Гость
Статьи
как ухаживать за …

как ухаживать за вещами, чтоб они были,как новые?

У меня вещи через какое-то время превращаются в тряпки! Одеваюсь очень средненько, много на одежду не трачу, естественно, дорогой одежды нет и возможности ее купить тоже нет. На других смотрю ( приблизительно такого же достатка), все аккуратно, прилично. Что не так?В чем секрет?

Tortilla
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Секрет в том, что вы носите дешевые тряпки. У меня вещи из качественных тканей, ношу годами.

Гость
#2

Да, тоже считаю,что сильно дёшево на один сезон

Гость
#3

Может стираете - гладите не как положено? у меня в тряпки только пара футболок превратились и свитер растянулся

Гость
#4

Ткани смотрите, состав. Как себя ведут. Вискозу покупала- 2 стирки ( платья, вдолазки дольше служат). Мне нравятся смесовые, чистая шерсть, и с шелком, выглядят хорошо, ухаживать муторно. Полиэстер может быть, но только процентов 30, с вискозой, например, иначе не комфортно.

Гость
#5

Могу сказать например про детские вещи- если стираю в машинке (хотя она у нас хорошая), начинают появляться катышки. А если на руках, то нет

Гость
#6
Гость

Ткани смотрите, состав. Как себя ведут. Вискозу покупала- 2 стирки ( платья, вдолазки дольше служат). Мне нравятся смесовые, чистая шерсть, и с шелком, выглядят хорошо, ухаживать муторно. Полиэстер может быть, но только процентов 30, с вискозой, например, иначе не комфортно.

Вискозные вещи долго служат, может вискоза вискозе рознь...

Гость
#7

Химчистка

Гость
#8

Чтоб были как новые- вещей должно быть много, чтоб не занашивать одно и тоже. Ну и качество конечно. А иначе тряпка она и есть тряпка.

Начинайте постепенно собирать гардероб себе. Не покупайте ничего дешевого по качеству, как бы руки не чесались. Лучше вместо 3х обычных, купить одну качественную вещь. Те 3 вы вскорости выбросите, а эту одну проносите годы.

Как там англичане говорят : мы не настолько богатые чтоб покупать дешевые вещи.

Аня
#9

Смысла нет покупать дорогое. Лучше накупить по-дешевле, относить год, два и выбросить и накупить нового. Мода-то меняется.

Сандра
#10

Автор, а может вы их просто занашиваете сильно? Сколько раз в течении года вы надеваете одну и ту же вещь? (Я конечно не говорю о пижаме или спортивной форме, которых у людей обычно максимум 2-3 - говорю о повседневных вещах).

У меня вещи служат долго. Стираю согласно рекомендациям, самыми обычными масс-маркет гелями или порошками, типа Персила. Максимально беру только коттон, не менее 85% в составе. В гардеробе есть как и дешевые "тряпочки", типа Зары и H&M, так и вещи более качественных, но все еще демократичных марок, типа Tommy H, Superdry и тд тд тд. Дорогих вещей типа Burberry очень немного.
Но все служат долго и хорошо, а секрет в том, что гардероб большой и одно и то же надевается за год от силы 5-6 раз.
Я тоже удивлялась, когда меня спрашивали "о, новая ... ?" на вещь которой года 2-3, а потом стала замечать, что девочки на работе, например, могут надевать одно и то же платье каждую неделю в течении целой осени. Конечно, на следующую осень оно уже не будет выглядеть таким же новым. Я все свои повседневные вещи надеваю не чаще 1 раза в 3-4 недели - вот и весь "секрет".

Сандра
#11
Аня

Смысла нет покупать дорогое. Лучше накупить по-дешевле, относить год, два и выбросить и накупить нового. Мода-то меняется.

я не ношу ничего ультрамодного. а белая рубашка и синий (бордовый) кардиган всегда в моде. лучше иметь их хорошего качества и побольше, чем выглядеть как студенточка из периферии в ультрамодных одежках-однодневках.

Баба Ира
#12
Аня

Смысла нет покупать дорогое. Лучше накупить по-дешевле, относить год, два и выбросить и накупить нового. Мода-то меняется.

