Гость
Статьи
Кому-нибудь удавалось …

Кому-нибудь удавалось и вправду исправить кривизну ног?

Кому-нибудь удавалось и вправду исправить кривизну ног? Рекламщики - не в счет.

У меня О-образная ложная кривизна ног. Юбки (тут речь идет о среднем размере и мини) носить или прилегающие брюки - беда для меня. Мечтаю о ровненьких ножках!
Мне уже 30, не совсем молодая, но и старость не близка. Жених мой (мы ровесники) делает вид, что будто не заметил, однако он с грустью смотрит на красивые платья и мини-юбки, когда ходим за шопингом. А я от них куда дальше держусь, и ни в какую не соглашаюсь примерять.
Хочется избавиться, наконец, от данного недуга и собственно, узнать, как справляются
(или уже справились) с этим товарищи по беде...

По аппарату Иллизарова кто-то проходил через операцию? И удачно ли? Какие последствия?
Если ли иные способы исправления кривизны ног, в действительности (к примеру, специальные упражнения)?

Арина
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ложная-это я так понимаю,у вас просто объема икры не хватает?
качайте. на самом деле,очень это трудно.если такая прям заморочка,проще имплант поставить.

Гость
#2

знакомая с ногами "всадника" носит мини и не заморачивается ;)

Гость
#3

Я исправила к 28 годам. Сама не заметила как исправила . Просто очень много лет назад начала делать такое упражнение -ставить ноги где то на расстоянии 10 см друг от друга и сводить колени . Больно , тяжело , но вошло в привычку и я делаю это везде . Стоя в душе, очереди , моя посуду . Раньше расстояние между коленями было наверно см7, сейчас около 3. Ноги длинные стройные и когда идешь кажется что почти ровные . Но повторюсь, прошел не один год

Гость
#4

Я исправила самостоятельно-результат как у комментатора выше, но метод был другой. Кривизной ног начала страдать лет с 14,-до этого не заморачивалась, короткие юбки стала носить в 27! лет. До этого и в школе и в институте и уже выйдя на работу носила длинные юбки или джинсы подходящего дизайна, выбрать которые было тоже отдельной проблемой. Всегда с завистью смотрела на девчонок, которые могли позволить себе носить красивые юбки и платья-мне это было не дано! Лет 19 я начала осваивать следующие методы, которые по наитию придумала сама-при ходьбе я с большим усилием пыталась сводить ноги вместе в области коленей, ноги после такого хождения просто орали от боли, но я терпела, затем еще метод-вставала дома перед большим зеркалом, повязывала ноги поясами или нежесткими ремнями в области коленей и ниже в области икр, затягивала, но не критично, потому как кровообращение очень важно, и стояла в такой позе по минут 10-15 в день, бывало и больше, но опять следите за кровообращением! Таким образом я исправила я бы сказала немаленькую кривизну своих ног, они не совсем смыкаются в области коленей, но несмотря на это кривыми мои ноги уже врядли кто назовет,потому как ноги гдето даже красивые! Автор, возраст ваш конечно критичен в плане исправления ног, но и не поздно, если начнете уже сегодня, в течение года уже увидите результаты! А ведь я тоже мечтала об операции когдато! Так что автор, впереди с песней!

Гость
#5

Ой, я бы не советовала повторять опыт Гостей 3 и 4, это может очень плохо кончится для Ваших коленных суставов! Если не сейчас, то в старости появятся сильные боли..

От себя могу посоветовать: во-первых, пойти с этой проблемой к остеопату или мануальному терапевту. они не сделают ноги идеально прямыми, но очень часто кривизна является следствием проблем с позвоночником (искривления), костями таза и плоскостопием. Может, в результате постоянного посещения данных специалистов (в смысле, каждые пол года) проблема будет не такой ярко выраженной. В любом случае, проконсультироваться у них стоит!

Во-вторых, давать на ноги правильную физ. нагрузку - обсудить с тренером проблему и не менее 2-х раз в неделю делать упражения, в тренажерке, а что-то можно и дома.

В-третьих, по себе заметила, что ложную кривизну можно убрать с помощью бега! Как ни странно, у меня икры накачивались только таким способом! Но бегать надо долго - мин 15 пару раз в неделю, можно в легком темпе.
Удачи!

Арина
#6

В детстве ноги очень ровненькие были, затем почему-то после переходного возраста, примерно, лет с 12 начала появляться легкая кривизна. Никто (родители) об этом не заботился, да и я не обращала внимания. Но после 20 лет начала беспокоиться.
Выше колен у меня супер, а ниже - к сожалению, ужас! Ноги тоненькие, как спички, а коленки не сгибаются см на 5. Икры ног маленькие и выглядит так, будто только кости остались(
Иногда, когда стою, хожу (особенно, когда подруги рядом), насильно свожу ног вместе, чтоб не заметили, не смотря на неудобство и боли.

Вчера я ноги где не сгибаются, привязывала эластичным бинтом (соблюдая нормальное кровообращение) и в таком состоянии продержалась часа 2. После - жуткой боли не было, но ощущение не из приятного.

Гости 3 и 4, если буду так продолжать, то и без операций получится? И потом не нужно будет всю жизнь насильно придерживать ног вместе?

Гость
#7

Не делайте операцию ни в коем случае! А с упражнениями надо быть осторожным - если, например, затягивать ноги слишком туго, то можно потом получить расширение вен (особенно если к этому есть склонность). Ну, и суставы можно повредить, если заниматься слишком сильно на первых порах.

Гость
#8

Я гость под номером три.
Ничего не болит пока !
Но самое главное чтобы это вошло в привычку и делать это все время
И еще я забыла-около года делаю каждый день пл 180 приседаний ( по 60 три раза в день) я читала что Бритни Спирс так делает, а у нее ноги всегда рельефные были!
Попа супер теперь ) и ноги -потому что надо приседать расставив ноги и когда садишься , попу сильно назад и ноги максимально сводить . Тоже мне кажется влияет .

Гость
#9

Не трогайте лучше. Старайтесь менять форму наращиванием мышц. Упражнения такие есть, у фанатиков, они приседают со стянутыми веревками (и даже накладывая доски с приматыванием потом веревками в качестве "направляющих") имея целью изменить посадочную чашку на концах костей, думая, что именно в неправильной форме суставного хряща все дело. При этом хрящ убивается в хлам, только по молодости это незаметно- а результат, если честно оценивать- нулевой. Операции по развороту плоскостей суставных- это ближе к логике, но весьма рискованно в смысле опять же отдаленных последствий. Лучше не трогайте ни хрящ, ни сами кости. Годам к 45-50 поймете, что это важнее "прямизны". В действительности ноги кривые из-за костей, по 2 причинам- 1) Кривая сама "палка" кости (дугообразное искривление, заметное на снимках в 3-4 проекциях с поворотом на соотв. угол), 2) Неправильное расположение на концах костей "бугров", на которых собственно "намазаны" хрящевые поверхности суставов. Если упростить- представьте себе кость в виде "гантели", только вместо шаров на концах гантели палочки под 90 градусов к "ручке". В норме эти "палочки" лежат, скажем так, в одной плоскости. При кривизне- палочка на одном конце кости "развернута" относительно палочки на другом конце. Оси вращения шарниров- неверные. При операции пилят "ручку" гантели и разворачивают части этой "ручки" так, чтобы "палочки" суставных поверхностей были в одной плоскости. Потом накладывается аппарат Илизарова для сращивания этой разрезанной кости. Описание, конечно, тяжелое для восприятия, это рисовать надо по идее, чтобы понять проще

Гость
#10

Гости 3 и 4, если буду так продолжать, то и без операций получится? И потом не нужно будет всю жизнь насильно придерживать ног вместе?

