Гость
Статьи
Косметика времён СССР, …

Косметика времён СССР, котора до сих пор продаётся

Доброго времени суток !

Не судите строго, но у меня проснулась тяга и интерес к косметике, которая существует ещё с тех времён, когда моя мама была молодой, т.е. лет 30-40. И даже к бабушкиной, но её уже вряд ли найдёшь. Тему ретро-парфюма уже изучила. Какие средства по уходу за кожей и декоративку можно купить и сейчас ? Сразу оговорюсь, что винтажи для коллекции, и бывшее в употреблении не интересует. Только то, что выпускается в наше время. Отечественные средства, импортные - всё равно. Главное, чтобы они были представлены в первозданном виде, без кардинальных дополнений и изменений состава. А самое лучшее, чтобы даже упаковка была такой же, как в советское время. Посоветуйте мне, пожалуйста, что поискать ?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я только тушь театральную знаю

Гость
#2

Если в Москве, то фабрика Свобода, магазин на Савеловской, и ф-ка Заря, спец. магазинов много, в ТЦ Гранд на Павелецкой, возле м. Бабушкинская.
Если в СПб, то похожие погуглите Невская косметика, мне они больше нравятся.
Если в регионах, то в обычный магазинах поищите, хозяйственных, галантереях, супермаркетах.

Горгона Б
#3

Всеми любимый здесь детский крем, панацея от всех проблем и возрастных изменений кожи.

Гость
#4

Дзинтарс. Года 3 назад точно выпускался и продавался.

Гость
#5

Тональный крем "балет"

Гость
#6

Тушь-самоплюйка Ленингадская))

гость
#7

тушь (забыла, как называется), в народе "плевалка"

Гость
#8

Балет и театральная тушь, детское мыло и огуречный лосьон? только зачем вам это все...

гость
#9

Продается много типа советской, но по качеству сильно отличается. Особенно духи, совершенно другой запах. Кремы тоже не совсем такие, как были.

Гость
#10
гость

Продается много типа советской, но по качеству сильно отличается. Особенно духи, совершенно другой запах. Кремы тоже не совсем такие, как были.

Некоторые кремы советских времен были реально опасны для здоровья, особенно отбеливающие, содержащие цинк и свинец, если не ошибаюсь.

Горгона Б
#11
Гость

Некоторые кремы советских времен были реально опасны для здоровья, особенно отбеливающие, содержащие цинк и свинец, если не ошибаюсь.

Самой большой бякой, насколько я знаю, был крем Балет, который сделан на основе театрального грима, и не предполагалось, что он будет на лице больше чем 3 часа.

Гость
#12

Есть фирма "новая заря". Сама без ума от нее!! Папе купила одеколон "красная москва", а себе ее женский аналог. В общем магазин супер! Много всего интересного есть.

Сладкая
#13
Гость

Есть фирма "новая заря". Сама без ума от нее!! Папе купила одеколон "красная москва", а себе ее женский аналог. В общем магазин супер! Много всего интересного есть.

+100

Гость
#14

До сих пор стоят/выпускаются лосьены Троно, Огуречный. Болгарски крем Ахромин

Гость
#15

Тройной

Гость
#16

Детский крем

Гость
#17

С собачками

Гость
#18

Крем нивея в синей банке алюминиевой.

Гость
#19

Пудра в картонных коробках. И такой же зубной порошок.

Гость
#20

Кстати, тушь плевалка на ресницах дивный эффект создаёт. Я её юзала активно года четыре назад, у меня была стрижка короткая, получалась копия Твигги👍 Мужики слюной исходили. Другое дело, что тушь хрупкая и неводостойкая, но это деталит👌

Гость
#21
Гость

Кстати, тушь плевалка на ресницах дивный эффект создаёт. Я её юзала активно года четыре назад, у меня была стрижка короткая, получалась копия Твигги👍 Мужики слюной исходили. Другое дело, что тушь хрупкая и неводостойкая, но это деталит👌

Они слюной исходили на твигги или на тушь?

Огни Москвы из самолета
#22

крем для рук Каре. запах сразу вернет на минус 30 лет.

Гость
#23

Крем Ахромин (отбеливающий) он уже НЕ ТОТ!!(((
Крем детский тоже уже не тот.
Как то попался одеколон " Гвоздика" (ОБОЖАЛА ЕГО, запах из детства))
Попросила потнюхать...(((((((((

Гость
#24

вазелиновое чудо "балет". Но лучше не рискуйте, минеральное очень коварно в перспективе.
Вообще многое продается с небольшими изменениями, все дешевые марки. Только зачем вам это? Почитайте состав, посмотрите на отечественных дам в возрасте и переходите на нормальные современные средства.

Гость
#25

Автор, слишком много хочешь! Сейчас ничего не осталось в первозданном виде, не говоря уже об упаковке. Современные реалии диктуют свои правила в изготовлении и упаковке, а ты все на месте стоишь, вчерашний день ищешь.

Si
#26

Прочла где-то, что сейчас из "свободовских" кремов свой первоначальный состав сохранили только "Люкс", "Янтарь" и "Вечер" (последний, кстати, неплох, особенно, в качестве маски, если смешать с подходящим эфирным маслом от стикс). Прдруга "Геронтол" нахваливает как лучший для кожи шеи и декольте. У "Балета" состав сейчас иной. а гель для век "Карина" я летом на лицо наношу - приятный, хорошо увлажняет. Тушь-плевалку тоже вовсю продают. Огуречный лосьон год назад из любопытства купила за 20 р. - для очищения лица иногда самое оно :). Вечная добрая синяя "Нивея", "мыльный крем для бритья" (муж еще с "юнкерских" лет ценит), болгарских кремов много. Шампуни и бальзамы от "Свободы" многие любят, краску для волос "Гамма" еще и не всегда увидишь - раскупают. Парфюмы вот изменились - вместо натуральных масел и эфиров ввели синтетику.

Гость
#28
Гость

Если в Москве, то фабрика Свобода, магазин на Савеловской, и ф-ка Заря, спец. магазинов много, в ТЦ Гранд на Павелецкой, возле м. Бабушкинская.Если в СПб, то похожие погуглите Невская косметика, мне они больше нравятся.Если в регионах, то в обычный магазинах поищите, хозяйственных, галантереях, супермаркетах.

На дмитровской есть фабрика свобода и рассвет , и их же фирменные магазины.

Сон
#29
Гость

Если в Москве, то фабрика Свобода, магазин на Савеловской, и ф-ка Заря, спец. магазинов много, в ТЦ Гранд на Павелецкой, возле м. Бабушкинская.Если в СПб, то похожие погуглите Невская косметика, мне они больше нравятся.Если в регионах, то в обычный магазинах поищите, хозяйственных, галантереях, супермаркетах.

А где возле Бабушкинской магазин?

Гость
#30

Всё уже в основном написали, добавлю мыло "Консул". В хозяйственном магазине до сих пор полно этой косметики, обращайте внимание на небольшие тюбики, особенно если жестяные. Тональный крем "Балет" мне нравился, за неимением лучшего. Очень нравился крем для век "Карина", как написали выше. Легкий и эффективный, я его мазала не только на веки, но и на лицо, как раз для чувствительной кожи. "Геронтол", спасибо напомнили, надо купить. Читайте производителей, это как раз "Свобода", "Невская Заря" и еще какая-то российская фабрика, в каком-то областном центре, сейчас не помню каком.

Чаузи
#31

А духи "Красная Москва" правда хороши? Кто пользовался?

Гость
#32

Но осторожнее, лосьоны раньше были на спирту, не знаю, как сейчас. Я однажды очистила лицо лосьоном и пошла гулять. На улице было жарко, получила практически ожог. Морда кр-р-р-асная такая была!

Гость
#33
Si

Прочла где-то, что сейчас из "свободовских" кремов свой первоначальный состав сохранили только "Люкс", "Янтарь" и "Вечер" (последний, кстати, неплох, особенно, в качестве маски, если смешать с подходящим эфирным маслом от стикс). Прдруга "Геронтол" нахваливает как лучший для кожи шеи и декольте. У "Балета" состав сейчас иной. а гель для век "Карина" я летом на лицо наношу - приятный, хорошо увлажняет. Тушь-плевалку тоже вовсю продают. Огуречный лосьон год назад из любопытства купила за 20 р. - для очищения лица иногда самое оно :). Вечная добрая синяя "Нивея", "мыльный крем для бритья" (муж еще с "юнкерских" лет ценит), болгарских кремов много. Шампуни и бальзамы от "Свободы" многие любят, краску для волос "Гамма" еще и не всегда увидишь - раскупают. Парфюмы вот изменились - вместо натуральных масел и эфиров ввели синтетику.

Свобода составы в кремах поменяла - вместо бронипола (или бронитрола? я не знаю как точно) засунули много парабенов, умарина и еще что-то
и в Невской косметике в традиционной серии кремов поменяли так же состав(( даже запах уже не тот((

Si
#34
Гость

Всё уже в основном написали, добавлю мыло "Консул". В хозяйственном магазине до сих пор полно этой косметики, обращайте внимание на небольшие тюбики, особенно если жестяные. Тональный крем "Балет" мне нравился, за неимением лучшего. Очень нравился крем для век "Карина", как написали выше. Легкий и эффективный, я его мазала не только на веки, но и на лицо, как раз для чувствительной кожи. "Геронтол", спасибо напомнили, надо купить. Читайте производителей, это как раз "Свобода", "Невская Заря" и еще какая-то российская фабрика, в каком-то областном центре, сейчас не помню каком.

:)) Тоже забыла упомянуть: мыло "Балет" (от "Свобода") фору знаменитому Дав даст. Отличный продукт. Впрочем, остальные тоже хороши, но именно "Балет" особенно бережлив с кожей.

