Гость
Статьи
Какой косметикой и …

Какой косметикой и парфюмами прльзовались ваши мамы и бабушки при СССР?

Вы помните, какая косметика была у ваших мам, бабушек раньше? Правда ли, что тогда достать что-то более-менее приличное было очень сложно, и сама косметика была ужасного качества?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Ага, духи, как помада - запах обалденный. По тем то временам. Мы дили рядом с фабрикой Свобода, работники фабрики (воровали наверное) продавали прям у проходной по 3 р.

И компактная пудра "Елена" была.

Гость
#52

Я была подростком и помню как садилась возле мамы и смотрела как она собирается на работу,помню тушь в коробочке,куда она поплёвывала,помню тени в круглых коробочках,обилие духов фирмы "дзинтарс",крем "балет",который до сих пор продают,лосьон "огуречный".

Гость
#53
Гость

Ядран - югославский, Лейпциг - ГДР Варна, Власта, София

А, еще Балатон

Гость
#54

Как много всего было! А вы говорите, что не было ничего и все зачуханками ходили.

Гость
#55

мама-духи Клима, Болгарская роза, твердые духи были, крем Балет, помады вкусные были..какие не помню.., пудра..у бабушки только Красная Москва-все..

Гость
#56
Гость

И компактная пудра "Елена" была.

Я еще у бабушкиной сестры помню пудру-порошок, в картонной, круглой коробочке. Она вкусно пахла.

Гость
#57
Гость

Как много всего было! А вы говорите, что не было ничего и все зачуханками ходили.

Так и сейчас всего полно, но зачухАнок меньше не стало...

Горгона Б
#58
URSA

Меня тошнило от маминых духов Элипс и Чёрная магия. Клима были классные. Помню мамин набор косметики Pupa. По тем временам- круть невъебеннейшая.

Помню Пупу. У меня от этой туши был культурный шок - из неё зеркальце выдвигалось. Набор стоил 16 рублей, как сейчас помню, то есть это было не только круто, но и баснословно дорого. Дороже были только французские духи ( не туалетная вода, ее тогда не было, именно духи) 25 рублей.

Горгона Б
#59
Гость

А, еще Балатон

И Ганга! Где-то в кукуево на Щелковской.

Гость
#60

Дамы, а ещё существует одеколон "Тройной"? Я бы купила за любые деньги, это запах моего детства, бабушка им протирала руки..

Гость
#61
Горгона Б

И Ганга! Где-то в кукуево на Щелковской.

Сначала этот магазин был на набережной, недалеко от метро Смоленская. Мы туда бегали, индийские самоцветы рассматривали. Да и Лейпциг с Властой были на Ленинском. А потом, когда очереди в эти магазины стали змеиться по улицам, а Ленинский - это правительственна трасса (ну это отдельная история))), магазины вывели в спальные районы. Лейпциг, например, в Ясенево. Его там сняли в фильме Вам и не снилось (с ГДР железной дорогой)

Гость
#62

А еще помню у отчима одеколоны "Консул" и "Гусар". Первый был дороже. А у мамы духи "Незнакомка" в небольшой бутылочке, на коробке было фото грустной девушки с длинными волосами. Еще духи "Сардоникс".

Гость
#63
Гость

Дамы, а ещё существует одеколон "Тройной"? Я бы купила за любые деньги, это запах моего детства, бабушка им протирала руки..

.
Видела в гипермаркете Окей

Гость
#64
Гость

Дамы, а ещё существует одеколон "Тройной"? Я бы купила за любые деньги, это запах моего детства, бабушка им протирала руки..

Он не исчезал. Новая Заря продолжает выпускать. У нас рядом в хозйственном есть, так же как лосьен Огуречный

Гость
#65

А мне запах мужского одеколона "Адмирал" детство напоминает. Но сейчас другой "Адмирал" продают. Не похож на тот.

Гость
#66
Гость

Он не исчезал. Новая Заря продолжает выпускать. У нас рядом в хозйственном есть, так же как лосьен Огуречный

Спасибо!

Гость
#67
Гость

. Видела в гипермаркете Окей

Благодарю )) А вот интересно, изменился ли запах?

Гость
#68

Я и сейчас пользуюсь тональным кремом "балет". Мне он нравится, и цена его нравится. И духи "злато скифов" иногда покупаю, тоже нравятся.

Горгона Б
#69
Гость

Помню :)) покупали блеск для губ, малиновый, вишнёвый, клубничный в круглых коробочках.

Мой любимый был «орех». На самом деле, они были совершенно мерзотные, липкие, сильно химозно пахли и очень блестели. Ещё там перламутровые помады продавались, типа « мечта некрофила».

URSA
#70
Гость

Как много всего было! А вы говорите, что не было ничего и все зачуханками ходили.

Да, только чтобы достать флакончик духов, надо было родину продать))

Якубсон
#71

Был набор косметики Ланком. Тушь ленинградская, лосьон огуречный

Лето 🌴
#72

Французские духи у мамы были всегда, папа дарил всегда. И бабушке тоже моей. Были очень ухоженными, и мама, и бабушки.