Суставы кончите. Хрящ точнее. К любому хирургу-ортопеду сходите и спросите, чем это кончится. Заметно после 45 лет обычно. Начинается с так наз. "избыточной подвижности сустава"- в боковом направлении. Это будет признак того, что сустав просится уже. Иногда вплоть до эндопротеза, что недешево, и всего на 10 лет

Гость
#11

По поводу операции- один пример (только не исправление кривизны, а заметное увеличение роста)- у всех перед глазами постоянно- по телевизору, и т.д. Певец один такой, иносказательно говоря- "Полип Фарфоров". В юном возрасте почти год провел в Илизаровской клинике, тоже не без проблем, хотя в конечном счете там не такая сложная задача была, как выпрямление

Арина
#12
Гость

Гости 3 и 4, если буду так продолжать, то и без операций получится? И потом не нужно будет всю жизнь насильно придерживать ног вместе?Суставы кончите. Хрящ точнее. К любому хирургу-ортопеду сходите и спросите, чем это кончится. Заметно после 45 лет обычно. Начинается с так наз. "избыточной подвижности сустава"- в боковом направлении. Это будет признак того, что сустав просится уже. Иногда вплоть до эндопротеза, что недешево, и всего на 10 лет

...всего на 10 лет, это о чем? Не понятно просто)
Если к возрасту, мне 30 будет в следующем году. Округлила, т.к. год разницы не играет. А 45 мне будет через 16 лет)

Арина
#13
Гость

По поводу операции- один пример (только не исправление кривизны, а заметное увеличение роста)- у всех перед глазами постоянно- по телевизору, и т.д. Певец один такой, иносказательно говоря- "Полип Фарфоров". В юном возрасте почти год провел в Илизаровской клинике, тоже не без проблем, хотя в конечном счете там не такая сложная задача была, как выпрямление

Я думала, выпрямление легче, чем удлинение ног

Гость
#14
Арина

Я думала, выпрямление легче, чем удлинение ног

При удлинении нет разворота "верхней и нижней" частей кости относительно друг друга. Блин, рисунков не хватает. Ну давайте так- сожмите два кулака, поставьте их друг на друга вертикально. Теперь- 1) Удлинение- не меняя положение кулаков, просто поднимите один из них вверх и остановите. Это удлинение (условно на ту высоту, на которую вы подняли кулак). 2) Не поднимая кулак, проверните верхний (или нижний) на некоторый угол, как будто у вас в них зажат стержень, который вы "скручиваете". Вот это- "выпрямление". То есть (опять же условно) между вашими кулаками стержень (кость в нашем случае) разрезан, и вы проворачиваете его половины вокруг продольной общей оси, одну половину- по часовой стрелке, вторую- против часовой. Потом совмещаете, т.е сжимаете и фиксируете. Тем самым разворачиваются концы "стержня", т.е кости, на которых "шарниры" суставов.(Это если дело в них) При таком раскладе сложнее то, что костные структуры вынуждены срастаться "не со своими продолжениями", если так можно сказать. . При дугообразном искривлении самого "стержня" кости (что встречается очень часто и видно только на нескольких проекциях снимка (обычно 3 снимка через 60 градусов (поворот ноги) или 4 по 45 градусов (для тех, кто не верит)- тут вообще почти невозможно сделать хоть что-то. Теперь про эндопротезы и 10 лет. К великому сожалению, таков в среднем (зависит от конкретного сустава и производителя эндо-) срок службы этих изделий. Потом они подлежат замене на новые (что не всегда просто)

Гость
#15

Теперь про 45 лет. К этому возрасту у многих начинаются проблемы даже с обычными, не замученными упражнениями, суставами- артриты, артрозы, просто механический износ хряща суставного (особенно у тех, кто вынужден много стоять, ходить по работе, еще хуже если при этом имеет избыточный вес). Мениски уже не те.
Теперь цитата из поста 4- "...при ходьбе я с большим усилием пыталась сводить ноги вместе в области коленей, ноги после такого хождения просто орали от боли, но я терпела,..". Так вот, такие вещи бесследно не проходят. Орал от боли бедный хрящ, мениски. Хрящ вообще очень капризная штука- испортить его- раз плюнуть, а нарастить невозможно. Никакие глюкозамины-хондроитины и холодец не помогут. Просто никто не видит "невидимые миру слезы", когда люди после меньших-то упражнений начинают на откачку жидкости из коленей ходить, сначала раз в месяц, потом чаще и чаще, а потом уже и артроскопия показывает, что дело к эндопротезу подошло. Я не пугаю, каждый сам себе хозяин. Задуматься вот- стоит

