Гость
Статьи
Что делать с пломбой …

Что делать с пломбой на переднем зубе?

Что делать с пломбой на переднем зубе? Ставила год назад, всё было хорошо, но сейчас материал потемнел, сильно отличается от эмали(( Не могу улыбаться из-за этого, комплексую. Врач сказал, что это норма, со временем у всех такая беда, предложил ставить виниры… А я очень боюсь этих пластинок, там же зубы придется обтачивать… Еще не уверена, что у нас в Кемерово все грамотно сделают. Какие варианты могут быть?

Надя
42 ответа
Последний — Перейти
Sveta
#1

Ничего не надо с ней делать. Привыкните и все, меньше комплексов, больше любви к себе любимой.

Гость
#2

Отполировать пломбу. У меня пломба на переднем зубе, врач сказал, что нужно полировать раз в полгода. Но, правда, пломба была из какого-то крутого по словам врача композита, подобрали под цвет зуба, прошёл год и ничего ещё не потемнело.

Надя
#3
Sveta

Ничего не надо с ней делать. Привыкните и все, меньше комплексов, больше любви к себе любимой.

Ну нет, я себя вряд ли переделаю))

Гость
#4

если вас это беспокоит, ставьте виниры. есть уже такие, которые без обтачивания идут.люминиры называются по-моему. и почему вы так уверены, что в кемервово проблемы со стоматологией. прямо обидно за родной город стало.

Надя
#5
Гость

Отполировать пломбу. У меня пломба на переднем зубе, врач сказал, что нужно полировать раз в полгода. Но, правда, пломба была из какого-то крутого по словам врача композита, подобрали под цвет зуба, прошёл год и ничего ещё не потемнело.

У меня самый обычный материал, не крутой композит(( Поначалу цвет совпадал, а теперь полировка вряд ли поможет

Рита
#6

У меня недавно тоже была такая же ситуация, пришла консультироваться насчет виниров, врач говорит - на фига тебе этот унитаз во рту? Так и сказал ) Винир на 1 зуб не поставят, будет отличаться, на 2 тоже не ставят, поставят на весь перед.
Мне короче сделал в итоге внутриканальное отбеливание. Зуб осветлился уже в первый день, когда я на работу приехала! Планировали 3 процедуры, но хватило 2х., больше не стала делать, вообщем довольна )

Надя
#7
Гость

если вас это беспокоит, ставьте виниры. есть уже такие, которые без обтачивания идут.люминиры называются по-моему. и почему вы так уверены, что в кемервово проблемы со стоматологией. прямо обидно за родной город стало.

Не знала вообще, что разные виниры бывают)) Спасибо, сейчас загуглила, читаю про эти люминиры. Насчет стоматологии, может просто не везло, не знаю. Дожила до 30 лет и не скажу, что знаю какую-то клинику хорошую в Кемерово(( А не подскажете, где можно такое чудо поставить, может вы в курсе?

Оксана
#8
Надя

Не знала вообще, что разные виниры бывают)) Спасибо, сейчас загуглила, читаю про эти люминиры. Насчет стоматологии, может просто не везло, не знаю. Дожила до 30 лет и не скажу, что знаю какую-то клинику хорошую в Кемерово(( А не подскажете, где можно такое
чудо поставить, может вы в курсе?

значит вам просто повезло, что не часто ходите к врачу. знаю. на островского клиника, называется смайл. недалеко от 3 больницы, знаете, где это? загуглите сами, найдите сайт. ну или если рядом бываете, можно зайти расспросить о винирах.

Гость
#9

У меня нерва нет на переднем зубе- потемнел ( незнаю, что делать ..коронку на него и рядом виниры...а как у вас с прикусом? Брекеты заставят носить перед этим делом

Гость
#10
Рита

У меня недавно тоже была такая же ситуация, пришла консультироваться насчет виниров, врач говорит - на фига тебе этот унитаз во рту? Так и сказал ) Винир на 1 зуб не поставят, будет отличаться, на 2 тоже не ставят, поставят на весь перед.
Мне короче сделал в итоге внутриканальное отбеливание. Зуб осветлился уже в первый день, когда я на работу приехала! Планировали 3 процедуры, но хватило 2х., больше не стала делать, вообщем довольна )

А я лично знаю девушку, у которой на 2-***** зубах винир стоит. Но насче внутриканального отбеливания интересно, рассмотрю этот вариант. Спасибо!

