Гость
Статьи
Моя проблема …

Моя проблема гирсутизм

Здравствуйте! мне 31 год моя проблема гирсутизм, все началось с раннего возраста когда мне было 12 лет.... были волосы повсюду! усики,ноги полностью, руки, живот, поясничная часть, но не сильно с этим жить было можно ! к 21 году волос стал разрастаться! стали расти между грудью, частично и конечно на самой груди, волос стал более грубыйt; чёрный очень длинный. Ноги и руки я брила!!! а остальные зоны частично щипала> усики тоже щипала пинцетом! теперь стало все сложнее, волосы полезли на подбородке и на шее))) Комплекс выработался сразу! ЛИЦО СПРЯТАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО! У меня есть муж) замуж вышла в 18 лет без проблем< родила сына ему полных 12 лет) у него уже волосы на теле довольно приличные! но он мальчик слава богу! Я взяла себя в руки и решила пойти к эндокринологу! отрастила волосы на ногах) что бы она всё посмотрела... она была в шоке!!!. перед приёмом сдала анализы очень дорогие, 7 видов андрогенов! они все были в норме, потом узи почек, узи малого таза, узи печени, щитовидной жилезы< ещё 5 видов анализов дополнительных ! которые назначил эндокринолог! потом кровь на печень! всё анализы в норме!!! эндокринолог пожала плечами< проблема есть но анализы и узи всё отлично!!!! гинеколог тоже не знает чем помочь мне! Каждая назначила разное гинеколог андрокур 100 + диане35< эндокринолог финастирид! что пить мне не знаю??? мнения разошлись у них! я пока принимаю диане 35, немного помогает! волос меняется) становиться чуть тоньше и не так быстро растёт))) хоть это даёт шанс бороться за жизнь! кстати мне так диагноз и не поставили точный! генетический или идипатический! говорят может быть ещё резистентность к андрогенам! столько моих трудов и беготни по врачам< мне так не чего и не дало!!!!

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Счастье
#1

Извините за вопрос, хотя он вполне нормальный. У Вас есть в роду южные народы? Армяне, арабы и т.д.?

Все можно!
#2

а может вам какая нибудь лазерная эпиляция нужна?

Лика
#3

Скорее всего,, это резистентность фолликулов к андрогенам.... Только удалять лазером или иными физическими методами. Скажите спасибо, что еще акне нет, как это бывает часто при гирсутизме. Точно нет никаких изменений в надпочечниках? (опухолей, например...) Спиронолактон (верошпирон) - не назначали? Сходите к другому врачу, посидите на форумах

Гость
#4

А вообще, когда у Вас с 12 ти лет начлась эта проблема- тогда надо было бить тревогу! Вашей маме - прежде всего. Сейчас Вы так простимулировали фолликулы бритьем и выдергиванием, что удалить можно только фотовспышками или лазером. Это недешево, но что делать.

Гость
#5

Автор, начну, наверное, с того, что зря вы брить начали. Сама через это проходила, тоже начала с 12 лет, но это был ужас. В 15 мама купила мне эпилятор, стало легче в том плане, что не надо было бриться каждый день, а то и 2 раза в день. У меня все гормоны в норме, кроме свободного тестостерона, он был повышен в 2 раза. Во время беременности почти до родов по назначению врача пила утрожестан. Эффект, конечно, был просто впечатляющим, мало того, что очистилась кожа на лице, мыть голову можно было раз в 4 дня (а до этого можно было хоть каждый день), а самое главное волос стало значительно меньше и расти стали медленнее. После родов и отмене этого препарата, проблемы с кожей и жирностью волос вернулись, а вот волос на руках и ногах стало меньше.