Смотря что. Классический пиджак (если необходим на работе) можно и подороже, качественный, даже брендовый, идеально сидящий по фигуре. А вот кофточку/футболку/блузку под него можно менять почаще (эти вещи и застирываются быстрее, цвета хочется менять и т.д.), с ними прощаться не жалко/не дорого.

Гость
#13
Аня

Смысла нет покупать дорогое. Лучше накупить по-дешевле, относить год, два и выбросить и накупить нового. Мода-то меняется.

Вы выглядите очень дешево в своих модных тряпочках. Вида нет. Сандра все верно расписала

Амина
#14

Денег на какие-то фирменные брендовые тряпки нет (з/п 25 тысяч, Питер), поэтому одеваюсь в секонд-хенде. Всегда нахожу там хорошую фирменную одежду высокого качества. Не могу сказать, что одежды много, но есть, допустим, свитера, которые особенно любимые, и носятся очень активно, соответвтенно, стираются часто (надеваю не чаще 2-***** раз, дальше - стирка). Так вот из секонда одежда не тянется, катышками не покрывается, выглядит как новая, хотя некоторым шмоткам уже лет по пять. Стираю в машине обычным порошком, отжим 1000 оборотов.
То, чо одеваюсь в секонде, особо не афиширую. Одной знакомой тут сказала, так она на меня поглядела шальными глазами - говорит, я думала, у тебя родственники за границей, что вещи такие хорошие носишь. Повеселилась я с ее слов))

Гость
#15

Режим "деликатная стирка", 30 градусов, не глажу, ношу годами (3-5 и более) вещи из натуральных тканей из обычных магазинов - бершка, страдивариус, оджи, инсити и так далее.

Гость
#16
Гость

Режим "деликатная стирка", 30 градусов, не глажу, ношу годами (3-5 и более) вещи из натуральных тканей из обычных магазинов - бершка, страдивариус, оджи, инсити и так далее.

ПотОм не воняет? при 30 градусах и без глажки бактерии цветут и пахнут

Гость
#17
Гость

ПотОм не воняет? при 30 градусах и без глажки бактерии цветут и пахнут

Естественно, не воняет) Оставьте ваши фантазии, все бактерии убиваются стиральным порошком или гелем для стирки)
Вы ведь сами себя не моете на 60 градусах и не выглаживаете утюгом, правда?)))

Гость
#18
Гость

Чтоб были как новые- вещей должно быть много, чтоб не занашивать одно и тоже. Ну и качество конечно. А иначе тряпка она и есть тряпка.

Начинайте постепенно собирать гардероб себе. Не покупайте ничего дешевого по качеству, как бы руки не чесались. Лучше вместо 3х обычных, купить одну качественную вещь. Те 3 вы вскорости выбросите, а эту одну проносите годы.

Как там англичане говорят : мы не настолько богатые чтоб покупать дешевые вещи.

так евреи говорят)))

Гость
#19
Гость

Естественно, не воняет) Оставьте ваши фантазии, все бактерии убиваются стиральным порошком или гелем для стирки)Вы ведь сами себя не моете на 60 градусах и не выглаживаете утюгом, правда?)))

Ну у меня антибактериальный порошок и стираю как на бирке указано, не жалея температуры. Вещи некоторые уже 10 лет служат, некоторые в тряпки превратились - но ничто в мире не вечно

Гость
#20

Тоже стираю вещи на 30 градусах и какие 1000 оборотов??? Это значит портить вещи!

хельга
#21

У меня есть вещи из разных ценовых категории. Все выглядит прилично долгое время. Стираю все вещи только на деликатных программах на 30 градусах, без отжима, предварительно вывернув на изнанку. Для стирки использую только жидкие моющие средства и ополаскиватели - на этих продуктах никогда не экономлю.Глажу всегда с паром, шерсть только через марлю. регулярно использую ролики доя чистки одежды и если появляются катышки машинкой до катышков

Гость
#22

Когда я стирала вручную и гладила, то вещи лучше выглядели.
Да и качество тканей и пошива на порядок лучше было.
Сейчас неважно всё делают, чтобы больше покупали. Это и
есть маркетинг и жажда наживы, на простых людей им плевать.