Надя
#11
Оксана

НадяНе знала вообще, что разные виниры бывают)) Спасибо, сейчас загуглила, читаю про эти люминиры. Насчет стоматологии, может просто не везло, не знаю. Дожила до 30 лет и не скажу, что знаю какую-то клинику хорошую в Кемерово(( А не подскажете, где можно такое
чудо поставить, может вы в курсе?
значит вам просто повезло, что не часто ходите к врачу. знаю. на островского клиника, называется смайл. недалеко от 3 больницы, знаете, где это? загуглите сами, найдите сайт. ну или если рядом бываете, можно зайти расспросить о винирах.

Может и так. Спасибо. Примерно поняла, где это)) Узнаю там, нужны ли мне виниры или чем-то другим можно заменить))

Гость
#12
Гость

У меня нерва нет на переднем зубе- потемнел ( незнаю, что делать ..коронку на него и рядом виниры...а как у вас с прикусом? Брекеты заставят носить перед этим делом

Я думаю, что брекеты нельзя ставить на такие зубы с пломбами вообще, они же давление оказывают сильное...

Гость
#13
Надя

У меня самый обычный материал, не крутой композит(( Поначалу цвет совпадал, а теперь полировка вряд ли поможет

Зачем же вы жмотились на передние зубы. уж думала, что сейчас такие плохие пломбы уже не ставят. У меня даже на задних зубах, которых не видно, стаят пломбы, которых от зуба не отличишь, и без ренгена не понять , есть пломба , или нет. Ваша жадность виновата и безрукий, нечестный врач. Ваш стоматолог должен был уговорить вас на хорошую пломбу. Переставьте пломбу на хорошую, у другого врача, этот точно п*о*д*л*******ц

Ek
#14

То ли врачи мошенники то ли материалы сейчас такие делают чтобы долго не держались. Стояла обычная световая пломба на переднем зубе лет 10. Потом поставили новую опять стояла столько же. Цвет не меняла, от зубов не отличалась.,... не так давно стоматолог сказал что пломбу больше ставить нельзя, поставили коронки на два передних зуба. Делали две примерки не сразу подошло, но сделали так что вообще по цвету не отличается. В общем главное это хороший врач

betty
#15

внутриканальное отбеливание - когда лекарство закладывается в канал, - может здорово помочь. мне с почти черного зуба помогло выйти на нормальный цвет передних зубов. и больше ничего не темнеет. но учтите, что это очень больно.

Гость
#16

Вообще у меня два винира на пердних зубах давно стоят, все ОК. Я довольна. Крепко стоят, причем оба зуба живые, с живыми нервами.

Гость
#17

Ваш стоматолог стремный, еще и на виниры вас развести хочет. Идите к другому, так не должно быть.

Гость
#18

Я похоже не в теме. Но я на передний зуб ставлю пломбу уже несколько лет (лет 10 точно, выпадает иногда летом, потому что я любитель стерлядки, насчет стерляди поймут только те, кто знает что это), и ничего не темнеет никогда. Не поленилась даже набрала сестре-стоматологу: она говорит темнеть световая пломба не может, ну никак не может. И спрашивает, а ты почему спрашиваешь?, я ест. объяснять не стала. Вобщем Вас Автор врачи разводят. Или Вы делали не световую?

Гость
#19

У меня пломбы стоят на одном переднем зубе и на клыке. На клыке отличается, а на переднем вообще ее не видно. Врачи ставили разные, один видимо так сяк поставил, второй сделал на совесть. И та и та пломба делалась в обычной гос клинике, платно, но обе недорого. Так что автор, походите по другим клиникам и врачам, послушайте что вам скажут. Может быть просто заменят вам эту пломбу и все.

ГостьЯ
#20

17, Вы правы. Мне так стоматолог виниры не советовал. Сделала фотоопломбу на передний зуб шесть лет назад, до сих пор цветом не отличается, меня устраивает

Гость
#21
Гость

Я похоже не в теме. Но я на передний зуб ставлю пломбу уже несколько лет (лет 10 точно, выпадает иногда летом, потому что я любитель стерлядки, насчет стерляди поймут только те, кто знает что это),

блиннн, что ж там в этой стерляди, что пломбы из за нее терять?

Гость
#22
Гость

блиннн, что ж там в этой стерляди, что пломбы из за нее терять?

А вкусная она потому-что, особенно хрящики (я сибирячка, не каждый поймет), вот и вылетают пломбы. И хожу не к сестре, как к стоматологу, потому что она вечно меня ругает, хожу много лет в другой стом. кабинет, но с сестрой советуюсь всегда.

Надя
#23
Гость

Я похоже не в теме. Но я на передний зуб ставлю пломбу уже несколько лет (лет 10 точно, выпадает иногда летом, потому что я любитель стерлядки, насчет стерляди поймут только те, кто знает что это), и ничего не темнеет никогда. Не поленилась даже набрала сестре-стоматологу: она говорит темнеть световая пломба не может, ну никак не может. И спрашивает, а ты почему спрашиваешь?, я ест. объяснять не стала. Вобщем Вас Автор врачи разводят. Или Вы делали не световую?