Гость
#6

а узи яичников чего не сдали? может, у вас поликистоз яичников. избавиться от волос можно только лазерной эпиляцией

Гость
#7

У меня такая же проблема, но только на лице, в частности на подбородке. Так и мучаюсь всю жизнь. Анализы на гормоны показывают повышенный тестостерон. Но ни эндокринолог, ни гинеколог ничего не предписывали, как лечить не знают

Елена
#8

Автор постановка диагноза и лечение в любой сфере дело достаточно субъективное.Я с ребёнком прошла несколько неврологов и вроде как при ясном диагнозе лечение все назначали разное....Можно было бы еще год врачей перебирать, но я интуитивно выбрала одного врача и уже его рекомендациям и следовали.Это я к тому ,что вы ведь начали пить прописанный гинекологом Диане35? И результат уже есть ( мин через 3 месяца его можно уже увидеть) Продолжайте лечение у этого врача, пропейте все им назначенное.Вот если результатов не будет, тогда наверное можно другое лечение искать и др.врача

Гость
#9
Все можно!

а может вам какая нибудь лазерная эпиляция нужна?

если анализы в порядке, то принимать точно ничего не нужно, нужна лазерная эпиляция и все

Гость
#11
Счастье

Извините за вопрос, хотя он вполне нормальный. У Вас есть в роду южные народы? Армяне, арабы и т.д.?

Всем привет! Да, есть южные народ в роду! Это деду

Здравствуйте!! да есть южный народ в роду это мой дед! Иранец! Но отец мой светлый, и я очень белокожая))) мама моя украинка,

Гость
#13

Подруга лазером удалила почти мужскую бороду на лице и шее. Потратила на это год и уйму денег, но дело того стоило. Уже 5 лет как ни одного волоса на щечках и шейке.. А врачи говорили, что с ее уровнем гормонов это бессмысленная трата денег

Гость
#14

Автор,как же я понимаю вас,у самой эта проблема имеется,с 11 лет с этим гирсутизмом мучаюсь ,до 16 лет все было более менее,щас 18 и волос просто куча!ноги,руки,поясница,внизу живота была огромная дорожка из толстых чёрных волос убрала ее за пол года электроэпиляцией,щас подбирают пару штук раз в 3 месяца,на лице зимой начала делать щас практически гладкое лицо,а были усы,борода и тёмный пушковый волос на шее,лбу,щеках:( руки пока один раз сделала шугаринг,т к зона большая и электроэпиляция выйдет в большую сумму ,на пояснице ,ногах,ягодицах тоже планирую делать раз в месяц шугаринг.Со временем может подкоплю денег и тоже на этих зонах сделаю электроэпиляцию.ко врачам ходила тоже показывала ноги(зимой волосы отращивала:Д) так энокринолог была шокирована увиденным,сдавала кучу анализов ,но тольком ничего сказать не могут ,говорят гормоны в переделах нормы и предлагают поехать в институт эндокринологии.Советую вам не отчаиваться и попробовать электроэпиляцию ,только найдите хорошего мастера!

Гость
#15

Если появятся вопросы спрашивайте,с удовольствием отвечу)

Гость
#17
Гость

А вообще, когда у Вас с 12 ти лет начлась эта проблема- тогда надо было бить тревогу! Вашей маме - прежде всего. Сейчас Вы так простимулировали фолликулы бритьем и выдергиванием, что удалить можно только фотовспышками или лазером. Это недешево, но что делать.

Я дико извиняюсь, но как можно "простимулировать фолликулы бритьём и выдёргиванием"? O_o Просто мне поставили гирсутизм, как и Автору, но причину нашли в итоге в проблеме с печенью - меня так часто травили антибиотиками, что она рано или поздно перестала справляться и начались проблемы гормонального толка, причём, зашкал гормонов был по тестостерону, пролактину и эстрогену, прогестерон был за нижней гранью. И проблема была давно, а вот показатели по крови начали ползти вверх только когда миома вылезла. А надо было, действительно, маме в подростковом возрасте начать водить по врачам.

Гость
#18
Гость

У меня такая же проблема, но только на лице, в частности на подбородке. Так и мучаюсь всю жизнь. Анализы на гормоны показывают повышенный тестостерон. Но ни эндокринолог, ни гинеколог ничего не предписывали, как лечить не знают

Ищите гинеколога-эндокринолога при каком-нибудь центре репродукции: только они нормально пытаются разобраться в теме, а эндокринологи в поликлиниках заточены под щитовидку и зобы у пожилых, как и гинекологи больше под беременных. А как только доходит до какого-то комплекса, то всё - туши свет и никакой адекватной помощи. Мне вообще чисто случайно терапевт помогла, хотя бегло анализы глянула, а уж эндокринолога мне хвалили-хвалили - она меня сразу послала, сказав. что непожилые - не её профиль. Так что не опускайте руки, ищите своего врача!

Гость
#19
Гость

Ищите гинеколога-эндокринолога при каком-нибудь центре репродукции: только они нормально пытаются разобраться в теме, а эндокринологи в поликлиниках заточены под щитовидку и зобы у пожилых, как и гинекологи больше под беременных. А как только доходит до какого-то комплекса, то всё - туши свет и никакой адекватной помощи. Мне вообще чисто случайно терапевт помогла, хотя бегло анализы глянула, а уж эндокринолога мне хвалили-хвалили - она меня сразу послала, сказав. что непожилые - не её профиль. Так что не опускайте руки, ищите своего врача!

.
Вам удалось вылечить данный недуг? Или хотя бы уменьшить рост,кол-во волос?

Анастасия
#21

Доброе время суток! Долго писала вам ответ и все слетело,если вам интересна моя история и мои способы борьбы с этой проблемой пишите мне! Рада буду помочь!

Анастасия
#22

Для начала, запишись к эндокринологу-гинекологу. ( Унилаб, Верис). Сдай анализы по просьбе врача на гормоны: ТТГ, тестостерон, пролактин, микропролактин и еще кучу других, эти анализы важны для выявления причины твоей проблемы. Узи матки, надпочечников, почек, щитовидки...это полный список но тебе могут назначить конкретные. МРТ гипофиза головного мозга тоже как вариант. У меня как раз диагностировали микро аденомы гипофиза и незначительное увеличение надпочечников, в связи с этим назначили лечение препаратом Достинекс 0,5мл. и я еще принимаю Дюфастон. Скажу так этого не достаточно, видимые изменения, а именно волосы на теле что уже появились сами никуда не денутся, лазерная эпиляция вам в помощь или как было сказано выше электроэпиляция. Я хожу в "Персону" на лазер (эффективен на светлой коже и темных волосах). Все проблемы начинаются от нервной перегрузки организма, поэтому запись к психологу, я не ходила, но для вас как молодой особы советую. Я принимаю корвалол на ночь по 30 капель( любые препараты пьем только с назначения врача никакого самолечения). Никто не пишет про образ жизни и питание, я вам так скажу: меньше сладкого, йодированную или морскую соль на кухню, поменьше мясных продуктов, старайтесь есть клетчатку, крупы цельно зерновые, молочка, овощи и фрукты. Про образ жизни: отбросить физические нагрузки на тело( адреналин повышает уровень тестостерона). Побольше отдыхать, гулять, не заниматься самобичеванием дома. Родные и любимые вас поддержат.

Гость
#23
Гость

Подруга лазером удалила почти мужскую бороду на лице и шее. Потратила на это год и уйму денег, но дело того стоило. Уже 5 лет как ни одного волоса на щечках и шейке.. А врачи говорили, что с ее уровнем гормонов это бессмысленная трата денег

Добрый день ! Не дурите вы голову никому этим лазером. Я восемь лет удаляла и ничего волосы еще большерастут уже по всему телу. Это гормон зависимые зоны, там хоть кожу пересади!!!! Такое пишут только те у кого волос нет

Олеся
#25

Приглашаю на электроэпиляцию в Уфе. Сертифицированный начинающий мастер. Работаю на результат. Стерильность. На новом аппарате . Час 420 руб. 89177959141