Гость
#23
Гость

Ну у меня антибактериальный порошок и стираю как на бирке указано, не жалея температуры. Вещи некоторые уже 10 лет служат, некоторые в тряпки превратились - но ничто в мире не вечно

У меня, по-моему, ни одной вещи нет, на которой было бы написано, что её можно стирать более чем на 30 градусах...

Гость
#24
Гость

Когда я стирала вручную и гладила, то вещи лучше выглядели.Да и качество тканей и пошива на порядок лучше было.Сейчас неважно всё делают, чтобы больше покупали. Это иесть маркетинг и жажда наживы, на простых людей им плевать.

А я одно время, пока стиралка была старая, стирала нижнее бельё вручную, так оно портилось быстрее. Правда, я на 30 градусах не могу руками стирать, холодно, я на 40-45. Сейчас стираю в спец мешке для стирки, ощущение, что оно вообще не портится)

Рыжая Такса
#25

Покупайте вещи только из натуральных тканей(с максимум 5% синтетических нитей в составе). Стирайте максимум при 30 градусах в режиме деликатной стирки с жидким моющим средством, а не порошкообразным, не отжимайте на большом количестве оборотов(больше, чем на 600-***** не отжимаю).
Стираю всю одежду, кроме свитеров, платьев из бархата и пиджаков после каждой носки - все выглядит прекрасно - вещи недорогие - обычный массмаркет - типа Benetton, Uniqlo, Gap, Promod и аналогичных им.

Рыжая Такса
#26
Гость

Сейчас стираю в спец мешке для стирки, ощущение, что оно вообще не портится)

+100
Отличная вещь - я в них бюстгальтеры всегда стираю.

хельга
#27
Гость

У меня, по-моему, ни одной вещи нет, на которой было бы написано, что её можно стирать более чем на 30 градусах...

Аналогично. Очень редко когда 40 бывает, а чтобы выше такого вообще не бывает.

с приветом
#28

у меня в студенчестве подруга была, так у нее тоже все вещи были как из жёппы, на тряпки похожие. а причина была в том, что она могла спокойно в вещах с улицы готовить или на кровати валяться, и вообще не придавала этому значения. вы , автор, случайно не грешите тем же?

Гость
#29

Стирайте вручную вещи. Как вы в Питере на 25 тыс в мес мудряетесь ещё и одежду покупать? Или у вас муж есть и помогает вам?

Гость
#30
Гость

У меня, по-моему, ни одной вещи нет, на которой было бы написано, что её можно стирать более чем на 30 градусах...

У меня все вещи из Европы, почти все на 40 градусов стираются. Хлопок на 60.

Marusja
#31

Автор, вот вам прямо руководство к действию: езжайте в икею и купите себе 2 корзины из ткани для белья (такие цилиндрики, стоят недорого),ставите их в ванну рядом со стиралкой для удобства. В первую корзину вы кладете вещи, которые можно стирать на 40 градусах - это футболки, майки, джинсы, рубашки - вообще вся повседневная одежда, которая носится постоянно (смотрите на бирки!!! там написана всегда температура), сюда же спортивные вещи. Цвет вещей роли не играет, если вещь не совсем новая (первый раз всегда стирать отдельно), можно все мешать. Вторая корзина - 60 градусов - здесь стираете то, что носите непосредственно на коже - нижнее белье (хлопок), носки, иногда футболки и постельное белье, полотенца. И в-третьих - я кладу на корзину и стираю на руках - дорогие вещи из шерсти, шелка, нежных тканей, дорогие бюстгальтеры и белье (дорогие). Верхнюю одежду сдаю в химчистку, смотрю на рукава и воротник - чуть есть подозрение, что жирные, сразу несу. Стираю только жидким порошком и всегда добавляю кондиционер. Вещи носятся 3-5 лет, хорошие вещи покупаю в Европе в аутлетах (хильфигер), попроще - зара, эспри, футболки, трусы носки - ХМ.

Гость
#32

Это как надо себя не уважать чтобы стирать вручную своими нежными ручками какие-то тряпки... я в юности настиралась в деревне до экземы, в самостоятельной жизни пусть они хоть одноразовые будут, я лучше тряпку выброшу чем утруждать себя буду. И как вообще стирка вручную вяжется с маникюром который у всех якобы салонный и всегда идеальный? У меня вот никак не вяжестся. Чтобы вещи хорошо смотрелись они должны быть не заношенными и отглаженными, все остальное второстепенно, в том числе воображаемое качество и уж тем более цена. Ну и еще я почти не ношу светлых вещей (кроме белого пальто которое химчистится раз в сезон), белые вещи со временем выглядят особенно плохо, их легче испортить, достаточно постирать с чем-то не совсем белым и все, они мне собственно и не идут, поэтому не велика потеря.

Сандра
#33
Гость

Это как надо себя не уважать чтобы стирать вручную своими нежными ручками какие-то тряпки... я в юности настиралась в деревне до экземы, в самостоятельной жизни пусть они хоть одноразовые будут, я лучше тряпку выброшу чем утруждать себя буду. И как вообще стирка вручную вяжется с маникюром который у всех якобы салонный и всегда идеальный? У меня вот никак не вяжестся. Чтобы вещи хорошо смотрелись они должны быть не заношенными и отглаженными, все остальное второстепенно, в том числе воображаемое качество и уж тем более цена. Ну и еще я почти не ношу светлых вещей (кроме белого пальто которое химчистится раз в сезон), белые вещи со временем выглядят особенно плохо, их легче испортить, достаточно постирать с чем-то не совсем белым и все, они мне собственно и не идут, поэтому не велика потеря.

++++
даже за миллион тряпку никогда руками стирать не буду. если не машинка, то химчистка!

Marusja
#34

А у Вас разве нет мягких ангорковых свитерков или кофточек из тонкой шерсти? Или просто хороших мягких дорогих свитеров, под которыми Вы носите рубашки? Как их стирать иначе? Да, химчистка выход, но постоянно для меня дорого. Стираются они быстро, никаких экзем на руках нет, сушатся в лежачем состоянии. А в чем Вы зимой на работу ходите? В пиджаках глупо все время, если это не дресс код, я только на встречи одеваю.

Гость
#35
Гость

Это как надо себя не уважать чтобы стирать вручную своими нежными ручками какие-то тряпки... я в юности настиралась в деревне до экземы, в самостоятельной жизни пусть они хоть одноразовые будут, я лучше тряпку выброшу чем утруждать себя буду.

Плюсую неистово.
Очень давно не стирала руками вообще ничего.

Гость
#36
Marusja

Автор, вот вам прямо руководство к действию: езжайте в икею и купите себе 2 корзины из ткани для белья (такие цилиндрики, стоят недорого),ставите их в ванну рядом со стиралкой для удобства. В первую корзину вы кладете вещи, которые можно стирать на 40 градусах - это футболки, майки, джинсы, рубашки - вообще вся повседневная одежда, которая носится постоянно (смотрите на бирки!!! там написана всегда температура), сюда же спортивные вещи. Цвет вещей роли не играет, если вещь не совсем новая (первый раз всегда стирать отдельно), можно все мешать. Вторая корзина - 60 градусов - здесь стираете то, что носите непосредственно на коже - нижнее белье (хлопок), носки, иногда футболки и постельное белье, полотенца. И в-третьих - я кладу на корзину и стираю на руках - дорогие вещи из шерсти, шелка, нежных тканей, дорогие бюстгальтеры и белье (дорогие). Верхнюю одежду сдаю в химчистку, смотрю на рукава и воротник - чуть есть подозрение, что жирные, сразу несу. Стираю только жидким порошком и всегда добавляю кондиционер. Вещи носятся 3-5 лет, хорошие вещи покупаю в Европе в аутлетах (хильфигер), попроще - зара, эспри, футболки, трусы носки - ХМ.