Пломба явно потемнела, я это сама вижу. Так что не световая, наверное. Я не знаю точно какой материал. Вижу только, что надо с ней что-то делать

Гость
#24

Хожу лет 10 со световой на переднем зубе,единственная проблема-кончик зуба стал прозрачный и видно пломбу с этой стороны,а так ничего не темнело.На передние зубы дааа,нужно хорошего врача найти и не пожалеть на качественную работу,с которой проходите так же несколько лет.

Гость
#25

Я делала внутриканальное отбеливание. Цвет немного отличается, но не сильно. А может ваш врач подберет настолько удачно, что не будет разницы. Но это не на совсем конечно.

#26

Я думаю вариантов масса, напишите врачу в Ремедис, там вам выбор предоставят и врачи очень хорошие! А так вам самое дорогое в вашей поликлинике предложат

Гость
#27

Про то что внутриканальное отбеливание больно, это шутка? или у вас зуб с нервом был? Мне было не больно вообще. Но муторно. Несколько раз посещение и временная пломба ..

Гость
#28

Мне поставили когда-то на передний зуб пломбу мало того что пожелтела так ещё и нерв воспалился вскоре, пришлось удалять нерв и ставить новую пломбу, зуб потемнел за 5 лет только с самом верху немного но это из-за того что нерва нет на всех остальных зубах мне моя новая стоматолог пломбы меняла все эти желтые на новые белые так же, поэтому все что вам нужно это сменить врача и он поставит вам хорошую белую пломбу на долго

Гость
#29
Гость

У меня нерва нет на переднем зубе- потемнел ( незнаю, что делать ..коронку на него и рядом виниры...а как у вас с прикусом? Брекеты заставят носить перед этим делом

Я думаю, что брекеты нельзя ставить на такие зубы с пломбами вообще, они же давление оказывают сильное...

на какие такие? Вы что счиитаете что когда взрослые люди исправляют прикус у них все зубы на месте и без пломб?

Гость
#30

Ставьте винир. Цвет подберут вам идеально. Только не идите после отбеливания, как некоторые д у ры делают, а идите после чистки ультразвукоом. это ваш цвет.

Гость
#31
Гость

У меня нерва нет на переднем зубе- потемнел ( незнаю, что делать ..коронку на него и рядом виниры...а как у вас с прикусом? Брекеты заставят носить перед этим делом
Я думаю, что брекеты нельзя ставить на такие зубы с пломбами вообще, они же давление оказывают сильное...
на какие такие? Вы что счиитаете что когда взрослые люди исправляют прикус у них все зубы на месте и без пломб?

Какие брекеты? Что вы тут все несеете? ЩАЗ прямо бегу брекеты носить, изза сраных виниров. Виниры ставят все люди с любым прикусом. Или че, изза одного несчастного винира ей за 2000 долларов 3 года брекеты таскать?)))

Гость
#32

Мне делали очень давно внутриканальное отбеливание ( наверное в общей сложности лет 15 назад ) на переднем зубе. В свое время тоже нерв удалили и зуб потемнел. Было 3 процедуры ( было больно ). Уж не знаю какое лекарство туда закладывали, но лет через 8 этот зуб просто сломался :( Истончился корень. Мне тогда врач сказал, что это внутриканальное отбеливание лучше не делать...и мне типа повезло, что зуб сломался только через 8 лет. Итог: удаляли зуб, ставили имплант одномоментно и потом уже коронку циркониевую. Сейчас не отличишь, как настоящий. Подумайте прежде чем делать это отбеливание, посоветуйтесь с врачами. Может сейчас лекарства другие используют. Я описала свой печальный опят.

#33

Хорошая пломба от времени не темнеет - это вам врач, мягко говоря, по ушам ездит.

Гость
#34

Как и гость 20 советую поставить пломбировочный материал на всю поверхность вашего зуба. Стоит не дорого. СтоИт хорошо. Обточки практически нет.

Гость
#35
Гость

Мне делали очень давно внутриканальное отбеливание ( наверное в общей сложности лет 15 назад ) на переднем зубе. В свое время тоже нерв удалили и зуб потемнел. Было 3 процедуры ( было больно ). Уж не знаю какое лекарство туда закладывали, но лет через 8 этот зуб просто сломался :( Истончился корень. Мне тогда врач сказал, что это внутриканальное отбеливание лучше не делать...и мне типа повезло, что зуб сломался только через 8 лет. Итог: удаляли зуб, ставили имплант одномоментно и потом уже коронку циркониевую. Сейчас не отличишь, как настоящий. Подумайте прежде чем делать это отбеливание, посоветуйтесь с врачами. Может сейчас лекарства другие используют. Я описала свой печальный опят.