ольга
#26

Здравствуйте)) Столкнулась с проблемой...гирсутизм или даже гипертрихоз.... Все началось около года...Выхаживала жеребенка брошенку...бессонные ночи, нервы...начали выпадать волосы на голове, но это полбеды. В феврале потеряла брата( повешался) сильный стресс, депрессия месяцев 5...в мае ушла тётушка( сердце), 3 недели ухода за ней тоже без сна...И вот я начала вся в течении полугода покрываться волосами...везде, от ног до макушки. Где то пушковые а где то длинные и толстоватые. Руки приходится подбривать, ноги брею, а вот с лицом просто беда(( От щипаний и полосок раздражение, пробовала крем для лица эпиляционный еще хуже, ожог..Они по всему лицу и шее((( Была у гиниколога, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога. дерматолога...сдала все гармоны: основные, щитовидки, надпочечников ..сделала узи омт, щитовидки, надпочечников....всё в норме.Прописали пить диане 35 и все...пью 5месяцев эффекта не вижу...что делать не знаю(( Один нюанс...где то в мае лечила дерматит...прописали мазь акридерм гента...предпологала на приеме у гинеколога, что возможно побочка так сильно выразилась, но они отвергают,т.к гормоны в норме. Может кто что подскажет действенное...а то я уже отчаялась найти решение...куда идти что делать?? Спасибо))

Гость
#27
ольга

Здравствуйте)) Столкнулась с проблемой...гирсутизм или даже гипертрихоз.... Все началось около года...Выхаживала жеребенка брошенку...бессонные ночи, нервы...начали выпадать волосы на голове, но это полбеды. В феврале потеряла брата( повешался) сильный стресс, депрессия месяцев 5...в мае ушла тётушка( сердце), 3 недели ухода за ней тоже без сна...И вот я начала вся в течении полугода покрываться волосами...везде, от ног до макушки. Где то пушковые а где то длинные и толстоватые. Руки приходится подбривать, ноги брею, а вот с лицом просто беда(( От щипаний и полосок раздражение, пробовала крем для лица эпиляционный еще хуже, ожог..Они по всему лицу и шее((( Была у гиниколога, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога. дерматолога...сдала все гармоны: основные, щитовидки, надпочечников ..сделала узи омт, щитовидки, надпочечников....всё в норме.Прописали пить диане 35 и все...пью 5месяцев эффекта не вижу...что делать не знаю(( Один нюанс...где то в мае лечила дерматит...прописали мазь акридерм гента...предпологала на приеме у гинеколога, что возможно побочка так сильно выразилась, но они отвергают,т.к гормоны в норме. Может кто что подскажет действенное...а то я уже отчаялась найти решение...куда идти что делать?? Спасибо))

Может быть метаболический синдром,инсулинорезистентность...
Или гипофиз

Гость
#27

Или печень...

Аноним
#27
ольга

Здравствуйте)) Столкнулась с проблемой...гирсутизм или даже гипертрихоз.... Все началось около года...Выхаживала жеребенка брошенку...бессонные ночи, нервы...начали выпадать волосы на голове, но это полбеды. В феврале потеряла брата( повешался) сильный стресс, депрессия месяцев 5...в мае ушла тётушка( сердце), 3 недели ухода за ней тоже без сна...И вот я начала вся в течении полугода покрываться волосами...везде, от ног до макушки. Где то пушковые а где то длинные и толстоватые. Руки приходится подбривать, ноги брею, а вот с лицом просто беда(( От щипаний и полосок раздражение, пробовала крем для лица эпиляционный еще хуже, ожог..Они по всему лицу и шее((( Была у гиниколога, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога. дерматолога...сдала все гармоны: основные, щитовидки, надпочечников ..сделала узи омт, щитовидки, надпочечников....всё в норме.Прописали пить диане 35 и все...пью 5месяцев эффекта не вижу...что делать не знаю(( Один нюанс...где то в мае лечила дерматит...прописали мазь акридерм гента...предпологала на приеме у гинеколога, что возможно побочка так сильно выразилась, но они отвергают,т.к гормоны в норме. Может кто что подскажет действенное...а то я уже отчаялась найти решение...куда идти что делать?? Спасибо))

Может большой стресс как-то повлиял на организм, психосоматика...думаю не лишним будет сходить к психологу, тем более гормоны в норме

Элька
#27

Доброй ночи . Что лучше и эффективнее лазерная или фотоэпиляция ?