Гость
#35

А помнит кто-то лак для волом "Прелесть"? Этот запах... Как мы с подружкой собирались к нашим первым любовям... Середина девяностых, челка деревянная и запах этого лака. Недавно увидела и купила из-за ностальгии. Кроме названия ничего общего.

Гость
#36

Да, мыло "Балет" тоже любила, но "Консул" был дороже, а я была тщеславна. ))
"Ахромин" был отличный отбеливающий и увлажняющий. Настолько, что однажды я им намазалась и у меня аж капельки воды выступили. Было трудно достать, была в турпоездке в Ленинграде и случайно нарвалась. Для бани до сих пор продаются большие куски в бумажной вощеной обертке - "Семейное" (беловатое), "Хвойное" (зеленоватое), "Земляничное" (розовое). Мои родители до сих пор только такое требуют купить.

Гость
#37

Насчет декоративки, тогда она была паршивого качества, по возможности все старались достать Ланком. Иногда страна закупала в диких количествах что-нибудь, например, вишневая коробка с косметикой (две тени, губная помада, тушь), думаю, была практически у каждой в середине 80-х. )

Гость
#38

Эх зато балет лицо таким красивым делает Как-то намазалась даже синяки под глазами им намазала Так мой так восхищался ,как я хорошо выгляжу.Зато от пудры Герлен компактной, он был в обмороке. Решил, что я в солярии попортила кожу

Гость
#39
Гость

Всё уже в основном написали, добавлю мыло "Консул". В хозяйственном магазине до сих пор полно этой косметики, обращайте внимание на небольшие тюбики, особенно если жестяные. Тональный крем "Балет" мне нравился, за неимением лучшего. Очень нравился крем для век "Карина", как написали выше. Легкий и эффективный, я его мазала не только на веки, но и на лицо, как раз для чувствительной кожи. "Геронтол", спасибо напомнили, надо купить. Читайте производителей, это как раз "Свобода", "Невская Заря" и еще какая-то российская фабрика, в каком-то областном центре, сейчас не помню каком.

Фабрика "Калина" - это бывшие "Уральские самоцветы"

Гость
#40

девочки, раньше продавался крем для лица "снежинка". в тюбике бело-голубом. так он мне шел,- от него кожа бархатная была (хотя может это от молодости)). кто-нибудь знает чья фабрика была?

Гость
#41
Гость

девочки, раньше продавался крем для лица "снежинка". в тюбике бело-голубом. так он мне шел,- от него кожа бархатная была (хотя может это от молодости)). кто-нибудь знает чья фабрика была?

Был в СССР чудесный крем "Снежинка",
Его дарили на восьмое марта.
Любили и брюнетка,и блондинка
Все знали, что других не будет завтра.

Все верили в его состав, и чудо!
Прекрасной нежной становилась кожа.
Была простецкой у него посуда.
Но не было для дам его дороже.

Казался он нам необыкновенным.
Такая консистенция душистая.
Не знали ему истинную цену,
Какая блажь - Снежиночка пушистая.

Гость
#42

Автор, разбудили во мне ностальгию. Сегодня в магазине вертела круглые коробочки с вазелином. ))) Вазелин "Норка" был такой крутой. Продается и сейчас. Купила "Геронтол" ))

Гость
#43

А мне помнится, что крем "снежинка" был в белой баночке, у мамы такой был, маме сейчас 78.

Гость
#44
Гость

Всё уже в основном написали, добавлю мыло "Консул". В хозяйственном магазине до сих пор полно этой косметики, обращайте внимание на небольшие тюбики, особенно если жестяные. Тональный крем "Балет" мне нравился, за неимением лучшего. Очень нравился крем для век "Карина", как написали выше. Легкий и эффективный, я его мазала не только на веки, но и на лицо, как раз для чувствительной кожи. "Геронтол", спасибо напомнили, надо купить. Читайте производителей, это как раз "Свобода", "Невская Заря" и еще какая-то российская фабрика, в каком-то областном центре, сейчас не помню каком.

Да-да, гели "Карина" для лица и век, легкие, ароматные))

Гость
#45
Si

:)) Тоже забыла упомянуть: мыло "Балет" (от "Свобода") фору знаменитому Дав даст. Отличный продукт. Впрочем, остальные тоже хороши, но именно "Балет" особенно бережлив с кожей.

Я, пожалуй, вспомню юность, попробую "Балет", спасибо за подсказку)))

Гость
#46

И "Геронтол" тоже)

Альбина
#47

На Украине, в г.Николаев до сих пор выпускают крем для рук "Алые паруса", погуглите... если есть те, кто ездит на Украину из Вашего окружения - попросите привезти. Он продается на рынках с любом городе.

Гость
#48
Горгона Б

Всеми любимый здесь детский крем, панацея от всех проблем и возрастных изменений кожи.

тонко )

Гость
#49

А мне очень нравился крем для лица "ЛЮБИМЫЙ " круглая плоская баночка и посередине дырочка крем отбеливающий все говорили какая кожа! Каким кремом садите? Сейчас наверное его нигде не купишь а жаль!!!

Гость
#49

Мажите