Всё правильно и логично. Печально только, что у меня весь гардероб это то, что Вы стираете вручную.

А
#37

Ручная стирка, причем один-максимум 2 раза одела (если свитер или платье) и в тазик с порошком. Тереть ничего не надо. За 1-2 раза вещь еще чистая!! (к белым не относиться). Цель стирки - вещь полежит в порошке, затем ее полоскаем. Я включаю воду и ухожу. Потом прихожу, чуть повозила в тазике и все. (На маникюр это невлияет). Затем ее без отжима вешаю стекать. И сушу без батареи. Вещи так не портятся вообще! Успевают дико надоесть). Но да, их должно быть довольно много.

Гость
#38
Marusja

А у Вас разве нет мягких ангорковых свитерков или кофточек из тонкой шерсти? Или просто хороших мягких дорогих свитеров, под которыми Вы носите рубашки? Как их стирать иначе? Да, химчистка выход, но постоянно для меня дорого. Стираются они быстро, никаких экзем на руках нет, сушатся в лежачем состоянии. А в чем Вы зимой на работу ходите? В пиджаках глупо все время, если это не дресс код, я только на встречи одеваю.

Не покупаю такого, чтобы не иметь проблем со стиркой.
В холодное время года ношу, в основном, свитшоты.
Был один свитер из мягкой неколючей шерсти, прекрасно переживал машинную стирку лет 5)

Гость
#39
А

Ручная стирка, причем один-максимум 2 раза одела (если свитер или платье) и в тазик с порошком. Тереть ничего не надо. За 1-2 раза вещь еще чистая!! (к белым не относиться). Цель стирки - вещь полежит в порошке, затем ее полоскаем. Я включаю воду и ухожу. Потом прихожу, чуть повозила в тазике и все. (На маникюр это невлияет). Затем ее без отжима вешаю стекать. И сушу без батареи. Вещи так не портятся вообще! Успевают дико надоесть). Но да, их должно быть довольно много.

А куда столько вешать, чтоб стекало?.. У нас (правда, семья) каждый день по 1-2 полноценных машинных стирки с полным барабаном. И просто-то развесить на сушилку с вешалками не всегда влезает, а если ещё подо всё тазики подставлять... Как-то сложно!

Сандра
#40
Marusja

А у Вас разве нет мягких ангорковых свитерков или кофточек из тонкой шерсти? Или просто хороших мягких дорогих свитеров, под которыми Вы носите рубашки? Как их стирать иначе? Да, химчистка выход, но постоянно для меня дорого. Стираются они быстро, никаких экзем на руках нет, сушатся в лежачем состоянии. А в чем Вы зимой на работу ходите? В пиджаках глупо все время, если это не дресс код, я только на встречи одеваю.

есть штук 5, каждый может по разу за зиму надену, в конце сезона - все в химчистку. чаще надевать не приходится, в офисе тепло, в машине тепло, для прогулок - теплая верхняя одежда, поэтому все эти свитерки - чисто для красоты и для редких походов в плохо-отаплевыемые места, типа Оперного.

Marusja
#41
Гость

Всё правильно и логично. Печально только, что у меня весь гардероб это то, что Вы стираете вручную.

Печально?)) я из этого могу сделать только вывод, что Вы себе это можете позволить, а значит у Вас высокооплачиваемая работа либо любящий и обеспечивающий Вас муж. Да Вам завидовать впору))
Что мне печально, не знаю, отголоски ли это СССр или чего иного, но люди у нас не понимают, что "воображаемое качество и цена" - это не миф, это действительно качество, которое видно. Не нужно гнаться за марками, не нужно тратить невообразимые деньги, ползарплаты и так далее только ради бренда и моды. У меня нет ни одной вещи в гардеробе дороже 100 евро (исключение сапоги и куртки), но если я трачу деньги на одежду, то только на действительно качественные вещи. Купить много, стирать все в машине, через год выкинуть - это ход мыслей бедных людей.