Арина
#16
Гость

При удлинении нет разворота "верхней и нижней" частей кости относительно друг друга. Блин, рисунков не хватает. Ну давайте так- сожмите два кулака, поставьте их друг на друга вертикально. Теперь- 1) Удлинение- не меняя положение кулаков, просто поднимите один из них вверх и остановите. Это удлинение (условно на ту высоту, на которую вы подняли кулак). 2) Не поднимая кулак, проверните верхний (или нижний) на некоторый угол, как будто у вас в них зажат стержень, который вы "скручиваете". Вот это- "выпрямление". То есть (опять же условно) между вашими кулаками стержень (кость в нашем случае) разрезан, и вы проворачиваете его половины вокруг продольной общей оси, одну половину- по часовой стрелке, вторую- против часовой. Потом совмещаете, т.е сжимаете и фиксируете. Тем самым разворачиваются концы "стержня", т.е кости, на которых "шарниры" суставов.(Это если дело в них) При таком раскладе сложнее то, что костные структуры вынуждены срастаться "не со своими продолжениями", если так можно сказать. . При дугообразном искривлении самого "стержня" кости (что встречается очень часто и видно только на нескольких проекциях снимка (обычно 3 снимка через 60 градусов (поворот ноги) или 4 по 45 градусов (для тех, кто не верит)- тут вообще почти невозможно сделать хоть что-то. Теперь про эндопротезы и 10 лет. К великому сожалению, таков в среднем (зависит от конкретного сустава и производителя эндо-) срок службы этих изделий. Потом они подлежат замене на новые (что не всегда просто)

У меня не дугообразная кривизна, колени смыкаются без принуждении.
Ниже колен косточки тоже ровные, однако, проблема в том, что НЕ смыкаются из-за тонкости ног и икры маленькие, а где лодыжка - снова смыкаются. Вот такие вот странности(.

А Вы врач (ну, ортопед, может)?

Арина
#17
Гость

Теперь про 45 лет. К этому возрасту у многих начинаются проблемы даже с обычными, не замученными упражнениями, суставами- артриты, артрозы, просто механический износ хряща суставного (особенно у тех, кто вынужден много стоять, ходить по работе, еще хуже если при этом имеет избыточный вес). Мениски уже не те. Теперь цитата из поста 4- "...при ходьбе я с большим усилием пыталась сводить ноги вместе в области коленей, ноги после такого хождения просто орали от боли, но я терпела,..". Так вот, такие вещи бесследно не проходят. Орал от боли бедный хрящ, мениски. Хрящ вообще очень капризная штука- испортить его- раз плюнуть, а нарастить невозможно. Никакие глюкозамины-хондроитины и холодец не помогут. Просто никто не видит "невидимые миру слезы", когда люди после меньших-то упражнений начинают на откачку жидкости из коленей ходить, сначала раз в месяц, потом чаще и чаще, а потом уже и артроскопия показывает, что дело к эндопротезу подошло. Я не пугаю, каждый сам себе хозяин. Задуматься вот- стоит

До 45 лет - еще жить надо. Избыточным весом не страдаю, наоборот, худенькая.
А наращивать икры - не пойму, как можно. У меня конституция такая, что в жизни не поправляюсь, как бы ни старалась. Много ем и малоподвижна, однако одни кости торчат(

Арина
#18
Арина

У меня не дугообразная кривизна, колени смыкаются без принуждении.Ниже колен косточки тоже ровные, однако, проблема в том, что НЕ смыкаются из-за тонкости ног и икры маленькие, а где лодыжка - снова смыкаются. Вот такие вот странности(.А Вы врач (ну, ортопед, может)?

Вот, нашла картинку, мой вариант ног - "С":
http://plastic-surgeon.ru/files/doctors/levizkaya/lipo_goleney2/levitskaya_03.jpg
Зрелище не из приятного( Платье, юбки - явно не светят, пока не исправлю.

Гость
#19

На 16, 17- Ортопед, в травматологии. Вам повезло, что дело в рельефе только. Тут есть два пути- или все же качать, но для этого нужен продвинутый тренер, знакомый с проблемой. Второй путь- это пластика с помощью имплантов, наподобие того, как грудь делается. здесь тоже не без вопросов, т.к икры-это скажем так, динамично двигающаяся деталь ноги. Но делают в крайних случаях. Липофиллинг в принципе можно рассматривать (своим же, откачанным, допустим, с "галифе"). Все же лучше, прежде чем какой-либо пластикой заниматься, поискать тренера. Кстати, и на этом форуме были темы типа- Как накачать икры, и т.п. "До 45 лет еще жить надо"- знаете, мне 51- так до 30-32 казалось, что жизнь очень длинная. Но уже после 35 замелькали годы... Вот и 45 было, вот и 50. Очень быстро показалось

Гость
#20

На 18- так если вариант С- не вижу (на данном рисунке) ничего ужасного. Бывает намного хуже! (Б и Д). А у вас очень близко к А. Кстати, еще раз повторюсь, вам повезло с костями- здесь действительно или накачка или пластика, но не нужно калечить ни кость ни суставы. Бывает действительно жесть у людей- кость как сабля, причем не верят до последнего (НЕ МОЖЕТ быть КРИВЫХ костей!!!) Может-может. И часто причем. Упираются, идут на очень муторный в исполнении снимок в 3-4 проекциях. УБЕЖДАЮТСЯ. "У-у-у! И чо делать???" А НИЧО не делать. Драпировать, раз не повезло так с генами или уж не знаю с чем. Или (в некоторых случаях) внутреннюю часть сабли заравнивать пластикой, иногда помогает

Гость
#21

Ха, это я еще не говорю про надрыв / разрыв крестовидной связки после таких жестких упражнений, как выше описано. Вот там да, люди имеют проблемы. Причем сразу, не откладывая

Гость
#22
Гость

По поводу операции- один пример (только не исправление кривизны, а заметное увеличение роста)- у всех перед глазами постоянно- по телевизору, и т.д. Певец один такой, иносказательно говоря- "Полип Фарфоров". В юном возрасте почти год провел в Илизаровской клинике, тоже не без проблем, хотя в конечном счете там не такая сложная задача была, как выпрямление

Не удлинял он ноги, это пиар курганской клиники. Первым в мире удлинился Михаил Гольдреер, в 1992 году в Волгограде.
Исправление ног проще, чем удлинение.

Гость
#23
Гость

При удлинении нет разворота "верхней и нижней" частей кости относительно друг друга. Блин, рисунков не хватает. Ну давайте так- сожмите два кулака, поставьте их друг на друга вертикально. Теперь- 1) Удлинение- не меняя положение кулаков, просто поднимите один из них вверх и остановите. Это удлинение (условно на ту высоту, на которую вы подняли кулак). 2) Не поднимая кулак, проверните верхний (или нижний) на некоторый угол, как будто у вас в них зажат стержень, который вы "скручиваете". Вот это- "выпрямление". То есть (опять же условно) между вашими кулаками стержень (кость в нашем случае) разрезан, и вы проворачиваете его половины вокруг продольной общей оси, одну половину- по часовой стрелке, вторую- против часовой. Потом совмещаете, т.е сжимаете и фиксируете. Тем самым разворачиваются концы "стержня", т.е кости, на которых "шарниры" суставов.(Это если дело в них) При таком раскладе сложнее то, что костные структуры вынуждены срастаться "не со своими продолжениями", если так можно сказать. . При дугообразном искривлении самого "стержня" кости (что встречается очень часто и видно только на нескольких проекциях снимка (обычно 3 снимка через 60 градусов (поворот ноги) или 4 по 45 градусов (для тех, кто не верит)- тут вообще почти невозможно сделать хоть что-то. Теперь про эндопротезы и 10 лет. К великому сожалению, таков в среднем (зависит от конкретного сустава и производителя эндо-) срок службы этих изделий. Потом они подлежат замене на новые (что не всегда просто)

