Гость
Статьи
Могут ли страдать от …

Могут ли страдать от удаления зуба мудрости соседние зубы?

Я слышала такое мнение, что после удаления зуба мудрости могут страдать соседние зубы, что они могут разрушаться или поплыть. Это правда или нет? Сегодня мне удалили восьмерку верхнюю,которая немного росла в щеку и болела десна от него,но забыла спросить врача о последствиях. Что то страшно теперь. Подскажите кто знает.

Кира
19 ответов
Последний — Перейти
Кира
#1

Извините что написала не в ту тему,спешила. Еще хотела спросить,нормально ли то,что врач не оставил в лунке ватный тампон? Я читала,что вроде как должны были оставить ватный тампон? у меня его нет

Аноним
#2

У меня удалены 3 из 4. Мне несколько лет говорили "Срочно под удаление" - росли так, что сдавливали ряд и была вероятность не только, искривления ряда, но и проблем с сердцем и нервами.
1 раз удаляли долго, но все прошло норм, только треск стоял страшный. 2 раз согласилась рвать сразу 2, корни росли, как клюв попугая - разорвали все на своем пути. Зашивать не стали, только губку поставили специальную. Зажило как на собаке, даже врач удивился. Но фантомная боль была еще недели 3 на месте одного зуба. У меня, чтобы зубы достать их нужно было резать по кускам (уперлись плотно в соседние). Но ттт соседние не пострадали.
Просшло уже много времени, все хорошо (но у меня и челюсть мала для всех 32 была)

Аноним
#3

В некоторых случаях оставлять опаснее любых последствий. мало у кого они вырастают здоровые и ровные, да еще и места им хватает.
Ничего, все живые и с зубами)))

Гость
#4

Мне никакую вату в зубных лунках не оставляли, когда удаляли зубы мудрости. Сказали, чтобы в ране языком не ковырялась. Очень боялась, что врач неаккуратно эти зубы мудрости удалит и разрушит соседние зубы. Но обошлось. После удаления зубов мудрости могут зубы расходиться. У моего знакомого щель увеличилась между передними зубами, по его словам. У меня никаких изменений не было.

Гость
#5

норм все ,все удалила.

Гость
#6

все индивидуально, могут разойтись, могут и нет, но не соседние, а как правило, там, где были тремы или диастемы: с 14 по 24 зуб, и с 34 по 44. Вообще, их советуют удалять, если они в щеку растут или не стоят в прикусе, т.е., когда 2-3 восьмерки без пары на нижней или верхней челюсти, или на них кариес. Никаких ваток при удалении в лунку не кладут, максимум, мазь:"Солкосерил. дентальный",в зависимости от сложности операции, могут наложить шов, хотя в 80% случаев обходятся без него. Прикладывют холод.

гость
#7

Вы что-то не то слышали. Соседние зубы никак не пострадают от этого. Конкретно у меня зубы мудрости удалены ещё с 20 лет, а мне уже 40, на соседних это никак не сказалось. Да и Вы сами подумайте, как это может сказаться?

Гость
#8

у Вас - не разойдется, ее даже в прикусе не было, ей Вы не накусывали на другую челюсть. Она что так не функционировала, росла в щеку, что так ее не будет.

Гость
#9

Удаляла зубы мудрости ещё лет 10 назад, ничего не расползлось, все зубы на месте.

Кира
#10

Спасибо за ответы

Гость
#11

Слышала, что зубы могут немного разъехаться, если удалить какой-то из ряда и долго не вставлять. Вряд ли это относится к вашим зубам мудрости, которые не помещаются на десне.

Гость
#12

извините не в тему. Только прошу не смеяться, ибо не смешно...вот много где читаю и слышу, что удаление коренных зубов чревато оплывшим овалом лица? кто-нибудь знает это относится и к зубам мудрости?

Гость
#13
Аноним

У меня удалены 3 из 4. Мне несколько лет говорили "Срочно под удаление" - росли так, что сдавливали ряд и была вероятность не только, искривления ряда, но и проблем с сердцем и нервами.
1 раз удаляли долго, но все прошло норм, только треск стоял страшный. 2 раз согласилась рвать сразу 2, корни росли, как клюв попугая - разорвали все на своем пути. Зашивать не стали, только губку поставили специальную. Зажило как на собаке, даже врач удивился. Но фантомная боль была еще недели 3 на месте одного зуба. У меня, чтобы зубы достать их нужно было резать по кускам (уперлись плотно в соседние). Но ттт соседние не пострадали.
Просшло уже много времени, все хорошо (но у меня и челюсть мала для всех 32 была)

Я лет 10 назад удалила 6-ку снизу, а пару дней назад была фантомная боль (буквально пару секунд), даже не думала, что такое вообще возможно

#14

Еще как могут

т
#15
Юляшкина

Еще как могут

в каких случаях?

Гость
#16
Гость

извините не в тему. Только прошу не смеяться, ибо не смешно...вот много где читаю и слышу, что удаление коренных зубов чревато оплывшим овалом лица? кто-нибудь знает это относится и к зубам мудрости?

Я 3 зуба мудрости удалила уже как несколько лет назад. Ничего не плывет и брылей нет.

Гость
#17
Гость

Я 3 зуба мудрости удалила уже как несколько лет назад. Ничего не плывет и брылей нет.

брыли это когда щеки обвисли нижняя их часть?

Гость
#18

Мне стоматолог говорил, что удалил у себя зубы мудрости, т.к. они "не нужны и за ними трудно ухаживать".

Гость
#19
Гость

Удаляла зубы мудрости ещё лет 10 назад, ничего не расползлось, все зубы на месте.