Гость
#73

духи кузнецкий мост,дольче вита

URSA
#74

А кто помнит духи- жёлуди? Не помню, как назывались, в коробочке, по моему, два жёлудя стеклянных, а в них духи.

Ольга
#75

Желуди еще те вонючки были.

Гость
#76
Лето 🌴

Французские духи у мамы были всегда, папа дарил всегда. И бабушке тоже моей. Были очень ухоженными, и мама, и бабушки.

вот именно, что были.

Гость
#77

А еще расплавляли шарик для пингпонга в ацетоне туда капали из стержня красные чернила , это был лак для ногтей. А еще бигуди накручивали на пиво или на воду с разведенным в ней сахаром, это вместо лака для волос. Вот такая косметика. В наших гребенях никаких Лейпцигов и Балатонов не было

Гость
#78
Гость

Духи Сикким, Клима, Мажи нуар Ланком, Эллипс. Флаконы и сейчас хранятся. Набор косметики Лаудер в красном футляре хорошо помню, в нем тон, румяна, блеск, тени и пара мини-карандашей для губ и глаз.

Ой, magie noir - это прелесть! Ещё помню у мамы Chanel No.5, ужасно не нравилась мне тогда, а сейчас сама с удовольствием ношу l'eau. Термоядерный Фиджи помню. Синенькие баночки Пани Валевска помню...Декоративкой моя мама почти не пользовалась. Сейчас смотрю на её ровесниц и понимаю почему.

Ольга
#79
Гость

А еще расплавляли шарик для пингпонга в ацетоне туда капали из стержня красные чернила , это был лак для ногтей. А еще бигуди накручивали на пиво или на воду с разведенным в ней сахаром, это вместо лака для волос. Вот такая косметика. В наших гребенях никаких Лейпцигов и Балатонов не было

На пиво накручивали не потому, что лака не было. На пиве просто хорошо держалось. А после советского лака волосы были колтуном - не расчесать.

Гость
#80

Так же льняное семя заваривали, чтобы локоны крутить. Отнюдь не от нехватки, это считалось полезным для волос как и пиво. Семя покупали в аптеке.
И сразу вспомнила - пакетики с глиной белой и голубой в аптеке брали для масок.

Горгона Б
#81
Ольга

На пиво накручивали не потому, что лака не было. На пиве просто хорошо держалось. А после советского лака волосы были колтуном - не расчесать.

Лак был, назывался Прелесть, термоядерная вещь была, понятное дело, никаких вариантов фиксации не было, начёс мог держаться целый день на нем, вычесывался только со скальпом.

Гость
#82

Вспомнила духи "Пиковая дама" в красно-зеленой коробке, стояли у бабушки в серванте, и крем "Утро" розовый длвольно жидкой консистенции в стеклянной бутылке.

Гость
#83

Ленинград, фабрика Северное сияние: Шипр женский, Визави, Белая сирень...

Гость
#84
Гость

Так же льняное семя заваривали, чтобы локоны крутить. Отнюдь не от нехватки, это считалось полезным для волос как и пиво. Семя покупали в аптеке. И сразу вспомнила - пакетики с глиной белой и голубой в аптеке брали для масок.

Это уже не времена СССР, позже

Гость
#85

У мамы были духи Турбуленсес (по праздникам), Красная Москва и Фиджи. Из косметики- набор руби Роуз (тени,румяна), тушь Ланком. Тональный балет. Из кремов помню какой то лимонный, мумиё, крем с болгарской розой. Шампунь яичный или кря кря.

Гость
#86

У бабушки была пудра, в круглой картонной коробочке, не помню название. Помню тональный крем "Балет", шампунь "Ленинградский" в тюбике, одеколон "Гвоздика", парфюм "Красный мак". В конце 80-х фарцовщики привозили польскую косметику, с отвратительным запахом. А то, что сейчас продаëтся в магазинах, можно поделить на "плохую" и "очень плохую" косметику, хорошая не многим по карману.

?!мисс трэмел
#87

в ленинграде был магазин впнда и ланком, ездили из карелии там покупали, еще у нас продавали косметику и парфюмерию Сальвадор дали , турбуленсис, косметика хелена рубинштейн, лаппония, но это можно было купить на справки о сдаче ягод и грибов, ессно продавцы брали и спекулировали этим направо и налево, а нам надо было все болота исползать чтобы купить.продавли все:импортную бытовую технику, австрийскую обувь, бельгийские дубленки, финские сапоги, японские джемпера, финские туыли и платья, и колготки с люрексом

Гость
#88
Гость

У мамы были духи Турбуленсес (по праздникам), Красная Москва и Фиджи. Из косметики- набор руби Роуз (тени,румяна), тушь Ланком. Тональный балет. Из кремов помню какой то лимонный, мумиё, крем с болгарской розой. Шампунь яичный или кря кря.

Кстати, лимонный был отличный крем!)

Гость
#89

Тушь французская Луи Филипп ( если не ошибаюсь, в синем тюбике), пудра Ланком, духи - Фиджи. Помады какие-то польские.