Три хаха, при удлинении часто исправляют кривизну. Ещё никто не умер и инвалидом не стал. То, что вы пишете называется медиализация.

Реклама
#24
Гость

знакомая с ногами "всадника" носит мини и не заморачивается ;)

Агилера тоже - ноги колесом, и никах комплексов!

Гость
#25

Удлинение ног аппаратом Иллизарова -это жесть самв по себе, так и 6-8 шрамов на каждой ноге,крупных и вогнутых, кому такое нужно?

Гость
#26
Реклама

Агилера тоже - ноги колесом, и никах комплексов!

Ооо, вот у кого жесть!!!
И живет же человек!! И носит ультра короткое!

Гость
#28

Привет, я делала пластику, имплантация голеней , у меня была ложная кривизна, мечтала об операции , переживала, что варикоз может стать противопоказанием, но все получилось, лично для меня это было огромным комплексом, делала 3 года назад, ходить училась заново после операции, ну это не страшно, я была счастлива увидеть свои исправленные ровные ножки!

Фая
#31

Пожалуйста подскажите где именно делают Хорошо? И сколько стоит сама операция и период восстановлен? Расскажите пожалуйста...

Гость
#32

У меня о образная кривизна ниже колен. Выше все хорошо. Так вот я уже 3юю неделю делаю упражнения чтобы нарастить мышцыс внутренней стороны. Уже виден результат. Совсем маленький, но прямо мышца выступать стала с внутренней стороны. Просто встаю на порог, перед собой ставлю стул и раставив ноги в носках медленно поднимаюсь на носочки и обратно. Главное не ниже порога, т.е. на 0°.

Гость
#33

.

Salina
#36

По молодости можно было бы исправить, сейчас - вряд ли. Либо не комплексуйте, либо качайте икры, делайте красивую форму.

Наталья
#37
Гость

Я исправила самостоятельно-результат как у комментатора выше, но метод был другой. Кривизной ног начала страдать лет с 14,-до этого не заморачивалась, короткие юбки стала носить в 27! лет. До этого и в школе и в институте и уже выйдя на работу носила длинные юбки или джинсы подходящего дизайна, выбрать которые было тоже отдельной проблемой. Всегда с завистью смотрела на девчонок, которые могли позволить себе носить красивые юбки и платья-мне это было не дано! Лет 19 я начала осваивать следующие методы, которые по наитию придумала сама-при ходьбе я с большим усилием пыталась сводить ноги вместе в области коленей, ноги после такого хождения просто орали от боли, но я терпела, затем еще метод-вставала дома перед большим зеркалом, повязывала ноги поясами или нежесткими ремнями в области коленей и ниже в области икр, затягивала, но не критично, потому как кровообращение очень важно, и стояла в такой позе по минут 10-15 в день, бывало и больше, но опять следите за кровообращением! Таким образом я исправила я бы сказала немаленькую кривизну своих ног, они не совсем смыкаются в области коленей, но несмотря на это кривыми мои ноги уже врядли кто назовет,потому как ноги гдето даже красивые! Автор, возраст ваш конечно критичен в плане исправления ног, но и не поздно, если начнете уже сегодня, в течение года уже увидите результаты! А ведь я тоже мечтала об операции когдато! Так что автор, впереди с песней!

2252
#39
Гость

Ой, я бы не советовала повторять опыт Гостей 3 и 4, это может очень плохо кончится для Ваших коленных суставов! Если не сейчас, то в старости появятся сильные боли..

От себя могу посоветовать: во-первых, пойти с этой проблемой к остеопату или мануальному терапевту. они не сделают ноги идеально прямыми, но очень часто кривизна является следствием проблем с позвоночником (искривления), костями таза и плоскостопием. Может, в результате постоянного посещения данных специалистов (в смысле, каждые пол года) проблема будет не такой ярко выраженной. В любом случае, проконсультироваться у них стоит!

Во-вторых, давать на ноги правильную физ. нагрузку - обсудить с тренером проблему и не менее 2-х раз в неделю делать упражения, в тренажерке, а что-то можно и дома.

В-третьих, по себе заметила, что ложную кривизну можно убрать с помощью бега! Как ни странно, у меня икры накачивались только таким способом! Но бегать надо долго - мин 15 пару раз в неделю, можно в легком темпе.
Удачи!

Скажите пожалуйста, а если ложная кривизна заключается в том, что на внутренней стороне икра гораздо больше, чем на внешней, если накачать внешнюю, то Кира будет с двух сторон огромная? В смысле накачана и внешняя и внутренняя?

Гость
#40
Гость

Привет, я делала пластику, имплантация голеней , у меня была ложная кривизна, мечтала об операции , переживала, что варикоз может стать противопоказанием, но все получилось, лично для меня это было огромным комплексом, делала 3 года назад, ходить училась заново после операции, ну это не страшно, я была счастлива увидеть свои исправленные ровные ножки!

Подскажи пожалуйсто, где делала?

Зарина
#41

Да,можно выровнять ноги с помощью специальных упражнений и силы мысли,это сделала моя знакомая,поэтесса, Ивва Агатова.основной упор у нее на силу мысли. Ее попросили провести марафон по выпрямлению ног. Она назвала его "Прямые ножки". Я буду участвовать. На сайте Стихофис о марафоне написано.

Гость
#43
Арина

До 45 лет - еще жить надо. Избыточным весом не страдаю, наоборот, худенькая.
А наращивать икры - не пойму, как можно. У меня конституция такая, что в жизни не поправляюсь, как бы ни старалась. Много ем и малоподвижна, однако одни кости торчат(

Самуиван пейте, поправитесь. В интернете найдите.

Анонимно
#44

А если не ложная ,а 0 образная кривизна ног что делать кости кривые колеса)думаю что упражнение не помогают мне 17

Гость
#45

Привет. Мне 35 уже и у меня о образная кривизна(3-5см). Никакие упражнения не помогают. Коплю деньги на операцию. Страшно.

Мне 35
#46

Могу посоветовать у кого ложная привозная силиконовые имплантаты. К сожалению в моем случае только операция поможет.

Гость Е.
#47
Гость

Привет. Мне 35 уже и у меня о образная кривизна(3-5см). Никакие упражнения не помогают. Коплю деньги на операцию. Страшно.

Не бойтесь, не страшно. Да и забудете быстро

Гость
#48
Гость

У меня о образная кривизна ниже колен. Выше все хорошо. Так вот я уже 3юю неделю делаю упражнения чтобы нарастить мышцыс внутренней стороны. Уже виден результат. Совсем маленький, но прямо мышца выступать стала с внутренней стороны. Просто встаю на порог, перед собой ставлю стул и раставив ноги в носках медленно поднимаюсь на носочки и обратно. Главное не ниже порога, т.е. на 0°.

Извините, а почему стоите на пороге? Если нужна опора, то можно облокотится или держаться и без порога🤷‍♀️А, если надо, чтобы тазобедренная часть тела была выше, а Вы находитесь в наклоне ниже, тогда я понимаю надо встать на высоту. Я, правильно Вас поняла?🧐

Гость
#49

Здравствуйте, а сколько лет Вы уже так делаете???🤔 Если можете, то ответьте мне пожалуйста в ватсап +7(903)5191080 или на эл.почту musatova-mila@yandex. ru За ранее Вас благодарю!!!💖