Гостья
#27

Девчонки Добрый вечер та же проблема ,гормоны в норме ,стрессов полно ,началось с 13 лет. А теперь с каждым годом ухудш.ситуация .

Гость
#28
Анастасия

Доброе время суток! Долго писала вам ответ и все слетело,если вам интересна моя история и мои способы борьбы с этой проблемой пишите мне! Рада буду помочь!

Помогите мне 😭

Гость
#29

Девочки, у меня БЫЛА та же с проблема на лице ( подбородок, щеки, верхняя губа). Пинцет всегда с собой! Ненавидела солнце в лицо, так виднее что у меня ужас на лице, и обожала шарфики ( прятала подбородок). Врачи в анализах ничего не нашли. Говорили лишь сбросить вес. А волосы расли и расли. Пила мяту- вроде тоньше, ела шоколад - явно крепче волосы. Пробовала лазереые эпиляции. Деньги в мусор! Якобы должны выпадать волосы от лазера. Ничего не происходило! Узнала об ЭЛЕКТРОЭПИЛЯЦИИ. В каждую волостнку косметолог проникает раскаленой иглой. Убивает фоликул. На процедуры ездить полгода год примернт каждые 2-3 недели. По деньгам не очень дорого. Но эффект сразу!!! Больно очень! Но я позде узнала о креме Эмла и Акриол про. Это крем на ледокаине. Обезбаливает отлично. Скорее всего когда не найдена причина просто был сбой гормональный эндокринный, но он пришел в норму , потому анализы хорошие. А воо волосы надо убить. Сами не выпадут. Я полгода делала процедуры активно, потом по несколько тонких волосинок убирали. Но кожа чистая, без рубцов и шрамов. Всем терпения и не откладывайте начинайте эпиляцию. Всем здоровья !!!

Гость
#30
Гость

Девочки, у меня БЫЛА та же с проблема на лице ( подбородок, щеки, верхняя губа). Пинцет всегда с собой! Ненавидела солнце в лицо, так виднее что у меня ужас на лице, и обожала шарфики ( прятала подбородок). Врачи в анализах ничего не нашли. Говорили лишь сбросить вес. А волосы расли и расли. Пила мяту- вроде тоньше, ела шоколад - явно крепче волосы. Пробовала лазереые эпиляции. Деньги в мусор! Якобы должны выпадать волосы от лазера. Ничего не происходило! Узнала об ЭЛЕКТРОЭПИЛЯЦИИ. В каждую волостнку косметолог проникает раскаленой иглой. Убивает фоликул. На процедуры ездить полгода год примернт каждые 2-3 недели. По деньгам не очень дорого. Но эффект сразу!!! Больно очень! Но я позде узнала о креме Эмла и Акриол про. Это крем на ледокаине. Обезбаливает отлично. Скорее всего когда не найдена причина просто был сбой гормональный эндокринный, но он пришел в норму , потому анализы хорошие. А воо волосы надо убить. Сами не выпадут. Я полгода делала процедуры активно, потом по несколько тонких волосинок убирали. Но кожа чистая, без рубцов и шрамов. Всем терпения и не откладывайте начинайте эпиляцию. Всем здоровья !!!

Дополню свою историю. Пробовала и лазерную и фотожпиляцию. В договоре клиники мелким шрифтом писали что гарантии нет и это жксперимент. А вот на электроэпиляции сказали точно поможем, главное не бросить процедуры. С каждым разом сеанс все короче. Волосинок все меньше. И очень много тех кто умпешно прошел курс.

Гость
#35
Анастасия

Доброе время суток! Долго писала вам ответ и все слетело,если вам интересна моя история и мои способы борьбы с этой проблемой пишите мне! Рада буду помочь!

Здравствуйте ,как можно связаться с вами

Форум: Красота
Всего: 48 971 тема
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 26 612 тем