В каналы лекарство не закладывают, а закладывают в саму коронку, хоть и называется внутриканальное. Сейчас отбеливание щадящее, зубы не крошатся и боли при отбеливании никакой нет.

Гость
#36

у меня передний зуб без нерва, пломба с внутренней стороны и зуб потемнел. Делала я когда-то внутриканальное отбеливание - на следующий день все прекрасно. и год ещё все было прекрасно. а потом все вернусь, зуб темный. Думала, мне, наверно, это не подходит. А потом узнала, что такого отбеливания на полгода всего хватает. А постоянно нельзя делать, зубная "родная" стенка, да и зуб в целом, только истончается. Что касается виниров, их тоже рекомендуют ставить ТОЛЬКО на здоровые зубы, т.к. могут отвалиться с зуба без нерва. и врачи убеждают, что на 1 зуб будет некрасиво, при игре света будут отличаться, лучше ставить на 2, а ещё лучше на 4 передних зуба. У знакомой зуб начал чернеть, тоже никакие пломбы в итоге надолго не помогали. она в итоге что-то вроде циркониевой вкладки сделала, точно затрудняюсь сказать.

Гость
#37

У меня много лет стоят пломбы на передних зубах, все нормально с цветом, раз в пол года хожу на полировку - в местах стыков по кромке образуется след от кофе. У мужа на передних двух стоят коронки, по цвету вообще не отличаются от родных соседних. Меняйте врача, меняйте пломбу. Еще один нюанс, лучше ставить чуть светлее на пол тона, за пару дней пломба набирает влагу и темнеет.

Гость
#38

не читала всех отзывов. просто напишу свой опыт.
у меня оба передних зуба запломбированы. были белые рыхлые ( как оказалось) пятна. очень выделялись((( почистили, поставили пломбы. уже лет пять прошло и ничего не темнеет. была беда, что у меня прикус неправильный и я пару раз сама себе уголок переднего зуба сбивала. исправили, все притерлось и опять таки ничего не темнеет. вам надо бы еще на консультации к врачам сходить. к другим.

Гость
#39

Мне ставили винир, он просто отвалился...может так поставили. Но сейчас у меня коронка и знаете, лучше не придумаешь! Идеально под цвет зубов и уже три года стоит. Ставьте такую что бы на металл заходила керамика, тогда десна не потемнеет. А я еще так попала, что когда ее сьавила, к подруге пошла на свадьбу😂 беззубая, но там все свои, все поняли)

Гость
#40
Гость

Я думаю, что брекеты нельзя ставить на такие зубы с пломбами вообще, они же давление оказывают сильное...

на какие такие? Вы что счиитаете что когда взрослые люди исправляют прикус у них все зубы на месте и без пломб?

На передние зубы с пломбами МОЖНО ставить брекет. У меня световые пломбы на 2 верхних зубах и клиновидный дефект на нижнем клыке. Ортодонт сказал, пломбы - не проблема, брекет на верхние зубы будут крепить ниже пломб, а на нижний зуб сказали поставить пломбу, потому что планируют крепить брекет как раз на место дефекта и без пломбы в углублении может скапливаться пища. Только пломбы должны быть качественные, чтобы брекет их не вытянул.

Гость
#40

Я ставила виниры, так как устала каждые несколько месяцев реставрировать свои зубы, и плюс форма совершенно не нравилась, эмаль серая была, полупрозрачная. Короче, без виниров никак. Зато я так преобразилась сразу, лицо совершенно другим стало, зубками очень довольна.
Могу рекомендовать москвичкам доктора Павлинову Ирину Анатольевну, клиника Селин, очень достойный специалист.

Гость
#41
betty

внутриканальное отбеливание - когда лекарство закладывается в канал, - может здорово помочь. мне с почти черного зуба помогло выйти на нормальный цвет передних зубов. и больше ничего не темнеет. но учтите, что это очень больно.

Мне тоже делали внутриканальное отбеливание, но если зуб долго без нерва, уже ничего не помогает. Черещ 10-15 лет зуб темнеет. Теперь мне только винир светит.

Софья
#42
ГостьЯ

17, Вы правы. Мне так стоматолог виниры не советовал. Сделала фотоопломбу на передний зуб шесть лет назад, до сих пор цветом не отличается, меня устраивает

А вам когда ставили вы не боялись что отколется или ещё что-то врач не предупреждал ?

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: