Гость
Статьи
Хочу стать мастером …

Хочу стать мастером маникюра. С чего начать?

Добрый день!

Хочу стать мастером маникюра - это моя давняя мечта. В принципе, я уже решила, что осенью пойду на курсы. В связи с этим у меня несколько вопрос: стоит ли проходить дорогие курсы "все включено", или начать лучше с классики (мастер маникюра/педикюра), а уже потом постепенно посещать узкие курсы по наращиванию/росписи/и т.д.?

А вообще, не поздно ли мне учиться? В том плане, что понадобится какое-то время, чтобы достичь высокого уровня и наработать базу... Мне 30, 12 лет из них я проработала в банковской сфере, но сейчас понимаю, что это совсем не мое. Я человек творческий, и чувствую, что реализовать себя в полной мере могу только в творческой профессии. Но присутствует страх, что уже поздно...Сейчас есть и время, и материальная возможность, и вот я сейчас нахожусь на перепутье. Может быть, кто-то был в подобной ситуации - подскажите, помогите советом или личным опытом.

Заранее благодарю за ответы!

Александра
139 ответов
Последний — Перейти
мохнатая булка
#1

- здравствуйте, я мастер педикюра
-а, здорово, Юра, заходи

ХХХ
#2

Творческий человек готов резать кутикулы, делать наращивание на грибковые ногти, выслушивать от теток с гнилым ртом жалобы на жизнь и критику?

Гость
#3

Лучше педикюра - там грибка больше .Унекоторых руки ещё ничего -а ноги...

Гость
#6

Есть на что жить? потому что зарабатывать будете гроши

Александра
#7
ХХХ

Творческий человек готов резать кутикулы, делать наращивание на грибковые ногти, выслушивать от теток с гнилым ртом жалобы на жизнь и критику?

В том, чтобы резать кутикулу, не вижу ничего плохого.
Делать маникюр на грибковых ногтях не собираюсь.
По поводу выслушивания жалоб - я много лет работала с клиентами в банке, и это для меня одна из наименьших трудностей.

Александра
#8
Гость

Есть на что жить? потому что зарабатывать будете гроши

Да, года два-три могу посвятить тому, чтобы наработать базу, иначе, конечно, даже не стала бы задумываться о том, чтобы сменить работу.

Гость
#10

Автор , нравиться это дело -идите! Не слушайте тут дев про грибки и тд! Если есть средства на первое время , то идите !! Удачи Вам! Мастеров маникюра/педикюра конечно много сейчас, но не все качественно) так что идите

Гость
#11

не слушайте тех, кто пишет против этой работы - ухорошего мастера клиентов до фига и больше, он сам выбирает - кому делать маникюр, а кому сказать, что все занято уже, свободных часов нет.
Начните с класического маникюра, сначала основы выучите, постарайтесь попасть на маникюр к хорошим маникюристкам, надо "воровать" хитрости профессии, тайны мастерства.
Надо быть очень аккуратной, очень тщательно все делать, чтоб вернулись опять и опятьь клиентки, а еще надо молча слушать, никого не осуждая и не поощряя разговоры клиенток и коллег.
В 30 лет еще не поздно, было бы желание, хорошие деньги, прекрасные связи и полезные контакты можно заиметь.

Гость
#13
Гость

Есть на что жить? потому что зарабатывать будете гроши

это неправда
гроши теперь в банках получают
а в сфере обслуживания только грязнули и ленивые гроши зарабатывают

Гость
#14

О ужас! Ну и язвы тут!
Автор, мастер маникюра в столице может зарабатывать тысяч 50-90 в месяц!(лично знаю от такого мастера) Если у Вас есть трудолюбие и появится талант-то неважно, что Вы начали этим заниматься в 30, это не та профессия, где надо с 18 работать, чтобы чего-то достичь. Вы даже можете работать сами на себя, сможете обеспечить базу, будет и доход и творчество)

Гость
#15
Гость

это неправда
гроши теперь в банках получают
а в сфере обслуживания только грязнули и ленивые гроши зарабатывают

Подскажите -а кем пойти, если мастером маникюра не хочу, но зарабатывать хочу?)

Пипита
#16

Мда, ну и контингент здесь сидит!!! У вас у всех гибковые ногти??? Капец, я про этот грибок только из рекламы слышу, ни у меня ни у подруг нет его. Все чистые ухоженные. Следить надо за собой и если что, лечить вовремя. А то запустят себя а потом - ох грибок, ох прыщи, ох зад огромный что-то стал, ой муж на красивых ухоженных заглядывает, кабель. С себя начните. Всем мира!

Гость
#17
Гость

Подскажите -а кем пойти, если мастером маникюра не хочу, но зарабатывать хочу?)

Выбирай то, что ближе тебе:

Услуги сферы обслуживания

Жилищно-коммунальные услуги
Строительные услуги
Электроснабжение
Газоснабжение
Теплоснабжение
Водоснабжение и канализация
Транспортные услуги и услуги технического обслуживания транспорта
Услуги связи и телекоммуникации и услуги ремонта цифровой и бытовой техники
Торговые услуги
Услуги общественного питания
Бытовые услуги (пошивочные услуги, парикмахерские услуги, уборка и т.д.)
Страхование и т.д.

Гость
#18

Что-то все в последнее время потянулись в мастера-маникюра. Это наверно такая антикризисная мера. Чем больше кризис и меньше доходы, тем больше требуется маникюр. И разведется на каждом углу мастеров-недоучек без опыта.

Пипита
#19

Автор идите конечно. Если чувствуете что это Ваше и есть материальная база на какое-то время - дерзайте. Не слушайте тех, кто говорит что непрестижная или низкооплачиваемая профессия. Моя мастер маникюра принимает у себя дома, оборудовала одну из комнат под кабинет - берет 2500 длится наращивание 2 часа. я тут на днях прикинула ее заработок - при 8-ми часовом забочем дне в день получает 10 тыс. в месяц соответственно около 200 тыс, при этом не тратит на дорогу ни деньги ни время. Но это сейчас когда уже есть база постоянных клиенток, которые ее ни на кого не променяют. Но до этого конечно работала в салоне, кудаж без этого))) Удачи Вам.

50 оттенков самогона
#20

я в 30 лет мечтала об очередной квартире, достройке загородного дома и получении звёзд на службе. а тут в тридцатник мечта пилить грибковые ногти, деградация поколений налицо

Гость
#21
50 оттенков самогона

я в 30 лет мечтала об очередной квартире, достройке загородного дома и получении звёзд на службе. а тут в тридцатник мечта пилить грибковые ногти, деградация поколений налицо

Ну так что купила-то в итоге или до сих пор мечтаешь??? У меня коллега на работе с 18 лет мечтала о мааааааленьком домике на рублевке. И если кто-то говорил пи ней что мечтает купить квартиру в ближайшем подмосковье и даже кредит взял, она так высокомерно заявляла мол Как мало надо людям для счастья, как они не масштабно мыслят, эх полюбить так королеву. В итоге сейчас ей под 30, от знакомых знаю что нет у нее ни квартиры своей ни машины, но она все еще мечтает о домике на рублевке. А те кто на квартиру собирали, так уже все купили и кредит выплатили и все у них нормально.

Александра
#22
50 оттенков самогона

я в 30 лет мечтала об очередной квартире, достройке загородного дома и получении звёзд на службе. а тут в тридцатник мечта пилить грибковые ногти, деградация поколений налицо

Квартиру с машиной я уже купила, загородный дом имеется, родила двоих детей и каждый год езжу отдыхать. В банке тоже занимала не последнюю должность. И да, при этом я мечтаю пилить ногти, и не считаю это деградацией. Просто устала каждый день ходить на нелюбимую работу. В чем же деградация?

50 оттенков самогона
#23

у каждого свои приоритеты видимо, пардон

50 оттенков самогона
#24

если для автора быть обслугой любимая работа, её право, чеуж

50 оттенков самогона
#25
Гость

я в 30 лет мечтала об очередной квартире, достройке загородного дома и получении звёзд на службе. а тут в тридцатник мечта пилить грибковые ногти, деградация поколений налицо

Ну так что купила-то в итоге или до сих пор мечтаешь??? У меня коллега на работе с 18 лет мечтала о мааааааленьком домике на рублевке. И если кто-то говорил пи ней что мечтает купить квартиру в ближайшем подмосковье и даже кредит взял, она так высокомерно заявляла мол Как мало надо людям для счастья, как они не масштабно мыслят, эх полюбить так королеву. В итоге сейчас ей под 30, от знакомых знаю что нет у нее ни квартиры своей ни машины, но она все еще мечтает о домике на рублевке. А те кто на квартиру собирали, так уже все купили и кредит выплатили и все у них нормально.

жаль вашу знакомую, ну звиздеть не мешки ворочать, как говорится

Гость
#26
Пипита

Автор идите конечно. Если чувствуете что это Ваше и есть материальная база на какое-то время - дерзайте. Не слушайте тех, кто говорит что непрестижная или низкооплачиваемая профессия. Моя мастер маникюра принимает у себя дома, оборудовала одну из комнат под кабинет - берет 2500 длится наращивание 2 часа. я тут на днях прикинула ее заработок - при 8-ми часовом забочем дне в день получает 10 тыс. в месяц соответственно около 200 тыс, при этом не тратит на дорогу ни деньги ни время. Но это сейчас когда уже есть база постоянных клиенток, которые ее ни на кого не променяют. Но до этого конечно работала в салоне, кудаж без этого))) Удачи Вам.

Вы очень плохо считаете, кроме того не учитываете материалы и прочие форс мажоры.

Гость
#27
Александра

Квартиру с машиной я уже купила, загородный дом имеется, родила двоих детей и каждый год езжу отдыхать. В банке тоже занимала не последнюю должность. И да, при этом я мечтаю пилить ногти, и не считаю это деградацией. Просто устала каждый день ходить на нелюбимую работу. В чем же деградация?

ну интеллектуально развитые люди стремятся к интеллектуальной работе

Гость
#28
Гость

О ужас! Ну и язвы тут!
Автор, мастер маникюра в столице может зарабатывать тысяч 50-90 в месяц!(лично знаю от такого мастера) Если у Вас есть трудолюбие и появится талант-то неважно, что Вы начали этим заниматься в 30, это не та профессия, где надо с 18 работать, чтобы чего-то достичь. Вы даже можете работать сами на себя, сможете обеспечить базу, будет и доход и творчество)

согласна. есть несколько знакомых маникюрш, никто из них не нищенствует.

Гость
#30

Вы сейчас не видите подводных камней.Все не так,как вы себе это представляете.Поменять банк на ногти...автор,1000 раз подумайте.У меня подруга наоборот ушла из ногтевой сферы в другую.

Александра
#31
Гость

Вы сейчас не видите подводных камней.Все не так,как вы себе это представляете.Поменять банк на ногти...автор,1000 раз подумайте.У меня подруга наоборот ушла из ногтевой сферы в другую.

А можно поподробнее про подводные камни?

Гость
#32
Гость

Вы сейчас не видите подводных камней.Все не так,как вы себе это представляете.Поменять банк на ногти...автор,1000 раз подумайте.У меня подруга наоборот ушла из ногтевой сферы в другую.

Для примера: областной центр (750 тыс. чел.).
Административное здание (5 этажей), где множество всяких конторок (реклама, фирмочки: окна-двери) курсы всякие и прочая лабутень).
Там снимают офисы (кабинеты) аж 4 фирмочки по ногтям.
Время 15.00 будний день - все двери у них закрыты: НЕТ клиентов

Александра
#33
Гость

Для примера: областной центр (750 тыс. чел.).
Административное здание (5 этажей), где множество всяких конторок (реклама, фирмочки: окна-двери) курсы всякие и прочая лабутень).
Там снимают офисы (кабинеты) аж 4 фирмочки по ногтям.
Время 15.00 будний день - все двери у них закрыты: НЕТ клиентов

Понятно, что на одном входящем потоке не выплывешь. Я понимаю, что нужно время, чтобы наработать клиентскую базу. Но у нас город маленький, и нам несколько проще в этом плане, чем в крупных городах. Хотя я понимаю, что первое время будет трудно.

Гость
#34

Я стригусь в салоне, к моей мастерице и ее напарнице запись за неделю, а маникюра ВСЕГДА сидит без работы. Я ни разу не видела ее с клиенткой.

Гость
#35

Как раз таки в больших городах проще наработать клиентуру.Плюс не забывайте,что сейчас кризис,люди на ногтях скорее сэкономят.Раз уж так хотите,то занимайтесь лучше для начала как хобби...в выходные дни,а там и поймете надо или не надо.По теме творчества...мало там творчества,автор.
quote="Александра"]Понятно, что на одном входящем потоке не выплывешь. Я понимаю, что нужно время, чтобы наработать клиентскую базу. Но у нас город маленький, и нам несколько проще в этом плане, чем в крупных городах. Хотя я понимаю, что первое время будет трудно.[/quote]

Гость
#36

Автор , если есть художественные способности,то не лучше ли татуировки? Если вы в большом городе.Просто там уж точно творчества больше. И денег

Гость
#37

[quote="Гость" message_id="56965933"]Как раз таки в больших городах проще наработать клиентуру.Плюс не забывайте,что сейчас кризис,люди на ногтях скорее сэкономят.Раз уж так хотите,то занимайтесь лучше для начала как хобби...в выходные дни,а там и поймете надо или не надо.По теме творчества...мало там творчества,автор.

На ногтях съэкономят вы серьёзно? Живу в городе 50 т человек, ногтевых салонов на каждом углу, хотела без записи попасть обошла штук 7, ещё в 3 позвонила, короче в самом плохом через 4 дня, а в одном предложили через месяц. Правда почему выше советовала татуировки, у меня знакомый не богатый делал на одной руке 12 т , на другой столько же. Но это конечно не в маленьком городке

Гость
#38
Александра

А можно поподробнее про подводные камни?

может сначала попробовать это дело в отпуске? Возьмите отпуск, пройдите быстрые курсы, поработайте. Там и поймете надо это вам или нет.

Гость
#39

У меня точно такие же планы как и у вас. Но мне больше годочков. Эх, где мои 30 лет?... Но я не комплексую. Хочу пройти обучение по базовому маникюру и гель-лаку. Думаю, пока достаточно. Всякие росписи на начальном этапе обучения не нужны пока, но возможно и не понадобятся, планирую обучится этому в процессе, плюс сейчас все есть в интернете. Вообщем, сначала как говорится надо ввязаться в драку, а потом сами расставите приоритеты.
Главное, вам правильно советуют, попробуйте в отпуске или постепенно тренируйтесь на подругах, не бросайтесь в новую профессию как в омут. Главная задача для вас сейчас - это понять ваше это или не ваше. Затягивает или нет. Потому как для начала придется немного вложиться в материалы и оборудование, а если не затянет, то деньги выбросите на ветер.
Подводные камни есть как в любой профессии. Профессиональное заболевание - аллергия на рабочие материалы (страдают многие, возможно вам тоже этого не избежать) и проблемы со спиной. Наработать клиентов без настойчивости и терпения будет не реально. Тот, кто думает, что клиент придет сам, живут на копейки. Вам сперва придется побегать по адресам, делая работу за символическую плату, и все только для того чтобы поставить руку и немного отбить расходы на материалы. Непрерывно рекламировать свои услуги, задействовать интернет, подавать обьявления и печатать визитки. Если не сдуетесь и не потеряете интерес, появится уверенность в своих силах, то повысите ценник. Конкуренция очень высока, лишь ставь суперпрофессионалом вы будете иметь стабильный высокий доход и уже не вы будете бегать за клиентками, а они будут записываться к вам как надежному мастеру. И это еще не все.

Гость
#40

Продолжение.
Быть просто мастером по маникюру- педикюру не достаточно. Напомню, что маникюристов сейчас, извините, как собак... У меня есть знакомая дальняя родственница, которая работает в сфере красоты давно на себя и шикарно зарабатывает для нашего города (полумиллионник). Так вот она стала отговаривать меня от этой затеи, потому что эта ниша крепко занята и исчерпала себя, цены на услуги сильно упали, качество тоже, но людей оно устраивает, ибо кризис. Так вот она обьяснила, что, чтобы хорошо зарабатывать в этой сфере надо уметь оказывать комплекс услуг, быть не только маникюристом, но и учиться работать с бровями, ресницами, стричь и красить волосы, накладывать макияж - все, что вы можете освоить и выполнять на хорошем уровне, короче вы меня поняли. И непрерывно учиться новому, ловить волну, всегда держать нос по ветру на новинки и тренды, появилось что-то новое - идете на курсы и учитесь.
И конечно все делать профессионально и качественно. Недавно я была моделью на курсах и мне делали ученический маникюр, но учеников уже не было, поэтому со мной работала мастер. Так вот, работа была выполнена не совсем аккуратно, видимо делая маникюр по ученической низкой цене она решила особо не заморачиваться. Но она не забыла дать мне свою визитку и разрекламировать себя. Глядя на такое качество я выбросила визитку в урну, как только вышла на улицу. А жаль, человек она приятный и в другой ситуации я могла бы стать ее постоянной клиенткой.

Маринка
#41
Гость

Так вот она обьяснила, что, чтобы хорошо зарабатывать в этой сфере надо уметь оказывать комплекс услуг, быть не только маникюристом, но и учиться работать с бровями, ресницами, стричь и красить волосы, накладывать макияж - все, что вы можете освоить и выполнять на хорошем уровне, короче вы меня поняли.
.

