Эфирное масло розмарина: секрет эликсира молодости

Характеристики и свойства эфирного масла розмарина

Эфирное масло розмарина имеет сильный, древесный, горьковатый и пряный запах, с легким оттенком камфары. Сам розмарин веками используется в народной медицине, а древние римляне и греки считали этот вечнозеленый кустарник с фиолетово-голубыми цветами символом любви и смерти. Сегодня эфирное масло розмарина считается одним из самых ценных масел, оно используется для обезболивания, для снятия головных, суставных, мышечных и других болей, укрепления памяти, улучшения коронарного кровообращения.

Считается также, что применение эфирного масла розмарина в ароматерапии положительно влияет на эмоциональное состояние — его аромат стимулирует, бодрит, помогает проснуться, а также избавиться от депрессии, апатии, общего упадка сил, справиться с агрессией и злостью.

Применение эфирного масла розмарина в косметологии

Эфирное масло розмарина используется для ухода за волосами — оно помогает устранить перхоть, стимулирует рост волос, нормализует работу сальных желез и подходит для жирных волос. Ванны с эфирным маслом розмарина обладают омолаживающими свойствами, улучшая состояния кожи, выводя из нее шлаки и токсины.

Масло также применяется в лосьонах, масках и кремах для лица и рук. Средства с его добавлением рекомендуются для проблемной и жирной кожи, так как масло розмарина способно сокращать поры и устранять гиперсекрецию сальных желез. Эфирное масло розмарина также помогает избавить от трещин на ступнях и для ухода за руками. Вы можете использовать эфирное масло розмарина для массажа (5 капель масла на 10г базового), принятия ванн (3-5 капель масла на ванну), растираний (3 капли), обогащения шампуней и ополаскивателей для волос (3 капли масла на 5г базового средства), аромаламп (3-5 капель на лампу).

Эфирное масло розмарина: секрет эликсира молодости

Существуют противопоказания к применению эфирного масла розмарина — это беременность, повышенная чувствительность кожи, склонность к судорогам, аллергическая реакция, которую вы можете проверить, нанеся каплю масла на запястье. Если через 15 минут покраснения на коже не возникнет, можете смело использовать средства с маслом розмарина.

Фото: Getty Images