Текст: Алиса Антонова

Даже если вы прослыли знатоком парфюмерии, рискнем предположить, что о марке Atkinsons of London вы вряд ли слышали. Но совершенно точно услышите — и не раз. Бренд, появившийся более двухсот лет назад, переживает второе рождение.

...
Линия ароматов Atkinsons of London
1 из 9

Все новое — хорошо забытое старое. Это точно про марку Atkinsons of London. В то время как многие парфюмеры колдуют над инновационными ингредиентами и экспериментируют с молекулами, группа предприимчивых ценителей высокой парфюмерии смахнула пыль с архивов одного из старейших английских парфюмерных Домов.

Марка Atkinsons of London была основа в Лондоне в 1799 году Джеймсом Аткинсоном. В столицу Великобритании он прибыл из Камберленда — да не один, а с живым медведем, которого посадил у входа в свой открытый в самом центре города косметический магазин. Сначала там продавался бальзам для усов и бороды на основе медвежьего жира и розового масла. Год спустя мистер Аткинсон представил так называемый Английский одеколон, о котором тут же заговорил высший свет столицы.

Появление Английского одеколона стало знаковым событием не только для британских модников-патриотов, но и для всей парфюмерной индустрии. Аткинсон бросил вызов итальянским коллегам, которые в ту славную пору считались главными мастерами в составлении ароматов. Их творения с преобладающими нотами цитрусовых звучали не так глубоко, насыщенно и пряно, как тот самый Английский одеколон. После его успеха в свете Аткинсона было уже не остановить: новые ароматы появлялись регулярно.

В 1826 году Аткинсон был назначен официальным парфюмером королевского двора Англии. Монаршие особы со всего света заказывали одеколоны Atkinsons литрами. В числе именитых поклонников значились Наполеон, леди Гамильтон, королева Маргарита Савойская и даже супруга Николая II Александра Федоровна.

Магазины Atkinsons открывались по всему миру — от Нью-Йорка до Сиднея. Однако в начале XX века, когда в моду начали входить революционные по тем временам ароматы на основе синтетических нот, про марку начали забывать. Но, как известно, все когда-то возвращается. В том числе и спрос на запахи, созданные по классическим канонам из высококачественного натурального сырья.

Впрочем, слепое следование классике — не в стиле Atkinsons of London. Если уж создатель марки был новатором, то его последователи обязаны действовать нестандартно.

Нынешним руководством марки было принято решение переосмыслить архивные рецепты бестселлеров Atkinsons of London в духе последних тенденций. К сотрудничеству были приглашены лучшие современные парфюмеры — Карин Дюбрёй, Фабрис Пельгрен, Бенуа Лапуза. В итоге у марки получилась коллекция из 4 ароматов, по-королевски монументальных и благородных в духе былых времен, но в то же время стильных, дерзких и чувственных, в полном соответствии с требованиями наших дней.

Итак, что же они представляют собой?

British Bouquet — настоянный, как прекрасный шотландский виски, аромат с аккордом кожи и бархата, окутанным пряно-дымным дурманом смол и ладана. Масла березы и гваякового дерева добавляют запаху глубины и яркости;

Odd Fellow's Bouquet — восточная сказка на современный лад. Миндально-сладкий гелиотроп, балканский табак и розовый перец звучат так слаженно и гармонично, что невозможно оторваться. При этом тяжелым и слишком медовым Odd Fellow's Bouquet не кажется ни капли.

Nuptial Bouquet — в свое время был вдохновлен свадьбой королевы Виктории. И сегодня в его композиции звучит ландыш, который был главным украшением букета монаршей невесты. Nuptial Bouquet — невероятно «зеленый», свежий и жизнеутверждающий аромат, в котором компанию ландышам составляют белые колокольчики и миртовый цвет, придающий легкую остроту.

Fashion Decree — одноименный одеколон, созданный Джеймсом Актинсоном, некогда был любимым ароматом великой актрисы Сары Бернар. Осовременивая его композицию, парфюмер Карин Дюбрёй представляла светскую диву, чувственную, блистательную. Такая кутается не только в меха, но и в драгоценные ароматы. Fashion Decree завораживает переливами нот китайской магнолии, индонезийских пачулей и марокканской розы;

24 Old Bond Street — визитная карточка марки. Эклектичный аромат с настоящим английским характером. Создатели мастерски замешали ноты можжевельника, нежной розы, черного чая и дымчатый аккорд виски с выраженной нотой дубовой коры. В результате получился невероятный запах, который бодрит и согревает одновременно.

Помимо одеколонов, в ассортименте Atkinsons of London есть эссенции для ванн и душа, парфюмированные лосьоны для тела, мыло и свечи. То есть погружение в историю великого британского парфюмерного бренда будет полным.

Ароматы и средства банных линий Atkinsons of London эксклюзивно представлены в корнере марки в московском ЦУМе.