Стричь и красить волосы??? Вы шутите? Это уже парикмахер. Как то странно, если мастер всё всё делает. Комбайн,блин. Я бы к такому не пошла

Гость
#42
Маринка

ГостьТак вот она обьяснила, что, чтобы хорошо зарабатывать в этой сфере надо уметь оказывать комплекс услуг, быть не только маникюристом, но и учиться работать с бровями, ресницами, стричь и красить волосы, накладывать макияж - все, что вы можете освоить и выполнять на хорошем уровне, короче вы меня поняли.
.
Стричь и красить волосы??? Вы шутите? Это уже парикмахер. Как то странно, если мастер всё всё делает. Комбайн,блин. Я бы к такому не пошла

Вы читаете через строчку? Я писала - "все, что вы МОЖЕТЕ ОСВОИТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ НА ХОРОШЕМ УРОВНЕ".
Тех, кто все может - доли единиц. А к родственнице моей запись на 1-2 месяца вперед. Даже я к ней попасть не могу.

Мария
#43

Александра, добрый день!
Прочитала Вас и увидела себя:)
Мне 30 и я так же проработала много лет в банке и вот.. Хочу проявить свой творческий потенциал в профессии мастера ногтевого сервиса. Тоже масса сомнений и мучений было. Но я решила рискнуть и попробовать. Лучше, как говориться, пожалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал. А в банк мы всегда успеем вернуться. Банки помнят хороших специалистов;).
Так что дерзайте! Мечты надо осуществлять.
Если хотите, пойдем учиться вместе! ;)

истина
#45
Мария

Александра, добрый день!
Прочитала Вас и увидела себя:)
Мне 30 и я так же проработала много лет в банке и вот.. Хочу проявить свой творческий потенциал в профессии мастера ногтевого сервиса. Тоже масса сомнений и мучений было. Но я решила рискнуть и попробовать. Лучше, как говориться, пожалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал. А в банк мы всегда успеем вернуться. Банки помнят хороших специалистов;).
Так что дерзайте! Мечты надо осуществлять.
Если хотите, пойдем учиться вместе! ;)

Вот куда,куда? а туда мы все уже опоздали лет так на 5-6! т.к именно тогда можно было обойтись только хорошим маникюром и покрытием. Сейчас этот сервис далеко шагнул, только при наращивании ногтей существует больше 15-ти форм моделирования а уж про дизайны и роспись я вообще молчу! Хотите кормить ногтевые школы и их спонсоров по производству материалов? так пожалуйста-это как бочка без дна. Называется - встретила цыганку на вокзале. Цыганка сказала А, ну за Б,В,Г и.т.д надо доплачивать.

Ольга
#47

А я вот тоже задумываюсь стать маникюршей. Мне 26. Да, конкурентов уйма. Но я работаю в рекламе, думаю с привлечением клиентов проблем не будет. Мне всегда нравилась красота. Я люблю ухаживать за собой, люблю приходить в салоны красоты, мне там комфортно. Дело в том, что я очень хочу помогать людям, поняла это недавно и хочется быть врачом, но как раз таки для этого уже поздновато, потому что обучаться придется долго...и опыт нарабатывать. Маникюр - это конечно не врач, но тоже дарит людям радость! Хочу хотя бы сходить на курсы, чтобы понять что действительно мое. И чтобы клиенты возвращались надо быть доброжелательным и общительным. Главное - это любить то, что ты делаешь, и тогда все будет получаться ,а реклама мне не нравится...также не хочу работать где то в скучном офисе. А по поводу - что это сфера обслуживания, вы наверное настоящих мастеров не видели, они держатся достойно, и уважают себя и свою работу. А те, кто смотрят на них с неприязнью - не забывайте что они делают Вас лучше, и Вы сами где то работаете ,неважно где, но Вы тоже кого то обслуживаете, будь то услуги или товары, насколько круты они бы не были, Вы тоже лебезите перед важными шишками. Так что давайте уважать друг друга, ведь весь наш мир стоит на взаимообмене.

Автор, хотелось бы узнать. Столько времени прошло, вы уже что то начали?

Гость
#50

Я гость под номером 39-40. Итак, если кому интересно прошло несколько месяцев и вот с тех пор я закончила месячные базовый курс по маникюру. Жалею о двух вещах, что не пошла на них раньше и что не пошла на курс "базовый маникюр + гелевое наращивание", теперь придётся наращиванию обучаться отдельно)). Сказать, что мне очень нравится- это почти ничего не сказать. Это классно, это упоительное чувство крыльев за плечами!!! Наконец я могу быть независимой от начальников и применять свои творческие устремления! Зарплата будет зависеть только от меня самой, от трудолюбия, опыта и упорства. Я потратила на материалы, инструменты минимум- 5000руб, есть небольшая коллекция гель- лаков и все, уже с таким скромным набором можно работать! Не жалею ни разу!!!!