Гость
#90

В Петербурге, в то время еще в Ленинграде, на Староневском был замечательный магазин польской косметики "Ванда". Там всегда можно было купить и помаду и пудру и тушь и разные блески-тени-румяна. Был хороший выбор шампуней, кремов.Стоило все весьма недорого. Потом в перестройку этот магазин закрылся, и каких только магазинов в том помещении не было :-)!

#91
Гость

Дамы, а ещё существует одеколон "Тройной"? Я бы купила за любые деньги, это запах моего детства, бабушка им протирала руки..

это Новая Заря - есть во всех магазинах НЗ и сетевых, типа Магнит-Косметикс.

Гость
#92
Гость

Это уже не времена СССР, позже

И тогда в 70-е были и сейчас продают.

Наталья
#93
Гость

Ядран - югославский, Лейпциг - ГДР Варна, Власта, София

Будапешт (Венгрия),Бухарест (Румыния). В Ванде на Полянке продавались жидкая подводка для глаз,малюсенькая баночка,завинчивалась,на крышке внутри круглая тонкая кисточка,рисуешь стрелку легко и быстро,снимать надо было уметь,тихонько подцепляешь уголок и снимаешь всю стрелку одним движением. Я любила ходить в Ванду,там всегда можно было что-то купить,духи Быть может очень любила моя подруга,она ассоциировалась с этими духами. В "Лейпциге" покупали шампунь,краску для волос Блондоран и Дермакол,совсем маленький тюбик,но хватал надолго,мог затонировать любой дефект кожи.

Таша
#94

Я до сих пор покупаю кое- что из продукции Новой Зари ) А лосьон Розовая вода- незаменимая вещь в доме. И пахнет приятно.

Гость
#95
Гость

Дамы, а ещё существует одеколон "Тройной"? Я бы купила за любые деньги, это запах моего детства, бабушка им протирала руки..

Да выпускают еще есть и "Царский тройной", как и Шипр. В 80-х выпустили серию одеколонов Тет-а тет, де Ожен, Арбат. Мужу сейчас закупаю на фабрике без коробочек, запах очень нравиться. Злато скифов в юности нравилось.
Кстати выпускались в 60-х 70-х прекрасные крема "Бархатный", "Лимонный","Календула"(для ногтей), "питательный",
Выпускались выдвигающиеся контуры для губ 70 копеек. Подводка для глаз ф-кт Свобода. В начале 80-х появились наборы теней.
Помню крема продавались в аптеках. Кстати вазелин "Норка" прекрасное гигиеническое средство для губ было.
Продавались и накладные ресницы но мнеони грубые казались., "
А из духов 60-х, 70-х нравился "Ландыш серебристый

Гость
#96
Горгона Б

Мой любимый был «орех». На самом деле, они были совершенно мерзотные, липкие, сильно химозно пахли и очень блестели. Ещё там перламутровые помады продавались, типа « мечта некрофила».

Это украинского производства, прибалтика была приятной, правда на территории других республик почти не продавали

Гость
#97

Кстати очень скучаю по советским кремам. Качество было отменным. Я например кремом Метаморфоза пользовалась от веснушек. И покупала крема как раз в гребенях, когда к бабушке ездила, в Москве побегать надо было.
А в аптеке на заказ можно было мазь для волос заказать на основе хинной воды и лимонного масла, пузырек копеек 50 стоил. Волосы даже у лысых вырастали.

URSA
#98
Гость

Да выпускают еще есть и "Царский тройной", как и Шипр. В 80-х выпустили серию одеколонов Тет-а тет, де Ожен, Арбат. Мужу сейчас закупаю на фабрике без коробочек, запах очень нравиться. Злато скифов в юности нравилось.
Кстати выпускались в 60-х 70-х прекрасные крема "Бархатный", "Лимонный","Календула"(для ногтей), "питательный",
Выпускались выдвигающиеся контуры для губ 70 копеек. Подводка для глаз ф-кт Свобода. В начале 80-х появились наборы теней.
Помню крема продавались в аптеках. Кстати вазелин "Норка" прекрасное гигиеническое средство для губ было.
Продавались и накладные ресницы но мнеони грубые казались., "
А из духов 60-х, 70-х нравился "Ландыш серебристый

Компания алкашей покупает в ларьке одеколон.
Один, протягивая деньги:-«три Шипра»
Второй поправляет:-«два Шипра и Ландыш. С нами дама»

Гость
#99
Гость

Это украинского производства, прибалтика была приятной, правда на территории других республик почти не продавали

Орех был польский

Гость
#100
Таша

Я до сих пор покупаю кое- что из продукции Новой Зари ) А лосьон Розовая вода- незаменимая вещь в доме. И пахнет приятно.

У них целая коллекция приятных лосьонов, мне нравится "Василек"
Жалко, что они резко сократили ассортимент косметики. Мужу очень нравилась пена для бритья и одеколон "Философия дома". А мне серия косметики "Зеленый чай
Вообще на протяжении всей жизни (из кремов и прочий уход) пользуюсь только советской и российской косметикой. Сколько раз ,и всегда в пользу только нашей. А сейчас вообще раздолье, много новых направлений и фирм. Кстати, как и в СССР флакончики как правило неказистые.