Гость
Статьи
Глубинная …

Глубинная психологическая проблема - грызение ногтей

доброго времени суток, есть проблема - грызу ногти. причем в последнее время- боковые валики. когда ногти были нарощенными, вроде бы не тянуло. так как гель не разгрызешь, соответственно - не тянуло. сейчас нарощенные ногти сняла, но не могу, то ковыряю инструментами, то грызу... ЭТО КАК КУРЕНИЕ... оторваться невозможно. Лак покупала - не помог. Мать газетой била , когда заставала меня за этим занятием , по рукам- не помогло. Но с собой справиться практически не могу. Никакие уговоры и пр... пугалки меня не строшат, хочется грызть грызть и грызть...

Кто сталкивался с подобной проблемой, удавалось избавиться или нет? Может родственники болели?

Ольга
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мажьте чем-то сильно жгучим, настойкой красного перца. Но тогда лицо трогать вообще нельзя. Гель-лак, его тоже не погрызешь особенно.

#2
Гость

Мажьте чем-то сильно жгучим, настойкой красного перца. Но тогда лицо трогать вообще нельзя. Гель-лак, его тоже не погрызешь особенно.

Перец это опасно, так и ожог глаз можно схлопотать, если забыться на мгновенье) Автор, поищите в аптеке спец лак против погрызушек. Его для детей используют, чтоб отучить

Гость
#3

Это нервы, попейте магний, обязательно регулярно, недели 2-3 и все будет ок.

Гость
#4

У вас ОКР, вам нужен психотерапевт!

Гость
#5

Автор. это одно из проявлений невроза. Очень распространенное. Надо бороться не с привычкой, а найти причину невротического расстройства, устранять ее и гармонизировать нервную систему. Тогда и привычка уйдет. Иначе можно просто заменить одно на другое, например прекратить грызть ногти, но начать вырывать волосы или обкусывать слизистую рта, или царапать себя. Многие просто не понимают, что это не дурная привычка, а следствие психологических проблем. У меня так было в детстве. Потом прошло. Но в сложных жизненных обстоятельствах или при стрессе снова проявляется.

Гость
#6

Сходите к неврологу, моей племяннице, у которой был невротический кашель. выписали гомеопатию и помогло.

#7
Гость

Автор. это одно из проявлений невроза. Очень распространенное. Надо бороться не с привычкой, а найти причину невротического расстройства, устранять ее и гармонизировать нервную систему. Тогда и привычка уйдет. Иначе можно просто заменить одно на другое, например прекратить грызть ногти, но начать вырывать волосы или обкусывать слизистую рта, или царапать себя. Многие просто не понимают, что это не дурная привычка, а следствие психологических проблем. У меня так было в детстве. Потом прошло. Но в сложных жизненных обстоятельствах или при стрессе снова проявляется.

Вряд ли у автора настолько все серьёзно. Она ведь не грызла, пока были нарощенные. Значит, это просто дурная привычка. А ей тут сразу диагнозов психиатрической понавешали

Гость
#8

Удалось, но мой метод слишком радикальный. Грызла по-страшному, нарывы на обеих руках постоянно на паре пальцев были. Не помогало ничего вообще, пока волею судьбы не пришлось поработать в старших классах санитаркой в стоматотделении и не помыть там руками без перчаток (не выдавали их нам тогда, это в конце 80-х было) инструменты, в том числе хирургические, в том числе и в крови запачканные. Как рукой всю грызню сняло, за один день, как только вспомнила, с чем в этот день повозиться пришлось. А Вам, автор, можно посоветовать почистить слив в раковине руками, например ))) может, правда поможет.

Гость
#9

Грызение... Такое слово есть что ли?

Форум: Ногти
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема