Гость
Статьи
Выделение доли при …

Выделение доли при ипотеке

Здравствуйте! Моя дочь живет в семье своего парня, не в браке. Родители мальчика решили купить квартиру сыну для того, чтобы в ней жили сын и моя дочь. У них имеется половина стоимости квартиры, а на остальную половину они хотят оформить ипотеку. Так как вместе дети живут уже около 3 лет, семья мальчика всегда хорошо обращалась и обращается с дочерью, они хотели бы, чтобы мы все вместе гасили ипотеку. Ипотеку оформляют на отца мальчика, так как у него хорошая зарплата, а у мальчика ИП и соответственно доход показывается минимальный. Родители предлагают стать поручителем дочь, и я соответственно настаиваю на том, чтобы было заключено соглашение о выделении доли квартиры дочери в размере уплаченных ею и нами денег за квартиру. Скажите пожалуйста, правомерны ли мои требования, каким образом необходимо оформить данное соглашение и практикуется ли подобные соглашения. Банк не хочет, чтоб в качестве созаемщика выступал посторонний человек (моя дочь).
Как быть не знаю, в наше время все возможно, считаю что на 10 лет ипотеки можно соглашаться только в том случае, если будешь уверен, что в этой квартире будет определена доля дочери.
Подскажите юристы, какие могут быть риски такого поручительства, как правильно оформить такое соглашение?

Виктория
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не сайт юридической помощи...

Гость
#2

Раз ипотека оформляется на отца, то поручителем будет мать, разве нет? Ваша дочь там вообще никто и звать ее никак. Помогать покупать квартиру посторонним людям... Автор, ну ладно у дочери мозгов еще нет, но вы-то серьезно хотите в это ввязаться?
Даже если можно выделить долю и дальше что?????
Разбегутся они, пока ипотека не будет выплачена, ваша дочь ни черта не получит. Когда квартира перейдет в собственность отца и, допустим, сособственником станет ваша дочь, дальше-то что? Продать будет сложно. Жить в этой квартире будет невозможно, Т.к. не дадут или это будет постоянная нервотрепка. Продать квартиру через суды - да заманаетесь вы судиться, а время будет уходить, и деньги на эти самые суды.
Если и брать ипотеку и вкладывать свои деньги, то только жене с мужем. Тоже риск, но это хотя бы семья на официальном уровне, а не просто какая-то девочка, которая сегодня есть, а завтра нет.
Я бы не стала связываться с посторонними людьми. Если у вас есть деньги и возможность, то купите студию дочери. Хоть свой угол, но будет. А ввязываться с посторонними в такие масштабные финансовые дела считаю полнейшей глупостью.

Ольга
#3
Виктория

Здравствуйте! Моя дочь живет в семье своего парня, не в браке. Родители мальчика решили купить квартиру сыну для того, чтобы в ней жили сын и моя дочь. У них имеется половина стоимости квартиры, а на остальную половину они хотят оформить ипотеку. Так как вместе дети живут уже около 3 лет, семья мальчика всегда хорошо обращалась и обращается с дочерью, они хотели бы, чтобы мы все вместе гасили ипотеку. Ипотеку оформляют на отца мальчика, так как у него хорошая зарплата, а у мальчика ИП и соответственно доход показывается минимальный. Родители предлагают стать поручителем дочь, и я соответственно настаиваю на том, чтобы было заключено соглашение о выделении доли квартиры дочери в размере уплаченных ею и нами денег за квартиру. Скажите пожалуйста, правомерны ли мои требования, каким образом необходимо оформить данное соглашение и практикуется ли подобные соглашения. Банк не хочет, чтоб в качестве созаемщика выступал посторонний человек (моя дочь).
Как быть не знаю, в наше время все возможно, считаю что на 10 лет ипотеки можно соглашаться только в том случае, если будешь уверен, что в этой квартире будет определена доля дочери.
Подскажите юристы, какие могут быть риски такого поручительства, как правильно оформить такое соглашение?

Здравствуйте!Ни один нормальный банк не разрешит взять ипотеку посторонним людям. Поэтому все просто, дети женятся и берут ипотеку.

Ольга
#4

Не связывайтесь с мутной схемой. Прозрачная схема - это когда законные муж и жена берут ипотеку и оформляют на себя, а не когда парень сожительствует с девкой, хата на его отце, а платит мать девицы. Профукаете деньги. Если бы у парня были серьезные намерения - женился бы. Но и при женитьбе такая схема. когда хата на третьем лице - в принципе очень рискованная и мутная.

Его хата - он пусть и платит. А для дочки купите на себя квартиру, если деньги есть, пока сдавайте и она пусть платит ипотеку по СВОЕЙ квартире, а не чужого дядьки

Гость
#5

А почему вы не хотите своей дочери взять отдельную ипотеку.

estelle23
#6

Очень хитровыделанный ход! То есть оформляется все на отца - ну ок, тем более что добрачное. Но зачем вплетать в это вашу дочь? Чтоб кинуть? Ты типо созаемщица и фиг куда соскочишь и при этом доли своей не имеешь - окуительно! Вы же понимаете - они перестанут платить и банк обяжет ее выплачивать!!!
Я б на вашем месте дочь в это не впутывала. Пока они не расписаны официально покупайте ей отдельное жилье в ипотеку...

Анна
#7

Автор, у знакомого была ситуация, стал поручителем у друга, друг перестал платить, в итоге у знакомого суд отсудил автомобиль в собственность долга. Поручительство это очень и ОЧЕНЬ серьезная вещь! Фактически это крайний. Вот откажется завтра отец платить и суд обяжет платить вашу дочь. Доли банк делить не будет, это сложная схема и банку это не надо. Квартирой будет владеть тот, на кого оформлена ипотека и только. А вот выплачивать будут все кто ввязался. Никаких поручительств, пусть женятся и берут ипотеку как семья.

Виктория
#8
Гость

А почему вы не хотите своей дочери взять отдельную ипотеку.

пока ее зарплата не позволяет. Вряд ли дадут.

Виктория
#9

Спасибо за советы и комментарии, они в очередной раз подтверждают мои опасения. Меня тоже ООчень смущает, что не парень заемщик. Слава богу, что от поручительства дочь освободили, не стали брать, так первого взноса, который делают родители парня более чем достаточно, в банке сказали, что можно без поручителя. Дочь живет у них давненько, это другой город и далеко от нас (она там училась), я не имею возможности ей купить жилье, зарплата не позволяет. Люди нормальные, парень уже 3 года приезжает к нам в гости с дочерью. Они нашли еще деньги, чтоб на меньший срок взять ипотеку, но и 6,5 лет это много!

Форум: Красота
Всего: 49 751 тема
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 26 884 темы