Marusja
#42
Гость

А куда столько вешать, чтоб стекало?.. У нас (правда, семья) каждый день по 1-2 полноценных машинных стирки с полным барабаном. И просто-то развесить на сушилку с вешалками не всегда влезает, а если ещё подо всё тазики подставлять... Как-то сложно!

У меня только муж, стираем в неделю 2 машинки - 40 и 60 градусов. Есть сушилка, так что развешиваю только летом в саду или на балконе. Свитера или ручное стираю не так часто, чтобы была проблема "некуда повесить".

Marusja
#43

Погуглила свитшот - милая вещь, но, к сожалению, не для работы, либо мне уже больше чем Вам лет (мне 32). У нас дресскода нет, но в любой момент может налюнуться встреча, так что в таком не походишь.

А
#44

Да, проблема куда вешать чтобы стекало есть)), я категорически не люблю никаких веревок нигде в квартире), поэтому я вешаю прямо на кран в ванной. А как стекло - переношу на сушилку, чтобы не капало на пол.

А
#45

Можно на балконе еще вешать, там просто сушилку поставить.

Marusja
#46
А

Да, проблема куда вешать чтобы стекало есть)), я категорически не люблю никаких веревок нигде в квартире), поэтому я вешаю прямо на кран в ванной. А как стекло - переношу на сушилку, чтобы не капало на пол.

Ну веревки - это уже коммуналка)))
Я тоже так делаю, думаю, что вещи этого стоят и платят нам благодарностью. У меня вот другая поблема - так как живу в Европе, приходится так же как и всем вокруг экономить на отоплении, зимой температура в доме редко выше 20 градусов, сушить на батареях ничего нельзя - сразу плесень. Поэтому и купили сушильную машинку, она спасает. А все, что стираю на руках приходится с горем пополам при комнатной температуре сушить. Статарюсь ставить поближе к батареям. но все равно иногда на шерсти остается затхлый запах, это ужас(( приходится перестирывать.
Завидую всем тем, у кого зимой дома сухо и очень тепло, да и на работе тоже(

Гость
#47

Вы покупаете дешевую одежду и хотите чтоб вещи после многократных стирок выглядели как новенькие?!)) Нет, так не получится) Порой дешевая одежда и без стирок через месяц в другой вид свой теряет, увы, но это неизбежно.

Гость
#48
Аня

Смысла нет покупать дорогое. Лучше накупить по-дешевле, относить год, два и выбросить и накупить нового. Мода-то меняется.

Согласна с Аней, и ещё с той, кто сказала, что надо покупать много вещей, а не занашивать одни и те же. И при стирке чаще использовать руки, мохеровые, шерстяные вещи, к примеру, стирать в шампуни, ополаскивать дорогими средствами, а не дешёвкой, сушить не на верёвке, а в правильно разложенном виде на простыне и тд. те. как ухаживаете за собой, качественно, так же ухаживайте за вещами. И главное - не занашивать.

Гость
#49
Гость

Вы покупаете дешевую одежду и хотите чтоб вещи после многократных стирок выглядели как новенькие?!)) Нет, так не получится) Порой дешевая одежда и без стирок через месяц в другой вид свой теряет, увы, но это неизбежно.

Извините, но слишком дорогая и слишком добротного качества одежда быстро выходит из моды и морально устаревает, смешно смотреть на соотечественниц, которые всё ещё носят качественные, дорогие пиджаки с огромными подплечиками, как в 90е. А постоянно менять дорогие вещи, выбрасывая одни, и накупать новую партию - не каждой под силу.

Гость
#50
Гость

Извините, но слишком дорогая и слишком добротного качества одежда быстро выходит из моды и морально устаревает, смешно смотреть на соотечественниц, которые всё ещё носят качественные, дорогие пиджаки с огромными подплечиками, как в 90е. А постоянно менять дорогие вещи, выбрасывая одни, и накупать новую партию - не каждой под силу.

Я не знаю таких, которые упорно носят отсталый от жизни пиджак)) И вроде у женщин называется это жакетом, но не в этом суть.

Автор же спрашивает как сохранить недорогую одежду в первоначальном виде?! Ну я и ответила, что это не реально.