресс для организма.

Форум: Красота
Всего: 49 773 темы
Новые темы за месяц: 792 темы
Популярные темы за месяц: 26 889 тем