Гость
Статьи
Как поднять …

Как поднять самооценку?

Привет всем. Мне 15 лет. Не могу сказать о своей внешности "красивая/средняя/страшная как атомная война", потому что не могу её адекватно оценить. Я сколько себя помню была полной. Сейчас при росте 166 вешу 69кг, хотя из-за типа фигуры полнота не так заметна, да и вообще дело в другом. Меня всегда называли страшной или некрасивой, в школе обзывали и травили. Из-за этого я окончательно перестала следить за собой и набирать вес. Сейчас я уже похудела, начала краситься, изменила походку(раньше сутулилась). Впервые начала ставить в соцсетях свои фото на аву. Иногда меня называют красивой и симпатичной. Но у меня остался ужасный комплекс. Я всё время думаю, что они говорят это из вежливости. Я не могу познакомиться или начать флиртовать с парнем, все их заигрывания кажутся мне издёвкой(раньше в шутку так делали). Я часто плачу из-за этого. Моя самооценка высокая только по части деятельности. Мне всё время кажется, что людям противно на меня смотреть, мне стыдно проходить мимо красивых девушек и парней на улице. Чувствую себя виноватой за то, что им приходится смотреть на мерзость вроде меня. Я боюсь надевать юбки и платья. Проблема в том, что я понимаю, что это из-за низкой самооценки. Она у меня на дне Марианской впадины. Я не знаю как мне её поднять. Советы "не слушай их" бесполезны, сейчас мне никто ничего про внешность не говорит. Как можно начать любить себя, поднять самооценку?

Евгения
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужно адекватно нормальное окружение рядом. Потому что раньше вокруг были моральные уроды, начиная со школы) у многих так. Я сейчас встречаю школьных "популярныхМисс" и они как атомная война))) а когда то эти sучки унижали других, занижая самооценку.

Анна
#2

Согласна с предыдущим постом, у меня в школе было то же самое. В итоге "самые крутые" выросли и стали стремными. А те, кого они гнобили, стали красивыми, закончили престижные вузы. Только комплексы все равно остались. Наверно, это пройдёт со временем.

Гость
#3

Может, к психологу сходить?

Робот
#4

Зачем в 15 лет "знакомится" и "флиртовать", подождите до 18 лет. И еще , родители-то вас красивой считают? Любят?
В школе "страшными" и супермоделей обзывали, и звезд-киноактрис.

Робот
#5

А самооценку можете поднять прося подружек себя фотографировать. Вам нравится как вы на снимках без фотошопа получаетесь? В зеркало любите на себя смотреть?

Гость
#6

посмотрите на себя по другому, не в зеркало, а с точки зрения анатомии, есть такая картинка в анатомии, где изображены все мышцы человека, .... так вот их 600 шт на вас, их не видно, они спрятаны под кожей, так вот задача начать их все 600 развивать, так как в обычной жизни используется всего 200 мышц, а остальные 400 мышц спят с того момента как человек слез с деревьев, начните этими спящими мышцами заниматься, качайте их, не знаете как ищите в интернете, через год вы полюбите себя, на всех будите смотреть со стороны, смеяться над ними, что у них 60% тела не развито...

Гость
#7

Не надо её не опускать не поднимать. Она должна быть адекватной. В идеале - я не хуже и не лучше всех. Самооценка выше действительной значимости - это еще большая беда.

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема